1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ask Apakah saya mengidap penyakit kelainan jiwa (Personality Disorder)

Discussion in 'Intensive Health Unit' started by athrun83, Jul 1, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    Bingung mau dari mana dulu ...

coba langsung aja dulu sebelum masuk ke masa lalu saya....

saya adalah tipikal yang sangat suka sendirian, bahkan sangat malas dan bosan untuk bersosialisasi, saya bisa berbulan-bulan tidak bertemu atau berbicara dengan manusia lain ...

kehidupan sosial dan kehidupan kerja saya, bertolak belakang, posisi saya ini sbg HR mengharuskan saya sering bertemu dengan banyak tipe manusia ...

saya sering ketempat keramaian tapi sebenarnya saya sangat tidak suka keramaian, misal saya sering ke sevel, starbuck atau coffe bean, tapi bukan untuk berinteraksi dengan manusia lain, tapi untuk memperhatikan dan mengamati orang lain ...

saya sangat membenci manusia karena kebodohan dan kemunafikan mereka sendiri, bahkan terkadang saya membenci diri saya sendiri ...

apalagi terhadap manusia yang tidak mau maju, sudah nyaman "content" dengan kehidupan yang mereka punya saat ini ...

tapi bukan berarti saya tidak bersosialisasi, semua orang yang sekedar kenal saya, mungkin menganggap saya baik, ramah dan sopan, mudah bergaul, mudah tersenyum ..

tapi yg saya lakukan semua itu hanya topeng semata, karena ga ada artinya sama sekali ..

saya mudah untuk berbohong atau mudah memanipulasi manusia2 disekitar saya, sekedar untuk kesenangan saja atau untuk memenuhi keinginan saya

saya mudah memanfaatkan manusia, walaupun itu jahat, dan saya tetap tidak merasakan apapun apalagi rasa bersalah ... yang penting hasil dan tujuan tercapai

saya baru 30 tahun 2 bulan, dan sudah memegang jabatan cukup lumayan tinggi, tapi untuk sampai kesana, tidak dengan cara yang baik, saya pernah menghancurkan kredibilitas, reputasi dan harga diri orang lain untuk mencapai posisi saya saat ini

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saya tidak bisa merasakan suatu perasaan ..... apa itu cinta, kasih sayang, dll, seperti apa rasa cinta dan kasih sayang ... bagaimana bentuk nya saat kita rasakan pun, saya tidak tahu (apakah jd deg2an, galau, ya seperti itu lah), saya tidak pernah seperti itu

saya berusaha untuk mempunyai "relationship" dengan wanita, tapi tidak pernah saya merasakan, yang akhirnya saya memutuskan "relationship" itu, karena saya tahu kalau saya tidak bisa memberikan kebahagiaan terhadap mereka ...

saya juga tidak bisa merasakan kesedihan, ya walaupun terkadang ada kasihan sama orang lain, tapi itu juga selalu terpikir bahwa itu salah mereka sendiri, kecuali terhadap bayi atau anak2 .... terhadap mereka saya selalu berpikiran mereka "pure" suci, jadi tidak masalah jika mereka melakukan kesalahan .....

tapi bukan berarti saya tidak suka s*ks, bahkan dulu saya sering "main" cewe, ya mgkn sampai sekarang, tapi kuantitas menurun drastis, karena saya bosan dan malas, toh walaupun bentuk nya berbeda2 tapi isi nya tetap sama saja (mksd saya ngerti kan)

terkadang saya "main" cewe, hanya memenuhi nafsu seksual saya yang sudah tidak terkontrol lagi ... tapi kalau sudah tersalurkan, ya sudah tidak ada perasaan apapun yang tertinggal ....

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

dulu saya sering berpikir penderitaan itu baik, tapi sekarang saat saya melihat penderitaan terhadap manusia lain, saya tersenyum, terkadang melihat manusia lain menderita saya senang ... saya pengen membuat manusia lain menderita

(disini saya merasakan ada peningkatan dari pikiran itu)

saya selalu bercita2, melihat bencana besar atau kiamat, saya pasti tersenyum bahkan mgkn saya tertawa lepas ...

saya dulu pernah jadi relawan pada bencana besar di indonesia, seperti tsunami aceh, gempa ditasikmalaya, jogjakarta ....

dulu saya berpikir dan orang lain mengatakan saya orang yang baik mau jadi relawan, tapi setelah saya ingat2 kembali, tujuan saya kesana itu bukan untuk membantu ...

tapi untuk melihat manusia2 yang helpless, desperate, hopeless dan itu menyenangkan ... bener2 menyenangkan (mengerti kan mksd saya ini)

-------------------------------------------

saya bukan orang yg pengen bunuh diri, atau mudah putus asa, bahkan saya tidak pernah panik tapi terkadang pikiran untuk bunuh diri itu datang tiba-tiba dan mgkn menyenangkan ... apalgi kalau saya berpikiran mgkn saat saya meninggal manusia2 sekitar saya yg betul2 "care" akan sedih dan menderita ... saya terkadang tersenyum memikirkan hal itu ...

saya benar2 tidak pernah panik, pernah saya busway, dan busway itu mulai terbakar, saya tidak panik sama sekali, bahkan liat manusia lain panik saya bener2 tersenyum ....

ingatan saya lumayan kuat, bisa mengingat segala sesuatu nya, kalau saat menginginkan nya tapi juga mudah melupakan sesuatu kalau saya menginginkan nya ..

contoh :

saat saya bersih2 dan rapih apartemen, kemudian bbrp bulan kedepan, ada barang yang saya ingin pakai, dengan berdiam diri sebentar dan mengingat2 kembali, saya tahu dimana saya meletakkan barang tersebut, walaupun terkadang tidak 100% tepat, apabila ternyata saya sebelum-nya sudah memindahkan sebelum-nya, tapi saya bisa tahu juga kapan saya memindahkan barang tersebut

saya tidak pernah merasakan kesedihan, bahkan saya bener2 tidak ingat kapan saya menangis atau sekedar mengeluarkan air mata, bahkan saat ayah saya meninggal pun, saya tidak menangis ...

---------------------------------------------------------------------

dan kalau di ingat2 lagi ... ini berlangsung dari remaja ... dan sbnrnya mulai 6 bln blkgn ini saya takut terhadap diri saya sendiri, dibandingkan hal lain, sepertinya tidak ada yg saya takutin selain diri saya sendiri .... tapi saya masih bisa menyembunyikan di luar (saat bersosialisasi dan berada di keramaian) orang lain melihat seperti baik-baik saja tanpa ada masalah apapun

dan klo di ingat2 lagi, dulu saya preman dan penjahat, saya senang berkelahi dan saat memukuli orang sampe orang itu memohon saya berhenti, saya tidak pernah berhenti ... sampai saya bener2 terpuaskan baru saya berhenti ... tapi saya tidak ingin terlihat sebagai jagoan atau menjadi pusat perhatian, bahkan saya sangat menyenangi berada dibalik layar di kegelapan .. saya senang kalau orang lain tidak mengenal dan mengetahui keberadaan saya

2 bulan ini saya berusaha searching di internet, dan mulai berusaha bersosialisasi walaupun sebatas di dunia maya seperti IDWS ini ....

apakah saya punya masalah atau kelainan jiwa ...

oh iya baru-baru ini saya ikutan tes personality disorder yang saya temukan di IDWS ini, dan bener2 berusaha menjawabnya, tidak asal saja dan ini hasil nya ..

Paranoid: Very High
    Schizoid: Very High
    Schizotypal: Very High
    Antisocial: Very High
    Borderline: Low
    Histrionic: Moderate
    Narcissistic: Very High
    Avoidant: Moderate
    Dependent: Low
    Obsessive-Compulsive: Very High

:maaf: :maaf: buat momod sini klo saya salah tempat ....

klo tidak berkenan silahkan dihapus saja ....

dan untuk masukan dari para member IDWS, saya ucapkan terimakasih dan sangat saya hargai ..

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    dapet laporan, si om atrun toh :nongol:

aye bukan experst sih, tp bole ya ngasih saran :peace: direct attack gpp ya om :peace: :peace:

yes indeed, om punya kelainan jiwa :nongol: namun ngak parah, cuma level mendekati parah :nongol: cobak aye summaryin dgn pengandaiann ya:

om merasa orang lain yg ngak searah dgn om itu 'salah' dan om kyknya tipe2 egois pokoknya apa yg om pikirin itu adalah benar:nongol: om jg sptnya melihat orang2 itu dgn 'harga' apakah pantas atau ngak :nongol: kalo ngak pantas om akan menjauhi dia atau bahkan membuat dia ngerasain apa yg om anggap benar :nongol: tapi disisi lain om takut akan diri om sendiri :nongol: om tau itu salah, tp om ngak bisa nerima itu :nongol:

kalo yg aye bilang diatas rata2 benar , gpp om :nongol: there is still hope for that walau apa yg udah berakar ngak bisa dihilangkan, yg om lakukan skrg mencoba bersosialisasi udah baik, yg harus om lakukan, coba sering2 melihat dan menanggapi pendaapat orang, sering2 buka pikiran om, bagaimana seandainaya om di posisi dia.

kalo masalah cewek ane lepas om :nongol: no advice :nongol:

nunggu psikiater liwat jg ah buat belajar :nongol:

___
    OMG, ni bukan sf curhat ye :puyeng: gw pikir ni di sf curhat :puyeng: maap mod kalo komen ane aneh :maaf:

Last edited: Jul 1, 2013
  4. Kite M V U

Lurking Around

Ratings:
    +516 / -0
    well saya juga bukan expert dalam hal ini, tapi pernah belajar juga mengenai ilmu kejiwaan...
    ini yang bisa saya analisis

Paranoid: Very High
    ciri gangguan kepribadian ini adalah pada ketidakpercayaan seseorang atau rasa curiga yang berlebihan pada orang lain.
    apakah anda sering merasa seperti ini? soalnya tidak dicantumkan dari tulisan TS, saya tanyakan secara eksplisit langsung.

Schizoid: Very High
    untuk yang ini ciri utama adalah pembatasan hubungan dengan orang lain dan ekspresi emosi yang terbatas. dengan kata lain kurang bisa merasakan emosi
    ini terlihat dari keterangan TS "saya tidak bisa merasakan suatu perasaan"

Schizotypal: Very High
    untuk yang ini ciri utama adalah pembatasan hubungan dengan orang lain dan adanya pemikiran, persepsi tingkah laku yang eksentrik. eksentrik dalam hal ini jangkauannya
    sangat luas jadi agak susah untuk mendeskripsikannya. saya kasi contoh gejala dari anda yg mencakup hal ini, yaitu bagian interpersonal: hubungan dengan orang lain yang sempit, ekspresi emosi yang sempit, & tidak suka dengan keramaian (orang banyak secara umum)

Antisocial: Very High
    untuk yang ini ciri utama adalah tindak kekerasan yang berulang dan tidak memikirkan hak orang lain...

Narcissistic: Very High
    untuk yang ini dikarakteristikkan dengan rasa self-importance (mungkin lebih enak disebut rasa meninggikan diri sendiri) dan cenderung tidak mau menerima pendapat/perspektif orang lain

Obsessive-Compulsive: Very High
    well ciri utama disini adalah perfeksionis, harus sesuai urutan, Kaku, sulit menyesuaikan dengan keadaan.

maaf, karena keterbatasan waktu saya baru bisa membahas yang very high, mungkin lain waktu saya akan tambah lebih dalam kalau anda berkenan
    untuk kesimpulan sementara: saya belum bisa mendiagnosis anda, tetapi dari kriteria yang anda sebutkan dan saya cocokkan dengan DSM-IV TR [yang mana merupakan kitab suci para dokter jiwa] sebagian besar cocok untuk dapat disebut adanya gangguan kepribadian

NB: segeralah konsultasi dengan psikiater/dokter spesialis jiwa karena 3 hal pertama diatas sering akan berlanjut ke schizophrenia

Last edited: Jul 1, 2013
  5. blu3phant0m M V U

zazazazzzzzzzzzz............

Ratings:
    +1,503 / -3
    Ane bukan dokter atau psikolog..
    Tapi sesama member cuma ingin membantu aja..

Dari tulisan diatas ane menyimpulkan personality ente yang ada saat ini dibentuk oleh dendam. :maaf: kalo salah
    Karena ente pernah di bully diremehkan atau mungkin perasaan kecewa pada lingkungan sekitar.

Jadi pertanyaannya..

1. Apa pernah ada pengalaman yang kurang mengenakan sewaktu kecil, baik itu lingkungan internal(keluarga) ataupun external(pergaulan)? (Kalo bisa dijawab dimari silakan.. kalo mau dijawab dalam hati dan pikiran juga silakan.)

Kenapa ane nanya kayak gini, soalnya ane ngeliat hal ini kayak muncul dari bibit bullying.
    Biasanya dari bad experience bisa memicu hal seperti ini.

Solusi untuk beberapa hal
    1. Mulai buka pikiran bahwa comfort zone untuk tiap orang berbeda.
    Ada orang yang dapat gaji after tax Rp 5juta/Month udah seneng, tapi mungkin ada yang baru seneng kalo dapet Rp 25juta/Month

2. Mulai berpikir bahwa apa yang baik untuk kita belom tentu baik untuk orang lain.
    Untuk orang sehat lari 2 jam mungkin baik, tapi buat orang yang lemah jantung atau paru"nya lari 2 jam bisa mengantarkan nyawa.

Sekian dari ane..
    Mohon maaf kalo ada salah kata :maaf:

6. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    ane sudah bosan bersosialisasi dikehidupan nyata, ya mgkn klo sekedar ktm 1-2 kali, ya mgkn gpp lah ..

ane udah pernah coba dari pergaulan kelas rendahan ampe tingkat elit ... dan jawaban dari ane ... membosankan, nothing exciting anymore ...

ya, ane dominan terhadap org lain, dan kbnykan bagi ane pendapat orang lain itu, ya ane dengerin tapi ga bisa terima, dan terkadang bagi ane ga masuk akal ...

maka na ane coba skrg bersosialisasi melalui dunia maya, tapi tetep ane msh bisa anonymous, dlm arti kata ga ada yg kenal sama ane kan ...

anggaplah ane dibanned dari IDWS, ya tdk apa2, ntar tinggal buat lagi ID yg lain ..

---------

mengenai menghargai seseorang, bukankah org itu harus dihargai dr perbuatan, tindakan dan pemikiran nya ...

contoh :

apakah kita harus menghargai seseorang yg telah memperkosa anak kandung nya sendiri ... ????

tentu saja tidak, bahkan pantas dimatikan sajalah ...

ada orang yg mengeluh ini - itu, bahwa gaji nya kurang dan bla .. bla .. bla, dan blg dia udah berusaha semampu nya ... tp ga prnh dpt2 apa yg dia inginkan, ya ane menyalahkan orang ini lah untuk apa menghargai seseorang yg hidup nya mengeluh ini-itu atau banyak penyesalan, tp tetep melakukan kesalahan yg sama ...

terkadang ane blg manusia terkadang lebih bodoh dari keledai ... karena keledai saja tdk akan pernah jatuh dilobang yang sama 2 kali .. sedangkan manusia pasti melakukan kesalahan yang sama berulang-ulang

----

dan hanya melalui penderitaan lah, manusia meningkat kualitas nya ...

contoh :

apabila manusia tdk pernah kelaparan, apakah dia bisa mengerti apa itu kelaparan atau apakah yang terjadi jika dulu tidak ada Hitler yg menyebabkan PD ke-2 terjadi, gara2 ada PD-2 lah, manusia skrg memahami apa itu Hak Asasi Manusia

ya, secara garis besar nya saya menerima kesimpulan nya ...

saya manusia yang sering tidak puas dengan penjelasan orang lain ....

saya lebih senang menyatukan pendapat2 orang lain dan kemudian disatukan dengan pemikiran saya sendiri ...

ya, ane mengalami berbagai penderitaan, tapi ane belum mau jelasin disini karena terkesan "lebay" dan mengada-ada ...

ada orang yg blg ke saya, bahwa saya harus memaafkan diri saya sendiri, memaafkan lingkungan, mulai menerima diri saya sendiri .... lain kata harus ikhlas (saya merasa ga puas dengan pendapat yg ini)

ya, saya berusaha untuk ikhlas dan menerima diri saya sendiri ... yg terjadi skrg malah ada ketakutan gini, yg dulu malah tidak ada ... walaupun skrg masih nyaman2 saja dgn kondisi yg ada saya ini ..

oh iya, sy ga pernah kena bully malah sebaliknya saya bully org lain ...

maka na ane di IDWS ini, berusaha menjadi pengikut, berusaha menempatkan diri di bawah ...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

inti nya, saya ini lagi mempertanyakan apa yang telah saya bentuk selama 30 tahun ini ....

dan saya menyakini ini persimpangan yg terakhir sblm mendekati kematian ... karena perubahan terakhir manusia, apabila mendekati ajal nya ...

7. Marco86 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28,609 / -0
    untuk diban dari idws harusnya ngga ya, karena di sini hak semuanya untuk join. :awas:

Untuk apa yang dirasakan, mungkin bisa coba saran saya lewat PM kemarin. Menurut saya itu salah satu jalan keluar yang baik. :hmm:

Tolong spaapun yang reply nanti tidak ada comment yang bersifat men JUDGE, tidak juga untuk menghina dan comment2 negatif lainnya.

:xiexie:

8. esmond1989 Members

Beginner

Ratings:
    +180 / -0
    anda bisa curhat dengan dr marco...... itu seharusnya masi belum taraf kelainan koq.... khan namanya aja ciri kepribadian

9. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    iya om ... sy udah PM-an dr. marco ...

ya takut aja om, klo dulu mah yg begini ga kepikiran ... skrg tambah umur jadi kepikiran ...

10. Marco86 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +28,609 / -0
    jangan takut lah, pada saat anda merasa bahwa berpikiran begitu aneh saat itulah anda bisa dibilang dalam taraf normal..

Kalo udah mikir gitu, lalu berbuat aneh2 ke orang lain lalu malah merasa puas, baru bisa kita curiga dan mencoba untuk menggali lebih dalam lagi apakah ada kelainan atau tidak. :hmm:

11. Linamori Members

Ratings:
    +0 / -0
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.