1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Indonesian Culture Apa benar ZAMAN SOEHARTO lebih enak ???

Discussion in 'History and Culture' started by playthegame, Jan 15, 2014.

1. Marx_ssa Members

Silent Reader

Ratings:
    +234 / -0
    Kalo ngomong enak tiap orang bakal berbeda beda tergantung dari sudut mana melihat nya.
    Sederhananya, coba di lihat aja sekarang kehidupan kita lebih enak gak dari tahun ke tahun ? Lihat perkembangan kehidupan orang tua kita lebih enak gk dari tahun ke tahun ?

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. tristan99 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,116 / -0
    Tergantung dari sudut pandangny... di jaman soeharto apa2 memang serba murah n buka usaha jg lebih gampang - waktu itu persaingan bisnisny ndak spt skrg.
    Aliran2 radikal macam FPI tdk berani berkutik n demo2 jg jarang tjd. Tp waktu itu yg korupsi jg gila2an. Sudah mjd semacam budaya kalo gw bilang....

4. mwijaya92 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Kalo di jaman Almarhum Bapak Presiden Soeharto memang semua serba murah, karena dulu nilai dolar dengan rupiah tidak setinggi sekarang. Tapi yang paling ngeri waktu jaman PETRUS diberlakukan gan...

5. indrawege Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Jaman orde baru emang lebih enak..
    tp sengsaranya jaman sekarang karena keenakan yang dinikmati pas orde baru.

6. Ahokenshi Members

Ratings:
    +2 / -0
    kata emak ane si emg enak jaman pak Harto, secara riil dilapangan smua harga murah tp ya gk bisa dipungkiri juga keluarga cendana ampe 10generasi bkl enak2an aj,,
    kalo mo ngebandingin ama yang sekarang y jauh gan, harga-harga melonjak drastis
    korupsi dimana-mana gk tanggung-tanggung pula dan yg kena imbasnya ya kek gini
    lagi-lagi "wong cilik" (kata saktinya empok Mega)
    buat ane yang gk ngerti dan gk kepingin ngerti soal menyoal politik selama uang goceng masi bisa buat beli nasi sebungkus mah dah syukur

7. JeYono Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    kalo kata kakek ane enak jaman pak Karno , dulu waktu jaman pak harto bisa tiap hari makan daging sapi, sekarang boro2 daging, roti aja susah ngunyahnya, giginya dah habis :D

8. andrean1836 Members

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    Menurut saya, enaknya di jaman Soeharto. Yaitu, dia bisa berkuasa seenak jidatnya. Intinya seperti itu

9. Abdul_Choir M V U

Beginner

Ratings:
    +677 / -1
    ada enak dan ga enaknya, untuk enaknya sudah banyak dijabarkan agan2 di atas, dan untuk ga enaknya juga sudah dijabarkan dengan jelas oleh agan2. intinya sih tetep ada plus minus. plus di jaman suharto ga ada di jaman skr, plusnya jaman skr ga ada di jamannya suharto.. itu sih kalo pandangan ane mah gan hehehe..

10. fridzalone Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Kalo menurut aku sih, enaknya jaman Suharto karena ga terlalu banyak perubahan. Sekarang sedikit-sedikit demo, kebijakan dimasa kepemimpinan A bisa aja berubah 180 derajat begitu ganti kepemimpinan. Jadi negara kaya yang terombang ambing ga jelas mau dibawa kemana. Kalo masalah korupsi sih menurut aku hampir ga ada kali ya pemerintahan yang bener-bener bebas korupsi.

11. ggallagher Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    paling enak itu jaman dimana negara api belum menyerang..

*salah fokus*

12. mlxjakarta Banned User

Lurking Around

Ratings:
    +12 / -1
    iya sih kalo ditanya enakan jaman mana pasti beda beda sesepuh ane aja kalo ditanya pasti jawabannya enakan jaman soeharto sih sebleum kkn
    tapi klo ane sendiri ya enakan jaman sekarang dengan segala kemajuan teknologi, tapi klo masalah pemimpin kaynya sih emg blom ada yg ngalahin soekarno kayanya

13. rahmanwahid Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    ada plus minus nya yang pasti si yah.. kl yang sekarang minus nya banyak

14. adieugoz Members

Silent Reader

Ratings:
    +10 / -0
    Kalo sekarang Semua nya korup presidennya acuh

15. OXYCANTHAA Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    Menurut ane ada sisi positif dan negatif nya, tentu lebih bijak kita menilai dari kedua sisi

Menjadi pemimpin memang tak mudah, apalagi kita hanya manusia biasa yang terkadang suka melakukan kesalahan

Dampak positif yang bisa dinikmati, sandang pangan murah; laju pembangunan terarah (adanya Pelita, Pembangunan Lima Tahun); petani terjamin kesejahteraannya; kalau tak salah ingat kita bisa mencapai swasembada pangan di era beliau dll.

Dampak negatifnya adalah kebebasan berpendapat boleh dikeluarkan pada saat itu

Sekarang pun, kasus korupsi juga makin banyak

16. izulwaulat Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    jaman orde baru mana bisa temen-temen HT* demo kayak sekarang.... hahahaha :XD:

17. izulwaulat Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    jaman orde baru mana bisa temen-temen HT* demo kayak sekarang.... hahahaha :XD:

18. kobat Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    korupsi . . . warisan zaman Soeharto yang sampai sekarang susah hilang

19. Seifeer Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -1
    kalo menurut gue jaman pak harto lebi enak bray...aman pasti....dolar stabil enak buat dagang....apa2 murah even ya korupsi gitu de ye wkwkwkwkwkwk...

jaman skrg apa2 ga pasti aplg presiden skrg aduuuuuuu >.<

20. siiozan Members

Ratings:
    +0 / -0
    ane blm inget waktu pak harto jd presiden :(

21. valentinorizall M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,701 / -1
    ga lah ga. yang bikin kita susah skarang kan gara2 ulah pemimpin kita yang korup. yang paling lama mimpin ya alm.soeharto beserta kluarga dan kroconya

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.