1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Musisi IDWS ~Songwriting, Recording, Performing~

Discussion in 'Indie' started by shouted_devil, Jul 24, 2010.

1. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    blom pernah pake EZD seh.... selama ini pake BFD mulu

tp dulu pernah liat demo nya,,, suka ama suara snare nya :sayangku:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. killermansion M V U

Lurking Around

Ratings:
    +7,223 / -0
    bukannya BFD lebih ajib suaranya di bandingin m Ezdrummer...
    tadinya juga gw pake BFD...tapi g kuat m sizenya...kalah COD : MW 2 gw ukuran memorynya hehehe...
    bikin lemot komputer juga lagi....
    makanya pindah...tapi lagi pengen nyobain AD...

4. deepdive Members

Beginner

Ratings:
    +1,273 / -0
    hai bro2 semua...

gwe punya 1 pertanyaan ini.
    kan aku ada laptop + PC. nah mauku itu nyambungin 2 2nya. jadinya PC bwt efek + amp, trus recordingny di lappie. nah buat nyambungin 2 2 nya itu gmn y?
    apa
    intsrumen -> mic pc trus ln out PC -> mic Lappie. apa kyak gitu???

trus klo gitu soundcardnya si Lappie pengaruh ngga? :???: :???: :???:

harap dimaklumin nubi abiss.
    Makasi

5. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    iya bener kaya gitu....

tp kok masuk mic in? ga masuk line in aja ? :???:

ribet amat toh bro? hihihi...

mending record clean (tanpa efek) aja, trus ntar dikasi deh vst/efeknya... :hmm:

6. deepdive Members

Beginner

Ratings:
    +1,273 / -0
    yah masi eksperimen bro. bedanya masuk line in sm mic apa ya? soalnya yang di casing depan PC mic.
    masi onboard soalnya masi nyari2 soundcard yg ext.
    lagian bass masi belom bener. Nut nya patah, kudu dicustom lagi. g ada ukurannya.

7. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    ^
    kalo soundcard onboard sih baik PC maupun laptop gw rasa bedanya (kalaupun ada) ga akan jauh2 amat. Lagian kalau proses pengiriman sinyalnya terlalu banyak lewat berbagai macem hardware yang ga perlu bakalan tambah ga jelas... ditambah latency (delay/lag/jeda) yang bakal tambah gede.

Kenapa disarankan soundcard eksternal? karena:
    1. Latency bisa 5 ms (milisecond) kebawah. Penelitian membuktikan manusia sudah bisa 'merasakan' perbedaan kecepatan bunyi di atas 5 ms, sedangkan setau gw soundcard onboard walaupun pake ASIO4ALL rata2 masih sekitar 11 ms latencynya.
    2. Bisa monitor input, jadi data yang masuk bisa langsung didengarkan tanpa delay, ini sangat penting dalam take vocal (penting buat yang laen juga semacam gitar listrik).
    3. Dibanding soundcard model PCI yang tertanam di PC, soundcard eksternal bisa lebih 'aman' dari getaran komputer maupun bunyi kipas (yang berpotensi menimbulkan noise).
    4. Beberapa soundcard eksternal sudah punya phantom power, ini penting untuk mic condenser.

Sejauh ini yang gw tau soundcard kelas pemula itu ya M-Audio Fast Track, kisarannya terakhir yang gw tau sih 1.5 Jt harganya.
    Saran gw sih kalo dana cukup langsung ke EMU 0404, kisarannya mungkin sekitar 2.7 - 2.9 Jt...

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  8. aiptop M V U

Lurking Around

Ratings:
    +127,850 / -0
    ^
    itu info yang bagus.....cuman buat yang ga punya budget/pengen nyobain dulu, rasanya jadi patah semangat harus nyiapin doku segitu.....hohohoho......

tenang saja :fufufu:kita bisa maksimalin apa yang ada......:hero:

di trit sebelumnya ane udah pernah posting setting asio paling maksimal yang masih bisa ngehasilin suara yang masih oke/ga pecah....
    overall latency nya bisa kurang dari 6ms....
    coba rasakan delaynya.......tipis bgt ko.......asalkan kita ngetake dari awal ampe akhir 'on tempo' maka
    tipsnya di sini, abis kita ngetake.....geser track hasil take sedikit ke belakang...pas-in dengan track yang sudah ada

dengan cara ini minimal gitu kita ga perlu dulu ngeluarin doku 1.5 Jt untuk M-Audio Fast Track ato 2.7 - 2.9 Jt untuk EMU 0404

terus semangat

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jul 24, 2010
  9. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    kok di saya pake audition 1.5 ,, latency nya ga gitu kerasa ya? :???:

klo di nuendo ato cubase sih kerasa banget klo pake sc onboard :swt:

10. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    @aiptop
    mungkin masalah latency bisa dipecahkan dengan tips dari bro aiptop, cuma poin² yang lain ga bisa ditawar lagi... terutama soal phantom power. Dan dari pengalaman gw kalo soal noise sih sulit bisa 'clean' dan menghasilkan suara yang sesuai dengan input.

Lagian home recording itu kan hobi yang semi bisa dibuat profesi, anak jaman sekarang aja bisa keluarin 3 jutaan buat beli PS3 dan itupun belum termasuk Blu-raynya.

Memang kalo buat yang sekedar pengen coba² sih silahkan saja mau pake soundcard onboard, mic ga ada merk buatan cina, dsb2... yang gw bicarakan disini buat yang bener² pengen berstatus Home Recording yang bisa terdengar Pro, bukan sekedar fun recording. Kalo cuma sebatas fun malah gw rasa ga usah belajar recording sampe jauh2 ke mixing dan mastering, ibarat orang pengen kuliah tapi ga mau masuk sma... Kalau emang sekedar fun ya simple aja bisa - tracking, mix down, jadi.:ngacir:

Gw cuma bilang yang jadi 'standart' untuk memulai home recording ke arah yang lebih 'niat' (istilahnya 'Pro' home recording) itu minimal Soundcard dan mic yang ada harus representatif, dan nilai ini hanya sekitar +- 2.3 juta (1.5 jt sc + 800K mic)... cukup realistis lah di jaman sekarang (anak SD aja punya BB, harganya brapa tu....). Di forum2 luar malah mereka pada nyaranin harus punya studio monitor yang harga per 2 bijinya sekitar 3 jutaan:omg:

Kalo gw sih masalah studio monitor ya bisa di-pending, terutama kalau kita sudah tahu seluk-beluk speaker kita dan masih punya studio headphone untuk perbandingan - memang sulit menghasilkan mixing yang sempurna, cuma dengan latihan masih bisa tercapai.

11. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    behringer fca202 lumayan tuh menurut saya... cmn g ada phantom power nya...

klo 2nd kira2 sekitar 500rb lah... barunya 800an kok...

trus klo mo ngakalin phantom power, cari aja mixer kecil yg ada phantom power nya... phonic misalnya :hmm:

12. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    ntar keluar biaya mixer lagi bro:ngacir:

Belum lagi suara yang dihasilkan masih 'bergantung' lagi pada mixer itu~ (suara > mic > mixer > soundcard), kalo mixernya outputnya bagus sih mantap, tapi kalo outputnya ga jelas ya...

Yang namanya Audio Interface itu emang semacam 'Soundcard++' juga, ga sekedar gantiin soundcard biasa kita tapi ada fitur tambahan lain, dan Phantom Power itu standar yang dicari di AI jaman sekarang. EMU 0404 bahkan sudah ada preampnya sendiri.

Kalo soal behringer yang itu gw ga tau, belum pernah coba. Yang gw tau si tipe ECM8000 itu cukup maknyus buat instrumen kaya gitar akustik, piano, etc.

13. aiptop M V U

Lurking Around

Ratings:
    +127,850 / -0
    :hehe:.....:top:.....iya ane ngerti yg mw seriusan musti nyicil dulu dikit dikit, paling ga ntar emg bisa buka buat mixing home recording....ember....dan hasil emg ga bisa diboongin dah dengan gear kaya gitu.....
    wuih...anak SD aja punya BB....iyalah tinggal namprak sama bokap klu kaya gitu.....mw apa aja rebes dah......tinggal tunjuk...:hahai:....
    SD jaman ane masih jajan cireng....:hahai::hahai:....

tetep semangat bermusik

14. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    phonic yg 4channel sekitar 500an kok :hihi:

kan mayan menghemat...

gitaris saya yg dulu punya EMU1212 ... ribet settingnya :pusing:

15. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    yo'i... tetep semangat bro.

Gw sendiri setelah nabung 3 bulan dengan gaji pas²an baru kesampean beli Audio Interface, itupun cuma Line6 UX2. Micnya nabung lagi 2 bulan.... Ini masih belum punya bass, gitar listrik juga masih titipan temen... istilahnya ya masih harus semangat sambil nyicil juga:hahai:

Kalo diskusi hardwarenya udah ampir sepakat bisa diskusi teknisnya aja nih:haha:

Ada yang punya tips menghasilkan efek suara robot yang bagus? (yang nyanyi orang asli tapi suaranya kaya robot, biasa dipake buat musik electro).

Gw dah coba beberapa cara tapi lum 'kena' yang pas nih... lagi tertarik bikin musik electro, lagian enak nyaris semua instrumen pake VST + sampling suara dan cuma vokal aja yang rekaman:ngacir:

16. aiptop M V U

Lurking Around

Ratings:
    +127,850 / -0
    ^
    nah ane juga mau tuh yang kaya gituan....udah pernah nyobain pake antares auto tune? pake yang kaya ginian bukan sih.....bingung makenya....

17. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    ^
    ^

suara robot ??

kaya di lagu2 korea gituh ? :hihi:

kaya suaranya CHER ??

18. aiptop M V U

Lurking Around

Ratings:
    +127,850 / -0
  19. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    yang kaya Perfume:
    [mp3]http://www5.indowebster.com/b46d0b2560c5a8b2178a2b7851c7a938.mp3[/mp3]

Gw belum sempat search di forum luar ato google sih... kayanya sih pasti butuh FX/VST tambahan.

Selama ini gw ga pake autotune soalnya aliran gw cenderung suka yang alami... ada temen gw sih demennya melodyne, tapi gw ga suka.... ngerubah pitch iya tapi kedengaran aneh juga iya. Tapi mungkin cocok kali ya ama musik electro kalo semakin aneh? :haha:

Last edited: Jul 25, 2010
  20. shouted_devil M V U

Post Hunter

Ratings:
    +17,137 / -0
    andalan saya tuh MELODYNE :haha:

mungkin coba pake antares vocoder ato steinberg voice machine

nama band nya mirip nama band saya :hihi:

21. jspotz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +26,388 / -0
    sedikit info buat yang baru niat beli AI:
    untuk Audio Interface yang murah meriah boleh coba Lexicon Alpha, harganya "cuma" 900 rb....
    soalnya pas banget saya baru beberapa hari yang lalu nanya2 di daerah mangga 2 jakarta...

cuma kalo buat yang nggak suka/belum percaya pake sistem USB interface dan lebih suka pake firewire lupakan aja mr. Lexicon ini....

Last edited: Jul 25, 2010

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.