1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Putus hubungan gara2 suku

Discussion in 'CurHat' started by Vbot, Jul 18, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    kalo soal sahabat/ teman baik doank sih...
    (ini ngambil contoh dari mamaku aja ya)
    mama punya temen dari berbagai suku.. bahkan sahabat baiknya dari salah satu suku tsb)
    tapi dari dulu (seingetku) mama pernah melarang keras, aku jgn cari pacar dgn org suku itu >,<'
    bbrp hal sih pertimbangannya (memang katanya soal adat yg berbeda, biasanya nyambung ke watak/ cara pikir orgnya jg)
    tapi skrg mama cara pikirnya udah mulai banyak berubah (gatau dari mana, mungkin melihat sendiri sih soal pola pikir, watak, kebiasaan dll tidak tergantung dia dari suku mana)..
    herannya, entahlah, doktrin sejak kecil itu melekat sampe skrg dalam diriku, jadi gantian aku yg ga bisa terima suku itu >,<
    bingung kan :keringat:

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jul 18, 2011
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. cute_v3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +217 / -0
    ane jawa sih gan..tapi perasaan ga gitu-gitu amat... malah cowok2 ane gak ada yang jawa,
    tergantung ortunya juga kali ya... kalo boleh tau emang agan suku apa?

kadang ada orang jawa yang bilangnya gini: jangan sama suku ini, wataknya keras. (tapi cuma sebagian kecil aja)

tapi kalo ane sih ga dididik di lingkungan kaya gitu, jadi yaa....semua terserah ane mo pacaran ama sapa aja, asal tanggung jawab dan gak malu-maluin ortu

• Thanks Thanks x 1
  4. INTERNETS M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,651 / -1
    Wah kisah keluarga ane juga nich gan:fufufu:........mengenai abang ane yang nikah dengan cewek beda suku gitu(ngak terlalu penting gwa sebutin nama sukunya):rokok:......
    yang jelas pertamanya orang tua ane nolak gitu:iii:.....terjadilah pertengkaran abang ane dengan orang tua ane......:ohno:
    karena itu abang ane keluar dari rumah:ohno:......tapi abang ane ngak nyerah gitu,malah dia dekatin saudara-saudara jauh ane gitu,terus dan terus mendekati lama2 saudara jauh ane bantuin untuk membujuk orang tua ane supaya setuju dan lama-kelamaan setuju juga:peluk:.:terharu:

Dan setelah nikah ternyata kelihatan semuanya "Emang Kakak ipar ane itu orangnya emang baik " yang jelas akhirnya orang tua ane jadi suka.
    :top:
    Kalau ane pribadi sich ngak terlalu mikirin tentang perbedaan adat istiadat:fufufu:,asal kedua pasangan menjalankan hubungan mereka dengan baik dan bahagia pasti hidup akan lancar.:lalala:
    lagian jangan terlalu kolot amat la, hari gini bicara Beda ada istiadat.:pusing:

• Thanks Thanks x 1
  5. acehkhan12 M V U

جان چوك

Ratings:
    +109,526 / -1
    ga jaminan suku mencerminkan dari sifat seseorang..tidak bisa hny melihat dr suku terus qta lempar garam asin semuanya..walau dr mana asal suku mu, tunjukkan kepada smwa orang bhwa km adalah orang yg baik..kdng lucu jg, knp manusia selalu melihat dr sisi luar nya aja..malah kebanykan sisi luar itulah yg bnyak org tertipu..:hmm:

6. gunrider Members

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    hmm... emang segitu parah ya penilaian org jawa thd org sumatera?? kebetulan ane jg org sumatera nih :swt:

omongin ttg suku emang masalah klasik nih.... apalgi klo itu nyangkutt ortu..... walo ga prnh ngalamin masalah perbedaan suku, tp udah ngalamin gimana rasanya klo ditolak ortu cewe.. dan itu susah bgt ngerubah pandangan dia... :dead:

buat TS, jangan patah semangat ya...terus lah mencobaa...... :)

7. winter_winds M V U

Mainlander

Ratings:
    +48,253 / -301
    yaa mungkin sekarang sudah berkurang.....

tapi tetep aja tidak sepenuhnya hilang.....:sigh:

namanya juga di indonesia....sering mudah terpengaruh oleh pemikiran / pengalaman orang lain....:keringat:

padahal belum pernah mengalami sendiri :keringat:

Last edited: Jul 19, 2011
  8. vincentrevival M V U

Senpai

Ratings:
    +2,525 / -0
    tanpa bermaksud memanas-manasi yah, tp ya memang begitulah kenyataan nya, ini g dapat berdasarkan pengalaman pribadi dan jg kesaksian2 dari teman2 g serta klien2 dan nasabah2 g. ya walo mungkin jg ada sebagian kecil org Sumatra yg ga kayak gitu.

9. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    gw baru malah klo ada pandangan kaya gitu :keringat:
    Selama ini ga pernah terlalu bahas ginian sih.. jarang berinteraksi dengan orang luar pulau (dan saya bukan orang asli jawa juga :XD:)

kata "tidak"nya kayanya ketinggalan tuh :hihi:
    Bukan masalah berkurang atau sepenuhnya hilang sih.. tapi kayanya lebih ke arah ke masing2 orang nya..
    Ini kan bukan turun temurun.. tapi memang salah satu sifat dasar kita membeda-bedakan..

Bisa aja misalnya orang tua kita gak nurunin pengertian "jangan sama ras A, mereka X"..
    Tapi emang dasarnya si anak pnya pengalaman dan pemikiran sendiri.. bisa2 dia jadi punya pemikiran gak suka sama ras A tadi.

Jadi gak semuanya kesalahan ada di generasi atas kita rasanya :keringat:
    nah ini juga nih :keringat:

Jadi inget film My name is Khan..
    Di dunia ini cuman ada 2 macam orang.
    Orang baik dan orang sumatra, oopss.. mksdnya orang jahat

:XD: yg di strike kidding doang loh...
    Sejauh ini sih pertemanan gw gak bergantung pada ras, suku, dan agama..
    Menurut gww yg jadi tolak ukur pertemanan, prioritasnya bukan kesitu..

Meskipun kalau untuk pacaran apalagi menikah.. Pastinya unsur2 diatas berpengaruh (terutama pandangan keluarga - mulai dari ortu dan juga keluarga besar)

Biar bagaimana-pun, kita gak bisa main menilai mereka kaku, kolot, dsb..
    Lantas kita nyolot atau ngotot maksain pandangan atau pendapat kita.. Karena mgkn pada dasarnya tuh mereka khawatir dan care sama kita.

Menurut gw sih harus ditunjukkan dengan pengertian dan tindakan, bahwa kalau nanti kita milih pasangannya tidak sesuai ras, suku, dan agama.. Kita harus tunjukkan bahwa kekhawatiran2 mereka sudah kita pikirkan dan bisa kita atasi

Last edited: Jul 19, 2011
  10. priezt Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +27,236 / -0
    iya.. baru inget juga, salah satu faktor adalah lingkungan dan pergaulan juga, selain adat turun temurun..
    misal, kalo dari kecil ampe gede temen"nya banyak yg dari suku tertentu, biasanya (biasanya loh ya, ga semuanya) si org itu jadi senengnya sama tipe" yang biasa dia liat. nah, biasanya sih (biasanya lho) yg lebih terbuka adalah org yg berada dalam lingkungan pergaulan yg terdiri lebih dari 1 suku (beragam). sedangkan yg (biasanya) tertutup tuh yg lingkungannya memang kebanyakan berasal dari suku yg sama. Org yg gatau apa" suka neting (negatip tingking) bilang sukuisme lah, ga bisa bergaul lah, ga sosialisasi dll... padahal bukan salah mereka, itu karena yg tiap hari diliat adalah ya mereka" doank (i mean dr suku yg sama).

memang tapi, utk masalah 'pernikahan' ga segampang cari temen. banyak pertimbangan, karena menikah ngga hanya antara aku dan kamu, tapi menyangkut aku, kamu, dia, dia, dia, dia dan dia :XD: iya.. orang ketiga mencakup ortu dan keluarga besar (atau mungkin restu dari temen deket) :hihi: beberapa org/ suku memang ga terlalu mementingkan urusan keluarga besar, tapi nyatanya masih sangat banyak pasangan yg mau menikah masih harus minta restu dari nenek, kakek, om tante dll
    :XD:

You get what i mean kan.. susah jelasinnya :keringat:

utk kasus pertanyaan TS..
    kmaren pas pulang di jalan tuh dapet ilham sesuatu entah dari mana.. cuma skrg jadi agak lupa =.=
    ini biasanya sih.. org suku jawa yg masi mementingkan kesukuannya tuh adalah org yg masih punya status, alias ada keturunan darah biru/ ningrat/ atau keturunan kerajaan apa lah, atau punya jabatan di daerahnya dll...
    apa mungkin keluarga cewe TS termasuk yg spti itu? solo kan termasuk daerah yg adatnya masih kental.
    beda dgn org" yg udah hijrah ke kota lain, kota yg lebih modern lah. pemikirannya udah sedikit banyak berubah.

hampir lupa, TS ama cewenya tuh LDR atau berada di kota yg sama :???:

11. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    Wakakaka... ngomongnya hati2 banget (pake biasanya loh, gak semua, dan sebagainya :XD:)
    :top: i got what u mean.. and i couldn't agree more..

Yaa.. soalnya gini, kalau cuman mikirnya antara ┒('o'┒) KAMU~H dan (┌','┐) AKU~H.. ujung2 nya bisa repot..
    Soalnya ntar pas nikahan kan urusan sama keluarga kita (ortu) dan juga keluarga besar (sodara, kakek, nenek - kalau masih hidup :doa:)

Terus setelah menikah pun.. masa ktia cuman mau berkutat di keluarga baru kita doang?
    kan pastinya masih ketemu, bertata-krama dan silahturahmi dan sebagainya sama yang lain :swt:
    klo misal dari mereka pengakuan/perestuannya ga ada..
    pasti atmosfer dan hubungan keluarga nya bisa kacauu :sepi:

Yaaa.. klo yg ga peduli sama hal seperti ini sih ga pa2.. tapi kan kasian juga pasangan kita. ga diterima di keluarga kita. ntar klo pas lagi kena masalah, kita2 sendiri juga yg repot karena gak ada sodara yg membantu..

Terus keluarga dari pasangan kita pun pasti gak-enakan juga.. krn merasa tidak diterima

:lol: gw juga sering nih kaya gini

oh iya.. bener nih pertanyaannya. LDR atau gmana.. terus keluarga cewe mgkn juga sih model darah biru gitu (alien kali, darahnya biru :| ato jangan2 makhluk biru - avatar dong :matabelo)

12. saoyuan M V U

Post Hunter

Ratings:
    +364 / -0
    lagi-lagi masalah suku, sebenernya bukan penting atau apa sih, cuma kalo menurut ane tradisi keluarga aja yang membuat ortunya kaya gitu.

ortu mah dimana-mana pengen yang terbaik buat anaknya,saran ane sih, minta pacar TS aja buat ngelunakin hati ortunya, biar mau terima TS

13. aysien M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,716 / -0
    Keluarga saya itu keturunan langsung Mangkunegara I atau lebih tepatnya Pangeran Samber Nyowo...

Tp jujur keluarga saya ga pernah mempermasalahkan dengan siapa bakal menikah...

Asal seagama dan terlihat seperti anak baik sudah cukup bagi keluarga saya...

Emang sampai perlu dipermasalahkan urusan suku...

Kmarin aja sodara nikahin orang kalimantan sini juga tenang2 aja...

Anda yakin itu urusan suku?

14. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    Soal masalah suku emang ada yang meributkan ada yang ngga..

Makanya di awal saya sempet singgung soal masalah stereotype - dimana orang berpikir apabila seseorang dari golongan A punya sifat X, maka semua orang dari golongan A punya sifat X.
    Contohnya, keluarga kamu keturunan langsung dari raja/pangeran. Tapi keluarga kamu tidak mempermasalahkan ras/suku/agama.. OK.. keluarga yang :top:
    Namun bukan berarti semua keluarga keturunan dari raja harus pasti memiliki sifat tidak membeda-bedakan/mempermasalahkan ras/suku/agama..

Terus juga sebenarnya bukan masalah keturunan darah biru nya sih. Sempet dibahas itu, karena salah satu kecenderungan keluarga berdarah biru adalah lebih mempermasalahkan bibit bebet dan bobotnya.. karena kan bibit bebet bobot mereka baik. jadi pasti pengen dapet yg baik juga..
    Cuman ya itu "biasa"nya "kecenderungan"nya seperti itu. bukan berarti semua nya seperti itu

Soal masalah membeda2kan ras, gw rasa sih gak usah ditutup2in lah..
    Emang kita hidup di dunia yang membeda2kan.. Jadi ga usah dibilang itu kolot, kuno, dan sebagainya..
    Yang punya masalah ini bukan cuman orangtua atau orang dulu koq. anak2 sekarang juga ada yang seperti itu..

Ini bukan masalah lama, atau hal kuno, tapi ini memang kenyataan yang ada.. hingga sekarang atau mgkn di masa yang akan datang akan tetap selalu ada..

• Thanks Thanks x 2
    Last edited: Jul 20, 2011
  15. eituze9 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,674 / -0
    Kita hidup di dunia yang sama, udara yang sama, langit yang sama...
    Mungkin lebih baik kita melihat persamaan kita daripada melihat perbedaan kita ini...
    :hmm:

16. INTERNETS M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,651 / -1
    Yup itu benar:rokok:......yang jelas orang yang takut akan keanekaragaman/perbedaan dalam hidupnya termasuk orang-orang kolot:glek:......tapi yang lebih parah orang-orang yang takut memperjuangkan cintanya karena perbedaan suku :voodoo:(kalau agama itu baru buat stres:suram:) dan terus mengeluh-eluh orang lain yang beda dengan keluarganya (wah merasa semua sumber dari dirinya paling wow:sigh:) bukanya berjuang untuk mempersatukan 2 KELUARGA BESAR.:onion-86:

17. td13 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2,545 / -0
    Wah, gw turut bersedih buat TSnya. Emang masalah suku ini masalah berat. Jujur aja, padhal menurut gw tuh orang jawa plg jarang lho masalahin soal suku, karena di jawa ga ada marga"an. Saran gw buat TS sih, lo jgn ngyerah buat pertahanin cinta lo dan coba perlihatkan sikap baik lo. Moga" sikap mereka mencair. Gw emang plg kesel klo soal suku, karena setiap manusia itu terlahir ga bisa pilih" suku jd gw ga setuju sama orang yg ngelarang org nikah cm masalah suku. Klo agama, gw masih oke

18. Vbot Members

Beginner

Ratings:
    +400 / -0
    thanx buat tmen2.. gw ma dia masih dalam 1 kota kok, bukan LDR..
    gw sekarang udah putus ma dia, udah ga bisa dipertahanin lagi, soalnya gw ga tega dia di rumah disindir mulu n ga pernah diajak bicara (didiemin)..:sedih:

19. vincentrevival M V U

Senpai

Ratings:
    +2,525 / -0
    udah g duga dah akhirannya demikian. ga bakal kemana2. masalah kayak ginian udah banyak banget memakan korban. sangat banyak......, bahkan di era yg katanya sudah maju sekalipun

20. eituze9 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,674 / -0
    yasudah...

:hmm:Masih banyak kok orang didunia ini yang bisa membuatmu bahagia...
    mempertahankan.. dalam artian memaksakan kehendak itu ga bagus...

21. zhEro M V U

Beginner

Ratings:
    +73 / -0
    ente deketin orang tuanya gan
    orang solo gak segitunya kok
    kecuali yang kolotan berasa keraton ya
    tapi orang solo tetep baik baik
    masalh ras suku
    gak penting
    namanya juga bhinneka tunggal ika
    agan ketemu langsung orang tuanya kalo emang tulus [​IMG]

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.