1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Apa yang salah?

Discussion in 'Motivasi & Inspirasi' started by darkeva3, Nov 17, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. darkeva3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,100 / -0
    Seorang guru baru bernama Mary, mengajar di reservasi Indian Navajo. Setiap hari, ia meminta 5 murid Navajo maju ke papan tulis dan mengerjakan soal matematika sederhana dari PR mereka. Mereka berdiri di situ, diam, tak mau mengerjakan tugas itu. Mary tak mengerti. Yang telah dipelajarinya dr kurikulum pendidikan tidak bisa membantunya, dan tentu ia tak pernah melihat kejadian seperti ini waktu ia mengajar di Phoenix dulu.

Apa salahku? Apakah aku memilih 5 murid yg tak mampu mengerjakan soal? Mary bertanya-tanya. Ah, tak mungkin begitu. Akhirnya ia bertanya pada muridny. Dan dari jwbn mereka, ia mendapatkan sesuatu yg mengejutkan--perihal citra diri dan harga diri.

Rupanya murid-murid itu saling menghormati temannya dan mereka tahu bahwa tak semua temannya mampu mengerjakan soal itu. Pada usia mereka yang muda, mereka sudah mengerti bahwa pendekatan menang-kalah dalam kelas itu tak masuk akal. Mereka percaya tak akan ada yg menang kalau ada murid yg dipermalukan di depan kelas. Jadi, mereka menolak bersaing di depan umum.

Setelah paham masalahnya, Mary mengubah sistem mengajarnya supaya ia dapat memeriksa pekerjaan setiap murid secara individual, tapi tdk mengorbankan muridnya di dpn teman-teman sekelasnya. Mereka semua ingin belajar--tapi tidak dgn mengorbankan org lain.

Sumber: sup ayam utk jiwa remaja.

Happy reading :piss: :piss:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. fajaryadi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +377 / -1
    tapi kok, gmn nanggepinnya ya.. gni aj d, menurut gw, terlalu berlebihan d, persaingan wajar aj, kalo maju ga bisa wajar, berarti harus lebih giat belajar lg, kalo yg bisa berarti udh mengerti..
    guru gw aj sering buat murid2 buat maju ke kelas, itu dilakukan biar bisa, kalo maju kn takut, harus bisa, biar kita belajar2

bingung juga gw jelasinnya

4. diti M V U

Lurking Around

Ratings:
    +62 / -0
    bagus banget nih buat inspirasi... :fufufu:

persaingan memang bagus, tapi harga diri juga gag kalah pentingnya lho... :unyil:

5. MiniMaximA M V U

Lurking Around

Ratings:
    +40 / -0
    Hahahaha cacat. Kalo memang bisa ngerjain ngapain pura pura gak bisa.

Dimana harga dirinya sebagai orang pintar mao disamain sama orang tolol gara gara takut bersaing.

:haha:

6. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Cara berpikir yang salah :lol:

Diminta mengerjakan itu supaya melihat apakah kalian bisa atau tidak, kalau nggak bisa ya diajarin :lol:

Kalo nggak bisa ngerjain jangan alibi :lol:

7. valr1st M V U

Lurking Around

Ratings:
    +192 / -0
    gua rasa salah itu kalo emang ngehargain harga diri temen yah seharusnya tunjukin kalo dia itu emang ga bisa jgn di diemin nanti ga akan bisa2 .... justru dengan sedikit menghancurkan harga dirinya dia akan lebih berpikir masa seh gua mau terus menerus harga diri gua di injek2 karena ga bisa ngerjain soal

nah hal seperti itu keknya lebih bagus

8. Wolfkid M V U

Beginner

Ratings:
    +57 / -0
    Salah mah pemikiran seperti itu, life is about win and lose. Ketika anda sukses anda jadi winner dan ketika gagal anda jadi loser. ( ya itu ekstrimnya ). Kalo mengerjakan soal mah kalo belajar ya pasti bisa, gak bisa ngerjakan makanya belajar. Gw aja kalo ujian kalo selesai lalu keluar ( selalu yg pertama ) ngapain mikirin perasaan orang yg gak bisa, salahkan diri mereka yg gak belajar. Gw layak jadi pemenang karena gw berusaha belajar dan ngerjakan soal latihan di saat teman teman gw yg lain hang out di mall ato ngerjain yg lain.

9. Terrania M V U

Beginner

Ratings:
    +45 / -0
    Hmmm, ini agak aneh menurut saya...

Mereka mampu menghargai temannya supaya tidak ada kalah-menang di kelas.

Tapi menurut saya...

Kenapa mereka menganggap ada yg bisa ngerjain dan tidak itu sebagai menang-kalah ??
    Kenapa mereka menganggap yg tidak bisa mengerjakan itu "kalah" ??

Menurut saya justru itu sudah menunjukkan bhw mereka tidak berjiwa mulia, itu menunjukkan bhw mereka cenderung menghubung2kan hal dalam hidup sebagai "menang-kalah", sebuah sifat yg barbar dan tidak dewasa...

Sebuah fakta yg sederhana dianggap sebuah pertandingan dan harus ada yg menang dan ada yg kalah, ini hal yg snagat berbahaya, dan ini akan sangat membatasi hidup mereka.

Saya rasa justru si guru itu harus menanamkan bhw tahu dan tidak tahu itu bukan menang kalah, dalam belajar itu memang normalnya ada yg mampu cepat menangkap dan ada yg tidak... dan mereka harus belajar menerima kenyataan tanpa harus menghubung2kannya dengan "menang/kalah".

Sangat ironis kalau ini disebut "chicken soup of the soul"... kalau dari sudut pandang saya (opini pribadi) ini lebih ke arah "memanjakan sifat barbar yg selalu menghubung2kan segala hal dalam hidup ke menang/kalah"...

10. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    lho kok jadi menang dan kalah gara2 ngerjain soal di depan kelas.
    bukannya orang mikir menang dan kalah itu di ujian?
    lagian masih belajar kok, salah kan wajar...

kalo semua orang kaya' gini, jadinya kalah sebelum perang malah itu.
    lebih nggak baik lagi...

11. kardusbekas Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    ga begitu sependapat

kok, seolah-olah jadi pecundang buat ngehargain temen2nya....
    pura-pura gak bisa buat ngehindarin "korban"

aneh...

12. darkeva3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,100 / -0
    Well,bro and sis skalian,ane mau ngungkapin uneq2 ane. .
    Ketika ane ngebaca crita ini,ane gaq mikir ampe kesitu. .Haha. .
    Kan tiap crita ad bbrp amanat yg terkandung d dlmny meskipun terkadang ad jg yg tdk memiliki amanat. .
    Yg ane tangkep dari crita ini tuh menjelaskan ttg rasa kesetiakawanan. .Jd ane gaq perhatiin soal yg bgituan(mslh menang-kalah dlm kelas. .Memang kalo dipikir2 it mungkin hanya utk alibi si "org yg gak bisa". .)
    CMIIW

lagian kenapa kita tdk mengambil makna yg positifny saja?Malah melihat kekurangan yg trdpt dlm crita ini. .Hehe. .Sblmny ane minta maap dl y bro n sis sekalian. .Ane cm ngungkapin uneq2 ane. .Trims :piss:

13. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @darkeva:
    bener sich bro, gw ngerti maksudnya kesetiakawanan, tapi kok seprtinya berlebihan banget... hehehe...
    tapi kalo memang kesetiakawanan seperti ini dijadikan contoh, lama2 orang nggak maju2...
    alias anak nggak bisa tambah pinter karena terus mikirin setiakawan.
    atau jika dibalik: yg pinter terus mikirin yg bodoh (baca: nilainya jelek).
    kalo begitu, lama2 menyontek jadi dihalalkan dong, kan demi kesetiakawanan.

balik ke kita lagi, semua sikap toleransi, kalo berlebihan
    apalagi di jaman gila ini... sepertinya hanya akan mendatangkan bencana bagi kita sendiri.

no offense bro... ini cm pendapat gw tentang cerita ini :piss: :maaf:

14. zakainiwak M V U

Lurking Around

Ratings:
    +25,825 / -0
    kk Raestloz bener....
    maju kedepan untuk mengerjakan tugaskan bukan soal hal menang atau kalah... tetapi soal hal mengerti atau tidaknya pelajaran tersebut... menang atau kalahkan pilihan kalo mau menang ya... belajar dong... kalo mau kalah... ya... jangan mencari-cari alasan....:hot:

15. darkeva3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,100 / -0
    yap. .

Pendapat sis emang bener,ane jg stuju sih. .Yah tiap org ad pendapat masing2. .Ya kan sis? Hehe. .:piss:

Btw,thx atas pendapat bro n sis skalian. .Ane jd dapet pelajaran baru lg nih. .Hehe. .

16. treeten M V U

Beginner

Ratings:
    +18 / -0
    agak ngga sependapat sih
    walopun emang bener tapi ada kalanya kedepan ngerjain itu bukan buat persaingan
    malah itu bisa ngebantu yang belum bisa
    ntar yang belum bissa kan bisa nanya
    dan kalo yang ngajarin sesama terkadaang lebih ngerti dibanding diajarin guru

17. luminairateic M V U

Beginner

Ratings:
    +21 / -0
    yah, ceritanya jadi ga inspiratif buat yg laen... kasian si TS... :lol:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.