1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Dosen juga Manusia?! Manusiakah Mahasiswa ?!

Discussion in 'CurHat' started by nHnR, Jul 18, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. DDDgw M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21,974 / -0
    Kalau dilihat dari 2 kalimat di atas, sepertinya Pak Bayu itu adalah Dosen Senior yang tua, kolot, sudah lama mengajar di Perguruan Tinggi tersebut, jadinya mungkin banyak staf/dosen yang dulunya murid dari pak bayu, jadinya waktu Ucok mengkritik Pak Bayu, ada orang-orang lain yang merasa ikut tersinggung juga

Kalo menurut saya, tergantung dari cara kita minta maafnya dulu :piss:

Masih dong :haha:, tergantung Mahasiswa nya bisa memanusiakan dirinya apa tidak. yang namanya hidup, ya pasti bakalan banyak masalah yang datang, tinggal gimana pinter-pinter aja cara kita menyiasatinya.
    Misalkan, Ucok tetap bertahan dengan pendiriannya dengan tidak meminta maaf kepada Pak Bayu, Trus akhirnya Ucok gak lulus2 mata kuliah Pak Bayu sampe tahun ke-7 kuliahnya, & akhirnya Ucok di DO. Apa bisa dikatakan kalau Ucok memanusiakan dirinya sendiri..........

CMIIW :piss:

• Like Like x 2
    Last edited: Jul 19, 2010
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    ikut komentar komentar kk.. :piss:

dalam realitanya, klo kondisi kayak gini, kita ga bisa apa2, kk..
    saya juga punya dosen yang bisa dikatakan mirip kayak gitu, banyak yang ga suka, tapi dia punya power di sini, klo kita cuma mau asal "serang" tanpa strategi yang mumpuni, atau ibarat game, belum cukup levelnya, udah coba2 nantangin boss.. hasilnya? ya seperti sekarang ini..

IMO, klo minta maaf dan menjilat sepatu itu beda. melihat dari konteks kk di post #1, Ucok memberikan kritik kepada Pak Bayu. Berarti ada masalah di sini, di mana:
    1. Ada ketidakcocokan pengajaran pak Bayu dengan Ucok, clashed..
    2. Ucok kecewa dengan pak Bayu, kritik dikeluarkan..

ketika kritik dilontarkan, mungkin di sini pesan yang ingin disampaikan adalah benar adanya, namun cara penyampaiannya salah, sehingga menyinggung yang bersangkutan, hal ini dilihat dari respon Pak Bayu terhadap Ucok.

masalah rumor, gosip, etc etc.. menurut saya bukan permasalah utamanya. Permasalahan utamanya adalah ketika UCok berani melakukan "perbuatan tidak menyenangkan" kepada Pak Bayu, ada kemungkinan Pak Bayu cerita kepada dosen yang lain, termasuk dosen pembimbing teman anda ini. Dan hal ini yang bisa menjadikan image buruk kepada teman anda, nilai kepercayaan dosen tersebut kepada Ucok menjadi menurun, sehingga perlakuan dari dosen pembimbing pun berubah...

kondisinya berarti, Ucok udah nerkam, udah nyakar, tapi masih kalah dengan iming2 E. dengan kondisi tersudut spt itu masih mau nyakar dan gigit lagi?
    klo ucok ga punya argumen yang kuat buat melakukan hal tsb, pilihan paling baik, walau pahit, adalah berdiskusi mengenai nasib nilai dia dengan dosen bersangkutan, syukur2 dimaafin, diselamatin, atau minimal masih bisa dikasih nilai C..

ini pilihan paling buruk, dia udah ga bisa apa2 lagi klo udah gini. terima nasib klo ga ada yang back up..

nah, alasan dia apa kk bekerja sambil kuliah?
    klo dari yang ane tangkep, temen kk ini udah keterima kerja di sms8, mungkin dia cari kerja sehingga ketika lulus dia udah ada kerjaan yang menanti..
    tapi klo karena bekerja sehingga mengganggu perkuliahan, masalah seperti itu sudah banyak terjadi di lapangan kk, teman saya juga salah satunya... :piss:

santai karena ga ada kuliah banyak dan padat. bukan karena santai g ada kerjaan kan kk..
    biasanya mahasiswa akhir ada dua permasalahan yang mereka temui:
    1. bingung cari judul TA, sehingga ujungnya jadi males
    2. males ngerjain/ngetik tugasnya, ujungnya males2an juga

kadang dari males2an ini jadi santai2 dan ga sadar klo ada kerjaan yang menanti dia juga..

well, mencoba membantu dari sudut pandang saya, cmiiw, dan silahkan ditanggapi kk :piss:

• Like Like x 1
  4. Barly Members

Ratings:
    +0 / -0
    iya emg mnsia jg,.:madesu:

5. DDDgw M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21,974 / -0
    Kalo saya, kerja dulu sehabis SMA 2 tahun.. sesudah kekumpul duit, baru deh kuliah yang bener :hahai:

Aduh ini bener banget kata2nya, saya juga lagi ngalamin hal ini nih :dead: udah mau masuk Semester 7 tapi belum nemu judul buat Proposal Skripsi :muntah:, pingin mulai nyari2 bawaannya males mulu..

• Like Like x 9
    Last edited: Jul 18, 2010
  6. blueplanetto M V U

Post Hunter

Ratings:
    +7,831 / -0
    jgn males2an buat sukripsi :awas: gw buat sukripsi cm dalam waktu 1 bln, yg 4 bln gak pernah nyentuh sama sekali :keringat:
    tapi rasanya badan kek rodi, tiap malam gak enak tidur, kepikiran terus, ngerjain terus......bahkan ampe rombak model cm dalam waktu 1 minggu...hasilnya : tiap hari kerja rodi ampe kurang tidur :dead:

• Like Like x 2
  7. suspect_zero Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    ya yang paling mungkin kalo dr ngeliat post2 diatas sh minta maaf kepada dosen ybs,
    atau menunggu sampai mata kuliah tersebut diganti olh dosen lain

mslh dijutekin dan sebagainya sama dosen pembimbing,
    ya berusaha aja tetep baik sm dosen tersebut(bukan menjilat), dn berusaha menghasilkan tugas yg baik pula,
    kalau pindah sh sayang waktu dan uang lg,

8. FatBuccha Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    yaaaa
    ada saatnya dmn kita harus ngalah om
    sayang bgt klo pindah univ mah, mndingan minta maaf walaupun dgt amat sgt berat hati
    klo udah lulus, baru maki2 aj lagi
    hehe

9. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    knp pas sedari awalnya ga ganti dosen ya :swt:

apa di perguruan itu ga memungkinkan :???:

:keringat: well, what's done is done.

Dah 3 page, ga terlalu banyak sih. tp gw lagi agak males baca2 semua postnya. Cuma baca dikit di page 1.

Gw mau tanya, ucok ini udah coba jelasin ke dosen pembimbing dia blom?

Untuk sekarang gw masih blom tau apakah minta maaf bisa menyelesaikan masalah, atau malah cuma bikin sakit hati.
    Karena kalaupun minta maaf, minta maaf nya si ucok pasti terpaksa kan. Untuk memperbaiki masalah.
    Nah klo ntar masalahnya ga kelar juga. bisa2 malah emosi lagi, lagi :swt:

Dalam kasus ini si ucok mang salah sih. Salah karena dia start the fight in the wrong place.
    Yang pasti 1 hal yg bisa kita pelajari dari kasus ini.
    Jangan biarkan luapan emosi mempengaruhi tindakan kita :swt:

10. terra89 M V U

Beginner

Ratings:
    +77 / -0
    kalo menurutku... mending si ucok ini kudu minta maaf.... kalo maaf dah diterima (kalo gak diterima berarti apes dah :beku: ) coba pelan2 bicara sama pak bayu dan jelasin kondisinya.... sapa tau bisa meringankan sedikit dengan tugas2nya atau sedikit di beri toleransi lah.... kalo pak bayu tetep g bisa di ajak bicara... ya sudah berarti si Ucok kudu milih antara kuliah ato kerjaanya... sayang lho bentar lagi dah selese dan ngantongin Ijazah.... kalo aq jadi ucok aq bakal milih kuliah dulu.... soalnya dah nangung mau slese.. rugi waktu dan biaya juga khan..

11. shabutaro M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,236 / -0
    saya rasa sendiri, lebih manusia seorang mahasiswa daripada dosen.
    dosen cuman bisa main perintah doang. mentang2 yg dia lakukan cuman ngoreksi, plus ngajar, dia bisa melakukan yg dia mau untuk mahasiswanya

ribuan code kalo disuruh nyalin dalam waktu 4 hari juga apa gunanya? mendidik manusia cuman jadi penghapal doang?
    satu semester bisa 24 sks, dan emang waktu saya cuman untuk matkul anda saja?

kalo saya jadi si ucok, yg saya lakukan hanya bisa menjelaskan apa adanya. wewenang dosen untuk memberi nilai, itu adalah hak preogratif sang dosen. saya ga akan protes, paling saya akan mengulang di dosen lain (kalau ada), kalopun ga ada, tunggu aja sampe ada.
    masalah yg terjadi dengan saya (ucok) dan bayu (dosennya) itu adalah masalah personal. berlebihan kalo sampe semua dosen tahu, trus kasih cap negatif. mereka hanya melihat dari satu sisi.
    seharusnya si ucok cari dosen yg bisa dicurhati biar bisa membantu menghilangkan stigma negatifnya...

pengalaman pribadi ts ya? :hihi:

12. bohemahmud M V U

Lurking Around

Ratings:
    +94 / -0
    menurutku untuk sementara ga usah menojol dulu,ikutin kemauan dosen klo itu emang ucok mampu??
    ga usah dipaksakan,dibawa santai aja bro,jgn terlalu fokus pada satu bidang pekerjaan.
    klo bisa 1. kuliah tetep lanjut
    2. skripsi tetep lanjut
    3. kerjaan jg tetep lanjut
    jgn fokus pada 1 hal
    [berdasar pengalaman]
    :yareyare:

13. 1c4ru5 Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,223 / -1
    hmmm....mnurut ane ini jwbannya,,,eh tgg dlo jwb vm kk ts :lol: ane da mampir
    nurut ane gene aja jln terbaek.....mnt maaf ama pak bayu....soalnya biar menanggung malu tpi sukses dan hanya menanggung malu di kuliah dan dlm waktu tempo yg dpt terbilang kecil....
    drpd pndh kuliah,selain menghabiskan waktu jga uang,setelah itu jga rasa malu....jdi mnurut ane lbih bgus mnt maaf krn hanya mendapat malu aja tpi stlh lulus dia bsa jdi org sukses[wong dia uda kerja :hehe: klo da lulus psti lbih sukses donk kerjanya :hihi:] nurut ane gitu aja :maaf: kalau tlisan ane kacau...
    :top:

14. s_1_n Members

Beginner

Ratings:
    +15 / -0
    ya minta maap lah jelas. gimana pun juga kan dia mahasiswa tuh dosen
    kalo gara2 dia kerja (yang atas putusan sendiri en ga dipaksa) dia dikasih keringanan itu namanya dosennya pilih kasih
    soal dikasih nilai E, emang si Ucok protes ke dosen separah apa sih ampe tuh dosen marah kaya gitu?? si ucok aja yang rese juga mentang2 dikasih E dia langsung banyak protes, dulu klo lom dikasih E diem aja, hipokrit!!!!

• Like Like x 1
  15. Lyco Veteran

Senpai

Ratings:
    +9,754 / -0
    cara pertama sih
    pergi temuin dosennya di rumahnya atau di tempat yang bisa bicara berdua, pasang muka ramah lalu ajak bicara, pura2lah menyesal tentang kejadian di forum
    terus pura2 bersungguh2 minta maaf.

16. 1c4ru5 Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,223 / -1
    rada licik jga ......dasar oom lyco pny 1001 cra nan mantap....:malu1:

17. seireitei92 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +698 / -0
    Tapi jujur saja itu cara ampuh IMO
    daripada pakai cara lain kurang direct mending samperin rumahnya dan minta maaf dengan setulus hati.
    kalau belum mau kasih maaf, kejar terus.
    pokoknya Ucok harus berusaha
    Best Luck:top:

18. max_heart M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,968 / -0
    ya bro.. gw tau banget perasaan kaya gitu.. gw juga mengalami masa2 tugas dan ujian yang terbilang over sampai2 3 hari tidak tidur untuk tugas yang berada di tengah UAS

menurut gw: yang salah itu ya si UCOK.. udah tau dosennya killer gitu.. kok berani2 nya kasi komen pedas.. beberapa orang yang kolot tidak suka dikoreksi dan itu kebanyakan dosen2 sekarang.. mohon diperhatikan
    seharusnya ga perlu lah sampai kesel setengah mati begitu.. paling ga kerjain sebisanya sesuai prioritas..
    kalo ditanya: kenapa ga beres? ya jwab aja.. saya juga ada kehidupan lain selain kuliah.. punya pekerjaan, kalo ga saya makan apa?

apa daya nasi udah jadi bubur.. ucok udah memberi kritikan pedas yang seharusnya dianggap tabu..
    solusinya menurut gw: buatlah surat terbuka yang berisi permintaan maaf

atau

temui langsung minta maaf di depannya.. jangan lupa bro.. bagi kebanyakan perguruan tinggi berlaku peraturan ini

1. Dosen selalu benar
    2. Kalau dosen salah, lihat peraturan 1
    3. Mahasiswa selalu salah
    4. Kalau mahasiswa tidak salah, lihat peraturan 3

ini juga gw alamin sendiri bro.. tar kapan2 gw bagi pengalaman di sini

• Like Like x 1
  19. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Lebih baik korbankan ego sedikit saja demi kelulusan.
    jadi gw vote ke minta maaf.

Kenapa? kalo si ucok tetap bersikeras tapi nggak diluluskan alias diDO di semester 8, kan gak lucu banget.
    4 tahun yg sudah dilewati terbuang sia2. begitu pula dengan pekerjaannya (tadinya tentu ucok berharap stelah lulus kuliah, status pekerjaannya naik dari lulusan sma menjadi lulusan s1).
    Pindah univ lain = belum tentu nilai bisa ditransfer, bisa2 ada cuma buang duit dan buang waktu (tentunya).

• Like Like x 1
  20. gleedisgood M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,601 / -0
    dosen manusia.. mahasiswa jg manusia.. justru gr2 sama2 manusia harusny kejadian yg kek gini tuh ga perlu terjadi.kenapa ga bisa saling memaklumi :yareyare:
    klo saya rasa sih yg bener2 salah di sini dosenny. ap dgn metode seperti itu ngebuat dia sbagai pengajar yg baik? mahasiswany jd org berhasil?
    saya rasa malah kebalikanny.. yg timbul malah perasaan dongkol dr mahasiswa, belajar karena terpaksa, dan akhirny berakhir tidak efektif. mungkin ini salah satu penyebab pendidikan di indo ga pernah maju, bisany cmn membombardir dgn tugas dan tugas, tanpa bisa mengukur takaran yg pas buat mahasiswa.
    aplg ga smua mahasiswa tuh dibiayai org tua, buat mereka yg harus sambil bekerja sperti ucok yang ada malah stress yg menumpuk.
    ksimpulan saya..berhubung ucok ud memasuki semester 8 lebih baik ( dengan terpaksa ) minta maaf, beda cerita klo dy masih semester 3 atau 4. saya rasa pindah universitas itu pilihan yg lbh cerdas.
    miris sama sistem pendidikan kek begini :yareyare:
    tp ucok jg berbuat suatu kesalahan fatal, tirani kek gitu ngapain lg dikasih komen macem2. yg akhirny dapet kerugian pasti kita sendiri. ga akan jauh. kecuali dy bener2 bisa menggerakkan 1 kampus buat ngelawan dosen itu

• Like Like x 1
    Last edited: Jul 20, 2010
  21. jack_hawkins M V U

Beginner

Ratings:
    +1,634 / -0
    peraturan yang dibilang @max_heart emang bener bro
    dosen selalu bener dan dosen emang tidak pernah salah walaupun cara mengajarnya tdk disukai oleh bayak orang
    kita harus mengikuti apa yang disuruh dosen apa yang diajarkannya walaupun belum tentu lulus dgn nilai bagus tapi itu yang namanya kuliah
    dan kita tdk bisa meluapkan emosi begitu saja karena kita sedang banyak pekerjaan dan tiba2 kita dapat tugas dari dosen
    itu adalah resiko yang harus kita terima karena kita kuliah sambil bekerja
    kerja adalah kebutuhan ekonomi tapi belajar adalah kebutuhan untuk diri kita sendiri

saran dari bro @lyco menurut saya adalah saran yang pas untuk meminta maaf tapi jangan pake pura2 tapi dengan sesungguh hati
    karena kita membuat diri kita disibukan dengan banyak pekerjaan dan tugas yang menumpuk

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.