1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other Martial Arts 4 Free

Discussion in 'Sports Center' started by kang flame, Dec 3, 2008.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Bukannya Gw anti sama karateka yg uber-uberan piala, tp yg disayangkan tuh banyak aspek - aspek penting dari karate yang ilang entah kemana :((, apa lagi teknik - tekniknya, udah banyak yg dikebiri (bwt nyesuaikan peraturan), dan pola pertarungan serta pola pikirnya pun sudah condong ke Barat (Tau kan maksud saia) Akhirnya, kadang2 wkt nglatih saia jd serba salah, mau di arahin kemana ni anak.

tambahan lagi, denger2 ada dojo yg sangat tertutup (Klo ga salah namanya Koryu karate yak? :???: ), gurunya malah ngelarang muridnya buat kumite walaupun itu antar sesama sodara seperguruan, karena tekniknya yg berbahaya. Master Bajiquan LiShuWen malah lebih menekankan pada muridnya (Liu Yun Qiao) untuk berlatih jurus daripada berlatih tanding.

Klo WTF taekwondo denger2 yg santer emang wkt sparring ato fight di pertandingannya g pake tangan bro, Gw liat di yutub jg ga ada yg mukul sama sekali tuh wkt pertandingan. CMIIW

Waduh Bro.... Gw malah mo posting ttg yg diluar karate, soalnya kliatannya Gw nggak berkompeten soal karate sport (klo yang tradisional, masih rada sulit nyarinya), tp gpp deh klo gt, pokoknya mas asadhy ato kang flame duluan yg posting yak ! :lol:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Oh gtu, maaf nic mungkin Q salah tangkap. hehe
    yg kemarin2 hy jelasin klo pertandingan sbnrnya ada hal yg positifnya
    Yup, benar sx skrg beladiri i2 ditekankan pada olahraga, bukan ditekankan pada sifat bushidonya, klo d Qta mungkin sifat ksatriax.
    (poin penting utk direnungi)sbnrnya banyak guru2 takut jika anak didiknya terluka (cz bkn anak sendiri tp anak orang, jaman skrg sdkt2 nuntut n dbawa kejalur hukum) jd incar amannya aj... eh mlh hilang dec intisari beladiri.

mengenai masalah teknik dalam pertandingan, sbnrnya gni, yg Q tau. yg dhilangkan i2 teknik2 yg mematikan/tekniknya diubah sdikit supaya tidak mlukai lawannya tentunya.
    biasanya yg peraturan lebih bebas (msh murni) diterapkan sama yg para ahli (misialnya dlm hal karate yg udh sabuk hitam)
    Klo masalah pola pertarungan serta pola pikir condong ke barat... i2 relatif bro
    slama ini mis karate mayoritas masih condong ke Jepang dalam hal pertandingan dojo/antar dojo, klo mslh pertandingan yg diadakan Internasional, bknnya jg msh condong ke arah Jepang sana, cz klo pertandingan Internasional hy org ttt saja yg blh ikut (khusus karate, klo yg lain mf Q g tau??
    di Jepangpun banyak pertandingan yg walaupun masih da peraturan tp pertandingan tsb sdh tampak seperti pertarungan

klo mslh mau di arahin kemana muridU, sbnrnya U tinggal bilang j ke muridU. tujuan ikut beladiri utk pa, apakah pertandingan smata/intisari dari beladiri tsb, terangkan kelebihan dan kekuranganx. jg lupa jg tanamkan sifat2 ksatria dll yg sperti para master2 dulu tanamkan ke muridnya. Bang RedH kn wawasannya luas, pasti bsa. :th_102_:
    klo si murid memilih intisari,jgn libatkan dia ke pertandingan, jgn terburu2 melatih jurus2 dll. latihlah terus menerus teknik dasar sampai si murid matang (walaupun udh matang, teknik dasar tetap dilatih). dlm bladiri teknik dasar nomor 2 stlh emosi. dibandingkan jurus2 terdasyat sxpun. teknik dasar jg akan membantu si murid dari luka2. perhatian!! kebanyakan para guru tidak mengajarkan si murid utk melindungi diri dari luka tp melukai diri, ini yg bahaya :onion-102:

nah i2 kembali ke pribadi masing2 dan cara mengajar. seorang guru yg baik mampu melatih muridnya utk mengontrol emosi dan ilmu beladirinya. semakin tinggi ilmunya semakin mudah org membunuh (bsa dg hy membutuhkan 1 jari), i2 smua kembali/tergantung dari penilaian guru dan prinsip dr guru masing2. :th_091_-1:

Wah gtu toh, cz Q jg blajar tae kwon do, tp da jurus2 pki tangan. yg Q pelajari, tae kwon do i2 g da bedanya (ada kemiripan) ma karate, klo diibaratkan saudara kembar (baik jurus, teknik dasar dll)
    klo pertandingan d yutub karate-ka jg jarang da yg pki tangan juga lho, cz lbh efektif pki kaki... :haha:

Wah!!!:(( dengan senang hati Q tunggu postingan dari U bro. gpp kq klo dari luar karate, mlh Q senang bgt, cz yg Q liat thread/room ini sepi n pembicaraan blm terarah jd coba Q usulkan ke karate dlu, eh!!! ternyata Bro RedH mo posting dluar karate, dg sangat senang Q mnerima. hehehe :mimisan:
    Intinya Room/thred ini harus rame n ada info yg menarik, shg menghipnotis user2 lain utk bergabung. :hipno:
    Q jg ingin menambah wawasan nic. cz dari yg Q liat dr postingan2 U sblmnya, Q menilai klo U wawasannya luas. sedangkan Q yg hy tau memukul ma menendang orang mah wawasanQ blm sbrapa nic :onion-96:

Q kembalikan ke U nic, Q tunggu postingan dari mas RedH ato kang flame :onion-38:

Last edited: Jul 23, 2009
  4. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Jiakakakak...... Jd inget, Gw pernah disindir guru ngaji Gw (beliau dulunya jg guru pencak silat pagar nusa) kayak gini "Iso gelut'e, kok gak iso nambanine" (bisa bertarung, kok nggak bisa ngobatinnya), waktu Gw cedera habis sparring bebas sama temen Gw, ampe gak bisa jalan, trus beliau deh yg ngobatin. Sayangnya beliau terlalu mengarah ke kebatinan n masih sibuk ngurusin pesantrennya, padahal dulu dah janji ngajarin Gw :((
    Padahal di taiwan, denger2 seorang guru beladiri akan ditertawakan jika tdk bisa menyembuhkan muridnya yg cedera :onion-51:

Yakin bro klo sabuk item diajarin teknik yg masih murni?? Soalnya Gw bln depan disuruh ma senpai2 Gw ikut DAN 1, tp masih tak tolak :onion-92:. Di tmpt Gw soalnya ada atlet DAN 3, masih muda, tapi tekniknya 100% sport, dan masalah mental spiritualnya, sampeyan bisa tanya anak2 INKANAS Mojokerto semuanya yg laki2 (cz klo ama cewe, dia baek bgt), senior (soalnya dia sekarang nggak mau kumpul sama senpai2 yg laen, n dah buka dojo sendiri), dan yg nggak nguber2 piala (soalnya ini golongan orang2 yg memuja orang tu :voodoo:)

Pola pikir itu maksud Gw, Beladiri timur kan, membangun dan melatih fisik dan jiwa secara bersamaan dan seimbang, sedangkan beladiri barat kan, bertujuan untuk membangun fisik saja (dan kadang2 dengan hitungan matematis).
    Contoh yg paling guampang aja deh, klo dipikir pake logika orang barat, chi (klo di karate namanya ki) itu benar2 ada apa nggak? Trus liat di kenyataannya, memang ada kan praktisi kungfu yg benar2 bisa? (Hawa panas di tenaga dalam malah di bilang pembakaran kalori :hammer:)
    Atau teori teknik Bajiquan, Barat = perpindahan titik berat, Timur = meminjam tenaga bumi. Klo di praktek/penghayatannya, Gw yakin beda bgt bro (CMIIW).....

Ah Sampeyan terlalu berlebihan :onion-33: wawasan Gw msh cetek bgt
    Gw beban mentalnya gini bro, klo dia udah tak setting 100% sport, trus klo ada apa2nya di luar, pasti gurunya yg pertama kena. Klo di bwt 50:50 sama aja bo'ong, klo tu anak kebablasan mukul di pertandingan sampe KO, kalah dong murid Gw (soalnya peraturan sekarang, KO berarti menang :hihi:)

Ntar tak cariin picnya, biar keliatan beda ITF taekwondo sama WTF taekwondo
    Bukannya karate system point tu banyakan pke Gyakuzuki-nya? :???:

5. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Klo mau posting artikel tu, bagusnya pke Bahasa Indonesia ato bahasa inggris?, soalnya artikel Gw yg beladiri import pada pake bahasa inggris semwa, takutnya nanti salah translate, soalnya saia msh blm bgtu jago bahasa inggris :belajar:

Mgkn klo nggak bsk ya kpn gt tak posting, soalnya Gw nggak punya koneksi inet sendiri (masih nebeng warnet) :onion-92:

6. gomugomu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,415 / -0
    ikut bahasa masalah karate yah, boleh kan :onion-69:

memang pada awal2 kita belajar MA (bukan hanya karate) rata2 emosi pasti masi meledak-ledak,ingin tampil perkasa,dan kadang cenderung ber-buat onar :onion-44:

padahal bisa diperhatikan setiap awalan dalam karate adalah teknik bertahan kan? :onion-105:
    bahkan setiap awalan dalam KATA adalah teknik bertahan (saya ambil sample dari aliran saya "shotokan")
    prinsip nya adalah bahwa karate bukan lah teknik untuk menyerang duluan , karate adalah untuk membela diri..

yah kembali kepada prinsip yang saya ambil dari master gichin...kl ada tanggapan,silahkan ...mari sama2 belajar...:onion-89:

7. die40 M V U

Beginner

Ratings:
    +3,339 / -0
    wah baru liat nih thread... numpang nimbrung ya

pertama2, salam kenal buat kang flame

emang buka tempat latihan dimana kang? masih daerah jakarta ga? saya tertarik buat belajar wushu/ beladiri senjata (terutama toya), bisa ngajarin ga? ato minimal kasih info juga gapapa.
    dulu pernah ikutan macem2 beladiri (cuma sebentar sih), tapi ga pernah diajarin maen senjata, jadinya agak males juga lama2

8. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Hm, sblmnya Q ucapkan slamat yaw ataz keberhasilanU mau mencapai DAN 1 :smiley_beer:, btw U menolak karena teknik sport y??

masalah biasanya yg peraturan lebih bebas (msh murni) diterapkan sama yg para ahli (misialnya dlm hal karate yg udh sabuk hitam), i2 yg Q maksudkan bukan Qta diajari pd saat sabuk hitam, tp yg Q maksud pertandingan pertandingan yg memakai teknik murni biasanya i2 diterapkan pd orang yg sabuk hitam, mis kuncian, bantingan, dll bahkan tenaga dalam (dibatasi) jg dmasukkan lho.
    klo mslh teknik yg msh murni kapan diajarkan?, i2 diajarkan ke murid saat pertama x masuk aliran/perguruan, jd tergantung U masuk ke aliran mana sport/Intisari. so langkah awal menentukan langkah selanjutnya :onion-45:

Ho gtu jd malu Q salah tangkap lagi :th_089_02:
    Yup Q stuju bgt!! :top:
    Yoha!! dkarate jg da tenaga dalam, btw mas RedH py Buku tenaga dalam kaga? cz Buku tenaga dalam Q Hilang entah kmana, pdhl susah dapatx tuc :onion-51:

Emang bnr kq, Q ju2r dr hati yg plg dalam, seoarang bushido tdk blh berbohong!!!, slain i2 antusias U ma beladiri tinggi loh, Q salut nic :onion-72:
    eh mf klo blh ksh nasihat, ingat ilmu padi y smakin berisi smakin menunduk n Bermurah hatilah dlm membagi Ilmu terutama di Forum ni yaw :onion-105:

Yg dmaksud da pa2x i2 muridx knapa2 (terluka)/muridx bikin mslh??, hehe tlg dperjelas y spy Q g slh tangkap

Ok, Q tunggu loh :onion-14:

Last edited: Jul 24, 2009
  9. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Wah!!! Jgn pki bhz alien donk :onion-92:, pki bhs Indo j y...
    gpp kq Q jg g bgtu bsa bhs alien, mslhx klo pki bhs alien ntr Qta diskusinya tkt g nyambung, n ntr klo da user yg tertarik masuk tp ternyata thred ini pki bhs alien bsa kabur tuc. hehehe

knapa g coba pki sm*rt/Fr*n j utk koneksi internet yg murah, tp mumpuni
    Internet i2 gudangx Harta lho, sayang klo g py koneksi Internet... yah hy usul j c
    Q jg pki i2 lho, ampe nyisihkan sdkt2 uang makan utk bela2in bli i2 :((

Yup, Q tunggu postingan, lama jg kaga pa2, cz dpt ilmu gratis nic, mayan nambah ilmu :bye:

10. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    benar2 Q stuju bgt bladiri i2 bukan alat yg mematikan, sprti yg didesa-desuskan banyak org, slain i2 namanya aja "beladiri" so bela-diri, membela diri klo diserang dlu, bkn menyerang dluan :onion-76:
    tp pd kenyataan mlh sbalikx, klo yg msh cupu/pemula gpp dec klo rata2 emosi pasti masi meledak-ledak,ingin tampil perkasa,dan kadang cenderung ber-buat onar, yg jd mslhx klo udh expert tp da yg jd preman, pembunuh bayaran dll :voodoo:

Btw mas gomugomu, posting donk artikel/tips n trik/ teknik apa/ apa j dec yg berkaitan dg beladiri/MA :onion-15:

11. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    :fd_6:

Halooo! slamat datang!! :hi:
    Hehe, dlu mlh Q mlz karena lama bgt g diajarin tenaga dalam

12. die40 M V U

Beginner

Ratings:
    +3,339 / -0
    kalo dulu gw pernah diajarin tenaga dalam, tapi lama2 khawatir juga gara2 denger gosip2 ga enak ttg tenaga dalam... kalo menurut gw sih, mendingan ngebentuk teknik dan fisik aj dulu, baru masuk ke tenaga dalam.

tapi itu menurut gw aj sih, ga tau deh yg bener gmn...

13. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Yup, yg Q critain i2 dlu, tp skrg sdkt2 udh bsa
    Q stuju dgU klo mo bljr tenaga dlm hrz ngebentuk teknik ma fisik, tp tidak slalu, da juga yg g perlu
    btw, share donk Ilmu tenaga dalamU d Room/thred ini, biar Q scara pribadi maupun teman2 yg lain bsa blajar tenaga dalam :shuriken:

14. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Sebenernya, alasan yg paling mendasar sih, karena kagak ada duitnya :hihi:
    Pandangan Gw soal gashuku/ujian DAN sekarang kok, malah kyk cari pangkat ya?, bayangin aja, latihan 3 hari ancur - ancuran seharian (2 hari latihan, 1 hari ujian), trus setelah selesai, balik lagi dah latihannya seminggu 2 kali :onion-33: , Gw khawatir, nanti pulang cuma dapet capek ama pangkat doang (Rp 450.000 melayang dah :th_107_: ).........
    Klo misalnya aspek - aspek yg ilang di karate diajarkan wkt DAN 1, Gw pasti bela2in ikut.....

Gw punya sih buku kyk gitu, dari yang pake getaran, hawa panas, sampe yang mental - mentalin orang (banyak yg udah dibuang sama Ibu Gw, gara2 takut Gw nanti kenapa2, klo belajar gituan). Tapi saran gw sih, Jgn belajar dari buku !!!, soalnya nggak ada yg membimbing, ngawasin & bisa bertanggung jawab klo ada apa2 (minimal ngobatin), klo ada apa2 kan repot.
    Teknik pernafasan yg kelihatannya sepele aja, bisa mengakibatkan luka dalam (contohnya kyk muntah darah) klo salah dalam melatihnya, apalagi yg pake doa2 ato amalan2. Gw dulu pernah nyoba ngamalin salah satu amalan dari buku, waktu hari terakhir, badan Gw langsung panas tinggi+kepala pusing, sampe semalaman nggak bisa tidur (akhirnya hari terakhir tu Gw gagal, gara2 nggak gw wirid) trus paginya tau2 udah sembuh gw...(nggak tau sakitnya ini gara2 amalan gw ato nggak, pokoknya yg jelas gw blm pernah berhasil ngamalin yg ini)
    Waktu tak tanyain ke guru ngaji gw, gw malah diketawain, soalnya amalan yg tak amalin itu udah tingkat tinggi, tp gw nggak ada dasarannya (biasa, anak jaman skrg, pengen yg langsung kuat :lol:)

Klo mas asadhy ju2r, berarti nggak boleh ngerahasiain ilmu sampeyan dong.
    Di post awal kan mas asadhy bilang klo nggak boleh ada acara ngumpetin ilmu. :onion-15:
    Feeling saia bilang, klo sampeyan ilmunya banyak, tapi blm mau posting ilmunya disini he..he......

Begini lho, Gw berkaca dari pengalaman Gw sendiri, wkt duluuuuu, gw masih suka ama sport, Gw nyoba sparring sama temen gw yg dari beladiri laen (gw kan klo latian disuruh ngelemesin pergelangan tangan, trus badan jg nggak boleh di kerasin, biar bouncing step-nya (gerakan mantul2/loncat2) bisa lincah, dll). Hasilnya, pukulan Gw pada nggak ngefect semua, menang cepetnya doang, trus giliran kena tendang, badan gw nggak siap+nggak biasa kena benturan kyk gitu, habis dah gw........:bonyok:
    Gw takut aja nanti murid gw ngalamin hal yg sama ama gw, blm lagi klo dijalan dipalakin (apalagi yg cewek), ato diajakin sparring ama anak perguruan lain, klo ada apa2 siapa duluan yg kna coba? (dah psti Senpai-nya:onion-97:)....
    Mungkin Gw terlalu paranoid kali ya? :onion-70: ya udah nggak usah didengerin juga nggak pa2......

Sorry tmn2, blm bisa posting yg saia janjiin, soalnya flashdisk gw nggak bisa connect di warnet ini :lempar:, padahal di rumah bisa....

15. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Gosip yg nggak enak tu, ya setau gw tenaga dalam yang pake amalan2, wirid2 ato mantra2.
    Klo yang murni pernafasan kayak kateda, merpati putih, hikmatul iman, tai chi, dll, setau gw insya allah masih aman kok...
    Silahkan bahas tenaga dalamnya bro die40 disini, pengalaman, profil perguruan, karakter tenaga dalam ato teknis latiannya mungkin..... :smiley_beer:
    Pokoknya saran Gw, nggak usah pake acara ngilmiah2in tenaga dalam yak, soalnya di forum tetangga sering debat kusir trus ujung2nya rame dah gara2 masalah ini....

Eh iya....., kok perasaan masih Gw doang ya yg udah perkenalan, yg laen kok enggak........:lempar:

16. gomugomu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,415 / -0
    ini ada artikel tapi pakai bahasa inggris (mohon maap)

“The art of fighting” - Way of the warrior.

My research is based on information provided today and personal experience in Karate for the last 15 years.

To make these comments on any form of martial art, one must cross train in various styles and read about the history of each art.
    From practice of various arts one can notice the various foundations of the arts to be similar.

My case study right now involves what is called presently “ SHOTOKAN KARATE DO” AND “SHORIN RYU”.

“Please note both of the arts were given the names by the students and not the teachers of the art.

The teachers never believed in any style system, a famous martial artist who followed this was Bruce Lee and we could see the progress he made in the art of fighting.
    I personally believe that there shouldn’t be various styles of fighting just one art which would teach the Way of fighting and I am currently on the search of this knowledge.

Karate was a Japanese word given to the art of fighting in Japan.
    In reality there is no such thing as Shotokan or Shotokai or whatever names the students or various foundations are under.

This was merely for commercialization of the art of fighting and to make money of it.
    In order to make it more commercialized they added certification and competitions and medals.

Reason why martial arts shouldn’t be treated as SPORTS.

The reason for a martial art not to be a sport, A way of fighting cannot be deemed as a sport because there shouldn’t be a medal, the last purpose of a fight will be one looser and one winner, as per the rules of engagement one fighter or the looser should be disabled, unable to fight further or dead.

In competitions this is not the case , thus they are a waste of time and merely a way to destroy the art of fighting. They serve as a misconception about the arts.

In order to make money various foundations were formed.
    From what can be seen is that this problem exists only recently.

Competitions do not serve as a way to decide who wins or losses because

- There is body protection or armor used.

- There are specified rules and forbidden techniques.

- They encourage fighting which is a sign of violence.

- A fight might not end with one hit, and as per competitions it does.

The concept of Shorin Ryu and Shotokan being one and the same.

It is true that Shotokan karate do comes “DIRECTLY” from the art of Shorin Ryu.

The founder of actual Shorin Ryu style of fighting is Matsumura Sokon.

His students are as follows

Ankō Itosu, Anko Asato, Motobu Chōki, Chosin Chibana, Shōshin Nagamine.

The style of SHORIN RYU Comes from Shuri-te, Tomari-te, Naha-te.

Styles which formed from Shorin Ryu are

Kobayashi, Matsubayashi, Matsumura Seito, Shōbayashi, Seibukan, Zentokukai

The evidence provided for Shotokan to come from Shorin Ryu :

ANKO ITOSU and ANKO ASATO both practitioners of the art of fighting and were the teachers of Master Gichin Funakoshi who is known as the founder of modern day karate or “Shotokan karate”.

One of Matsumura's best-known students, Anko (or "Ankoh") Itosu became a great practitioner and teacher of Okinawan karate and developed the five Pinan kata, which are now taught not only in Shōrin-ryū, but also in a wide variety of Okinawan, Japanese and derived martial arts. It is also believed by some that the first three Pinan kata were actually developed by Matsumura and the last two by Itosu. In addition, Itosu and another student of Matsumura's named Anko Azato were among the primary influences on a fellow Okinawan named Gichin Funakoshi. Funakoshi introduced his Okinawan martial arts to mainland Japan in 1922, and in subsequent decades was instrumental in developing what he termed simply karate or karate-dō into a popular Japanese martial art. The style Funakoshi taught on mainland Japan is now called Shotokan karate.

From my experience the difference noticed between Shotokan and Shorin Ryu

- Originally Shotokan had the same stances as Shorin Ryu.

- The stances in Shotokan were made lower only after Gichin Funakoshi’s son decided too.

- Shotokan taught presently is incomplete form of self defense.

- It is effective but yet incomplete.

- The kicks in Shotokan were the same as Shorin Ryu later on additions were made and the kicks were made higher, one purpose was to make the art sportier.

- Shorin Ryu is also not complete art.

- The best for a practitioner is for him/her to cross train in each style.

- Best attitude for a student is learn what you can and take what is useful.

- Shotokan karate is very watered down style and many techniques and practical applications(BUNKAI) have been lost in the transition.

- The reason a Shotokan student must learn Shorin Ryu is simply because to make yourself completely potent in the art of fighting.

- Shotokan karate taught currently avoids practice of 1 on 3 or multiple attackers in kumite. This is majorly due to the large size of classes and lack of teachers who were cross trained.

My Suggestion: Practice both arts and mix what you learn and you will become very effective fighter and can defend yourself in any situation.

Another note: Shotokan karate was founded by Gichin Funakoshi, he included the 5 dojo kuns and this makes his art as a way of life and more spiritual than Shorin Ryu

My conclusion is that both are needed to become a balanced fighter and human being.

The 5 dojo Kuns were:

-Each person must strive for the perfection of one's character
    -Each person must be faithful and protect the way of truth
    -Each person must endeavor (fostering the spirit of effort)
    -Each person must respect others and the rules of etiquette
    -Each person must refrain from violent behavior (guard against impetuous courage)

Khushru Jehangir Sethna
    KJ

17. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Weq, Q udh perkenalan kq cb liat page 4 bwh sndiri
    mungkin yg lain g tau x y, cz g dtrh dpage depan, so mreka blm mengenalkan dri...
    ....
    ............... maaf teman2 :onion-69:
    Q mo minta izin cuti dlu bbrp hari/minggu ma teman2 (trutama ma maz RedH yg udh mo menemani ngobrol n sharing) dr room/thred ni khususnya, n forum Indowebster umumnya.
    Q lg da penelitian n proyek kecil2 (maklum utk menyambung hidup), Eh!! tp jgn dkira Q udh om2 lho, UmurQ msh awal2 20an (ngakunya. hehehe) :onion-62:
    ntr klo da waktu Q sempatin posting, parahnya modem sm*rt Q da mslh lg :onion-55:
    btw krn terburu-buru sampai dsini dlu y, mf blm sempat baca n blz postingan2 sblmnya

pesanQ keep Posting teman2 n jaga Room ni jg ampe mati/dtu2p ma Om Mod :((

Utk TS, cpt kembali dr pertapax y spy bsa ikt memeriahkan Room/Thred ini, klo g slh dhalaman dpn TS sedang mendalami ilmu freestyle nunchaku dalam Indonesian Nunchaku Club, sapa tau pas dia turun gunung bw oleh2 utk room ni.

OSH!!! bye... :bye:

18. kang flame M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,263 / -0
    jaaaaaah... ane turun dari pertapaan bro asadhy malah naik gunung, gimana kita ketemunya ntar... :(( hehehe

btw, thanks dan salut bagi rekan2 semua yang udah ngeramein thread ini dan sharing akan MA nya.

mohon maaf sebelumnya karena KF (kang flame) kesibukannya padat banget, baik kerjaan maupun mengembangkan indonesian nunchaku club.

bahasan trit ini mantebh2 dah!! saya jadi TS sampe malu sendiri ga nongol2. udah saya baca postingan rekan2 semunya, ok im back... n lets get it on!!!

untuk diketahui KF berdomisili di Surabaya,
    Baru saja minggu kemaren saya kejakarta untuk mengambil "sabuk nunchaku kehormatan" , sekaligus mengembangkan bisnis saya di jakarta.
    lalu KF kembali ke surabaya lagi untuk pameran nunchaku dan demo + ujian sabuk nunchaku untuk Inc. Surabaya.

Hmmm.. bahas karate ya? ilmu saya masih cetek sih tentang karate, tapi saya mencoba share ya.. CMIIW

沖縄唐手古武術
    琉球拳歩:唐手術
    (朱理手 ― 泊手 ― 那覇手)

手術わ空手です、空手わ手術でわない
    "Ti" adalah Karate juga, namun Karate bukan "Ti"..

Karate & Kobudo tempat asalnya di Okinawa. Berasal dr 3 kota Shuri, Tomari, & Naha.

Website resmi Pariwisata & Kebudayaan Okinawa:

Ilustrasi teknik dalam Okinawa-te:

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

hehehe.. pancing sedikit aja aaah.. biar ramee...

19. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    @ gomugomu
    Artikelnya mantap banget, nggak pa2 dah bahasa inggris asal nggak puanjang banget aja.... :onion-82: pusing saia nanti.
    Btw denger2 Shorin itu bahasa jepang dari Shaolin ya?, trus klo bener hubungannya apa dong sama Shaolin....?

@ asadhy
    Bro asadhy..!!! Jgn pergi!! :onion-38:
    Jiaaah absen dah salah satu master MA di forum ini........
    Absennya jgn lama2 yak... OSH...!!!

@ kang flame
    Sampeyan ikut komunitas okinawa-te di forum tetangga juga ya kang?
    Waaah...selamat ya atas sabuk kehormatan nunchaku-nya :smiley_beer:
    Selain ngajar nunchaku di surabaya, ada materi lain lagi apa nggak kang? tangan kosong, stick fighting, ato gmn gitu?
    soalnya, nggak begitu jauh sih sama kota saia, kali aja bisa join, klo saia udah merantau ke sana...

Last edited: Jul 25, 2009
  20. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Sorry TS, Pembahasan saia berikut ini mungkin rada melenceng dikit dari karate, soalnya saia udah janji sama mas asadhy, bwt postingin beda ITF sama WTF taekwondo.

ITF Taekwondo (International Taekwondo Federation)

http://www.iitf.or.id/

Mengklaim sebagai The Original Taekwondo, didirikan oleh General (Jendral) Choi Hong Hi sebagai Bapak Taekwondo (tetapi WTF Taekwondo masih belum mengakui bahwa General Choi Hong Hi ini adalah Bapak Taekwondo), lahir 9 November 1918 di daerah Hwa Dae Myon Chun, dan meninggal pada 5 Juni 2002. Selain praktisi taekyon, beliau juga praktisi shotokan karate, denger2 beliau itu saudara seperguruannya Sensei Masutatsu Oyama (Pendiri Kyokushin karate) saat belajar aliran Shotokan di jepang (Gw pernah punya pic-nya waktu Sensei Masutatsu Oyama mengunjungi General Choi Hong Hi di Korea, tp ilang entah kemana :lol:), Untuk profil lengkapnya : http://www.taekwondo-legacy.com/founder-bio.php

Dalam penggunaan kata, ITF Taekwondo memiliki prinsip/ciri khas, yaitu dinamika geraknya yang seperti ombak (naik turun), karena menurut teori mereka, gelombang bisa menghasilkan tenaga yang besar.

Berbeda dengan WTF, ada beberapa nomor dalam pertandingan :

1. Sparring,beregu dan individu
    2. Tul atau jurus,beregu dan individu
    3. Special technique, beregu dan individu
    4. Hosinsul,beregu
    5. Traditional sparring

Di nomor sparring, diperbolehkan memukul bagian kepala (wajah),walaupun koridornya slap contact dan mempunyai aturan yang ketat dalam peraturannya.

Di nomor jurus, beregu,yang dinilai adalah koordinasi dan koreografi dari team.selain dari ketahanan,kelenturan,akurasi,power.

Di nomor special technique,mereka memberikan kesempatan melompat stinggi tingginya untuk menendang sasaran yang digantung dengan beberapa style,seperti tendang sentak kebelakang(back kick),front kick,dan turning kick.
    Nilai tertinggi diberikan jika dapat mencapai ketinggian yang tertinggi,memecahkan sasaran,dan menjaga keseimbangan sewaktu mendarat.

Hosinsul atau self defense,ini adu keren kerenan dalam sparring,1 vs 3.disini dilihat keindahan dalam self defense,keakurasian,kekuatan,pokoknya kayak koreo di film aja.

Tradisional sparring,adalah sparring dengan menggunakan gerakan gerakan dasar dari jurus yang dilatih.

WTF Taekwondo (World Taekwondo Federation)

Klo yang ini perasaan sudah banyak yang tau deh...
    Liat disini aja http://www.taekwondo-indonesia.com/profil-taekwondo.php disitu dijelaskan mengenai sejarah taekwondo versi WTF..
    Lebih lanjutnya saia serahin ke mas asadhy aja deh (Klo udah balik kesini), soalnya selain praktisi karate, mas asadhy juga kan praktisi taekwondo....^^

Klo masih kurang jelas ato pengen tau perbedaan tekniknya, liat ini aja http://www.barrel.net/patterns.php

Sumber: dari berbagai sumber (soalnya gw bukan praktisi taekwondo :lol:)

21. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Sekarang balik lagi ke karate yak....
    mungkin dialog dibawah ini bisa menambah wawasan kita

MASTER CHOJUN MIYAGI AT THE MEETING IN 1936

Remarks: This is a part of the meeting records. It appears as an appendix in the book, "Karatedo Dai Hokan" written by Kanken Toyama. Pages 377-392 (Tsuru Shobo, 1960).

"The Meeting of Okinawan Karate Masters"

Time & Date: 4:00 pm, October 25, 1936
    Place: Showa Kaikan Hall, Naha, Okinawa
    This meeting was held by Ryukyu Shinpo Newspaper Publisher

Those who attended the meeting are as follows.

Karateka:
    Chomo Hanashiro, Chotoku Kyan, Choki Motobu, Chojun Miyagi, Juhatsu Kyoda, Choshin Chibana, Shinpan Shiroma, Chotei Oroku, Genwa Nakasone

Guests:
    Koichi Sato, Zenpatsu Shimabukuro, Kitsuma Fukushima, Eizo Kita, Chosho Goeku, Gizaburo Furukawa, Sei Ando, Choshiki Ota, Kowa Matayoshi, Zensoku Yamaguchi, Tamashiro

Genwa Nakasone: When karate was first introduced in Tokyo, the capital of Japan, "karate" was written in Kanji (= Chinese character) as "Chinese Hand". This name sounded exotic, and gradually accepted among people in Tokyo. However, some people thought this Kanji "Chinese Hand" was not appropriate at schools. In order to avoid the use of this Kanji, some karate dojo wrote "karate" in Hiragana (= Japanese phonetic letters) instead of Kanji. This is an example of temporary use of the word. In Tokyo, most karate dojo use the Kanji "Empty Hand Way" for karate-do, although there are still a few dojo using the Kanji "Chinese Hand." In order to develop Japanese martial arts, I think Kanji for "karate" should be "Empty Hand" instead of "Chinese Hand" and "Karate-Do" should be the standard name. What do you think?

Chomo Hanashiro: In the old days, we, Okinawan people, used to call it "Toodii" or "Tode", not "Karate." We also called it just "Tii" or "Te." It means fighting with hands and fists.
    ----------------------------------------------------------------
    *Translator's note
    Pronunciation for the Kanji written as "Chinese Hand" has two ways:
    1) Toodii or Tode (Okinawan dialect)
    2) Karate
    Pronunciation for the Kanji written as "Empty Hand" has only one:
    1) Karate
    Ota: We, too, called it "Toodii" or "Tode."
    ----------------------------------------------------------------
    Shimabukuro: Mr. Nakasone, I hear nowadays people call "Karate-Do" for karate. Does this mean people added the word "Do" (= literally means the Way) to the name "Karate" for emphasizing the importance of spiritual training like Judo and Kendo?

Nakasone: They use the word "Karate-Do" in the meaning of cultivation of the mind.

Ota: Mr. Miyagi, do you use the word "Chinese Hand" for karate?

Chojun Miyagi: Yes, I use the Kanji "Chinese Hand" as most people do so. It has minor meaning. Those who want to learn karate from me come to my home and say "Please teach me Tii or Te." So I think people used to call "Tii" or "Te" for karate. I think "Karate" is good in the meaning of the word. As Mr. Shimabukuro said, the name "Jujutsu" was changed to "Judo." In China, in the old days, people called Hakuda or Baida for Chinese kungfu, Kenpo or Chuanfa (= Quanfa). Like those examples, names changes according to times. I think the name "Karate-Do" is better than just "Karate." However, I will reserve decision on this matter, as I think we should hear other people's opinions. We had a controversy on this matter at the meeting of Okinawa Branch of Dai Nippon Butokukai. We shelved this controversial problem. In the mean time, we, members of Okinawa Branch, use the name "Karate-Do" written in Kanji as "The Way of Chinese Hand." Shinkokai (= a karate promotion center) will be formed soon, so we would like to have a good name.

Oroku: Mr. Miyagi, did you go all the way to China for studying karate?

Chojun Miyagi: At the beginning I had no plan to practice kungfu in China, but I found the kungfu excellent, so I learned it.

Oroku: Have there been our own "Te" here in our prefecture, Okinawa, for a long time?

Chojun Miyagi: There have been "Te" in Okinawa. It has been improved and developed like Judo, Kendo and boxing.

Kyoda Juhatsu:
    I agree to Mr. Nakasone's opinion. However, I am opposed to making a formal decision right now at this meeting. Most Okinawan people still use the word "Chinese Hand" for karate, so we should listen to karate practitioners and karate researchers in Okinawa, and also we should study it thoroughly at our study group before making a decision.

Chojun Miyagi: We do not make a decision immediately at this meeting.

Matayoshi: Please express your opinion honestly.

Chomo Hanashiro: In my old notebooks, I found using the kanji (= Chinese character), "Empty Hand" for karate. Since August 1905, I have been using the kanji "Empty Hand" for karate, such as "Karate Kumite."

Goeku:
    I would like to make a comment, as I have a relation with Okinawa branch of Dai Nippon Butokukai. Karate was recognized as a fighting art by Okinawa branch of Dai Nippon Butokukai in 1933. At that time, Master Chojun Miyagi wrote karate as "Chinese Hand." We should change his writing "Chinese Hand" into "Empty Hand" at Okinawa branch if we change the Kanji into "Empty Hand." We would like to approve this change immediately and follow procedure, as we need to have approval of the headquarters of Dai Nippon Butokukai.

Ota: Mr. Chomo Hanashiro is the first person who used the kanji "Empty Hand" for karate in 1905. If something become popular in Tokyo, it will automatically become popular and common in other part of Japan. Maybe Okinawan people do not like changing the kanji (= Chinese character) of karate. But we would be marginalized if the word "Chinese Hand" is regarded as a local thing, while the word "Empty Hand" is regarded as a common name for karate as a Japanese fighting art. Therefore we had better use the word "Empty Hand" for karate.

Nakasone: So far the speakers are those who have been living in Okinawa for a long time. Now I would like to have a comment from Mr. Sato, the director of the School Affairs Office. He came to Okinawa recently.

Sato: I have almost no knowledge about karate, but I think the word "Empty Hand" is good, as the word "Chinese Hand" is groundless according to the researchers.

Furukawa: The kanji written as "Empty Hand" is attractive for us who came from outside Okinawa, and we regard it as an aggressive fighting art. I was disappointed when I saw the kanji "Chinese Hand" for karate.

Nakasone: This time, I would like to have a comment from Mr. Fukushima, the Lieutenant of the Regimental Headquarters.

Fukushima:
    The kanji "Empty Hand" for karate is appropriate. The kanji "Chinese Hand" for karate is difficult to understand for those who do not know karate.

Ota: There is no one who do not like the word "Empty Hand" for karate, but there are people who do not like the word "Chinese Hand" for karate.

Chojun Miyagi: Well, when I visited Hawaii, Chinese people there seemed to have friendly feeling toward the word "Chinese Hand" for karate.

Shimabukuro: Here in Okinawa, we used to call "Tii" or "Te" for karate. To differentiate from it, we called "Toodii" or "Tode" for karate that was brought from China.

Nakasone: I think we have almost made clear about the name of karate. Now we would like to discuss about the promotion of karate. It is regrettable that karate is no popular in Okinawa at present. We need to find a solution to promote karate in the fields of physical education and martial arts education.

Furukawa: There are a lot of Ryu or styles in karate now. I think we have to unify them at any cost. I hear there are small differences between Shuri style karate and Naha style karate. I think both styles should be unified and we should make Kata of Japanese Karate-do. In the old days, we had about 200 styles of Kendo (= swordsmanship), but now they have been unified and we have the standard Kata of Japanese Kendo. I think karate would become popular all over the country if we had the unified Kata. For example, we can newly establish ten Kata as Japanese Karate. The name of each Kata should be changed into Japanese, such as Junan-No-Kata (soft and stretch kata), Kogeki-No-Kata (= offensive kata) and so on. In this way, we can conform the name of Kata to its content. And I also think we should make karate a competitive sport, so we should study how to hold a game of karate. We would like to make a uniform of karate and standardize contents and forms.

Chojun Miyagi: I agree to your opinion. With regard to Kata of karate, I ever submitted the opinion with explanation to the headquarters of Dai Nippon Butokukai (= national fighting arts association), when its Okinawa branch was established. As to karate clothes, we also would like to make karate uniform soon as we often have problems. As for terminology of karate, I think we will have to control it in the future. I am also advocating it, and I have been making new technical words and promoting them. Regarding Kata, I think traditional Kata should be preserved as old or classic Kata For the nationwide promotion of karate, I think we had better create new Kata. We will create both offensive and defensive Kata which are suitable for students of primary schools, high schools, universities and youth schools. Mainly, we, the members of Shinkokai (= karate promotion association), will make new Kata and promote them throughout Japan. Now there are Physical Education Association and Okinawa Branch of Butokukai. We also have senior students of karate and those who are interested in karate. We, therefore, cooperate with them to study and promote karate. If such organizations and experts study karate thoroughly, we can make a decision about the karate name issue and karate uniform relatively soon. I think the old Kata should be preserved without any modification while new Kata should be invented, otherwise I am convinced that no one will be interested in karate any longer in the world in the future.

Ota: How many karate organizations are there in Okinawa at present?

Chojun Miyagi:
    There are Okinawa Branch of Dai Nippon Butokukai, Physical Education Association of Okinawa Prefecture and Physical Education Association of Shuri City.

Ota: Mr. Chibana, how many students do you have now at your karate dojo?

Choshin Chibana:
    I have about 40 students at my karate dojo.

Chojun Miyagi: There is an opinion insisting that there are two Ryu or styles in karate, namely, Shorin-Ryu and Shorei-Ryu. I think such an opinion is wrong or false, as there is no evidence at all. However, if we have two styles in karate, we can categorize them by their teaching methods. In one style, they do not even differentiate between Fundamental Kata (= Kata such as Sanchin, Tensho and Naifanchi) and Kaishu Kata (= Kata other than Sanchin, Tensho and Naifanchi). They teach karate unsystematically and unmethodically. In the other style, they differentiate between Fundamental Kata and Kaishu Kata clearly. They teach karate systematically and methodically. My teacher (= Master Kanryo Higaonna) taught me karate in the way of the latter.

Ota: Karate masters we know did not go to China to study karate.

Chojun Miyagi: I have heard that Master Matsumura went to China and practiced karate there.

Choshin Chibana:
    Our teacher taught us Naifanchi as a Fundamental Kata.

Ota: Mr. Motobu, who taught you karate?

Choki Motobu: I learned karate from Master Itosu, Master Sakuma and Master Matsumora of Tomari village.

Ota: I thought you created your own karate on your own without learning from karate masters.

Choki Motobu:
    (laughing) No, I did not create my karate on my own.

Nakasone: Now we know every karate masters have agreed to the plan to establish a karate promotion association. As Mr. Furukawa told us the necessity of founding a karate promotion association, we think the other people also seem to agree to this plan. So we would like the members to start the preparation for establishing it.

#############################
    Thanx to: Kiyotaka Yamada sensei
    #############################

Sorry pke bahasa inggris, biar keliatan ori :hihi:
    Klo ada yg mau suka rela translate-in, gw makasih banget dah :lol:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.