1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Bajakan: ga punya duit apa ga mau beli?

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by Raestloz, Jan 27, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. shin90 M V U

Beginner

Ratings:
    +4,707 / -0
    Jadi kesimpulannya, kita beli barang bajakan klo value yg kita dapatkan antara yg asli ama yg bajakan tuh besar. Ini terutama utk produk-produk software. (program, game, lagu & film). Dan besarnya value ini relatif bagi tiap org. Subjektif sekali.

Gua sendiri klo utk barang-barang hardware (non software) biasanya bli yg asli. Soalnya emang valuenya sebanding ama harganya. contoh, buku terbitan EL*k mungkin ada bajakannya, tapi berapa banyak dari kita yg bli Bajakannya? pasti sedikit banget menurut gua, karena:
    1. Buku aslinya sendiri gak begitu mahal. 10k-20k.
    2. Kualitas bajakannya jelek.
    So, selama value dari aslinya sebanding ama harganya, gua yakin, kita-kita juga mo bli aslinya.
    Dan yg suka barang bajakan bukan cuman org kita lho.. Coba ke Mangdu (dah lama gak pergi sih). Banyak juga bule-bule yg beli film bajakan.

Tapi klo software, relatif, klo gua suka, gua beli aslinya. klo cuman iseng, gua download aza. Tap itu paling film ama comic. soalnya gua dah gak sempat main game dan gua gak suka dengar musik.

Secara langsung sih emang Microsoft gak bakalan rugi, tapi secara gak langsung sih bisa aza.
    Klo semua org pake opensource, dan opensource menjadi populer, maka bisa aza perush.-perush yg selama ini "terpaksa" pake produk Microsoft pindah ke opensource demi menghemat biaya.
    Selama ini, perush, terpaksa pake produk Microsoft karena:
    1. Dah populer banget. Hampir semua perush. pake, klo gak pake, mereka akan sulit berhubungan dengan perush. lain karena masalah kompatibilitas dan koneksitas. Bikin laporan pake program A, semua org gak bisa buka. Org ngasih dokumen word, excel, mereka gak bisa buka. konyol khan. Terpaksa pake Ms office juga.
    2. Karena populer, lebih gampang nyari karyawan yg ngerti office daripada program opensource lainnya.
    Dan siapa yg turut berjasa bikin produk Microsoft populer? Barang bajakan juga khan. Klo dari awal Microsoft secara ketat menjaga produk mereka, gak mungkin produk mereka sepopuler mereka, mungkin mereka keburu bangkrut sebelum berkembang. Mungkin applikasi Lotus yg bertahan.
    Gua ngomong gitu bukan berarti gua membenarkan pembajakan, cuman gua pikir jgnlah terlalu keras dengan pembajakan ini.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Tent saja subjektif, sebab kita menilainya dengan hati, apakah memang pantas kita dukung atau tidak

Barang hardware nggak pake acara bajakan, sebab adanya untuk hardware cuma 3: barang BM, barang palsu, dan barang tiruan. Buku memang ada bajakannya (fotokopian biasanya) tapi itupun sudah bukan hardware sebutannya. Barang bajakan disini - sudah saya bilang - merujuk pada data elektronik, atau lebih gampangnya software

Perusahaan yang make produk Microsoft diluar negri sebagian besar produk asli lho, dan kebanyakan dari mereka tau bukan sekedar dari bajakan. Hukum "populer karena bajakan" dapat diaplikasikan di tempat yang ekonominya kurang sanggup seperti Indonesia ini, dimana karena kita taunya itu-itu aja yang dijual ya itu2 aja juga. Di luar negri, dimana ekonominya mumpuni, jadi terkenal itu karena kualitas

Bukan masalah orang rame2 pake Microsoft terus kita ngikutin, tapi banyak orang pake Microsoft dah dari dulu, dan ga maen gonta-ganti karena mereka bayar pake duit yang beneran. Satu software itu dipake semaksimal mungkin, yang jadinya bertahun2, selebihnya ya sama: karena alasan cocok dan user friendly pake produk Microsoft

Saya bukan mendukung Microsoft, hanya saja saya kurang setuju dengan pernyataan "bajakanlah yang bikin besar".

4. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    gimana yaa, kadang produsen juga ga mikir ngasih harga gila2an, jadinya ya it, masyarakat kecil yg cuman bisa mimpi kan pengen juga punya, dan melihat hal itu para pirate kemudian membajak la produk tersebut dgn harga yg bisa dijangkau oleh masyarakat, tapi akhirnya hal in berkembang sehingga ya itu seperti yg TS bilang akhirnya timbul pemikiran, "kalo gue punya duid buat beli yg ori, mending gue beli yg bajakan banyak2", sulit kalo masalah ekonomi uda berbenturan ama moral atau sosial, soalnya karena masalah duid suami istri aja bisa cerai, saudara bisa saling bunuh, apalagi ama orang yg ga dikenal, dalam hal ini kan si pembeli produk bajakan ga tau siapa yg bikin produk aslinya kan?. ini memang hukum alam dan ga bisa di cegah kecuali dengan cara paksaan yaitu memberlakukan hukum yg bener2 keras terhadap pembajakan. Jadi ntar yg berbenturan bukan lagi ekonomi dengan moral tapi ekonomi dgn hukum, nah kalo uda kek gitu biasanya orang mulai mikir de bahanya kalo harus berbenturan dengan hukum, walaupun tentu saja ada aja yg bakal ngelanggar.

5. Marx_Saint M V U

Post Hunter

Ratings:
    +15,957 / -0
    Mengapa barang-barang bajakan terus ada?

Menurut saya,

Pertama, pastinya murah karena tidak ada pajak pembelian sehingga menguntungkan sang penjual dan pelanggan tetapi merugikan sang pembuat :swt:

Kedua, lebih cepat release-nya karena tidak perlu embel-embel seperti penerbitan barang-barang tertentu. Hal ini tidak lepas dari pembajakan video yang paling tidak terkendali.

Lebih baik sih solusinya, download file yang inginkan, burn di DVD, lalu konsumsi secara pribadi (ini sih untuk movie dan ebooks).

Kalau untuk software, memang harus beli yang original (untuk yang license) supaya menghindari masalah-masalah yang timbul di kemudian hari. :piss:

Kalau mau dilihat dari akar masalah bajakan ini adalah nilai kurs Indonesia yang kurang kuat yang intinya adalah uang. :boong:

^^

6. eikzpuc M V U

Beginner

Ratings:
    +44 / -0
    Yups ... kalo punya duit gw akan beli ori
    in fact, I'm already starting it ... karena menurut gw dengan beli asli, kita meghargai penciptanya dan memacu mereka untuk berkarya lebih baik dan lebih baik lagi ...
    terus kita akan belajar untuk semakin menghargai karya mereka ...

intinya pake golden rule aja

7. kuroroku M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,942 / -0
    kalo gw punya duit mah pasti beli yang aslinya, soalnya biasanya dapet bonus macem2 kaya booklet, stiker, dll

tapi karena masih kere jadi beli yang ori khusus yang susah nyari bajakannya :hahai:

8. SuzukiRyo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,127 / -0
    ga punya duit :tolong:

Sebenernya banyak lagu2 jepang yang pengen aku beli originalnya, terutama yang limited edition / first press karena biasanya ada bonus DVD, Poster, Trading Card, dll.

Tapi kalo uang saku ga tentu gini, keburu sold out... :hiks:

9. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    ntar kalo ketemu Perfume masa ngomong,"I'm your biggest fan! I always download all your releases!" :ngacir::ngacir::ngacir:

Real Fan ≠ Download-only Fan.

^
    Tuh katanya si Jens (musisi indie asal Swedia)
    proof here: http://www.jenslekman.com/discography.htm

And yes Jens, I'll come to your show @Bandung 27/03.

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jan 28, 2010
  10. barcul M V U

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    kalau ada duit sih kayanya beli yang ORI deh,
    karena setuju sama TS, harga ga pernah bo'ong !
    kualitas yang original itu emang mantap abis !
    tapi apalah daya kalo kantong lagi kering...
    jadi akhirnya balik lagi deh, beli bajakan... :piss:

11. shinbakayarou M V U

ダメ人間

Ratings:
    +25,170 / -0
    like this :top:

bener kata mr.ark bukanny gag mau beli yg ori....
    tapi kondisi belum memungkinkan buat itu :nongol:

12. v1n_vampire M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,014 / -0
    kalo pribadi sih, DVD movie beli bajakan, kecuali bbrp film yg mang dah disukai banget
    tapi kalo DVD lagu like Jay, Jolin, and w-inds. lgsg asli dr negara asal
    intinya: kalo emang beneran suka, beli orinya!
    kalo ori ga dibeli, penyanyi2 itu gajinya pada sekaratan donk
    fans macam apa yg membiarkan penyanyi kesukaannya menderita

13. Krylanceo M V U

Beginner

Ratings:
    +100 / -0
    klo gw walau punya uang, tetap akan beli bajakan, kan lumayan, bajakan murah meriah n bisa nabung daripada beli original dan mahal

14. shin90 M V U

Beginner

Ratings:
    +4,707 / -0
    @Raestloz: setuju, emang bukan "Bajakanlah yg bikin besar" suatu produk (dalam hal ini software). tapi gak bisa dipungkiri bahwa produk bajakan turut mempopulerkan suatu produk. terutama di negara yg ekonominya masih lemah. Indonesia, China, Rusia (?), India (?). Di samping itu emang masih banyak faktor yg mempengaruhi popularitas suatu produk seperti yg bro sebutkan di atas.
    Mungkin gua nulisnya terlalu semangat sehingga terbaca seperti itu.

Bli ori kalo ada/banyak duit?
    Wah, ini relatif juga yach. Duit musti seberapa banyak sih baru dianggap banyak? Balik lagi ke tulisan TS di depan ""kalau sampe ada duit buat beli ori, mendingan gw beli yang bajakan banyak2". Masih banyak koq yg berpikiran seperti itu.
    Daripada bli 1 album ori, mendingan bli 10 album bajakan, susah khan.
    Utk musik/lagu, mungkin lebih bisa, soalnya mereka cenderung setia ama idolanya. Trus musik itu bisa diputar berkali-kali dan kualitas suaranya juga lebih baik. so value utk beli album lagu lebih kerasa daripada film. Berat nich klo musti beli DVD ori ratusan ribu cuman utk nonton 1x doank, paling nyewa, tapi klo nyewa, koleksinya terbatas, trus utk film baru, ngantrinya bisa lamaaa.

Pertanyaan lagi:
    1. Klo DL film serial TV, banyak yg ngomong itu bukan bajakan. Tapi klo film bioskop?
    2. Klo ada software yg udah gak didukung ama penciptanya or penciptanya dah bangkrut, (say, Window XP, CMIIW, ato malah windows 98, or game-game jadul) apakah itu bisa dianggap sebagai Freeware? karena klo kenapa-napa gak bakal ada support dari penciptanya, so, use it with your own risk.

15. escafl0wne Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +3,219 / -2
    game, windows:???:
    cuma itu yg asli:swt:
    sopwer:???:
    bajakan dong :haha: <<<bangga

16. madhacil M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,991 / -0
    selama pembajak masih bertebaran dimana2, dijamin orang2 tetap milih yang bajakan..

17. HG_KUN Top Contributor

YaaFOOOOOOO~

Ratings:
    +649 / -0
    kalo yang pake os bajakan tp berhasil dipatch dan bisa update itu gmn?

18. 456bogor M V U

Lurking Around

Ratings:
    +42 / -0
    ga punya duit ia...

tapi karena original ga ada video anime kaya naruto kadi beli bajakan aja deh :hahai:

19. Recs Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,260 / -0
    Naruto perasaan udah ada perusahaan di Indo yang ambil lisensi distribusinya (kalo.ga.salah)

Setau gw sih yang sempet pernah gw sewa di rental video original serial Slayers, yang karakternya jadi nama hero juga di DotA (Lina Inverse):hahai:

zzzzzzzzzz, tulisan dari TS ga kurang jelas? reply dari yang laen ga kurang jelas? apa emang niat ngejunk doank??

no comment.

20. gyula M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,593 / -0
    Yaaah, kalo punya duit banyak ampe bingung mo beli apa sih, gw pasti beli yang ori. Soalnya kualitasnya pasti jauh beda PLUS kalo beli yang ori, ada perasaan senang tersendiri (mungkin karena akhirnya bisa punya barang ori dari segudang barang bajakan :lol: )

Tapi mau gimana lagi :sighing: seperti peribahasa "tak ada rotan akarpun jadi", "tak ada duit, bajakan pun OK."

Yah, semoga harga barang2 ori di Indonesia ga mahal-mahal amat ke depannya, supaya yang kalangan menengah juga bisa beli ori. Kan mereka juga sebenernya pengen punya barang ori.

21. Kerrigan M V U

Lurking Around

Ratings:
    +938 / -0
    Kalo gw pribadi sih, lebih milih bajakan, secara harganya bersahabat ama kantong :hehe:

tapi kalo produk dalam negeri sih gw beli yang ori, karena gw menghargai jerih payah karya bangsa sendiri :piss:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.