1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other Pertimbangan Apa yang Kamu Gunakan Sebelum Membeli Buku?

Discussion in 'Books' started by aiana, Dec 21, 2014.

1. irshandy Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    1. Pengarang: Biasanya kalau udah "kenal" sama pengarangnya cenderung beli buku-bukunya yang lain :D
    2. Review/Rekomendasi: Ini biasanya yang paling penting. Kalau cari buku selalu ada referensi rekomendasi dari orang-orang.
    3. Harga: Sebenernya gw punya prinsip "jangan hemat buat ilmu" tapi kalau harganya nggak masuk di dompet ya mau gimana lagi :(

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. hagisophie Members

Ratings:
    +0 / -0
    Pertama penulisnya, trus kualitas jilid, kapok udah beli buku suka copot halamannya

4. pribadicorp Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Kalau bukunya novel, biasanya pertimbangannya temanya menarik atau enggak. Saya lebih suka novel fantasi dan action. Terkadang beli juga sih di luar dari hal itu untuk coba-coba, tapi kadang kalau ternyata ga suka ya lama bacanya. Dan kalau emang mau beli buku berseri, pastikan emang menarik...soalnya sayang kalau beli buku cuman seri 1 saja.

Selain itu, saya sering baca testimoni di buku itu. Testimonial bisa aja dibayar, tapi setidaknya menginformasikan bagaimana pendapat orang lain ttg buku tersebut. Siapa yang ngasih testimonial juga penting. Misalnya beli buku marketing, yang ngasih testimonial tentang bukunya phillip kotler, ya kemungkinan bukunya berbobot.

5. runn3r Members

Silent Reader

Ratings:
    +205 / -0
    - review
    - harga
    - pengarang
    - genre

6. arviarvi Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    kalau guwe kalau bukunya tebal itu berarti bagus gan
    karena dia banyak tahunya walau gak gitu juga sih

7. incos Members

Ratings:
    +0 / -0
    Klo ane pengarang dan topik/judulnya ...

8. samnursanto Members

Ratings:
    +0 / -0
    1. Siapa penulis
    2. Apa judul bukunya
    3. testimoni yang sudah membaca

9. rizalmtv888 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    kalau ane sih pertama-tama ngelihat harganya dulu....
    abis tuh ane surf di web nyari review tentang buku tuh
    kalau reviewnya positif-positif aja langsung ane jegat tuh buku

10. luams Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    klo gw :
    1. judul dari buku tersebut
    2. penulisnya
    3. tema tertentu saja (self development, inspirational novel, dsb)

11. rajamantri Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Karena saya adalah seorang kolektor buku, pertimbangan saya dalam membeli buku adalah:
    1. Siapa pengarangnya
    2. Harus berpredikat "Best Seller", lebih baik lagi jika "International Best Seller"
    3. Genre, buku yang paling sering saya beli adalah ber-genre self improvement/self development/business & entrepreneurship
    Nah itulah pertimbangan yang paling sering saya pergunakan sebelum membeli buku.

12. thenightswatch Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    Kalau gw biasanya cari yang best seller dan recomended buat dibaca dan lagi butuh buku apa saat itu aja.

13. kardus Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -2
    pertama sih pengarangnya dulu, tapi kalo pengarangnya emang blom kenal, paling dari cover atau judul

14. calistanatha Members

Silent Reader

Ratings:
    +21 / -0
    Biasa sih pertimbangan beli buku adalah genre dan nama penulisnya. Embel-embel best selling atau sejenisnya malah bikin mikir beberapa kali buat baca. Karena biasanya yang laku terjual di pasaran malah tidak menarik buatku. :gadisswt:

Untuk genre, aku lebih suka fiksi meliputi romance, thriller, fantasi dan sejarah. Kalau ada kombinasi dari semuanya itu, pasti suka banget deh!
    Dan nama penulis, biasa kalau karya penulis yang sama aku suka, karya berikutnya bakal baca lagi, begitu juga sebaliknya. Untuk penulis yang belum pernah dibaca karyanya, yah, balik lagi apa genrenya termasuk genre yang kubaca. :gadistawa2:

• For The Win For The Win x 1
  15. rizkapw Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -0
    pertimbangannya harga dan sinopsisnya. yg paling utama sih sinopsisnya.
    klo emang worth it , ga akan berat ngeluarin uang

16. sandybrotherwho M V U

Lurking Around

Ratings:
    +345 / -0
    pertimbangan gw waktu membeli buku adalah awalnya gw cari dulu di internet, mana yang sesuai dengan kebutuhan gw, bermanfaat atau enggak..
    mungkin ada beberapa option di internet itu yg menarik perhatian buat ngebelinya adalah siapa authornya. nah, kalo udah sampe sini, biasanya gw jg sekalian cari profil sang author dan karya karya lainnya, apakah bukunya banyak yg beli karena isinya bagus..
    sisanya, gw mempertimbangkan komentar dan sampul buku.

belajar dari pengalaman, dulu..suatu hari gw mau beli buku pengembangan diri gitu. udah searching di internet segala, buka-tutup tab, akhirnya nemu tuh buku yg sesuai apa yg gw pengen, dari sampulnya sih bagus. gak pake lama, setelah nemu apa yg gw mau, langsung matiin laptop dan ganti baju, cao! ke toko buku yg ada di mall..
    keliling, keliling, keliling..gw nemu bukunya di bagian self improvement. gw ambil dan bawa ke kasir. sambil nentengin kresek berisi buku itu, gw langsung menuju ke rumah. ga sabar pengen tau isinya apa, gw udah ngebayang bakal bermanfaat dari judul dan sampulnya. lampu dinyalain duduk manis dan mulai baca buku...
    wooaah! terkejut bgt gw..
    isinya ga menarik sama sekali wkwkwk:oghoho:
    penuh dgn kalimat pengulangan, dan literatur yg diambil cuman 2-3 literatur doang..dan agan-agan tau lah perasaan gw waktu udah beli dan baca buku itu :sigh:

17. serverbokep M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,506 / -0
    pertama sih biasanya gw liat penulisnya...
    abis itu biasa kalo di toko2 buku kan ada preview bukunya,,gw baca dulu 2-3 halaman,,kalo kyknya asik, baru beli deh

18. sky999 M V U

Beginner

Ratings:
    +761 / -6
    Gua paling seneng kalo ngebahas tentang buku. Masalahnya, gua lebih sering baca buku teori ilmiah, ketimbang novel. Tapi gak papa, berkaitan dengan pertimbangan untuk beli, kayaknya genre gak penting. Jadi, sebelum akhirnya memutuskan untuk membeli buku, gua selalu melalui serangkaian aktivitas berikut:

1. REVIEW BY ONLINESHOP
    Ini tidak terlepas dari kebiasaan gua kalo beli barang, apapun barang itu. Sebelum gua membeli buku pun, gua bakalan ngabisin beberapa hari untuk mencari review2 yg membahas tentang buku yg pengen gua beli tersebut. Tentunya, sebelum mereview, gua udah tau buku tentang apa yg akan gua beli. Misalnya, buku bertemakan Komunikasi Politik. Gua bakalan melihat beberapa buku dengan topik yg sama, tapi penulisnya berbeda. Karena melalui review ini, gua bisa lihat kira2 isi dari buku tersebut gimana. Kenapa onlineshop? Karena ini cara yg paling efisien dan gak terlalu mengganggu aktivitas lainnya yg sedang kita prioritaskan.

2. MEMBUAT WHISLIST
    Sebelum benar2 memutuskan untuk membeli sebuah buku, gua selalu mengurutkan minimal 3 judul buku yg paling baik diantara yg paling baik. Artinya, urutan itu adalah hasil dari review gua selama beberapa hari belakangan. Jadi, ini ngebantu gua biar gak bingung2 lagi pas udah napakin kaki di toko buku. Tidak tertutup kemungkinan, bahwa buku yg udah kita review dan menurut kita paling bagus, ternyata stoknya gak ada atau udah habis. Jadi, kita masih punya alternatif lain, dengan mengalihkannya dengan judul2 buku yg udah ditulis di Whislist.

3. PERTIMBANGAN BUDGET
    Ini mungkin karna gua masih mahasiswa, jadi dalam membeli barang2 apapun, budget menjadi salah satu pertimbangan penting. Mungkin ini agak ironi, namun nyata, bahwa harga buku menurut gua memang mahal. Tapi bukan berarti gua gak mau beli buku karena itu. Gua punya prinsip, buku itu termasuk investasi yg berbentuk abstrak. Dimana melalui itu, kita bisa "membeli ilmu" tanpa takut ilmu itu habis. Toh, buku itu bukan hanya berakhir di tangan gua doang. Bisa gua wariskan ke generasi gua yg selanjutnya, atau gua sumbangin ke yayasan2 tertentu. Jadi, walaupun begitu, sebelum gua beli buku, gua harus cek keuangan dulu. Karna hidup mesti ada prioritas, masak gua duluin buku daripada beli makan!? Hehehe...

4. EKSEKUSI
    Yah, udah review, udah bikin whislist, udah ngecek keuangan juga. Mo ngapaen lagi? Eksekusi aja udah. But, naaah. Sebelum gua bayar2 ke mbak2/mas2 kasir, gua biasanya membanding2kan harga atau kondisi buku dari toko yg satu ke toko lainnya. Kan sama aja? Gak deng. Gua juga mempertimbangkan versi revisi. Kalo di toko A punya buku X cetakan tahun 2010, mending gua beli buku di toko B yg juga ada buku X tapi cetakan tahun 2016.

Kira2 begitulah kira2 keribetan gua kalo mau beli buku. Semoga dapat menginspirasi (pret!) sodara-sodara sekaligus...

:hmm:

19. pingslim Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -1
    Beberapa pertimbangan dalam memutuskan membeli buku:
    1. Lihat kategori bukunya. Biasa yang dibeli adalah buku berkategori novel, sejarah, biografi,dan religi. Ga pernah beli buku kategori komputer,karena biasanya lebih cepat ngerti tentang komputer lewat mbah google. Sangat jarang juga beli buku motivasi atau pengembangan diri,karena biasa udah baca setengah terus jadi bosan dan ga selesai baca.
    2. Baca sinopsis dan/atau sampel tulisannya (kalau bukunya ada sampe yg bisa dibaca).
    3. Lihat penulisnya. Kala tahu track record penulisnya bagus (dan pernah baca bukunya),maka biasanya akan jadi lebih tertarik utk beli.
    4. Rekomendasi/review dari orang yang dipercaya,plus dapat penghargaan atau ga.
    5. Bukunya gampang dicari atau ga.
    6. Harganya,plus ada diskon atau ga (terutama utk buku impor). Heheheh...

20. ririasoygeboy Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -1
    Pertama harga
    Kedua isinya (hal yg saya tertarik dong pastinya)
    Ketiga publikasi (tingkat kpopuleran di media)
    Empat mood baca

21. rizqjaein Members

Silent Reader

Ratings:
    +24 / -0
    1. Jalan Cerita
    2. Cover
    3. Lagi in gak nih buku di media, reviewnya bagus gak
    4. Cek halaman (saking seringnya beli buku gak pake cek halaman jadi banyak buku yang halamannya kurang alias cacat cetak)
    5. Pengarang

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.