1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Nikah beda agama...

Discussion in 'CurHat' started by inumaru, Jul 28, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. inumaru M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,008 / -0
    Yupp.. itu dia maksud saya... he..
    Makasih udah nemuin kata yang tepat kk mod tomiero...
    :maaf:

Di Katolik..
    Hmm.. boleh nanya..
    yg g boleh itu zinahnya??
    :???:
    atau nikah beda agama..?
    karena setahu saya kalo zinah agama apapun pasti melarang..
    hehe..
    :piss:

• Like Like x 1
    Last edited: Jul 30, 2010
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    waduh..kalo mau dijelasin secara agama ntar takutnya jadi SARA nih.. :hehe:
    yg jelas sih dalam norma agama itu sendiri punya aturan masing2..
    ada yg tidak mempermasalahkan dan ada juga yg melarang (mengharamkan).
    kalo memang sudah dilarang dalam agamanya, ya jgn dilakukan, ntar jadi dosa. Tapi memang itu urusan pribadi masing2 dgn Tuhannya kog, manusia ngga bisa menjudge.

dan kalau dalam norma hukum juga memang undang2nya udah gitu.. jgn tanya ke saya alasannya soalnya yg bikin undang2 bukan saya haha..
    ada tuh di negara2 luar sana yg membolehkan nikah beda agama secara hukum, jadi itu tergantung pemerintah masing2..

lagian kalo semua undang2 dan norma hidup ini hanya didasarkan atas nama cinta.. apa jadinya ya :hihi:

4. inumaru M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,008 / -0
    Jelasin aturan kalo mau nikahnya aj kk...
    g usah ampe nyinggung dosa dan sudut pandangnya..
    kaya yang sebelumnya kan dibilang di agama islam harus seagama gitu...

5. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    aturan2nya klo mau nikah? aturannya simple doank kog,, harus seagama haha

saya mau sharing dikit deh (eh banyak kynya)..

karena secara hukum tidak diijinkan nikah beda agama, jadi kalo mau nikah tetep pada kepercayaan masing2 ya harus keluar negri. Contohnya Titi Kamal sama Christian Sugiono yg nikah di Aussie. Supaya tercatat secara hukum (ada catatan sipilnya) kalau kalian pasangan yg sah.

Islam tidak mengijinkan nikah beda agama. Dan dalam Kristen pun ngga dibolehkan. Saya kira di masing2 kitab suci sudah dijelaskan dgn detil alasannya.
    Trus knapa kita tetap banyak lihat pasangan yg bisa saja menikah dgn beda agama.. Kalo dlm islam tidak diijinkan, mengapa penghulunya men-sah-kan? Klo dalam Kristen juga tidak diijinkan, tapi knapa pendeta bisa memberkati?Saya sendiri kurang tau, pelanggaran2 itu urusan dgn Yang Diatas.

TS bilang, kalian berdua taat beragama sejak kecil, memegang teguh kepercayaannya. Lalu knapa salah satu ada yg pindah agama ngikutin pasangannya (hanya krn ingin menikah). Saya pikir, pindah agama hanya utk tujuan menikah saja sudah mengartikan bahwa dia tidak teguh memegang keyakinannya.
    Saya rasa TS pun sbnarnya sudah cukup dewasa utk berpikir dgn sangat bijak.
    Apakah TS mau meninggalkan Tuhannya hanya demi cinta, atau sebaliknya, apakah TS rela pasangan TS harus meninggalkan agama yg sudah diyakininya sejak kecil hanya supaya bisa menikah seagama?

Lain halnya lagi jika salah satu pindah agama karena dia sudah mengalami pengalaman beragama sendiri, yaitu hubungan pribadi dia dgn Yang Diatas. Mungkin dari cobaan, ujian, mujizat dll membuat dia jadi lebih dekat dgn Tuhan dan memutuskan utk pindah keyakinan. Dan istilah simpelnya, salah satu harus menobatkan pasangannya. kalau semua sudah seagama, ya otomatis nikah secara hukum Indonesia dan secara agama bisa saja dilakukan.

jika TS serta pasangan memang benar2 org yg taat pada ajaran masing2, cobalah melibatkan Tuhan dalam setiap tindakan kalian. Lagian, klo memang itu rencana Tuhan, pasti akan bersatu apapun caranya, dan berlaku sebaliknya pula. Juga jgn lupa melibatkan pihak keluarga.
    Pikirkan, apakah memang ini jalan hidup kalian. Sehingga setiap pertimbangan yg kalian ambil memang matang, bijak dan dewasa. Jgn terburu2 hanya krn perasaan kalian saat ini sedang berbunga2 oleh cinta. Pikirkan masa depan dan rumah tangga kalian nantinya. Karena kalau pegangan iman kalian ngga kuat, rumah tangga bisa goyah. Dan setiap tindakan apapun (baik maupun buruk) pasti ada harga yg harus dibayar.

Dan semua kembali pada diri kita masing2 kog. Apakah tujuan menikah itu hanya utk memberi keturunan? hanya utk menghindari s*ks luar nikah? atau kita menikah untuk menggenapi rencana Tuhan. Jawablah dgn hati nurani mu :)
    maaf kalau terlalu panjang :maaf:
    semoga ngga membosankan dibaca dan menjadi bahan perenungan buat semua :)
    juga maaf klo ada salah2 kata, tidak bermaksud menyinggung agama/kepercayaan manapun.

• Like Like x 2
    • Thanks Thanks x 1
  6. Armageddon M V U

Lurking Around

Ratings:
    +412 / -0
    Sori baru balas....
    yg gw tau sih sebenarnya nikah beda agama ngak dilarang selama kedua belah pihak menyutujui klo salah satu pihak gak s7 pernikahanx itu dianggap gak sah n haram....
    Gw jg gak begitu tau sih soalx gw jg jarang gereja inipun gw dpt pas blajar agama d SMA...
    Intix smua org emg menasehatkan menikahlah dgn org yg seagama karna gak bkal mnimbulkan byk masalah

7. cyberPeople Members

Ratings:
    +9 / -0
    saya setuju dengan om plankton, nikah beda agama menurut orang muslim itu hukum nya ga halal ato sama dengan zina.
    jika TS dan pasangan nya benar-benar ingin menikah, salah satu harus ada yang mengalah. dan hal itu mungkin akan sangat sulit bagi salah satu pihak, sebaiknya TS berpikir terlebih dahulu akan dampak dan resiko bagi TS dan pasangan

8. RehabilitasiON Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    ya gw juga mengalami problem yang sama..
    dijalani aja...
    ambil berdoa...
    doa siapa nanti yang lebih kuat...hhehe

9. RehabilitasiON Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    nah..ini bahan perenungan yang baik..

10. inumaru M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,008 / -0
    Saya baru sempat OL lagi.. :maaf:
    Hmm...
    Untuk yang saya bilang soal mau pindah itu..
    saya rasa wajar seseorang dalam kebingungan berkata demikian..
    setaat apapun orang terkadang godaan itu sulit ditolak..
    Untuk yg hukum indo saya sudah lihat dan ternyata bisa nikah beda agama...
    banyak contoh yang bisa kita lihat nikah resmi...
    yang secara agama yang masih buram..

Untuk Kristen ini saya ingin Memastikan..
    Krisren Katolik Atau Protestan..
    Karena kedua agama ini berbeda..
    Walaupun mirip...

11. TequilaOfTheDawn Banned User

Lurking Around

Ratings:
    +448 / -0
    Hmmm klo menurut gua si boleh,kan manusia di ciptakan sepasang a.k.a udah punya jodoh
    klo misal si A agamanya B dan si C agamanya D(kebetulan si A dan C jodoh)
    mereka g boleh nikah(bukan kawin) gitu?
    cuman pendapat ya~

12. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    :blink: :blink: MVU baru.....:sembah: :sembah:

dah di bicara sama cewe nya...? ada kemungkinan ga dia mau pindah agama....??
    atau lo sendiri gimana ...ada kemungkinan ga lo pindah agama...???

13. inumaru M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,008 / -0
    KaLO bicara sih dah sering..
    makanya nanya2 biar ada pertimbangan...
    :sigh:
    Kalo pidah agama.. jangan dah..
    jangan dulu.. setelah kesimpulan aja..
    waktu masih banyak...

14. basex M V U

Lurking Around

Ratings:
    +88 / -0
    setahu aku ni nikah beda agama itu g boleh baikmenurut negara atao agama...tapi semuanaya kembali ke pribadi masing-masing...
    ambil contoh,...ane berasal dari orang tua beda agama..ayah muslim ibu katolik....
    pernah suatu kali ayah berkata..nanti klo suatu saat ane mau nikah carilah yang muslim (karena ane muslim) alasan ayah..."ayah ni udah dosa besar karena g bisa ajak ibu untuk memeluk islam, jadi jangan tambah dosa ayah karena g bisa membimning kemu untuk menjadi seorang muslim"...
    di sini udah bisa diambil kesimpulan bahwa sebenarnya ada rasa penyesalan di hati ayah karena menikah dengan tidah seagama....
    dulu aja ibu juga sempet beragama islam dulu baru bisa nikah..setelah itu kembali lagi ke kepercayaannya....

sekedar di ketahui aja...berat untuk hidup dalam keluarga yang beda agama apalagi ayah dan ibu....

• Like Like x 1
  15. valkyrie1984 M V U

Beginner

Ratings:
    +18 / -0
    hmmm.
    Kalo pernikahan beda agama memang susah.
    Banyak kendala tergantung jenis agamanya.

16. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    gpp kk, kan terakhir jg saya bilang semua kembali pada masing2 individu, jadi semua sah2 aja dilakukan,ga ada yg melarang. cuma gunakan kebebasan itu dgn baik. maaf ya kalo kemaren ada salah kata :piss:
    wah, saya justru baru tau,, thx juga bisa tuker informasi
    Protestan sama Katolik Kitab Suci nya sama kog, Tuhan yg disembah juga sama, otomatis ajarannya juga sama. Sama aja antara Islam NU dgn Islam Muhamadiyah (cmiiw)

Cuma memang dalam satu agama, bisa aja terjadi beberapa perbedaan pandangan, aturan dll (itu wajar, dlm agama2 lainnya jg gitu kan)
    mending konsultasi aja sama Ulama stempat (dimana kk biasa beribadah) atau dgn Pastor/Pendeta (dmn pasangan kk biasa beribadah) sebaiknya harus gimana.
    --------------------------------------------------------
    yup, memang setiap manusia sudah dipasangkan jodohnya masing2. Cuma Tuhan memberi kita kebebasan utk mencari jodoh kita sendiri. Makanya kita harus pinter dan bijak cari jodoh aja hehe.
    Klo mau ditelusuri lebih jauh, adanya 2 agama besar di dunia kan awalnya dari anak2 yakub yaitu Ishak dan Ismael, yg masing2 mengambil jalan hidup yg berbeda (dan mengembangkan agama yg berbeda jg) -cmiiw- ga saya lanjutin soalnya ntar OOT hehe.

@kk basex
    emang sulit bgt menjalani hidup dlm 1 rumah yg berbeda agamanya. sama juga seperti tmn saya yg papanya Islam, mamanya katolik. Anak2nya ada 6, 3 cewe ikut katolik, 3 cowo ikut Islam.
    Tp dr pertumbuhan dan kedewasaan masing2, kita juga pasti bisa memilih ajaran mana yang terbaik utk hidup kita sendiri, yg penting semua kita jalanin tanpa ada paksaan dr pihak manapun :)
    Dalam keluarga besar saya juga terdiri dr beragam agama, ada yg Islam jadi Kristen/katolik, Kristen jd Islam, Kristen jadi Hindu, dll. Memang tetap prefer klo menikah harus seagama. Ya itulah jalan hidup masing2. Yg penting kita semua tetap jalin silaturahmi, jgn timbul perpecahan krn perbedaan2 tsb :piss:

17. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    setau gw katolik sama protestan itu beda....

18. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    -= maaf dopost =-

Last edited: Aug 2, 2010
  19. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    sblumnya maaf buat TS (juga momod) klo post saya sedikit melenceng dari topik hehe.. hanya menanggapi pernyataan kk winter_winds aja
    hmm gimana ya, susah2 gampang jelasinnya hehee
    seperti yg saya bilang, NU dgn muhamadiyah juga beda, mungkin ada prinsip2 yg diajarkan itu berbeda. (yg saya tau cuma 2 itu aja, mungkin ada banyak lagi jenisnya) tapi mereka tetep menyembah Allah yg sama kan, nabi yg dijunjung juga sama2 Nabi Muhammad, memiliki kitab suci yg sama (Alquran), sembahyang dgn cara yg sama, dll.. (cmiiw)

sama jg dgn kristen,ada kristen katholik,kristen protestan,kristen advent, kristen anglikan, dll
    agama2 itu memiliki tata cara ibadah yg berbeda, misal dr cara berdoa (ada yg bisa sambil duduk, ada yg harus berlutut, misal katolik membuat tanda salib di dadanya dll), trus cara bernyanyi (jenis2 lagu juga berbeda), tata cara ibadah, dan aturan2 lainnya. Tapi tetep Tuhan yg disembah sama, Alkitab yg dibaca sama, Nabi yg dijunjung sama.
    Itu yg saya maksud berbeda namun tetap sama (atau mirip namun tak sama) hahaha
    gitu aja sih penjelasannya secara garis besar :piss:

20. mbergie Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    hhm, kl bagi gw pribadi sih itu balik ke diri masing2..

tp ini kan biasanya menjurus ke orang yg pindah keyakinan..
    gw pernah tuh dapet kata bijak,
    "Kalo kita menghianati Tuhan kita sendiri, apa kita bisa yakin ga menghianati pasangan kita?"
    << just share :) >>

21. inumaru M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,008 / -0
    Kali ini saya ikut nimbrung urusan Kristen katolik deh..
    he..
    saya banyak temen.. agama juga macem-macem..
    lengkap 5 agama.. he..
    Katolik dan kristen(protestan) Beda.. walaupun kitab sama..
    masing-masing punya aturan berbeda...
    bahkan tata cara upacara pun, walau mirip.. tapi beda..
    Biasanya Kristen(protestan) ada banyak aliran(kristen advent, kristen anglikan masuk protestan)..
    tapi di katolik hanya 1 aliran..
    :fufufu:
    Nah.. kalau masalah Tuhan...
    Agama Apapun 1 Tuhan yang disembah..:sembah:
    Seperti Sila pertama pancasila...
    he.. hanya perantara aja yg bda..

Nah.. Ayo kembali ke aturan nikah tiap agama...
    Karena agak melenceng nee..
    bisa jadi curhat agama nee..
    Hati-hati...
    :awas:

Last edited: Aug 3, 2010
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.