1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ask Vitamin A, C dan E yg agan" minum apa ja??

Discussion in 'Pengetahuan Penting Penunjang Kesehatan' started by qqexodus, Jul 1, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. qqexodus Members

Ratings:
    +0 / -0
    agan-agan saya mau tanya ni vitamin A, C dan E apa-apa ja yang dikonsumsi???

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. sutter Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    lebih baik semuanya aja gan dikonsumsi kan vitamin sangat bermanfaat bagi badan kita

4. qqexodus Members

Ratings:
    +0 / -0
    maunya si gitu, cuman gak tau nama vitaminnya yg mau dibeli... bisa dikasi tau gak??

5. Kite M V U

Lurking Around

Ratings:
    +516 / -0
    tergantung kebutuhan
    berapa dosis yg diinginkan
    -vit c (kalau bisa dosis jgn melebihi 1000 mg, batas tertinggi 2000mg diatas itu berbahaya!)
    vit c banyak dipasaran..
    -vit E (biasanya antara 100-200mg) saya ga tau banyak tp ada dari mulai generik, arto-E, dalfarol, ephynal, dll
    -vit A saya kurang tau..

sebaiknya mengkonsumsi makanan tambahan dalam bentuk suplemen jangan terlalu sering, lebih baik yg berasal dari buah2an atau sayuran...

• Thanks Thanks x 1
  6. dejivrur M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,105 / -2
    kalo vitamin C gw minumnya amway
    pernah satu hari brasa ga enak badan sekali minum sebiji rasanya seger lagi
    tapi ga harus terpake merek, ester c juga oke
    kalo mau praktis ya c1000 yg botolan itu, cuman ya gitu
    banyak pengawetnya
    kalo mau yang alami ya makan jeruk, pisang atau buah2an yg warnanya kuning
    untuk vitamin A makan buah buahan yg warnanya merah cth apel, pepaya, anggur, dsb dsb
    kalau vit E biasanya antioksidan yg kayak biji bijian
    gandum sama kacang kacangan

7. demonicdevil Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    setuju ma agan, baik nya banyakin makan dari produsennya, bukan buatan manusia. IMO: Soalnya kadar Vitamin yg terkandung di buah2an +sayuran udah di atur sama Yang Maha Mengatur.

8. villace M V U

Beginner

Ratings:
    +171 / -0
    kalo gw sih speetinya ga minum vitamin apa apa keknya uda cukup dari makanan aja lagian jkalo kebanyakan juga dibuang ama tubu sepertinya

9. poppysp Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    ane minum semuanya gan....
    ditambah vit B, sangobion, minyak ikan dan kalsium..

10. vincentrevival M V U

Senpai

Ratings:
    +2,525 / -0
    emang boleh nyebut merk disini? wah, etis ga tuh? yg pasti sih g ga minum vit A sama E. klo C, ane minum E**** C

11. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Menurut yang saya tau:

1. Vitamin C

Vitamin ini ada banyak di sayuran dan buah, lebih bagus dikonsumsi dalam keadaan utuh daripada dalam keadaan terolah.
    Fungsi vit C adalah membantu tubuh memperbaiki jaringannya sendiri apabila ada kerusakan karena vit C bisa membantu penyusunan jaringan kolagen (cmiiw).
    Kebutuhan harian hanya sekitar 100-250 mg.
    Jadi buat apa ada vitamin C dosis 500-1000 mg? Itu untuk membantu daya tahan tubuh apabila kita dalam keadaan lelah atau daya tahan tubuh menurun.
    Tapi menurut gw, konsumsi vitamin C dosis 500-1000 mg setiap hari itu nggak perlu selama kita masih makan sayur dan makan buah dengan teratur.
    Alasan lain yg bikin gw anggap vit C dosis sangat besar nggak perlu adalah, bahwa vitamin C itu larut dalam air, sehingga setiap hari tubuh kita pasti akan mengeluarkannya lewat urin, berapapun kelebihan dosis yang kita masukkan dalam tubuh. Jadi kalo kebetulan waktu itu kebutuhan kita cuma 200 mg tapi asupan kita 1500 mg, maka yg 1300 mg akan dibuang percuma.
    Btw ini pandangan gw aja dari segi medisnya, tetap terserah teman2 apakah masih mau konsumsi vit C dosis besar.

Satu lagi, seperti kata dokter Kite di atas, megadose vit C (di atas 2 gram) gak ada gunanya.
    Malah pada orang sensitif bisa naikin kecenderungan pembentukan batu ginjal (kalo ga salah batu oksalat, cmiiw).

2. Vitamin A

Vitamin ini ada di sayur2an yang berwarna merah, buah2an, susu, dan telur.
    Manfaat vitamin A mirip2 vitamin C, yaitu untuk pembentukan jaringan dan perbaikan sel, serta secara spesifik dapat membantu fungsi mata baik dalam hal sel2 di lapisan luar mata (conjunctiva) maupun di retina (sel-sel penglihatan yaitu sel rod dan cones).
    Beda dengan vitamin C, vitamin A ini larut lemak; jadi jangan sampai kita overdosis karena kelebihannya bisa mengendap di dalam tubuh.
    Jadi IMHO suplemen vitamin A tidak diperlukan selama kita masih konsumsi makanan2 di atas (kebutuhan harian kalo ga salah 3 mg/hari).
    Btw, kapsul vitamin A yg dikasih ke anak-anak, itu umumnya untuk mengantisipasi kekurangan vitamin A pada daerah2 endemis.

3. Vitamin E

Sama dengan vitamin A, vitamin E juga larut lemak; sehingga tidak boleh overdosis.
    Sumber vitamin ini ada di buah-buahan, sayuran, minyak nabati.
    Vitamin E berfungsi sebagai antioksidan; dengan angka kebutuhan harian hanya sekitar 15-20 mg.

Jadi kesimpulannya: multivitamin baru dibutuhkan apabila kita suka memilih2 makanan atau suka pantang ini itu dalam hal makanan.
    Selama tidak ada makanan yg dipantang dan kita sanggup makan sesuai kaidah gizi yang benar, teoritis multivitamin itu tidak perlu.

Sekian ocehan gw, sorry kepanjangan, gak niat menjatuhkan promosi pihak2 tertentu juga ini :swt:

12. iksanmiru M V U

Beginner

Ratings:
    +18 / -0
    mending konsumsi vitamin yg berasal dr buah aja

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.