1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official IDWS Fiction Mini Workshop 2015 - From You to You

Discussion in 'Fiction' started by high_time, Jan 20, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    IDWS Fiction Mini Workshop 2015 - From You to You

(insert random picture here)​

>inb4 tl;dr
    >inb4 ngikut2 post terakhir aja deh

Welcome buat anak2 idws. Ini sih sekedar ajang sharing kecil2an aja mengenai pengalaman masing2, entah dalam nulis atau apalah yg rada berhubungan. Mau curhat atau numpahin segala keluh kesah selama ini juga boleh. Pokoknya, apapun yang mau kalian sampaikan, just do it, jangan malu2 :D

Tema yg mau gw usung buat workshop kali ini adalah : The Passion of Writing. Ini sebagai general theme aja buat membuka perbincangan. Apa sih yang membuat kalian suka menulis? Tulisan seperti apakah yang ingin kalian buat? Ataukah semacam cita-cita ingin menelurkan suatu karya yg terkenal, diapresiasi, atau apalah. Banyak macam impian dan harapan, juga mungkin tak kalah banyak rasa frustrasi yang muncul.

Entah dapet kritikan pedas yang terkesan bener2 gak adil lah, atau malah terus2an diignore selama bertaon-taon, meski cerita trus lanjut. Ataupun punya ide cerita blom pernah jadi ditulis. Mungkin juga soal cerita yang ditulis juga pada didrop ataupun blom tamat2 sampai sekarang juga. Bisa jadi juga, ingin menuliskan suatu kelanjutan cerita, tapi sungguh pusing dan ruwet mikirin gimana supaya terus konsisten dan tetap dapat menyajikan sesuatu yang menarik, jadinya malah stress, dan bukannya nulis buat fun, malah jadi beban berkepanjangan.

Buat hal baiknya yah, mungkin menulis itu membuat kalian merasa memliki sesuatu yang patut diperjuangkan, membuat kalian senang dapat menciptakan suatu dunia berdasarkan imajinasi sendiri, menyampaikan pesan sesuai hati nurani, tanpa harus dikekang oleh apapun. Dapat menghidupkan suatu karakter, tempat, waktu, kejadian dan berbagai hal lainnya sedemikian rupa, menghasilkan sesuatu yang mengesankan darinya. Nyaris tiada batas, hal yang dapat diungkapkan melalui tulisan.

Jadi yah, feel free buat cerita2 ke sini mengenai segala pengalaman, segala kesan dan pesan, ataupun sesuatu yang kalian ingin sampaikan sejak lama.

Untuk general rules nya jangan terlalu OOT aja yah, kalo mau yg gajes bisa langsung main ke lounge :D /

Itu saja deh. Untuk timelinenya blom fix, tapi mungkin bakal lanjut sampai ada sekitar 2000 post, dan kalau misalnya ada lumayan banyak peminat, workshop ini akan diadakan lagi.

• Like Like x 1
    Last edited: Jan 20, 2015
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
  4. Fairyfly MODERATOR

Senpai

Ratings:
    +2,475 / -133
    belum ada yang turun yah :nongol:

aye aja duluan deh :nongol:

kalo dibilang kapan seneng nulis, boleh dibilang awal mulanya mulai suka nulis tu semenjak...smp :lol: tapi dasarnya udah ada dari kecil kayaknya, soalnya waktu SD dulu gak punya tv di rumah, jadinya yah, satu2nya cara buat hiburan ya baca buku. kebetulan bapakku hobinya ngoleksi buku, jadinya yaa baca buku buat hiburan :lalala:

tapi yang bener2 bikin turning point buat aku nulis tu waktu smp. dulu sempet dikasi tugas buat meranin drama sama guru bahasa indonesia. nah waktu itu temenku yang bikin naskahnya. aku pikir ceritanya lucu sih, gak taunya malah gak diperhatiin sama temen2 sekelas :swt:

jadinya aku dendam waktu ntu, dan mulai nulis2 naskah drama gajes. gak taunya dapet kesempatan kedua sama guru bahasa pas mau kenaikan kelas. temen2 kelompokku pake salah satu naskah yang aku buat, dan sukses bikin temen2 sekelas ngakak :XD:

setelah itu, aku jadi nemu kesenengan sendiri sama bikin naskah drama. ketika temen2 yang lain buat diari buat nyeritain kehidupan keseharian mereka, aku malah bikin naskah drama. di naskah itu aku tuangin apa-apa aja yang terjadi sama kehidupan sehari2 yang aku alamin, terus juga bikin adegan2 dimana aku berharap semua adegan itu jadi kenyataan lel :lol:

yah, awalnya seneng nulis karena itu kayaknya. seiring waktu, pas masuk sma aku udah gak lagi nulis naskah drama n beralih ke cerpen gara2 iseng baca "Robohnya Surau Kami" punya saudara sepupu. cerpen2ku waktu itu nyastra banget :swt: meskipun aku gak begitu paham isinya, yang penting tulisannya nyastra :lol:

dulu juga sempet iseng masukin cerpen ke beberapa koran n majalah, semuanya ditolak :lalala:

kesenenganku nulis berhenti sejenak waktu aku masuk kuliah gara2 komputer rusak. pas akhirnya dapet komputer lagi, kesenenganku nulis jalan lagi (ini juga gara2 temen yang minta aku bikin id idws n komen salah satu cerita dia, dan itu jadi post paling pertama aku di idws). gara-gara liat temen nulis, aku jadi nulis lagi deh :lalala:

kalo ga salah dulu sempet post salah satu orific yang namanya eternal saga, deh. itu aku mulai tulis di akhir taun 2010, dan baru di post 2012an kalo gak salah :iii: jadi ada jeda dari pas lulus sma ke aktif nulis lagi itu yah kira2 2 taun. gara2 itu tulisanku ancur bukan maen jadinya (sampe sekarang juga deng :ngacir: )

sempet dikomen ama om grande, aku malah stop posting gara2 capek kopas (padahal udah selesai ceritanya ). setelahnya bikin LN yang judulnya maria's memories (gak aku post btw). baru deh novel ketiga yang aku tulis, meteorid, diluncurkan :lalala:

meanwhile, sambil nulis meteorid, ikut2 pula event2 disini. dan karena ketemu banyak temen sesama penulis, jadinya bisa sharing juga n tambah semangat buat nulisnya :XD:

oh, well, skip to conclusion :
    kesenengan aku untuk nulis berawal dari baca, dan kontinuitas bikin aku tetep nulis sampe sekarang :lalala:

ada beberapa evolusi atas alasanku nulis :
    1st : waktu awal2 nulis, aku nulis karena aku suka. that's all. no more. no less.

2nd : beranjak sma, aku nulis karena banyak yang seneng sama tulisanku, n because I hope to be known towards writing. kalo boleh aku tekankan, jujur alasan ini bikin stres. harap jangan diikuti. gak ada salahnya kalo temen2 disini nulis gara2 pengen dikenal, tapi cobalah pikirkan lagi. sejak awal, kenapa temen2 nulis? apakah karena seneng? ato karena butuh popularitas?

3rd : nulis gara2 pengen jadi penulis terkenal. seriously, I suggest you all, don't ever go down this path. jujur aku pernah sampe ke fase ini dan jadinya yah, I take things too seriously. pas sudah sampe tahap ini, aku gak lagi nemu perasaan seneng pas nulis, tertekan yang ada. tekanan gara2 pengen tulisanku jadi paling bagus, biar dilirik penerbit, biar lolos kelayakan penerbitan. jujur itu semua pada akhirnya gak bawa kesenangan lagi.

4th (my current state) : setelah sempet stres, akhirnya aku mikir lagi tentang tulis menulis. tentang kenapa aku nulis, kenapa awalnya aku bisa seneng nulis, dll. dan setelah wb buat cukup lama, akhirnya aku mutusin buat ninggalin dunia kepenulisan. urm, maksudnya disini, ninggalin mimpi2 aku buat jadi penulis pro. aku gak mau nulis karena aku pengen jadi profesional. yang aku pengen sejaka awal adalah, aku nulis karena aku seneng. and that's what I am right now. believe me, it makes me happier. even when others think that your writing sucks, at least I'm happy, and that what matters.

humm, benernya ada satu keinginanku yang pengen aku capai juga sih. Aku pengen bikin cerita tearjerking yang bisa bikin nangis yang baca :ngacir:

tapi ngeliat respon seven_sides di meteorid, kayaknya sih udah terkabul juga. well, entahlah :lalala:

sayangnya malah keseringan bikin komedi :swt:

oya, ada mimpi kedua, yaitu pengen liat Ii_chanIi_chan; depresi gara2 dibom merpati98merpati98; :ngacir:

pengen sedikit cerita aja mod, boleh ya :peace:

buat siapapun yang maen kesini, ato mungkin yang masih baru di sf fic, aku ada sedikit unek2. seriously, jangan pernah menganggap bahwa buku yang udah diterbitin itu adalah buku yang bagus.

jujur aku sempet dibikin raeg beberapa waktu lalu (merp pasti tau) gara2 pinjem buku dari temen yang kata orang2 ceritanya bagus, tapi buatku malah bikin sakit mata. setelah lima lembar, itu buku gak aku terusin lagi bacanya. males.

merp pernah lebih parah kalo ga salah. tar tanya dia aja kejadiannya :lalala:

aku cerita ini bukan tanpa alasan sih. dulu sempet ada member yang gak terima dikasi kritikan ama member2 sini yang lain, dan dia balesnya bikin sakit hati juga emang. kurang lebih dia bales, "lah emang kalian udah punya karya berapa yang diterbitin? bisa bilang tulisan guwe jelek?".

gan, kalo diterbitin enggaknya sebuah buku jadi patokan buat menilai bagus enggaknya sebuah tulisan, aku mungkin gak akan pernah beli buku lagi deh.

intinya, kalo misalkan kalian bikin suatu karya dan ditolak penerbit, jangan langsung kecewa. masuk enggaknya tulisan ke sebuah penerbit bukan jaminan nilai untuk tulisan kalian. share2 aja disini. aku rasa banyak kok tulisan para member sini yang emang lebih bagus dari buku2 yang ada di toko buku :lalala:

lagipula, penerbit itu ngikut selera pasar. pasar maunya genre apa jenis tulisan apa, karya seperti itulah yang mereka terima.

so don't be bothered too much by the publisher. just take your time and enjoy yourself :hmm:

• Like Like x 2
    Last edited by a moderator: Apr 25, 2015
  5. orange_doughnut M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    uwah, ternayta lalat san dari smp udh nulis :kaget:
    kyknya aku yg telat atau apa.

sebenarnya lumayan sama dengan lalat-san. sejak sd udh gemar baca buku karena sering dibawa buku oleh ayah dari sekolah. cuman ya terbatas banget bukunya itu klo dipikir2. terus smp perpus sekolahku juga bangsat minta ampun. bukunya kuno semua nggak ada yg ngejagain. :sigh:

naik sma, sekolah di kota. (sd dan smp dikampung soalnya), perpusnya udh lumayan. tiap hari maen di perpus pinjem buku wiro sableng :malu2: hingga asisten perpus nanya kamu belajar gak di rumah kek gitu. karena nggak ada yg bisa di baca lagi di perpus sekolah, coba maen di perpus kota, lumayan banyak juga buku yang berguna.

nah, di tahap ini minat nulisku mulai muncul, meskipun pas nyoba nulis itu beraaaaaaaaat banget. satu kalimat pun nggak selesai. akhirnya nyerah.

skip skip skip, aku akhirnya llus dan kuliah di univesitas yang kotanya kota banget ketimbang kotanya sma ku. nah pas kuliah, di semester 3 SP (semester pendek) tepatnya karena lagi liburan sambil dikit kuliah disinilah aku mulai nulis karena kenal dengan yg namanya kemudian.com.
    oooh iya, pas sma juga aku udh nulis. baru ingat. meskipun nulisnya di hape dan kemudian upload di kemudian.com juga. itu lumayan gajes lagi, tapi sebagai langkah pertama bagus sih.

oooh iya, ingat lagi. sebelum semester 3 SP itu ternyata aku udh nulis juga dan ngepost di forum indowebter juga :facepalm: masih ingat itu tema ttg jakarta undercover. dan saat itu depresi amat di bom abis2an disini, sehingga aku berhenti sejenak melupakan tulis menulis cerita ini :lol:

nah, kembali lagi di SP, nulis di kemudian itu agustusan lumayan produktif juga, bisa kenal sama penulis laen disitu. karena emang msih ada waktu luang.
    itu lumayan aktif juga selama 2-3 bulan di situs tsb.

tapi karena makin lama makin bosan dan makin sepi, akhirnya aku maen2 lagi di forum ini. niatnya sih semoga orang2 disini lupa siapa aku :lol: ternyata si merp masih ingat :facepalm: yasudhlah.

terus tau ada three word hall dari salah satu temen di kemudian juga, sering ikut sih.

ya itu aja kyknya hingga sekarang aku duduk ol ngetik nunggu selesai downloadan selesai :onfire:

panjang juga :sepi:...

• Like Like x 1
  6. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    dari gw sendiri mungkin gk panjang2 amat

gw mulai nulis pas sd gara2 keinspirasi pas maen breath of fire iv di ps1. rata2 cerita paling awal gw isinya dialog semua kayak lagi ngebayangin maen game gitu. dari situ gw juga pas awal2 banget mulai world building dsb. dan rata2 bikin cerita yg berbau fantasi. meski bukan jadi aktivitas utama gw, tapi pas gw nulis rasanya mayan enjoy. pas dolo itu gak ada yang bener2 jadi full sih, sekedar asal tulis sampai bosen terus drop.

ya sebenernya yang bikin gw mulai serius nulis itu gara2 gw beneran depresi dan gak tau apa yang mau dilakuin, jadi sekedar nulis aja buat blow off some steam and makes me feel better. gw sih bukan tipe2 yang demen baca juga, dan itu juga awalnya nulis dari ngegame (terutama game rpg). ujung2 gw ngerasa kalo gw gak terlalu bisa nulis tipe cerita yang berplot gitu. apa2 selalu pusing karena banyak bagian yang gak konsisten sana sini dan puyeng mikirin kelanjutan ceritanya gimana.

jadi yah, gw ambil enaknya aja, jadi berhenti nulis cerita model kebanyakan gitu dan asal coret2 asal aja. rasanya lebih bebas buat mengekspresikan ide yg gw mau. pas dolo gw intinya stress molo gara2 nulis, dan gw mutusin, kayaknya ini saat gw mulai menulis dengan cara lain. ya jadilah gaya cerita yg orang2 bilang 'absurd' gini.

mungkin bakal makin sedikit orang yang mampir lantaran itu bukan selera orang kebanyakan, tapi whatever lah, yang penting gw bisa take it easy dan gak jadi beban pas nulisnya.

sebenernya yah impian gw sendiri itu bikin cerita buat game, sekalian bikin design garis besar game tsb. tapi yah, kayaknya kalo bikin sendiri gamenya jg puyeng soalnya gw sendiri males coding dll. dan nulis cerita aja bawaan'e males terus. tapi yah, kalo misalnya ada support tertentu dan gw bisa nemu flow gw sendiri buat nulis cerita game, itu bakal jadi saat2 paling menyenangkan buat gw.

mungkin dengan ngebase itu dari game, gw bisa mulai mengatasi kekurangan gw dalam menulis cerita.

ya, kalo visual novel gitu juga boleh sih. tapi gw sendiri gak terlalu demen model dating sim, lebih suka yg punya impact sendiri, dan menyajikan sesuatu yg rada unik bagi gw.

well, soal history cerita gw sendiri ya...udah puyeng gw buat ngingetin satu-satu. paling yang berlalu biarlah berlalu aja, mwahahahahahahahaha....

gaming is love, gaming is life.

• Like Like x 1
  7. temtembubu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,934 / -3
    :nangis: padahal pengen 1st blood, tp diembat om lalat duluan
    ya sudah de, langsung mule aja :kecewa:
    sebenarnya banyak banget alasan nya :dead: sampe bingung mao nulisin yg mana dulu.
    pertama, karena tangan dan pikiran saya ini nda bisa diem :lol: pengennya ngerjain sesuatu terus :sebel: klo lg bengong inspirasi suka dateng terus2an, saking banyak nya sampe bingung mao nulisin yg mana dulu :puyeng: akirnya dicampur2 dan tulisan saya pun jadi geje.........
    kedua, karena saya suka baca :XD: membaca apa pun sampe tulisan saya sendiri jg suka saya baca
    ketiga, saya bukan orang yang suka banyak bicara. jd yah agak susah gt menyampaikan sesuatu ke org laen klo pake kata2 lisan :puyeng: lebih suka lewat tulisan, berasa lebih ekspresif aja gt
    trus.... tiga aja deh :lol: sisa in slot buat curhat2 yang laen
    mungkin bs dibilang jg sebagai tujuan saya dr menulis yah. yang jelas tujuan saya yg utama adalah mengekspresikan apa yg ada dipikiran saya entah itu berupa curhat, sindiran, atau hasil pemikiran geje :puyeng: atau terkadang saya jg menuliskan mimpi dan harapan jg dlm tulisan saya :lol:soalnya kata org harapan akan terwujud klo dituliskan (kek dongeng gt ya, padahal uda gede tp masih percaya gt an :hammer:)

harapan lain adalah bisa memberikan kesan tersendiri untuk pembaca terutama pembaca yg bilang "sial, ga taunya begitu toh!" :terharu: demen rasanya klo baca komen yg begini

yang ga kalah penting dan mungkin yg paling penting, saya ini orgnya selalu ingin tahu. dengan menulis maka akan mendorong saya untuk terus meng-explore diri sendiri dan dunia. seperti penulis yang lain, sudah pasti saya jg menginginkan tulisan saya berbobot. berbobot yang saya maksud bukan berarti tulisan saya harus dipenuhi dengan hal2 yg bikin mumet sampe pembaca pusing 7x7 keliling, tapi yg saya maksud adalah pembaca bisa mendapatkan sesuatu dr tulisan saya. entah itu pengetahuan baru, renungan, atau yah minimal emosi lah :lol: (yg terakhir biasanya berujung pd reward yg disebut "cabe")
    nah ini dia, sesi yang kayaknya bakalan jd tempat paling banyak curhatan nya :lol:
    suka nya:
    menulis itu bisa dibilang sebagai bersih2 otak bagi saya. berhubung otak saya ini bandel dan sangat produktif, jadi dia ga segan2 menghasilkan banyak sampah :puyeng: dan cara membersihkannya dengan cara memindahkan isi otak saya ke tulisan. biasanya saya bisa melupakan hal2 yang sudah saya tuliskan, jd semacam refreshing ala saya. dari saya, untuk saya, dan oleh saya hohoho....

kesenangan yang lain adalah saat saya berhasil menyelesaikan tulisan saya. rasanya seperti kebanggaan tersendiri bisa menyusun karakter2, konflik2, penyelesaian, dan penutupnya. seperti ada satu beban yang terlepas dr batin klo bs menyelesaikan satu tulisan.

duka nya:
    yg paling membuat saya sedih itu saat saya nabrak tembok waktu nulis (baca: writer block) klo kata org2 jaman sekarang mungkin bs dibilang "sakitnya tuh di sini" :nangis: maksud hati ingin terus menulis, tapi apa daya tidak bisa dilanjutkan krn ada tembok gede.

kesedihan yg lain adalah bila saya menemukan satu cerita yang ternyata mirip dengan tulisan yg sedang saya kerjakan. hiks... bagi saya tulisan itu adalah buah pikir pribadi yang merupakan ciri khas saya. tp kok bs2 nya ada org yg sudah mikirin duluan. :nangis:

trus ada lagi yg bikin saya sebel. saat lg asik2nya nulis, eh tiba2 pulpen nya ngadat :nangis: benernya agak aneh ya, di jaman modern kayak gini kok yah masi ada aja org kuno kayak saya yg nulis masih pake pulpen :puyeng: tp itulah saya. saya berasa lebih nyaman bila menuliskannya dengan pulpen dan kertas. karena tinta pulpen itu tidak kenal yg namanya button backspace atau delete, jd apa pun yg terjadi dgn tulisan saya, maka saya harus tetap maju dan meneruskannya.
    sisanya dilanjut bsk lg ah :lalala:

• Like Like x 1
  8. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Kalau soal dunia penulisan, aku masih baru sih. hingga awal sma aku tak pernah menulis. Alasannya karena ku tak punya tempat untuk membuat cerita, jarang nulis juga :swt: namun semangat mengetik tetap ada. Aku terkadang membaca buku bagaimana menulis dengan 10 jari, dengan berbekal keyboard bekas, aku berlatih, namun tetap aja aku tak menulis saat itu.

Barulah saat kelas 3 sma, aku pernah memulai menulis sebuah cerita kecil. Karena masih terkena penyakit chunibyou waktu itu. Sebenarnya chunibyou-ku rada aneh. Gak seperti chunibyou orang yang simpel, seperti superhero dengan kekuatan khusus, ataupun laser. Ya justru seperti seseorang yang punya kemampuan untuk menyelesaikan masalah yang ada.

Kalau dari cerita, itu dimulai ketika dia terjebak di dunia yang penuh dengan manusia kekuatan super. Ia begitu lemah seperti kita, namun ia menggunakan perencanaan sehigga mengalahkan orang yang jauh lebih kuat darinya. Sejak saat itu aku belajar ilmu perang, strategi, dll, hukum alam, fisikalah, dll, hanya untuk membuat cerita :lol: :swt:

Tapi karena kelewat susah lantaran banyak yang harus dipikirin, aku mengalah selain itu aku juga buatnya masih belum serius ditambah nulis masih diatas kertas :lol:

Aku baru mulai menulis ketika aku sudah punya laptop pertamaku. Sejak saat itu aku lebih giat menulis dari sebelumnya. Namun menulis cerita tak sepenuhnya yang kulakukan. Aku lebih terbiasa menulis tutorial, review, atau apapun namun menulis cerita tak sepenuhnya yang kulakukan.

Hingga akhirnya, aku mulai melirik menulis sejak fikbul dulu di kaskus. Jadi bisa dikatakan usia tulisanku kurang lebih sama lamanya dengan usiaku di sf forum ini. Cukup baru juga kan aku mulai serius jadi penulis.

Kini, bagiku menulis cerita begitu menyenangkan karera itu memberikan sesuatu yang kutahu. Teramat sederhana, namun penuh dengan imajinasi. Andai aku punya cerita terbagus di dunia ini dan itu bisa memberikan banyak hal pada seseorang. Baik ilmu, ataupun hikmah dalam cerita. Aku sama sekali tak perduli apakah itu akan dilirik penerbit atau tidak. Bila itu adalah sesuatu yang berguna, maka bagiku itu tak masalah bila disebarkan begitu saja. :malu2:

Saat ini aku akan mulai untuk memberikan segala yang kutahu dalam membuat cerita. Rumit, namun disampaikan dengan cara sederhana sehingga dapat dimengerti dan manfaat bagi siapapun yang membacanya.

• Like Like x 1
  9. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    sebelum gw tutup lantaran mungkin pada gk tau mau ngomongin apa, gw pengen curhat dikit aja sih. sedari ini awalnya pengen jadi tempat gw monolog gajes juga.

you know, beberapa dari kalian mungkin tau kalo gw itu nulis just for fun bebas aja. yang penting semau gw, mau ancur ataupun bagus kek, gak masalah yg penting hepi. kadang gw ngerasa terganggu dengan beberapa komen yg mengatakan : kalo lo mau karya lo dibaca orang, cobalah nulis begini2.

well, gw sebenernya pengen ngangkat jari tengah aja ke mereka, tapi sebenernya itu ada segi benernya. masalahnya paling cuman satu : is it really worth it?

ya tergantung, tapi kalo buat gw sendiri sih, mungkin stress nya jauh lebih, mengingat betapa frustrasinya gw coba nulis cerita dengan model yg 'disukai orang'. gw paling2 nulis dengan cara yg buat gw paling enak aja. dan mungkin aja kalo soal kritik, udah mulai gk terlalu gw gubris, orang mau ngomong apa, kalo gk sesuai dengan apa yg gw yakini, ya gk bakal gw terlalu dengerin. seperti bilang 'lo mau ikut gw ato nggak ya gak masalah, tapi kalo lo ikut gw, ya ikut aturan gw'.

salah satu alesan kenapa gw males ngikut grup penulis di luar ya, mereka terkesan rada memaksakan cara tertentu kepada penulis, supaya karya mereka jadi 'lebih baik' dan semacamnya. banyak baca novel lah, bikin draft dengan cara tertentu lah, begimana gitu. dan meski itu mungkin berguna, ya gw gak terlalu suka aja mesti nulis secara begitu kalo gw lagi gak pengen.

yah, mungkin kalian masih inget tentang gw yang kadangkala cerita disini soal gw yang ribut2 ama penulis lain masalah ide begini. well, ini sih masih mending sih ketimbang kalo udah mulai2 cela karya orang lain lantaran itu gk sepaham ama yg mereka rasa bagus.

kadang gw ngerasa beberapa komunitas kepenulisan dipenuhi dengan tipe2 orang yg gak gw suka. dan itulah mengapa gw kerapkali menjauh. akhir kata, gw ngerasa, kalo berjalan sendiri bakalan lebih baik ketimbang berjalan bersama orang lain yg bakal nusuk dari mana2.

ini gak ada maksud menghina golongan tertentu, ya kalo mau tersinggung ya tersinggung aja. i'm not really talking about you tbh, dan kalo gw mau ngomongin orang tertentu juga gk bakal langsung nulis disini.

• Like Like x 1
    Last edited: Jan 30, 2015
  10. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Dunia menulis, ya
    Mungkin kalian jauh lebih baik, niat awal aku menulis untuk memperbaiki tulisanku yang berkaitan tentang tutorial ataupun review. Sedangkan keinginan untuk jadi penulis cerita nyaris gak ada. Bahkan menulis bagiku hanya sekedar hiburan untuk diriku sendiri. Tapi dikit2 berubah, setelah kusadari dari sebuah cerita bisa menjadi cara untuk belajar, akhirnya kumulai menulis cerita berkaitan wisdom ataupun menceritakan hal hal tertentu.

Aku pun semakin terkagum dengan penggunaan kata yang mereka gunakan. Ya apapun bagus sih. Terus menulis agar tulisanku semakin baik. Begitulah cara ku berlatih. Dan mungkin nantinya juga agar tulisanku yang lain bagus dengan sendirinya.

Terkadang aku juga pernah mencoba membuat cerita seenaknya. Lumayan sih, apa yang ada dikepala bisa dikeluarkan daripada jadi pikiran. Selain itu juga sedikit2 brlajar menulis juga.

Untuk mod high_time, ya aku sering baca tulisanmu, baik di kaskus ataupun di forum ini. Karena pada dasarnya aku masih awal di dunia menulis jadi tulislah. Ya, jika itu memang membuatmu merasa baik, apapun tulisanmu.

• Like Like x 1
  11. Karin99 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    alasan aku nulis : kabur dari dunia nyata.
    alasan suka nulis : cerita
    Kapan mulai nulis : mulai SD

beda jauh dengan noprif.
    Sebenarnya aku cuman pengen buat cerita. kalau buat film mahal, buat komik harus pintar gambar. Akhirnya yang paling murah dan kemampuan yang seadanya, aku memutuskan untuk menulis.
    mungkin hal ini kurang tepat soalnya threadnya membahas passion of writing.
    tapi passionku di cerita. itulah mengapa kadang aku tidak peduli dengan aturan-aturan menulis.
    aku lebih memilih menyampaikan sebuah cerita sesuai imajinasiku dan menubruk aturan yang ada, ketimbang aku tidak enjoy karena terlalu banyak memakai kata baku. (eh- atau ini salah satu jenis passion of writing juga ya?)
    aku mulai menulis cerita dari SD. Hingga buku harian menumpuk. dongeng tepatnya.
    Semakin beranjak gede hingga dunia kerja, hanya satu yang kusadari.. seperti kata Nobita. "Dunia nyata itu membosankan." Sehingga aku semakin suka membuat cerita.
    Aku menulis cerita untuk menyembuhkan hati. untuk memuaskan kehausan imajinasi bebas dan rasa penasaran yang tidak terjawab di dunia nyata.
    Tapi mungkin, banyak pembaca yang tidak setuju dengan imajinasiku. karena di dunia nyata gak berlaku hal seperti itu.
    entahlah kataku. malas mikir :ngacir:

• Like Like x 1
  12. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    kalau masalah escapism dsb. mungkin kalo dibawa buat nulis itu effort nya terlalu berat bagi gw. lebih enak dalam imajinasi aja, kalo gw nulis sesuai imajinasi rata2 malah terkesan forsir gitu dan jadinya gk terlalu ngalir ceritanya.

ada banyak macam escapism sih sebenernya, kayak nonton film, baca cerita, ato main game yg sesuai dengan fantasi dsb. kalo gw sendiri mungkin dari main game rpg.

tapi yah, kadang gw nulis keinginan gw agar hal tersebut dpt. terlaksana di dunia nyata. kalo nulis sesuatu rasanya ide tsb. menjadi lebih solid. seperti yang gw baca, cita2 tertulis lebih kukuh ketimbang hanya berdasarkan pemikiran belaka.

intinya sih, to each of its own. alangkah baiknya kalo menulis bisa membuat hidup terarah pada sesuatu yg kita inginkan, ato seengaknya meringankan beban hidup yg sudah ada. kayak kata kurt vonnegut kurang lebih seperti ini: writing is not to make a living, but for life to be more bearable.

tapi gw yakin sih, dikit ato banyak, nulis bikin hidup gw punya suatu tujuan, dan itu telah menjadikan hari2 gw lebih baik dari sebelum gw nulis. i know where i want to go, and what i want to do. it's all thanks to writing.

itu aja sih dari gw.

mungkin intinya menulis menjadi lebih bermakna karena ada suatu pesan yang diberikan untuk yg membaca.

awal yg cukup unik, tapi memang sih dari nulis cerita bisa ada improve buat ke yang lain.

kalo gw sendiri mungkin nulis cerita pas dolo itu buat ngebayangin game yg mau gw bikin kek gimana. buat sekarang sih cuman sekedar menyalurkan pesan dan uneg2 aja.

soal game, rata2 udah nyobain game bagus, jadi gk perlu mikirin game yg menarik gimana, tinggal main yg udah ada. makanya sekarang nulis sekedar buat curhat kecil2an doank.

ya pada intinya sih keep on writing yah, mungkin gw bakal coba mulai lagi dikit2. siapa tahu kedepan gw bisa menulis beberapa ragam baru yg gw rasa menarik.

• Like Like x 1
    Last edited: Feb 2, 2015
  13. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Memulai penulisan dari sebuah game memang menarik sih. :malu2: banyk penulis ternama yangmenjadi terkenal berkat game yang dibuat oleh ceritanya sendiri. Contoh yang kutahu misalnya kojima, bagi para pecinta game pasti nama ini sudah tak asing lagi. Aku pernah dengar ia bahkan menulis hingga 800 halaman (kalau benar sih hehe) untuk game yang ia usungkan. Ia mempunyai tekat untuk membuat game seperti yang ia ingin ia mainkan.

Sebenarnya banyak hal yang bisa dirasakan bila dunia penulisan lebih di dalami. Banyak orang yang beranggapan dunia penulisan hanya sebatas menulis cerita yang nantinya dikirimkan kepada penerbit. Sehingga ketika hanya sebatas itu ia mungkin akan terhenti ketika menulis terasa sulit ataupun ceritanya tak kunjung diterima oleh penerbit.

Bagiku kini bisa diterapkan banyak hal, bisa untuk drama, game atau kehidupan pada umumnya. Ibaratkan seperti seseorang yang mencoba menyelesaikan suatu permasalan, iapun mulai membuat cerita untuk menghadapi masalah itu, memang terkadang hal itu tak sama persis seperti cerita yangbia buat, tetapi dari hal itulah ia mampu menyederhanakan masalah yang ada.

Entah sih ini Oot atau tidak, miga aja enggak :ngacir:

• Like Like x 1
  14. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    i'm alright - kojima, 2014

ya kayaknya mang terlalu sempit kalo nulis cuman sekedar cerita ato dikirim ke penerbit aja.

menurut gw sendiri juga nulis ada banyak macem yg bisa dikembangin, alangkah menariknya bila hal itu bisa dikembangkan pada ranah2 tak lazim :D /

well kalo segini gak oot sih tenang aja.

15. Duzun Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Sebelumnya maaf dulu, karena saya termasuk orang .......................... :3

Semenjak aku melihat Anime "FS/N", aku sungguh terkagum-kagum dengan heroine.x
    Baru tahu juga kalau "FS/N" merupakan H-VN, dan itu cukup mengecewakanku pada saat itu
    Aku pikir-pikir lagi, namanya orang cari untung/popularitas apapun crack/celah yg bisa membuka keinginan/ketertarikan manusia pasti digunakan termasuk juga fan service
    hehehe, aku juga suka sih. Akan tetapi, di hati kayak ada uneg-uneg kagak pas gitu.
    ingin aku bisa membuat sesuatu yg mungkin itu cerita berbentuk tulisan untuk menyaingi atau bahkan membuat sesuatu yg bisa menarik ketertarikan bukan dari hal "ITU",
    banyak info material yg bisa aku gunakan, yah sebatas angan" saja dari dulu sampai sekarang belum kelar-kelar

Untuk alasan saya terkuat untuk menulis adalah saya bisa meninggalkan sesuatu kenangan di dunia ini sebelum beranjak pergi -_-
    dan jujur saja sy belum pernah membanggakan orang tua saya maupun kerabat saya,

sy tahu kalau tulisan sy dari dulu hanya gitu-gitu doang, tapi kalau berimajinasi di dunia khayalan
    di dalam istana impian, menulis merupakan sesuatu yg bisa membuat khayalan tersebut bisa menjadi Nyata
    meskipun hanya ada satu orang yg membaca, tapi tulisan tersebut akan terasa menjadi nyata bila mana ada yg membaca

Novel ringan atau novel mungkin, tapi itu adalah tulisan dan penggambaran situasi/karakter dll sangat sulit.
    berbeda dengan wacana yg ada image di dalamnya kayak manga -_-
    well aku akan terus berusaha, sebisaku :p

ps : thx buat TS yg buat tread ini :3

• Like Like x 1
  16. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

terkadang agak mengasikkan bila membuat cerita dengan imajinasi dan dengan cerita yang penuh dengan teori :malu2: Aku sering mendengar curhatan dari banyak orang. kadang dari teman FB, kaskus dan ternyata disinipun juga aja. sebenarnya banyak yang mencoba seperti itu, tak hanya kakak duzun saja, melainkan juga datang dari orang lain bahkan termasuk aku sendiri. :smile4:

ada sebuah novel yang mungkin bisa dikatakan menarik misalnya sebuah karnya yang berjudul "inferno" karya dan brown. ia benar2 menggabungkan dunia nyata, agama serta sejarah yang menjadikannya sebuah cerita yang begitu melegenda. cerita sendiri benar2 ditunggu oleh semua orang. kini novel yang bernama inferno akan dijadikan sebuah movie. selain itu, ada juga novel "sherlock holmes" yang ada di era masa dulu yang juga melegenda di dunia cerita detektif. ketika kau membaca maka kau akan merasa ia seperti sedang berada di dunia yang berbeda. :malu2:

jadi kalau mempunyai cerita yang ingin dituliskan, maka cobalah. aku sendiri sering mengatakan aku masih pemula, namun aku pernah berhasil membuat cerita yang mirip seperti hyouka, walaupun aku sendiri tak pernah baca hyouka selain dari animenya. sulit dibayangkan dan bahkan aku sendiri tak mempercayainya. Aku baru tahu adanya agatha dan berbagai cerita kedetektifan dari teman teman yang ada di sini. kuncinya adalah berani mencoba. ketika dirimu tak pernah mencoba, maka kau takkan tahu bagaimana hasilnya. :gotdrink:

mungkin link ini akan membuatmu tertarik :hmm:

novel tentang dan brown http://idws.in/491226

• Like Like x 1
    Last edited: Feb 10, 2015
  17. mabdulkarim Members

Silent Reader

Ratings:
    +49 / -0
    Kalau ane mulai menulis cerita pas SD kelas 6. Menurut ingatan ane, ane pernah buat cerita dengan konsep dialog gara-gara sering baca komik mizan. :oghoho:
    Pas SMP kelas 7 mulai sering bikin cerita di blog. Inti ceritanya tentang penaklukan dan karakternya menyerupai Alexander the great, hanya saja ceritanya cuma beberapa bab saja, nggak pernah selesai.

Ane mulai sering nulis, biasanya cerpen jenis perang dan petualangan. Yang paling ane ingat itu cerita tentang Jenderal Karim dan raja Varitus yang terinspirasi dari mimpi :hoho:. Karena waktu itu nggak terlalu suka nulis cerita panjang, ane buat konsep cerita ane ke skenario Age of Empire 2(tapi tak pernah tamat ceritanya padahal sudah kebayang tamatnya :garing:).Hobi nulis cerpen itu kebiasaan ane waktu kelas 9 dan pas kelas 10, mulai deh nulis novel dengan basis cerita pengalaman kelas 9. Pas ane ngerasa kurang seru, akhirnya nambahin cerita khayalan yang membuat naskah "Naninu" menjadi absurd:facepalm:. Waktu itu ane pengen ngirim ke penerbit dan di waktu itu juga, ane nggak paham total soal tata cara menulis cerita yang apik. Yang ane paham itu bikin cerita yang dapat dimengerti, meskipun yang ngerti cuma ane saja.

Udah 4 naskah novel yang ane berhasil tulis dan penulisannya ane rasa sudah bagus berkat latihan dan juga kritikan dari lomba-lomba nulis kaskus-indowebster.

Ambisi ane itu bisa nerbitian novel walaupun dirasa sangat susah kalau bikin tulisan anti-mainstream :hoho:

Jenis cerita yang ane pengen buat itu cerita yang penulisannya sangat bagus, jalanan ceritanya sudah apik, dan enak dibaca kebanyakan orang, entah genrenya apa.

Biasanya sih ane suka buat cerita jenis perang, intrik-intrikan, pertempuran, dan komedi.

• Like Like x 2
  18. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    ini pertanyaan yang sederhana aja sih, barusan ada di benak gw.

kalimat apa yang paling ingin kalian dengar dari pembaca?

mungkin bukan sekedar kritik / saran belaka yang diinginkan tetapi sesuatu yang sungguh ditunggu untuk keluar dari mulut mereka.

kalo buat gw sendiri sih gw mungkin lebih suka kalo ada teman diskusi tentang background cerita, background karakter dll. rasanya fun banget sekalinya bisa diskusi hangat dengan seseorang tentang berbagai ide cerita yg ada di pikiran gw. ya pastinya bukan dengan sembarang orang, yg mungkin dikit2 terkesan agak judgmental gitu, tapi bisa mendengarkan apa yg ingin kita sampaikan apa adanya tanpa banyak motong sana sini.

intinya mungkin i really need a good listener, tapi gw sendiri gak terlalu bisa ngedengerin orang lain. gw jarang banget bisa tertarik dengan apa yg diomongin orang lain, terlebih ngikut flow pembicaraan mereka selama berjam-jam. i don't really talk much with others too, to be honest. ya mungkin kalo bisa ngomongin cerita gw sendiri yg gw rasa menarik, dan orang tersebut bisa ngedengerin juga komunikasi rada lancar 2 arah gitu bakal asik.

tapi gw sendiri kalo orang lain mau diskusi konsep cerita dengan gw rasanya gw hampir gak pernah nimpalin juga, mungkin intinya bukan preferensi gw. sebenernya yah, gw gak ada preferensi khusus. mungkin karena mindset, karena itu bukan cerita gw, dan apapun yg terjadi kendali ada di tangan authornya sendiri, ya gw merasa gak punya alesan buat care ama cerita tersebut. it's not my story, it's not a story for me.

mungkin banyak author membutuhkan suatu pembaca, tapi buat gw sendiri, gw butuh seorang yang lebih dari sekedar pembaca. mungkin intinya seorang yang bisa mendengarkan kata2 gw. after all, i believe writing story is similar to talking. dan rasanya bila segala yang pengen gw sampaikan tidak ada yang mendengarkan, rasanya sungguh bikin sedih.

gw sepertinya berharap terlalu banyak untuk sesuatu tak setimpal yang gw berikan. tapi setidaknya, meski segala sesuatu yang gw tulis tidak ada yang membaca, bila ada suatu pesan yang pengen gw sampaikan, gw harap, setidaknya ada yang mendengar gw dan dapat merespon kembali.

since to me writing is communication, stories are meant to convey a message, whether its meaningful or not.

ya sudah deh gitu aja.

• Like Like x 1
  19. merpati98 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,524 / -1
    kalimat yg paling pengen aku denger dari pembaca: "Ah! I get it!"

yep.

• Like Like x 1
  20. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Imagination World Magazine -

Imagination World Magazine
    Majalah bulanan SF Fiction IDWS​

PENGANTAR
    Hai, Indowebster Mania!

hmm, ada yang baru dan berbeda kali ini. Dengan ini menjadi awal pertama majalah ini terbentuk. ya, berasal dari ide yang terdahulu, kini majalah yang begitu diimpikan sudah terwujud. Di sini kami akan mencoba menghadirkan majalah setiap bulannya.

EDISI TERKINI
    Februari 2015

klik Download untuk mulai mengunduh.
    :cheers: :cheers: :cheers:
    DOWNLOAD

Last edited: Mar 1, 2015
  21. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Tips:

Para pembaca Imagination World disarankan menggunakan mode two page view (2 halaman dalam satu layar). Caranya ditunjukkan dengan cara di atas bisa disetting dengan cara:

Abode Reader:
    • Klik Page Display
    • Centang Two Pages Viiew
    • Centang Show Cover Page in Two Pages

Foxit Reader:
    • Klik Page View
    • Pilih Two page continous facing
    • Separate Cover page

Selain itu, anda juga bisa menggunakan bookmark untuk memudahkan menuju page tertentu.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.