1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Cerpen Hujan Sore Hari

Discussion in 'Fiction' started by muchitsuru, Oct 17, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. muchitsuru Members

Beginner

Ratings:
    +17 / -0
    Yap, setelah sekian lama gak posting cerpen,:boong:
    akhirnya posting lagi cerpen kedua :hot: :peace:.

Sekadar info, ini cerpen yang saya pakai sebagai salah satu tugas akhir salah satu mata kuliah.
    Selamat menikmati.:listen:
    Sayang, coba dengarkan ini. Dengarlah. Gemerisik dedaunan dan reranting pepohonan yang kedinginan tertiup angin, dan gemuruh langit, menciptakan ritme elegi di sore yang kelam ini. Indah bukan? Kulihat mendung masih memayungi kota tempat kita bersua, Sayang. Padahal sebentar lagi malam. Dan aku merasa kalau pertemuan kita begitu singkat. Aku tidak ingin pulang.

Kau hanya menatapku. Wajahmu beku.

Aih! Dingin benar angin sore ini! Rasanya kulit bagai ditusuki ribuan jarum es, hingga ke tulang. Kau bagaimana?

Diam.

Aku pinjam jaketmu ya?

Diam.

Terimakasih. Kau memang baik, Sayang. Aku masih ingat bagaimana kau benar-benar perhatian padaku setiap saat. Apapun yang aku mau, kau selalu tahu. Sampai terheran aku. Seolah kau adalah aku.

Hmmph..., hangatnya. Saat seperti ini, memang lebih nyaman kalau kita saling berpelukan. Jadi, maukah kau memeluk tubuh yang ingin kehangatan ini? Terimakasih. Aku makin cinta padamu, Sayang.

Kau memelukku erat. Tapi kenapa kau terasa begitu....

Kau membelai lembut rambutku. Menembangkan lagu yang tak kukenali. Membisikkan kata yang tak kupahami. Anehnya aku menikmati apa yang terucap dari bibirmu. Aku menikmatinya..., hingga kau terdiam lagi. Dan pandangan kita bersentuhan. Wajahmu masih beku. Mengapa kau terasa begitu jauh?

Sayang, ingat tidak, kita sudah berpelukan seperti ini berapa kali? Satu, sepuluh, seratus, seribu..., ah... aku tidak ingat berapa banyak kita saling berpeluk. Kau ingat? Tidak? Kau sama saja denganku. Hmmph... mungkin sudah sembilan ratus kali. Bukan? Delapan ratus sembilan puluh sembilan kali? Bagus. Menurutku memang demikian. Ah..., kau bisa saja.

Aku mencubit lenganmu. Tapi kau diam saja. Kenapa?

Sayang, kau masih ingat? Kau memberikan hadiah seuntai kalung padaku sebelas hari kemarin, pada hari ulang tahunku. Ini. Ini, kalung darimu sekarang begitu indah di leherku. Aku senang sekali, Sayang. Bandulnya tidak begitu besar. Lebih kecil dari sebutir kenari. Bentuknya jantung hati terpanah, terbuat dari tembaga. Bukan emas. Bukan seperti yang kumau. Bagiku seperti imitasi. Saat itu aku kecewa. Bagiku, ini merupakan simbol sesungguhnya perasaanmu padaku selama ini.

Kurasakan ada garis hangat di pipiku, tepat di bawah mataku.

Kau tak mengerti mengapa aku menangis. Kau mencoba tanya padaku. Tapi yang kau dapat hanya sedu sedan yang kian menyayat. Lalu kau diam. Tak lama kemudian aku juga diam. Kita sama-sama diam. Diam dalam diam. Hingga kau mencoba tanya kembali padaku. Kau mencoba memberi pengertian padaku. Aku tak mendengarnya. Kau tahu, sebabnya adalah aku terlalu sedih atas dirimu. Aku tak tahu apa yang kau katakan saat itu. Dan aku tak mau tahu. Aku tak mau dengar. Aku malah menampar wajahmu. Kau sakit… tanganku sakit… hatiku sakit… kita sama-sama terluka.

Aku menangis. Kau mendekap menenangkan. Hatiku makin pedih.

Sebenarnya aku sedih bukan karena itu. Aku sedih karena… aku pernah melihatmu memeluk perempuan lain. Kau memeluk dia dengan sangat hangat dan mesranya, seolah kalian adalah sepasang kekasih yang terpisah sangat lama, dan saat bertemu adalah saat membalas rindu dendam menyesak di dada. Tapi kau lupa kalau aku masih ada. Aku, kekasihmu yang sesungguhnya!

Dan saat itu pula, di bangku tua ini, kita berpisah. Kau tak pernah melihatku lagi. Begitu juga aku yang tak pernah melihatmu kembali. Hingga empat hari sesudah hari kelam itu, kau mengirimikan kabar yang tak kuinginkan. Hatiku hancur!

Akh…, sesak sekali dada ini. Kucoba untuk bertahan, menghela napas yang terasa sulit untuk kulegakan. Namun yang kudapat adalah aku yang tersedu sedan. Kurasa aku tak akan bisa bertahan. Kabut kebencian dan keputusasaan membuatku tak bisa lagi menatapmu dengan kasih. Langit makin kelam. Gemuruhnya makin memekak telinga. Gemuruhnya menggema di dada.

Kau lihat? Lihat! Lihat air mata yang mengalir deras ini. Ini karena kau. Kau! Kaulah penyebabnya!

Aku berdiri dari bangku ini. Menunjuk wajahmu dengan tajam. Aku menusuk matamu dengan mataku. Kau tak bergeming. Sinis kutatap wajahmu.

Apa maumu?

Beberapa waktu kita berperang. Bergantian kita saling melancarkan kekuatan. Adu mata antara kita terjadi. Tak ada yang bicara. Melalui mata, kita saling bicara, dan saling berperang, dan saling terluka, dan saling bertahan. Aku tak tahan menusuk matamu itu. Yang ada malah pedang matamu berganti menusuk hingga jantung dan hati ini. Aku terpelanting. Aku jatuh. Aku tak mau kalah darimu. Sakit sekali rasanya. Baiklah, kalau itu yang kau inginkan.

Katakan padaku, mengapa kau berbuat demikian? Katakan!

Kau diam.

Katakan!

Diam.

Diam? Brengsek!! Katakan atau kau akan kubunuh!! Masih tidak mau bicara? Baik! Ambil ini!

Kurenggut kalung ini dari leherku. Kucampakkan tepat di wajahmu. Tak perlu menunggu lama, kutampar wajah mulusmu. Kujambak rambut indahmu. Kulumat habis bibir tipismu. Belum puas. Dengan buas kurobek-robek pakaian pembungkus dirimu. Kusetubuhi. Tandas. Tandas. Kuinjak-injak. Kubanting, remuk redam. Dan akhirnya….

Tanganku yang gemetar ini mengakhiri dirimu. Kau kurobek. Kupotong. Kucincang segala yang jadi bagian darimu. Hingga jadi serpihan yang tak bisa kukenali lagi.

Aku…, menangis. Menangis? Gunting yang di tanganku ini, menjadi saksi betapa aku telah mengakhirimu, jatuh berdentang. Tak bisa kupercaya. Aku melakukannya. Aku memenangkan pertarungan ini. Aku menang darimu. Aku.... aku....

Aku lelah. Benar-benar lelah.

Hujan makin lebat. Membasahi sekujur tubuhku. Butiran airnya, dengan lembut jatuh dari rambut yang terurai ini, meresap pada pakaianku yang makin berat dan basah, dan akhirnya menetesi tubuhmu yang telah hancur. Kulihat, ada beberapa serpihan tubuhmu yang terbawa aliran air, membentuk sungai kecil. Oh..., indahnya.

Beberapa saat aku takjub dibuatnya. Lalu aku sadar, hari telah malam. Kupungut gunting yang masih dilekati serpihan tubuhmu itu, lalu kukantongi kembali. Terasa tanganku menyentuh sesuatu. Oh, aku teringat sesuatu. Aku masih membawa surat dan selembar kartu darimu. Kumain-mainkan sebentar sebelum akhirnya kucampakkan, dan terserak di antara sisa-sisa tubuhmu.

Maaf. Aku tidak bisa memenuhi permintaanmu. Aku tidak mau datang ke tempatmu. Sudah cukup bagiku untuk membunuhmu dari hatiku. Jangan kau hancurkan aku lagi. Selamat tinggal, Sayang. Semua sudah selesai. Semua telah usai.

***********************​

Perlahan ia berbalik. Meninggalkan segala kenangannya di bangku tua taman kota itu. Langit masih menggemuruh. Angin masih bertiup kencang. Dan hujan masih mengguyur tubuhnya yang makin kedinginan. Namun, jauh di lubuk hatinya, ia rasakan hangat kelegaan luar biasa. Dan baru kali ini ia bisa tersenyum renyah setelah 11 hari yang kelam.

Saat orang-orang kota itu mengeluh tentang hujan yang belum reda, ia rasakan semua menjadi cerah. Tanpa ia sadari, tubuhnya mulai menari gemulai perlahan, dan ia menembang dalam tirai hujan.

Di lain tempat, ribuan mil jauhnya, dari salah satu rumah, tampak seseorang sedang menyingkap tirai sebuah jendela, memandang langit yang juga sama kelamnya. Mendung belum reda pikirnya. Tiba-tiba sebuah tepukan membuyarkan kenangan pahitnya. Ternyata itu istrinya.

Buat yang suka fantasi, maaf, tidak ada unsur tersebut di cerpen ini.
    Murni fiksi surealis.
    Hihihihihihihihi..........

:hahai::hahai::hahai:

• Thanks Thanks x 2
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. om3gakais3r M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,622 / -0
    ceritanya padat... bentuk konflikmya bikin saya nge-fans dengan tulisan anda.. :top:
    surealistik anda indah sekali.. :top:
    tidak ada komentar, terlalu perfect.. :maaf:

mengingatkan saya pada gaya bahasa teman lama saya.. :sepi:

• Thanks Thanks x 1
  4. Giande M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,228 / -0
    :iii:

IMO

apa bahasa e terlalu sastra / puitis ya

gw jadi tidak bisa menikmati ceritanya....

:maaf:

over metafora

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Oct 19, 2011
  5. om3gakais3r M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,622 / -0
    yup.. ceritanya berat untuk fiction ringan.. :haha:
    kayaknya perlu buka SF sastra juga ni di IDWS.. :keringat:

• Thanks Thanks x 1
  6. murasaki M V U

Post Hunter

Ratings:
    +12,643 / -0
    Ceritanya agak berat ya... Tapi gaya bahasanya cantik :peace:
    Saya jadi kesulitan buat memahami
    Buat paragraf terakhir itu masih tentang tokoh yang sama? :???:

• Thanks Thanks x 1
  7. muchitsuru Members

Beginner

Ratings:
    +17 / -0
    all:

Awwww.....
    komentar kalian buat saya melambung nyampe
    nyangkut di atap :P :P

murasaki:
    (sekadar menjelaskan tokoh ya, bukan mengutak-atik cerita lagi. hehehehe....)
    kalo tokoh yang terakhir itu dah lain lagi tokohnya.
    tokoh terakhir ini sebenarnya saya maksudkan sebagai mantan kekasih tokoh utama.
    (^_^)

• Thanks Thanks x 1
  8. Alohamora M V U

Lurking Around

Ratings:
    +368 / -0
    Komen:

Sayang, kau masih ingat? Kau memberikan hadiah seuntai kalung padaku sebelas hari kemarin, pada hari ulang tahunku. -> agak aneh... mungkin 11 hari yang lalu lebih enak dibacanya

Aku menusuk matamu dengan mataku. -> kalo ditusuk pake tangan sakit dong :hoho: just kidding

Aku tak tahan menusuk matamu itu. Yang ada malah pedang matamu berganti menusuk hingga jantung dan hati ini. -> ini juga agak aneh IMO. sorot mata mungkin... Kalo disambung sama kata yang diatas ini jadi tusuk-tusukan mata pake pedang dong :hoho:

:hmm: banyak pake pengandaian... entah kenapa jadi kurang menikmati jalan ceritanya...

• Thanks Thanks x 1
  9. muchitsuru Members

Beginner

Ratings:
    +17 / -0
    Alohamora:

"...ini juga agak aneh IMO. sorot mata mungkin... Kalo disambung sama kata yang diatas ini jadi tusuk-tusukan mata pake pedang dong..."

kalo baca komenmu ma potongan cerita yang dimaksud, saya kok malah membayangkan hal yang sama juga (pada main pedang2an ma colok2an mata. Wekekekekekekek......).

"Banyak pake pengandaian... entah kenapa jadi kurang menikmati jalan ceritanya..."

Makasih atas analisis dan ketelitiannya :)
    Lubang kecil seperti ini kadang bikin cerita jadi rancu.
    Bener2 saya harus perbaiki lagi ungkapannya biar gak bikin bingung
    (tapi kan ini sudah disertakan dalam lomba ya? Yah..., jadi tidak bisa saya utak-atik lagi. Hehehehehe)

• Thanks Thanks x 1
  10. om3gakais3r M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,622 / -0
    sekali lagi, cerita yang membutuhkan kerja otak lebih seperti ini yang suka.. :sayangku:
    tetap saja, kalau terlalu lelah kan susah juga.. indah tapi perlu moderasi dalam penggunaan gaya bahasanya.. :hehe:

*ikut2an komentar*

11. mwahaha M V U

Raidou Kuzunoha XVII

Ratings:
    +19,742 / -0
    Yup, pasti muchitsuru kuliah di jurusan sastra indonesia ya?:???:
    Keren nih, tapi kalo cerpen kayaknya bahasanya harus lebih ringan sedikit ya? Soalnya saya agak sulit menangkap ceritanya....:keringat:

• Thanks Thanks x 1
  12. muchitsuru Members

Beginner

Ratings:
    +17 / -0
    mwahaha:

"Yup, pasti muchitsuru kuliah di jurusan sastra indonesia ya?"

Nggggg..., kasih tau gak yaaaaa....? ;-p
    hehehehe.....

"...tapi kalo cerpen kayaknya bahasanya harus lebih ringan sedikit ya? Soalnya saya agak sulit menangkap ceritanya...."

hehehehe..... untuk IDWS tercinta, saya usahakan bahasanya lebih ringan, dikit.
    Wakakakakakak......

13. hatafarindlesku Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +3,028 / -0
    aahhhh.....

bener cinta banget sama gaya-gaya bahasa kayak gini... :peluk:
    konlifknya bener-bener bikin gw berimajinasi membentuk visualisasi dari adegan yang terjadi...

apalagi pas adegan "colok-colokan mata" :XD:

di paragraf terakhir...

"ternyata itu istri ku" :patahhati:

sebenernya pas adegan sebelum colok-colokan mata itu, udah terbayang apa yang terjadi...
    tp patah hati ajjah, 11 hari yang lalu abis colok-colokan mata sama mantan.... :sigh:

tp, over all... bener2 cinta sama sama gaya bahasanya... :cinta:

• Thanks Thanks x 1
  14. lyralykofos Members

Ratings:
    +5 / -0
    menarik dan bagus :D ga bisa comment yang seserius itu, yang jelas kalimat ini luar biasa "Kulihat, ada beberapa serpihan tubuhmu yang terbawa aliran air, membentuk sungai kecil. Oh..., indahnya." pasti nya di buat dengan imajinasi tinggi. hehe

Salam kenal :)

• Thanks Thanks x 1
  15. muchitsuru Members

Beginner

Ratings:
    +17 / -0

Nyaaaaaa.......
    Makasih.... ^_^ komentarnya bikin melayang tinggi (duh... bisa turun ke bumi gak ya? hehehehe)

salam kenal juga :)
    makasih komentarnya (pada bikin melayang tinggi neh komentarnya. hehehehe....)

Kalo soal "Kulihat, ada beberapa serpihan tubuhmu yang terbawa aliran air, membentuk sungai kecil. Oh..., indahnya." itu....

Yah... dibuat dengan bertapa dulu di depan kompi ;-p hehehe.....

16. M1zt4rs2 Members

Silent Reader

Ratings:
    +449 / -0
    ceritanya berat gan
    tapi tulisannya puitis ane suka gan

ane harus baca berulang2 baru mengerti

• Thanks Thanks x 1
  17. Grande_Samael M V U

Beginner

Ratings:
    +283 / -0
    gaya bahasanya enak dibaca, tapi saya masi bingung ini yang ngomong siapa... dia lagi bermonolog sendiri? ceritanya yang lagi bermonolog itu cewe apa cowok? koq punya istri?

tapi tetep ceritanya menarik, membuat saya terus penasaran pengen baca sampai selesai.

• Thanks Thanks x 1
  18. kan4ta Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    ceritanya bagus, tp masih ga ngerti sama endingnya

19. setanbedul Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +11,657 / -0
    sambil baca ini lalu dengar lagu
    Cakra Khan.. kayaknya masuk neh :ngacir:

20. OchyClouds M V U

Lurking Around

Ratings:
    +64,992 / -0
    Ini kayaknya yang buat orang Sastra ya :???:
    bahasanya berat dan butuh pemahaman tinggi :hehe:
    awalnya aku kira pasangan si 'aku' itu mati.
    tapi setelah dibaca ke bawah kayaknya bukan
    tokohnya cewek kan ya :???:
    tapi kalo dilihat dari bahasanya di awal2 aku mikirnya tokoh utamanya cowok :bingung:

btw mantap deh
    bisa mengaduk2 otak orang yang membacanya

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.