1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Body and Mental Health [Treatment] Menstruasi

Discussion in 'Beauty and Body Care' started by nikensepteria, Nov 15, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. nikensepteria SUPERMOD
    GADIS MANJA

Senpai

Ratings:
    +65,427 / -3
    Menstruasi

Disini kita akan share mengenai masalah menstruasi.

Pada umumnya, menstruasi terjadi secara teratur satu bulan sekali. Oleh karena itu terkadang wanita menjadi sangat sensitif jika sudah dapat "jatah bulanan" seperti itu. Lalu adakah cara yang mudah dilakukan agar saat Premenstrual Syndrome (PMS) tidak begitu sakit dan membuat anda menjadi sensitif. Ada beberapa cara yang biasa saya lakukan ketika menjelang PMS, berikut ini adalah tipsnya:

1. Olaharga setidaknya 30 menit - 1 jam setiap pagi hari
    Olahraga ringan setiap pagi bisa membantu anda memperlancar haid dan juga mengurangi rasa nyeri saat haid. Setidaknya luangkan waktu 30 menit setelah bangun tidur untuk melakukan stretching, dan juga pemanasan kecil. Lalu anda bisa berolahraga sesuai keinginan anda, push-up, sit-up atau apapun. Kebiasaan kecil ini sedikit demi sedikit akan membuat rasa nyeri anda berkurang nantinya, karena biasanya sakit di bagian perut dan juga pinggang saat nyeri haid akan berkurang.

2. Biasakan minum air putih setiap saat
    Setelah olahraga biasakan minum air putih setidaknya 1-2 gelas, air putih juga membantu memperlancar peredaran darah dan tentu saja haid akan lebih lancar nantinya.

3. Kurangi minum kopi dan minuman bersoda
    Minuman-minuman sejenis kopi dan soda mampu menstimulan sistem syaraf. Oleh karena itu kurangi bahkan hindari minuman sejenis ini.

4. Makan buah dan sayur

5. Tidur yang cukup
    7-8 jam perhari dimalam hari adalah porsi tidur yang cukup untuk membantu peredaran darah terutama saat haid. Dan juga tidur yang cukup dapat meminimalisir rasa sensitif pada tubuh saat menjelang haid.

Meskipun cara diatas tidak dapat membuat rasa sakit haid menghilang sepenuhnya, namun dengan cara-cara tersebut setidaknya mengurangi resiko-reskio yang akan dialami ketika datangnya PMS dan haid nanti.

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    Yang rada susah kalau menstruasi nya g teratur :keringat:
    kalau kata dokter itu akibat stres, padahal kalau gak mens malah bikin stres...:pusing:

• Like Like x 1
  4. lovefairy Veteran
    Veteran GM

Senpai

Ratings:
    +107,148 / -0
    Gejala PMS:
    Makan segunung
    Emosi meluap-luap
    Nongol jerawat sedikit
    Pinggang encok-encok

Sedangkan saat mens nya cm kram perut sekitar 4-6 jam aja. Setelah itu normal kembali.

Kalau rajin olahraga, buat gw ngebantu banget, ga ada yg namanya kram perut. Kl soal tidur dan makanan, ga tau ngaruh atau nga... yg cuma ngaruh itu olahraga atau nga. :hehe:

5. nikensepteria SUPERMOD
    GADIS MANJA

Senpai

Ratings:
    +65,427 / -3
    Mbak komikb4komikb4; iya kalo ga teratur agak susah mbak, jadi stress sendiri..
    Tapi kayanya ada deh caranya biar tetep teratur gitu, ada tips? :matabelo:

Mbak lovefairylovefairy; Iya bener, olahraga sebenernya cukup sering jalan kaki setiap hari bisa ngebantu banget biar pas pms ga sakit.. :hmm:

Last edited by a moderator: Apr 25, 2015
  6. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    tergantung alasan kenapa terlambat haidnya :XD:

kalau hormonal biasanya dikasih obat pemancing haid macam norel*t :keringat:

tapi klo stres y dibikin g stres aja :XD:

dan rajin-rajin bikin kalender menstruasi :centil:

• Like Like x 3
    Last edited by a moderator: Apr 25, 2015
  7. cinderella Members

Silent Reader

Ratings:
    +97 / -0
    Aku kalo pas PMS nya sakit2 badan, pusing, emosian, dll... Ntar pas hari M nya ga akan sakit, paling cuma kram dikit pas hari pertama, n beresnya jg cepet, 3 hari selesai.

Tapi kalo PMS nya ga ada sakit2 or tenang2 aja, trus tiba2 langsung "bress" aja keluar... itu sih alamat hari M ke-1 n ke-2 lemes mpe mau pingsan, perut kram n melilit ky mau pup, ga bs makan, dan selesainya juga sekitar 7 hari...

Jd mending sakit2 badan dikit pas pms deh, daripada hari palang merahnya melintir2 di kasur >.<

8. lishtar_ Members

Silent Reader

Ratings:
    +82 / -0
    Mungkin ini trivial, tapi selalu mengecek tanggal/kalender menstruasi ternyata penting juga.
    Saya download aplikasinya untuk android, namanya My Calender. Di sana ternyata ga cuma kalender yang disajikan, tapi sampe mood swing dan yang terpenting, masa subur dan tidak subur. bahkan beberapa aplikasi lain memberikan detail tanggal yang pas dihitung dari hari terakhir menstruasi, kapan pembuahan bisa berakhir dengan anak cewek or cowok. Entah terbukti atau nggak, setidaknya kita jadi tau siklus kita teratur ato nggak. Karena sebagai cewek, juga harus paham soal kesehatan hormon dan organ kita sendiri.

9. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    iapz, penting banget...
    dengan selalu mengecek siklus menstruasi bisa tahu masa suburnya kapan..
    apalagi kalau yang mens nya g teratur, dari waktu mens terlama dan yang terpendek bisa diitung kembali masa suburnya
    kalau tar nikah bisa jadi patokan untuk KB alami dan menghitung umur janin :XD:

10. lovefairy Veteran
    Veteran GM

Senpai

Ratings:
    +107,148 / -0
    kl blm mau nikah blm belajar gpp donk :ngacir:
    gw ga pernah ingetin sih.. yg pasti biasanya tanggalnya mundur mundur mundur dan akhirnya kembali lagi ke tanggal yg sama... :lol:

gw jg kadang2 suka telat 2 bulan.. tp jarang2 sih.

Itu biasa karena faktor makanan biasanya. Kl ada pengurangan calorie intake yg drastis itu bisa bikin haid sedikit terganggu. Kadang faktor stress jg. (padahal gw ga pernah merasa stress) lol

11. lishtar_ Members

Silent Reader

Ratings:
    +82 / -0
    Menstruasi, kehamilan dan sebagainya emang masih bisa ditarik garis merah dari segi medis. Yang bikin bingung kadang justru menstruasi jadi excuse buat 'throwing tantrum', mengatas-namakan PMS dengan 'gw berhak marah/emosian ga jelas'. Alhasil cowok-cowok menggeneralisir kalo masa period adalah masa cewek-cewek jadi super horror. Bisa ga ya mindset itu berubah?

12. lovefairy Veteran
    Veteran GM

Senpai

Ratings:
    +107,148 / -0
    mungkin ini beda-beda jg di setiap cewe.

mindset siapa yg mau diubah? mindset cowo tyang menganggap masa period adalah masa horror? atau mindset cewe yg berhak marah2?

Gw ga tau secara ilmiahnya gimana, tp emg di masa2 menjelang period itu gw merasa lebih RRRRRROAAAAAAAARRR.... galak bagaikan singa. Ada salah dikit aja bisa marah2. Dan biasanya gw baru tau itu efek period setelah period nya tiba. Baru ngeh, wah pantes kemarin gw ngamuk2, menjelang pms toh :hehe:

tapi kl ga ada hal yg bikin emosi, biasanya fine2 aja. Ga mungkin marah2 sendiri tanpa sebab yg ga jelas

13. komikb4 M V U

Rockstar

Ratings:
    +9,943 / -0
    pernah sampe 3 bulan lebih aq :dead:
    trus bis itu g da 20 hari jadi astronot lagi :keringat:

jadi sensitif krn kondisi tubuhnya sedang "tidak stabil" :oglol:

14. rambutkaratan M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,852 / -0
    Menstruasi ane kadang telat gan...ga tau apa sebabnya stress kali ya soalnya kerja pulang malem :yareyare:
    Tapi kalo ane olah raga teratur sama jaga makanan ya bisa on time menstruasi...
    Kadang kalo telat 2 bulan gitu pas dateng kayak banjir :dead:
    Takut juga sih kalo ngaruh sama rahim :sedih:

15. andriani Veteran

Superstar

Ratings:
    +62,507 / -0
    dulu..
    karena siklus mens selalu lancar...telat sehari aja uda bingung...
    ternyata baru tahu malah ada temen yg siklusnya lebih ga lancar lagi..:keringat:
    dan itu wajar aja..

dan ntah kenapa kalo tiap mau dapet, minum susu anlene atau redoxon, rasa sakit pas hari H bisa berkurang :haha:

16. lovefairy Veteran
    Veteran GM

Senpai

Ratings:
    +107,148 / -0
    kl minum susu bs berkurang ya oma?

dulu sih sering minum K*nan** itu. Tapi kata om gw yg kerja di OT gitu, ga bagus minum gituan, apalagi kl smp sesuai anjuran dia. Hahahha. Gw cuma minum sebotol biasanya, dn itu ngebantu banget meredakan nyeri dan kram secara cepat. Mungkin mengandung anti nyeri kali ya :???:

17. hatafarindlesku Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +3,028 / -0
    saya bersyukur pas menstruasi nggak pernah sampe yang sakit banget2, kerasa sakit kalau badan emang lagi nggak fit...
    temen ku ada y sering pingsan pas lg dpt... :keringat:

siklus menstruasi ku biasa teratur, tp kemaren tiba2 mundurnya lebih dr seminggu... sampe pas dpt aja nggak ngeh, untungnya lg dirumah :swt:

efek samping minum obat2an buat perada sakit pas menstruasi itu berbahaya banget nggak sih? dulu pernah ada yang kasih tau, katanya bisa bikin rahimnya kering :iii:

18. iffatin M V U

Beginner

Ratings:
    +10 / -0
    baru tau ni ad treat ni.

masalah haid tidak teratur tu biasa buatku. 2-3 bulan sekali atau 6 bulan sekali bahkan pernah juga 1 tahun hanya sekali.
    periksa ke dokter kandungan pun alhamdullilah tidak ada masalah. dulu menganggap enteng sekarang setelah menikah ternyata tidak bisa dianggap enteng
    masa subur jadi ga bisa diprediksi deh:ogsedih:

19. cinderella Members

Silent Reader

Ratings:
    +97 / -0
    @hata
    Aku suka minum panadol menstrual khusus utk hari pertama, sehari 1 atau 2x, lumayan ngurangin rasa sakit. Dokter blg sih ga akan pengaruh buruk asal dlm dosis yg tepat, n ga harus sepanjang masa haid minum terus.
    Kalo dlm bulan yg ga trlalu sakit sih mending gausah, tahan2 dikit aja sakitnya hahaha.
    Klo mau aman ya minum jamu aja rutin, klo aku sih ngefek ngurangin nyeri
    :hehe:

20. NyochanBerry M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,965 / -0
    menstruasi sering berubah moodnya, kadang netral aja, kadang pingin ngamuk ngamuk, kadang bisa sedih banget,
    kaya misal kena bentak dikit langsung pingin mewek.. :madesu:

siklus mens normal sih..setiap bulan pasti dapet, tapi kalo aku pribadi sih mood sama stress ngaruh banget ke siklus mens,
    kalo lagi stress suka telat. sakit cuma pas dua hari pertama aja..sisanya biasa.
    tapi dulu pas rajin makan dark chocolate (kadar 70%) kalo pas mens jatuhnya enak di badan,
    gak nyeri gt..tapi berhubung dark coklat mihil bingits, jadilah cukup rajin makan sayuran yang tinggi besi
    ky kangkung or bayam, cukup bisa meredam rasa sakit pas mens (buat aku lho).

Iffatin,
    temenku juga ada yg kaya kamu gt problemnya, mens per 3-4 bulan sekali,
    tapi habis periksa ke dokter katanya gak kenapa2..sekarang dia udah punya baby 2,
    dan sesudah punya baby mens-nya jadi lebih teratur

21. lovefairy Veteran
    Veteran GM

Senpai

Ratings:
    +107,148 / -0
    bagusnya sih jgn minum obat2an gitu, kl jamu boleh tuh... pastinya jamu kunyit asam ya yg biasa dianjurin.. berhubung ga ada mbok jamu di lingkungan gw, ya gw harus nahan2 rasa sakit deh.. cuma berharap pas ga lagi jam kantor aja ketika sakitnya tiba. Karena yg gw butuhkan ketika sakit menyerang adalah rebahan dan seminimal mungkin bergerak sampe sakitnya berlalu.

Kalau gw sakit perutnya selain kram, rasanya kaya mau boker gitu juga :lol: jadi sering bolak balik wc, tp hasilnya nihil...
    pas lagi sakit gitu, gw rasa muka gw keriting jg kl ekspresinya karena rasa yg ga nyaman gt.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.