1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Minum Urine,Amankah?

Discussion in 'Pengetahuan Penting Penunjang Kesehatan' started by mujito, Jun 2, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. mujito M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,917 / -1

Minum urine sudah jadi budaya bagi sebagian masyarakat selama berabad-abad. Apakah itu berarti urine aman untuk diminum?
    Sebanyak 95 persen dari urine adalah air. Adapun 5 persennya lagi adalah elektrolit yang mengandung klorida, sodium, dan potasium. Urine juga bisa membawa sisa racun hasil buangan ginjal.
    Sodium menarik air dari sel sehingga jika jumlahnya terlalu banyak di dalam tubuh, maka senyawa ini dapat menyebabkan dehidrasi. Sementara itu, terlalu banyak potasium bisa berbuntut pada serangan jantung.
    “Mirip seperti minum air laut,” kata Jeff Giullian, ahli ginjal dari South Denver Nephrology Associates di Colorado, Amerika Serikat.
    Meskipun demikian, elektrolit-elektrolit seperti itu tetap dibutuhkan sel untuk menghasilkan listrik dalam tubuh.
    Pada beberapa budaya, urine dikonsumsi. Masyarakat di Semenanjung Iberia pada 50 tahun sebelum Masehi menggunakannya untuk memutihkan gigi. Dalam bahasa Sanskerta, ada istilah “amaroli” yang berarti “terapi urine”.
    Beberapa orang juga dikenal menggunakan urine untuk bertahan hidup pada saat kondisi kurang air. Dan Woolley, yang terperangkap selama 65 jam di bawah reruntuhan Hotel Montana di Haiti, mengaku meminum urinenya sendiri.
    Bear Grylls, pembawa acara TV Man Vs Wild, menyebutkan minum urine sebagai salah satu cara bertahan hidup. Woolley mengaku terinspirasi Grylls.
    Akan tetapi, Les Stroud, bintang acara Survivorman, mengatakan hal yang berbeda. Ia memasukkan urine ke dalam daftar “jangan minum”. Mengonsumsi urine saat bertahan hidup malah akan memperparah keadaan.
    Saat seseorang kurang cairan, kandungan elektrolit menjadi berlebihan dan konsentrasi asam juga meningkat. Meminumnya hanya akan memperparah kondisi.

• Thanks Thanks x 3
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ary68890 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,406 / -0
    masih ga ngeh sama kebiasaan minum urine. ginjal dah capek2 ngebuang urine kenapa harus diminum lagi? elektrolit kan bisa didapet dari makanan dan minuman lain

4. tienming M V U

Beginner

Ratings:
    +8 / -0
    GG. ada yg post. dulu pernah denger dari guru SMP sih katanya urine yg sehat, urin yg pertama tiap hari n pagi. cuma ga pernah tau bisa di minum. kalo yg tau sih di oleskan ke luka.

5. fixedout M V U

Beginner

Ratings:
    +237 / -0
    Iya gan, ada slh satu cew yg dulu jadi pemandu senam yg dulu tayang di AN*V, dia juga nyaranin minum air urine, katanya sehat. soalnya dia sendiri minum urinenya sendiri :nongol:
    tpi klo ane gak ah.. setau ane urine zat pembuangan hasil dari augmentasi :hmm:
    jadi yg wajar2 aja, olahraga tiap hari, mkn tratur buat kita sehat juga :top:

6. fixedout M V U

Beginner

Ratings:
    +237 / -0
    Iya gan, ada slh satu cew yg dulu jadi pemandu senam yg dulu tayang di AN*V, dia juga nyaranin minum air urine, katanya sehat. soalnya dia sendiri minum urinenya sendiri :nongol:
    tpi klo ane gak ah.. setau ane urine zat pembuangan hasil dari augmentasi :hmm:
    jadi yg wajar2 aja, olahraga tiap hari, mkn tratur buat kita sehat juga :top:

7. zagard Members

Ratings:
    +1 / -0
    mending minum yg bener2 aja deh gan , tuhan ciptain saluran kencing kan utk buang masa di minum lg....ck ck ck :p

8. spikyblueflower Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    :wuek: banyak minuman lain yang lebih normal yang bisa menyehatkan badan

9. crazy4fun M V U

Senpai

Ratings:
    +5,839 / -0
    Ane juga memang pernah denger katanya minum urine bisa menyembuhkan penyakit,tapi agak nga percaya juga,soalnya itu kan saluran pembuangan kita,masa bwat diminum :muntah:

10. teddzzzz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,439 / -0
    Sudah jelas x kalo minum urine tu berbahaya :swt:
    Urine kan hasil pengeluaran zat" yg tidak berguna bagi tubuh :swt:
    kalo diminum y = cari mati :dead:

11. riia_emoticon Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    urinne emg zat sisa-sisa pembuangan tubuh yg emang harusnya dibuang,, bukannya dimasukin lagii ..
    sama aja kayak feses, itu juga kan hasil penyaringan dari nutrisi" yg telah diserap oleh usus..

kalo masalah minum urin karena kejebak direruntuhan ato dikeadaan mendesak lainnya, mungkin bisa jadi alternatif, tapi kalo emang malah memperparah yahh kayaknya coba tahanin dlu,
    tapi klo emg gak tahan jadinya :bingung: juga dehh ..

12. aldien M V U

Lurking Around

Ratings:
    +74 / -2
    masalah minum urine, bapa ane pernah ngelakuin itu....

waktu saya tanya,,buat obat katanya abis baca di buku....

but...seriously...
    :panda:

13. cyruss M V U

Beginner

Ratings:
    +7 / -0
    Uda pasti nga bgs untuk kesehatan sih..

Tapi kalopun bgs.. Urine gitu loh........ -.-

14. iksanmiru M V U

Beginner

Ratings:
    +18 / -0
    oleskan keluka??
    emgnya kandungan urine wktu bgn pagi sm yg lainnya bedanya ap gan?

15. simbadda007 Members

Silent Reader

Ratings:
    +4,798 / -0
    kalo kata nenek gw air urine bisa dipake buat nyembuhin sakit mata.Tapi sampe sekarang gw belum paham hubungannya air urine sama penyakit mata:bingung:

16. mrisnadi Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    hoeekkh.... :wuek:
    ada juga katanya urin onta nyembuhin berbagai penyakit.. :ehem:
    ane juga masih bingung.. tapi tetep aja... :wuek:

17. mic2 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,081 / -0
    wah, kontroversi bgt nih soal khasiat urine
    tpi, gw g mw mint urine sdr, urine unta apalagi
    soanya,bayangin aja bikin mw :muntah:

18. zoidbantex Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    gw sih gatau kalo urine itu bermanfaat atau ngga.. tapi secara logika urine aja itu kotoran dari kita.. sisa zat yg ga berguna .. masa iya dimasukin lagi??

19. Alovera M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,584 / -0
    Wah daripada minum urine yang notabene adalah hasil pembuangan tubuh yang belum terbukti secara ilmiah bisa menyehatkan, lebih baik minum air putih yang dibanyakin.....

Eh tapi banyak yang bilang juga kalo urine bisa menyehatkan sakit gigi....

20. nyu2 M V U

Beginner

Ratings:
    +28 / -0
    setahu saya kalo nonton discovery channel untuk bertahan hidup bole kok minum air seni kalo terpaksa, jadi binun mana yg bener......

21. Alovera M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,584 / -0
    Kalo terpaksa mau gimana lagi gan, daripada ntar :dead:

Nah yang masih kontroversi kan minum kalo lagi keadaannya gak darurat....

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.