1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Work Life Pendapat soal jobdesk tidak sesuai perjanjian awal

Discussion in 'CurHat' started by Dian92, Nov 11, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Dian92 Members

Silent Reader

Ratings:
    +292 / -0
    hari ini semua instingku terbukti...!!
    bukan berpikiran buruk, tapi ternyata begitu diperjelas mmang hal itu yang terjadi.

mohon yang sempat baca boleh kasih pendapat'nya...

:maaf:

sy seorang yg kerja di sebuah perusahaan sebagai staf admin.
    pada job posting memang tidak ada keterangan lebih lanjut admin apa hanya tertulis admin staff...

tahap selanjutnya adalah Interview, pada saat interview saya ditanya berbagai macam hal
    termasuk apakah saya bisa bila berhadapan dengan customer, follow up dan lain-lain.
    saya jawab "admin ini spt apa jobdes nya, kok ada berhadapan dengn customer'nya"

terus bos yang menginterview tsb berkata "kamu ada sertifikat akutansi ya, gmana kalau misal jadi accounting daripada cuman jadi admin"

ya saya bilang kalau diberikesempatan jadi akunting ya saya mau (sambil agak heran sebetulnya karena biasa jd accounting kan ada psikotes, tes akutansi dasar dll. meski sy belum penh ikut tesny tpi mmg seperti itu)

trus saya ditanya lagi, suka jadi akunting?

ya sy jawab jujur, bukan suka tapi memang sy orang'nya lebih suka berhubungan dengan data, daripada sama orang. juga akunting tidak banyak perubahan atau harus sekreatif mungkin, harus ikut kaidah yang berlaku (krna sy pengguna otak kiri)

trus dibilang, soalnya eman kamu punya sertifikat akunting tapi tidak digunakan. kemudian ditanyai kalau kerjaannya berhadapan sama customer gimana. bisa bahasa inggris tidak?
    ya terus terang langsung menolak kalau tugas utama berhadapan dengan customer & saya juga terang-terangan bilang pernah tes toeic (dibawah toefl) scor 400 (5 tahun yang lalu, ga tau sekarang,, hehehe). karna saya mmg tidak memfokuskan untuk pekerjaan yang lain
    (karena saat ini saya berharap bisa memperdalam ilmu & bekerja di bidang akunting).

pembicaraan berlanjut membahas tentang apa yang sy ketahui tentang akutansi, sy tidak bisa menjawab dengan baik jadi saya merasa mgkin sudah lewat:hiks: dan harus cari yang lain..
    sempat saya bertanya admin ini ada hubungan dengan orang akunting ta... kata nya IYA. kayak pembukuan bisa kan... ya saya lgsg bilang BISA. tetapi saya tidak bergitu yakin bisa keterima ya karena alasan tersebut.. sy tidak siap ditanya akunting karena saya kira admin lain.

tidak lama kemudian sy dihubungi & ditawari posisi admin tersebut.

tetapi selama bekerja banyak hal yang saya kerjakan mempersiapkan pembukaan kantor, cari harga2 buat pasang advertising, disuruh posting job (yg ini tidak boleh ada pengeluaran),
    disuruh telpon2 menawarkan jasa (kok kayak telemarketing ya) karena ditanya bisa atau tidak ya saya tolak... bos tidak bilang apa2
    staff satunya tidak menolak, tapi juga tidak rutin dijalankan, asal-asalan (secara dia juga bukan bagian telemarketing)

mengemail ke ribuan alamat email promo (ini sy masih ok).

namun ada hal yang aneh kenapa kita dibriefing untuk mencari customer,
    kenapa saat mau balik pesan terakhir nya adalah supaya dapat customer,

dan yg terakhir kenapa setiap yg melamar marketing tidak ada yang diterima, selalu ada poin minusnya padahal udh cukup banyak...
    sampai yg terakhir sy dapat promo dr Carr*r B*lder untuk posting job GRATIS
    namun ketika saya sampaikan tidak ada respon dari kantor pusat...

sekarang waktu saya tanya terang-terang'an ternyata
    saya (admin)& rekan saya (operasional) disuruh cari order...
    terus terang saya merasa sngat geram... apa saya salah pemahaman tentang admin staff sewaktu saya apply atau gimana
    rekan saya juga bertanya kami saling share pengalaman interview & perjanjian awal kami....

pengalaman saya saat memposting lowongan marketing,
    ada perusahaan pembantu pencari kerja yang menyarankan agar memberikan nama yang menarik, misal marketing eksekutif, eksekutif staff, admin eksekutif, dll
    (pahadal nama2 itu udh terkenal ya harus dihati2 karena pasti jadinya sales meski namanya bagus gitu)

saya langsung menolak, karena menurut saya tidak pantas melakukan hal itu...
    memang tidak akan jadi masalah ketika diperjelas saat interview.. (kalau diperjelas)

sedang yang saya alami ini pada saat sy diinterview pun saya tidak diberitahu tentang cari order
    dan saat ini saya merasa DITIPU, dan memutuskan untuk resign

tapi karna kantor juga cabang baru tidak jelas, spertinya tidak akan mendapat surat pengalaman kerja.
    saya sudah hopeless dan ikhlas untuk surat itu. tidak dapat juga, sudah saya relakan....

mohon pendapatnya ya gan...

• Like Like x 1
    • Semangat! Semangat! x 1
    Last edited: Nov 11, 2015
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    ya itu sih sudah jadi supermen/supergirl :lol: kalau memang sudah tidak betah ya gpp out aja

• Like Like x 1
  4. bloodyx20 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -4
    di dunia saat ini gk ada yang namanya perjanjian yang sesuai dengan perjanjian awal untuk masalah kerjaan

• Like Like x 1
  5. signorina_ghea M V U

Lurking Around

Ratings:
    +148 / -0
    kalo perjanjian tidak sesuai hitam diatas putih yasudah resign saja.. tapi siap dengan konsekuensi yang ada..
    daripada bekerja tidak nyaman, dan menggerutu mulu, akhirnya tidak berkah..

:ogbloon:

• Like Like x 1
  6. kucingmales Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    itu berarti perusahaannya emang ngga mau rugi, mau maksimalin SDM yg ada buat ngejar target.
    kalau ngerasa udah ga sesuai ya cari kerjaan yang lain, daripada tetep disitu terus makan ati. :ogngambek::ogngambek:

• Like Like x 1
  7. joewono Top Contributor
    AMVC CONTRIBUTOR

Rockstar

Ratings:
    +1,109,534 / -6
    ya kadangkala perusahaan memodifikasi jobdesk karyawan seenak jidatnya

kadang ada yang cocok dengan penawaran di awal
    ada juga yang jelas2 berbeda dengan penawaran yang ada di awal

seperti saya, pertama tama dikasih jobdesk porsi untuk 1 orang
    kemudian ada rekan kerja saya yang resign, dan saya disuruh utk mengambil alih jobdesknya

otomatis saya handle jobdesk 2 orang :swt:

eh ditambahi lagi dikit, itungannya total 2,5 orang

tapi gaji masih 1 orang :facepalm:

Ya saran saya,
    dicoba terlebih dahulu
    barangkali anda tidak nyaman di saat awal2 saja
    begitu anda terbiasa, mungkin anda dapat merasa nyaman

dan apabila masih merasa tidak nyaman, anda bisa mengajukan resign
    dan segeralah mencari pekerjaan yang dapat membuat anda nyaman

• Like Like x 1
  8. black_pie Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    biasa gan emang hidup tdk seperti yg kita bayangin, mungkin ini bagian dari pelajaran hidup yg agan punya, tp bukan hanya agan aja yg memiliki kisa seperti ini, mungkin banyak dari kita yg punya cerita yg sama

keep smile aja gan..... kaya cessar

• Like Like x 1
  9. Dian92 Members

Silent Reader

Ratings:
    +292 / -0

iya sih gan,
    juga masalahnya ini dari admin pembukuan trus disuruh jualan (sales)
    tapi sy sendiri tidak ada background/pengalaman di bidang ini (jasa yg dijual oleh perusahaan ini)...
    sy tahunya waktu sya coba tawarkan ke orang2, family, kantor lama
    dengan pertanyaan yg balik macam2 & sy ga bisa ngejawab yg ditanyakan sama calon customer & dari pusat juga ga mau tau pkoknya info dari mereka adanya spt itu.
    sya tidak punya gambaran sama sekali...

waktu disuruh nyari "sales" juga, kan si bos bilang "kok susah ya gmna"
    akhirnya nyletuk ide,
    blm pernah menjalankan, udh ditanya "bisa atau ga" ya mana tahu saya gan
    akhirnya sy bilang dicoba dulu, udh gitu (pikiran, tangan kerja semua sendiri)
    setelah byk yg daftar ga ada yg diterima alasan "yg kutu lompatlah, yg ketuaan (pdhl ada pengalaman byk), yg kemahalan dibilang masa minta 6 juta tapi anehnya waktu sy lihat kok dikertas interviewnya 3-4 jt ya... bingung perkataan mana nih yg bener? :bingung:"
    yg minta umr ga diterima alasan ini itu dah...:sepi:
    jadi ya ga dapet2,
    kayak ga jelas juga tujuan job'des nya... bru terakhir dibilang suruh cari order
    sedangkan bagian operasional yg stay disni (temennya bos) bilang agar dapat marketing
    GJ banget kan...
    semua cara udah tapi ya gitu tidak direspon..

ni org operasional ya lucu, ada kejadian dulu dikasi kertas job des utk 2 org (sama bos) yg 1 buat saya
    eh kertasnya ga dikasih ke saya,
    alhasil wktu dijelasin sya -> :bingung:
    setelah bosnya balik, baru dikasih ke saya
    sy bingung ini job des apa, bru dibilang "itu yang kmrn dijelasin, job des kita rinciannya disitu sy lupa kasih"

hnya 1 kata : WOW
    :top:

juga sudah beberapa bulan ini kantor tidak ada kepala'nya
    cman via email & telp dengan orang pusat.
    bosnya balik ke kotanya & terakhir denger malah udah resign dari kantor cabang.

======================================================================================

pokoknya
    thanks banget
    buat agan2 semuanya yg udah kasih pendapat, shingga pkiran & pengetahuan sy lbh terbuka...

:maaf:

10. anakculun M V U

Lurking Around

Ratings:
    +26 / -0
    ingat pengalaman ane,waktu cr kerja pertama kali
    posisi admin ,malah disuruh jadi sales
    seminggu kerja ,lalu karbur
    karena tidak tahan ijazah
    kl gak sesuai awal ya out aja keputusan tepat menurut q drpd dipaksakan

pilihan kedua cintai job sekarang,spt ane pengen jadi admin staf gak kesampean
    cm job skrng ane 85 % komputer ,15 % ketemu orang( bukan sales).
    cuma betah sekarang karena disanalah kesempatan dan rezeki

• Like Like x 1
  11. sut3chz Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -1
    yah begitulah dunia ini gan, kalau bisa smua nya untuk agan, kalau mmg ga betah, mending cabut aja, kalau betah ya di usahakan dulu, insyaallah ada yang memperhatikan kinerja agan dan bs dapat promotion.

12. mongvie Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -1
    Lol gw di awal Gaji di bilang 4-5jt, begitu masuk teken kontrak jatohnya cuman 3,5

katanya kerjaanya gampang cuman urus pembukuan, iya sih pembukuan 5 perusahaan yang pengeluaranya secepirit secepirit tapi mesti d record satu-satu, lembur 10rebu 1 jam, pernah lembur sampai jam setengah 10

3bulan kontrak selesai, berat badan turun 10kg walaupun makan 4x sehari belum di hitung ngemil pagi dan sore, akhirnya saya cabut
    XD maknyus

13. athrun83 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,366 / -6
    ya jadiin pengalaman aja, masih baru masuk dunia kerja ini kan alias fresh graduate :iii:

oh iya, yg nama nya jobdesk emg ga harus sesuai dengan pas pembicaraan di interview ato pas teken kontrak kerja :iii:

ya contoh nya seperti ini

staff akunting, omongan di awal ntar cmn urus pembukuan aja, ntar pas udah kerja apalagi udah lewat 3 bln, pasti ada kerjaan lain nya, mgkn masih seputaran akunting, tapi di indonesia kbnykan perusahaan Departement Accounting sama Finance, jadi 1 departement, yah suatu saat bisa2 ngerjaain jobdesk nya finance :iii:

yah mgkn ini cuman saran

next time ati2 aja klo ngelamar kerjaan di dunia kerja, msh bnyk perusahaan yg nipu2, bnyk akal2an nya perusahaan di indonesia, apalagi klo perusahaan nya ga jelas ato level rendahan, iklan nya di site2 gratisan

• Like Like x 1
  14. yudivjey Members

Silent Reader

Ratings:
    +140 / -5
    menurut ane ya gan, jaman sekarang kata eksekutif itu emang jebakan paling ampuh,, entah knapa..
    karena pas baca sales eksekutif dll yg ada tif tif nya..

berasa itu jabatan bagus dan tentunya salary dan gaya kerja yang bagus, cuma ya itu bahasa marketing (setau ane bahasa marketing emang harus terselubung dan kudu buat org pengen tau yang kebangetan).

dan sharing dikit, ane beberapa x ganti tempat kerja (cuma tiap tempat kerja minimal 2th), memang banyak pekerjaan yang kita dapet diluar jobdesk kita, ntah itu karena kita punya skill lain ataukah karena kita diminta untuk merangkap sementara.

serba salah juga misal kita tolak mungkin akan dapet surat cinta dari atasan (SP) dan jika kita terima kemungkinan akan keterusan.
    ane juga ga ada saran tentang hal ini, mungkin ada agan lain yg bisa bantu?

buat agan pembuat thread, sabar aja dan sambil nyari kerjaan lain yg mungkin sesuai sama skill dan passion situ.
    good luck and semangat...

15. cyberyan Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    seandainya mendapat job diluar jobdesk itu menjadi resiko perusahaan sehingga harusnya perusahaan memberikan pelatihan agar resiko pekerjaan bisa diminimalkan karena dikerjakan oleh orang yang belum pengalaman dan berkompeten

16. Rizuri M V U

Lurking Around

Ratings:
    +399 / -0
    Ini udah umum disini kayaknya, desain grafis bisa ngerangkep sama IT sampe tukang servis komputer segala :dead:
    Intinya kalo perusahaannya kurang profesional ya kayak gini jadinya, kalo ga betah ya mending resign daripada kerja tapi dalam tekanan terus - menerus

17. spellcaster11 Members

Ratings:
    +0 / -0
    ini cukup common sih gan.. IMHO..
    terkadang apa yg kita kerjakan in reality bs jadih lebih/ kurang dari jobdesc awal.. tp yaah kalo saya pribadi biasa telan aja deh...

18. putranaga Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    memang susah, kalau blm ada kerjaan di tempat lain lagi, mending kerjakan saja apa yang menjadi tugas dengan ikhlas, sambil cari2 tempat lain yg cocok, cari kerja sama skarang nggak gampang ....

19. rs100313 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    ya kalo udh ga nyaman ya resign..tp bagus nya klo udh ada batu loncatan.jd ga pusing mo kmana

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.