1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Legend/Myth Melawan Pasukan Hantu dari Kalimantan

Discussion in 'History and Culture' started by blacksheep, Jun 4, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. 3chil3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Kalo gak salah, Kopassus juga belajar membuat racun sumpit dan menggunakannya.
    pernah liat di suatu forum.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. hidayato M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,671 / -0
    wiih mantab, semangat para leluruh buat ngusir penjajah memang udah keren dari dulu
    pertanyaannya skrng koq anak cucunya mau2nya 'dijajah' pihak asing dengan sukarela :???:

4. Artanis Veteran

Superstar

Ratings:
    +72,713 / -1
    setau ane sih bau kambing bukan sapi..
    itu kata kakaknya temen ane yang pernah tinggal di deket suku Dayak.. :hmm:

5. zhenislev Veteran

Rockstar

Ratings:
    +331,672 / -5
    Kalau di pikir pakai logika...kemungkinan itu racunx memang sangat mematikan bila terkena sistem syaraf
    tapi tidak berefek bila terkena sistem pencernaan, mungkin jadi netral setelah kena ludah / apalah, tentu saja ditambah syarat2 terntu juga, misal dibakar dulu selama bberapa menit, di cuci, di kasih air jeruk, DLL dah...masih banyak kemungkinannya...hehe
    mending tanya langsung aj ke masterx... di sini pasti ada tau kok maslah ini :peace:

6. topandisconnect Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,192 / -0
    Sebenarnya Indonesia tangguh,,,,,,,,,,, dari pada Luar Negri

7. bob_dylan Members

Ratings:
    +0 / -0
    newbie ikut nibrung, kebetulan orang dari Kalimantan.
    jadi gini, orang Dayak ga hanya punya ilmu kebal, tapi juga banyak jenis yang lain, macam santet yang bisa lintas pulau (ga kayak santet Jawa yang ga bisa lewatin laut).
    selain itu orang Dayak juga punya ilmu ngirim santet yang namanya Parang Maya, ini parang (Mandau) terbang sendiri ke orang yang mau dibunuh.
    Memang sekarang teknologi udah canggih, kalau submachine gun ngelawan musuh ga kelihatan kayak gimana, nembak membabi buta? ngabisin amunisi itu.

Tapi, orang Dayak itu baik, kalau teman-teman berkinjung ke daerah Kalimantan terutama wilayah pemukiman orang Dayak tinggal bawa beras, garam, atau semacamnya teman-temang bakal dianggap sebagai saudara, namun kalau bikin sakit hati, resikonya si otong bisa ilang.

8. hyozhoka Members

Silent Reader

Ratings:
    +340 / -0
    sampe sekarang masih awet adja ya...

9. bondhahnmrt85 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,482 / -0
    Yup, terjadinya kerusuhan dulu itu pun karena suku Dayak merasa dijahatin/dicurangin oleh suku luar (dlm hal ini Madura). Setiap kejahatan itu ditulis dlm buku yg gw bilang Buku Merah. Gw sempet baca beberapa memang dlm hal ini suku Madura (no SARA yah) agak kelewatan. Seperti mengambil tanah hak milik, trz suka main celurit, sampai 2 preman pasar banyakan Madura ketimbang Dayak hehehehe. Yah, didiemin bukan berarti takut, tapi mungkin diberi kesempatan. Setelah ada pemicu di Sampit waktu itu (kalo ga salah karena ada sekeluarga dibunuh), terjadilah kerusuhan. Dlm hal ini suku Dayak perkotaan bisa dibilang kalah, bahkan suku Madura sempet mengusai Sampit dan mau dijadiin Sampang 2 (Sampang nama kota di Madura).
    Nah gara2 itu maka suku Dayak dari pedalaman marah. Mereka datang ke kota dgn meringankan tubuh dgn berpijak pada daun2 di pohon (dikenal dgn Panglima Burung), dan dlm semalam udah sampe kota. Dan pasukan tsb akhirnya berhasil kembali merebut Sampit bahkan menghabisi semua suku Madura yg ada, ga peduli wanita maupun anak kecil sekalipun semua dihabisi, karena itu tadi mereka hanya mencium bau. Bahkan yg mau melarikan diri lewat sungai, maupun darat pada putus kepala sebelum sampai tujuan, dah ngerinya yg menghabisi hanyalah Mandau tanpa ada orgnya. Jadi Mandau terbang ini tepat sasaran bgt, biar ada org lain disitu kalo bukan Madura ga bakalan kena libas.

Kalo untuk suku memang hanya menyerang Madura aj. Bahkan Jawa Timur (Surabaya dan sekitarnya, tidak termasuk Madura) juga aman2 aj, karena memang jarang bikin onar. Dan yg ngerinya, ada turunan Madura pun dihabisi. Bahkan org Madura yg bahkan sehari2 pake bhs Dayak dgn logat Dayak pun kena, jadi bener2 dihabisi sampe ke akar2nya.
    Untungnya di Palangkaraya gak sempat terjadi pertumpahan darah di jalan2 karena sebelum pasukan Dayak tsb nyampe di Palangkaraya, org2 Madura udah diterbangkan oleh pemerintah kota supaya tidak terjadi pertumpahan darah kayak di Sampit. Tapi ya ada aj yg ga mau pulang, mungkin karena udah merasa jadi org Palangkaraya, rumah di Palangkaraya, bahkan mungkin ga punya siapa2 di Madura sana. Cuman ya ironisnya akhirnya ditemukan, dan lagi2 ditebas lehernya dan diarak di jalan2. Ane waktu itu masih SMP, bahkan mendekati ujian nasional. Temen ane yg kelas 2 dari sekolah ane pindah ke Sampit, pas mau ujian balik lagi deh ke sekolah ane. Jadi kalo ada yg salah2 sih maafin yah, dah rada2 lupa, coz emang sebenernya ga mau nginget2 lagi...

• Thanks Thanks x 2
  10. Harlin Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    nice info gan, racun sumpit emang lebih ganas karena ga ada suara keras seperti pistol...
    tau2x roboh aja...

11. mochanAvn M V U

♥ EN GARDE FUCCB0I ♥

Ratings:
    +319,714 / -5
    senapan pake peluru sudah biasa, dan lawan belanda dulu pasukan yg ngehuni dihutan:garing:
    peluru siksaannya sebentar, tapi kalo pake racun siksaan matinya perlahan-lahan
    :top:

12. abyjablay M V U

Lurking Around

Ratings:
    +834 / -0
    saya juga pernah denger tentang sumpit dari kalimantan ini
    emang belanda paling takut ngedepin nih sumpit
    apa lagi orang² kalimantan jago di dalam hutan

13. arrisha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +840 / -0
    harus nya dibikin militer kusus klo kyk gini :hoho:

14. rio_rizki447 Members

Silent Reader

Ratings:
    +954 / -0

bener gan ane setuju tuh!

15. mochanAvn M V U

♥ EN GARDE FUCCB0I ♥

Ratings:
    +319,714 / -5
    jangan:hihi:
    itu kemampuan alami mereka~ mungkin tentara kalo disuruh lawan juga pasti yang ada kejang2 semua kena racunnya
    :hihi:

16. XDree M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,190 / -0
    kalo medan perangnya hutan belantara, sumpit bisa jadi senjata paling tepat sebab jika kehabisan "peluru" bisa dibuat memakai pohon² yang ada disekitar tambah lagi sumpit ga bersuara ky senapan jadi kalo nembak susah bwat diketahui dari mana datangnya :top:

17. abusalza Members

Silent Reader

Ratings:
    +56 / -0
    bener tu gan. teman2 ane juga banyak yang dayak. emang begitu kata mereka...
    btw kalimantannya dimana, gan? ane samarinda. lam kenal ya....

18. abusalza Members

Silent Reader

Ratings:
    +56 / -0
    oya sekedar tambahan gan...
    - ane dengar2 dari teman ane, katanya ada family-nya yg suku dayak tiba2 ilang (waktu perang sampit). trus kira2 sebulan tu orang kembali, cuman dia gak ingat apa2 tentang kejadian selama sebulan dia menghilang itu. kata orang2 sih dia "dipanggil" untuk ikut dalam perang tersebut. menurut beberapa teman sih gak sedikit orang2 suku dayak yang meskipun tidak mau ikut perang itu/ tidak tahu menahu, dan dia berada di daerah lain asalkan masih dalam pulau kalimantan maka akan "dipanggil" untuk ikut...
    - berita tentang parang terbang, orang madura bau kambing atau sapi itu, dan lainnya bukan jadi rahasia lagi klo di daerah ane tuh...
    - satu lagi pengalaman nyata ane gan. ponakan ane dulu pernah punya teman suku dayak. nah dia ini suka mengolok-olok temennya yang dayak itu. bukan hinaan sih tapi hanya gurauan saja. tapi mungkin ponakan ane sudah keterlaluan dan keseringan kali ya... namanya manusia ada batas sabarnya juga. jadi gak lama ponakan ane sakit sampe harus rawat inap di rumah sakit. parahnya lagi dokter pun gak tau penyakitnya apa. trus dibawa ke orang pintar, eh gak taunya dari badannya keluar semacam akar-akaran, kadang paku atau besi. pokoknya barang2 aneh dan gak bisa dinalar pada keluaran dari badannya. ane liat sendiri nih waktu tu orang pinter ngeluarin barang2 tersebut. dia ngeluarinnya pake kayu (gak tau kayu jenis apa) yang dibentuk seperti pisau, trus seperti gerakan mengiris2 daging dia gerakan di tangan, kaki dan perut ponakan ane. dari daerah yg diirisnya itu trus dia sedot langsung pake mulut (seperti orang yang menghisap bisa binatang). waktu dia ludahkan isi mulutnya ya keluar barang2 itu... pokoknya ampun dah :takut:
    katanya ponakan ane ini "dikerjain" ama temennya yg dayak itu dan gak bakalan sembuh kalo gak minta maaf secara live...
    itu sih belum seberapa katanya, pernah ada orang yg sampe "burung" nya jalan sendiri di dinding kayak cicak gara2 ketahuan selingkuh ama istri orang dayak :takut: :takut:

overall, sebenarnya orang dayak itu baik. mereka gak akan menyakiti jika kita tidak menyakiti mereka...
    sorry ya agan2 kalo OOT, just want to share... :peace:

• Thanks Thanks x 1
  19. naigaxeon Members

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    wogh sebagai pemuda "Kalimantan" cukup senang karena tak ada penjajah pun berani masuk pulau "kalimantan" yang di dalamnya soalnya kalo masuk kepala penggal sendiri ( zaman Penjajah ) jadi kalo belanda ngakunya menjajah seluruh na gk mungkin gk ada bukti mereka

:peace::peace:

20. chain94 Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +5,007 / -0
    wah, emang gitu, orang Dayak hebat kalo bertempur, tapi mereka cinta damai kok, kalo diganggunya sampe keterlaluan, baru deh beraksi suku Dayak..:cerutu:

21. l4rv4 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Senjata yang ini memang sangat terkenal, ga heran kalo belanda pada takut.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.