1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

UAN = Belenggu Bagi Pelajar SMU?

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by red_dog, Nov 25, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. zagayo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +25,956 / -0
    UAN gw uda lama ne.. ya betol juga sih.. 3taunbelajar, cuma ditentuin lululs ga lulus oleh 3 hari ujian dan 3 mata pelajaran (dulu lho masi cuma Bindo, Binggris , matematika)..

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. jokoklewer Members

Silent Reader

Ratings:
    +5,571 / -0
    kalo gak salah...maren baca di majalah tem** target 100 hari kerja mendiknas muhammad nuh itu uan tetep ada tapi spmb gak ada...maksudnya biar nilai yang ada di ijazah smu ntu ntar di pake buat semacam "passing grade" pas masuk ke universitas negeri.kalo yang swasta gak tau gimana sistemnya bro..:yareyare:

4. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    Menurut saya Ujian itu tetap perlu karena yg namanya belajar Ujian adalah hal terakhir yang menentukan, mau SD SMP Kuliah bahkan dalam pekerjaan dan kehidupan yang namanya ujian pasti ada. Tapi akan lebih baek lagi kalo UAN itu dilakukan dengan bener dan semua kecurangan serta tetek bengek dihilangkan, kebocoran soal harus ditambal. UAN itu penting karena itu menentukan apakah seseorang itu pantas ke jenjang yg lebih tinggi ato tidak.

Kalo masalah belajar 3 taun hanya ditentukan oleh 3 hari, bagaimana dgn ujian (sidang) skripsi. belajar 4 taun ditentukan hanya oleh 4 jam. itu bukan alasan. karena mo 3 hari 1 hari sejam yang menentukan itu apa saja yg telah kamu pelajari selama 3 tahun itu.

dan tentu saja soal UAN levelnya harus disesuaikan, ga bisala Soal level Jakarta dipake buat sekolah2 di pelosok, bisa keblinger murid2nya >.<

Intinya UAN itu harus ada tapi pelaksanaannya harus dibenahi dan levelnya disesuaikan dengan level masing2 daerah

5. shadow_turtle M V U

Beginner

Ratings:
    +263 / -0
    wew
    uan mah biasa aja dong

wong gw udah melewati uan
    toh biasa saja :piss::piss:

6. Cerberus M V U

Lurking Around

Ratings:
    +237 / -0
    gw heran, adaaa aja orang yang suka bilang "masa sekolah selama 3 tahun cuma ditentukan 1 hari aja"
    coba liat postingan bro (lupa lagi) di page 1
    intinya, lo kuliah selama 4-5 taon aja lulus ga nya ditentukan ama bikin skripsi selama 5-6 bulan dengan cuma 1 judul dari berpuluh-puluh matkul yg lo ikuti, udah gitu, sidangnya cuma 15-30 menit doang. mo ngeluh hapuskan skripsi?
    Ok, sekarang lo udah lulus kuliah dan ingin terjun ke dunia pekerjaan, untuk menentukan lo diterima bekerja lo kudu bikin surat lamaran selama 1 hari dan di interview selama 15 menit, mo ngeluh hapuskan interview pekerjaan?

7. ferryblu3 Veteran

Superstar

Ratings:
    +1,111,859 / -2
    thread ginian sih,
    buat yg udh lu2s biasa mw ny ttp aj.. krn keenakan klu ga ad.. rugi..
    tp buat yg blm psti pgn ga ad UAN..
    wkwkwkwkwk..

8. Cerberus M V U

Lurking Around

Ratings:
    +237 / -0
    bah, pikirannya sempit kali :D gw dukung adanya UN bukan berarti gw keenakan krn udah lulus terus ngerasa ga adil klo dihapus. :lol:

9. evilsyaoran M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,361 / -0
    saya sih dukung UAN tapi
    saya sih tidak senang dengan sistem UAN yang sekarang
    seharusnya dicampur dengan penilaian dari sekolah untuk menyempurnakan UAN
    jadi misal murid yang rajin bolos lulus UAN tapi tidak memenuhi syarat kelulusan dari sekolah misal: 90% kehadiran
    dan juga UAN diperlukan karena merupakan evaluasi hasil belajar murid selama sekolah
    bayangkan kalau tidak ada UAN murid datang ya datang tapi di kelas pikiran kemana gitu
    yang penting kesadaran seseorang akan pendidikan
    pendaftran seleksi perkerja kan diperketat dengan tes akibat kurang bisa dipercayanya hasil nilai yang diperoleh

10. de_unlimited M V U

Lurking Around

Ratings:
    +8,557 / -0
    gua sekarang si udah kerja yah... 8 tahun yang lalu si gua mengalami UAN. standard waktu itu masih yang rata2 5 baru bisa lulus.

di sekolah gua (swasta) 100% lulus semua... siswanya dikit cuma 48 orang buat kelas 3 nya semuanya lulus 100%, 60% masuk PTN, sisanya nyebar di binus, trisakti, gundar dsb.

karena kita cuma 48 orang, dan asrama jadi bisa dibilang deket bener dan gua tau bener2 tau ga ada yang dapet bocoran. klo contek2 an pas ujian si wajar lah, (gua si kaga soale dapet yang di depan hiks).

menurut gua ni ye.. uan berguna juga kok, buat mempermudah standard. terus terang gua matematik dapet 5, 01, tapi bhs inggris gua dapet 9,75. (waktu itu kita uan ga cuma 3 pelajaran tapi 5 (apa enam yah gua lupa).

dan klo lo rajin. si ga usah takut uan lah.. pasti lulus kok. temen2 gua (termasuk gua) bukan orang2 yang pinter si. biasa2 ajalah. standar anak warnet... dan kita lulus karena kita usaha... 2 minggu menjelang uan, kita belajar bareng. dan kita semua lulus. sekali lagi karena kita USAHA BELAJAR, padahal gua paling anti ama yang namanya belajar. tapi demi masa depan lah. 2minggu susah juga ga seberapa.

uan guna lho... ntar klo lo dah punya anak setidaknya (HEHEHE) lo bisa bandingin lo waktu muda ama anak lo...

11. darvin M V U

Beginner

Ratings:
    +0 / -0
    kadang di perlukan kadang tidak

12. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    yap gue setuju banget boss. Dunia ini memang bekerja seperti itu. Banyak kejadian2 penting yg hanya berlangsung singkat tapi mempengaruhi apa yg telah kau pelajari dan alami selama bertahun2. Salah satunya ya itu, sidang skripsi, interview pekerjaan, dan tentu saja UAN.
    Ga da alasan kalo 3 tahun belajar ditentukan oleh 3 hari, yg menentukan itu adalah apa saja yg sudah kamu pelajari selama 3 tahun itu dan bagai mana kamu mempersiapkan diri untuk 3 hari itu. Kalo kamu belajar dengan benar, hati2 saat mengerjakan soal dan tentu saja Berdoa pada yg di atas rasanya ga da alasan untuk tidak lulus.

13. swtboy M V U

Beginner

Ratings:
    +564 / -0
    buat ane sih... kalo misalnya uankan soalnya jangan terlalu susah nanti kitanya cepat stress... walaupun UAN itu perlu tetapi soal dari pertanyaan tersebut jangan dikasih ketat.... uan itu seperti kita naik tangga yang tinggi tinggi sekali contohnya tangga ke 1000000 mau naik ke 1000001 harus perjuangan....

kalau ada yang punya State ini mohon maaf

14. ArCotH M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,067 / -0
    sya ga keberatan ada UN selama para wakil rakyat juga disuruh ikutan UN,,
    enak ajah bikin standar buat kita sedangkan mereka sendiri malah bikin negeri ini tambah sakit..:voodoo:
    trus nanti klo mereka ujian pengawasnya harus siswa sma..:hahai:

15. Ero_Jiji M V U

Beginner

Ratings:
    +165 / -0
    Kenapa yg gagal UAN itu tidak sedikit anak2 yg dapat beasiswa dari PTN? :???:

:bolakbalik:

16. rampeg Veteran

Senpai

Ratings:
    +9,371 / -1
    gw udah kuliah and udah pasti ngerasain yang namanya UN... UN = Such an EASY game to play.... intinya harus ENJOY :piss:

fyi, dolo sblom UN gw malah maen RO :lol: orang lain blajar tapi gw ama temen2 gw yang bejat malah senang2 :haha:

• Like Like x 1
  17. Mrz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,124 / -0
    Gw setuju ama UAN, tapi nilainya jangan dari UAN doank Tapi ditambah nilai2 3thn kita sekolah + nilai dari guru (tentang kelakuan kita)

18. Cerberus M V U

Lurking Around

Ratings:
    +237 / -0
    bah gw malah sebelum un main2 cs, jalan2, dan berenang :lol:

19. mikahoy045 M V U

Beginner

Ratings:
    +777 / -0
    UAN okey, asal jangan ada standarisasi seperti sekarang ini.

20. herdy_hrty Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    untung ane dah lewat masa-masa UAN gan, tapi angkatan ane dulu yg pertama kali pake LJK lo, jadi tahun percobaan.. :ehem:

21. diti M V U

Lurking Around

Ratings:
    +62 / -0
    yah.. menurut ane UAN gag pa pa diadakan, tapi bukan sebagai penentu kelulusan... :awas:

karena kecurangan dalam UAN tuh banyak banget... btw tau kan kalo UAN tahun 2010 bakal dihapus???

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.