1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

trick for battery that loses power

Discussion in 'Free Talk Zone' started by luvbilly, Jan 3, 2008.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. hynn Members

Silent Reader

Ratings:
    +15 / -0
    Wuah info na mantep dah...

batere g juga sering drop,,huhuhuhu...
    cuma dnger mp3 aj cuma kuat 3 jam,,dulu bisa 6 jam...

itu batere pas d kluarin dari freezer basah nda?? takut konslet nih,,biz batere masih ori..

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. papinyo Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Pengalaman beberapa tahun lalu yang teringat kembali

Jadi inget pengalaman yang dulu aku pernah alami.........

Kalo gak salah sekitar thn 2000 ato 1999 ato 1998 yah aku lupa tapi yang jelas saat itu blon ada processor yaang labih gede dari 500MHz.....
    Waktu itu aku pake processor AMD 450MHz, dan aku overclock step by step sampe sedikit di atas 500MHz suksess.
    Tapi saat aku paksa sampe 550MHz ke atas mulai gak stabil dan akhirnya paaaanaaaas trus kebakar...... Alhasil cpu gak mo idup lageee ...:em0400:

dan vonis dijatuhkan processor telah wafat dan gak isa diidupin lagi......

Yaaa... namanya juga dah divonis mati ya gak papa kan coba2 iseng experiment....
    Tuh processor AMD 450MHz yang dah almarhum aku masukin vinyl (pembungkus processor) sedemikian rupa sehingga prosessor posisi seperti saat masih segel (vacuum), trus aku masukin freezer.... (ancur2 an deh toh processor kan dah divonis), besoknya pagi2 setelah bangun tidur processor aku keluarin dari freezer dan emang sih tampak di sekitar processor yang tadinya dingiiiiin dan kering mulai berkeringat. langsung aku amankan dan dilap seperlunya sampe dijamin ga ada embun ato air yang melekat di processor....,
    Setelah kering,..... iseng aku pasang kembali ke socket di mainboard trus compie aku nyalakan.....
    Wuah kaget ..... compie hidup kembali..:smartass: he...he...he.....
    Sampe sekarang compie masih sehat wal afiat dipake ponakan2 dan diwariskan, diwariskan lagi, masih saja sehat wal afiat.....

Sorry kalo OOT but........ kayaknya sih masih relevan tuk dibahas karena methodenya rada mirip2 gitu..... Thank's

4. duljon M V U

Beginner

Ratings:
    +495 / -0
    perlu dicoba neh, kalo batere laptop bisa gak y??

5. darkness_light Members

Ratings:
    +0 / -0
    bisa ga ya baterainya di-charge yg selama 14jam tadi pakai charger universal?? 14jam kn lumayan lama tuh:???:

6. namami_amami M V U

Beginner

Ratings:
    +46 / -0
    waduh banyak yang berhasil, nanti atik ikutan kalau batere gue uda parah, terus ni berhasil nga kalau buat batere bocor atau kembung (biasanya karena overcharge).

7. luvbilly Members

Silent Reader

Ratings:
    +27 / -0
    waduh dah lama gak maen2 ke forum ini...

dan seneng juga bisa bikin thread yang bermanfaat

fyi nih,,, habis dikeluarin dari freezer harus dicharge 14 jam
    klo gak yah sama aja boonk apalagi kalo cuma 2 jam
    dan klo buat baterai yang udah kembung sepertinya dah gak bisa (hehe..makanya jangan make hp secara barbar)

8. darkness_light Members

Ratings:
    +0 / -0
    Gagal....

duh, gagal........:madesu: , padahal udah d taruh d freezer selama 1 jam trus d charge selama 14jam. apakah bateraiku ya yg sudah terlalu parah? padahal ga kembung koq

9. t0k1n0 M V U

Beginner

Ratings:
    +806 / -0
    buset kok taronya di freezer, meleduk lah pasti.

di majalah CHIP dah pernah di bahas nih di edisi maret 2003 halaman 58.

pas gw baca lagi ternyata di tekankan disitu, kurang lebih "JANGAN MELETAKAN BATERAI DI DALAM FREEZER KARNA JUSTRU AKAN MEMPERPENDEK UMUR BATERAI"

jadi

"LETAKAN DI DALAM KULKAS BUKAN DI FREEZER"

coba di buka2 lagi majalah chip nya yg taon 2003

udah ada yg kuliah di TEKNIK ELEKTRO?
    coba masalah ini dijelaskan secara ilmiah dulu biar pada ngerti kenapa harus di kulkas bukan di freezer

kutipan 1 : 1 dari CHIP

Merawat dengan benar: Baterai Nikel berusia lebih panjang jika Anda mengisinya dengan charger cepat (arus tinggi) terkendali komputer selama 1-2 jam. Untuk merawat baterai, charger juga harus mampu membuang muatan (discharge) untuk mencegah timbulnya efek memori/lazy-battery. Jika Anda akan menyimpan baterai Nikel selama lebih dari satu bulan, kosongkan isinya
    terlebih dulu dan simpan dalam lemari es pada suhu 0-8 derajat Celsius. Jangan simpan di dalam freezer yang bersuhu di bawah nol karena baterai Anda malah akan cepat rusak.

redaktur hardware AS Pratisto

sedikit mengenai batere : (masih dari CHIP juga)

Menyegarkan kembali baterai NiMH ponsel:
    Dalam telepon seluler, baterai NiMH kehilangan kapasitasnya seiring waktu dan langsung loyo setelah digunakan menelepon beberapa kali. Situasi ini terutama timbul jika Anda sering mengisi
    baterai yang belum kosong (efek lazybattery). Untuk menyegarkannya, Anda dapat melakukan langkah berikut. Gunakan feature perawatan baterai yang tersedia dalam menu ponsel untuk meningkatkan kinerja baterai. Dengan feature ini, baterai akan dikosongkan sampai benar-benar habis, lalu diisi penuh. Jika ponsel Anda tidak memiliki feature ini, nyalakan ponsel Anda hingga baterai habis dan ponsel mati (matikan feature power-saving). Setelah itu Anda boleh mengisinya.

Menyortir baterai Nikel lama:
    Mungkin di rumah Anda telah terkumpul banyak baterai NiCd dan NiMH. Ada yang masih berfungsi, banyak pula yang sudah loyo. Untuk memisahkan yang bagus dari yang buruk, Anda emerlukan
    multimeter digital. Dengan perangkat ini, ukur tegangan baterai ketika tidak digunakan. Jika setelah diisi terukur lebih dari 1,68 volt, baterai Anda dapat dijadikan ganjal lemari. Baterai yang tidak tahan lama dan menjadi panas ketika digunakan juga merupakan tanda masa pensiun.

Baterai Li-Ion dan Li-Polymer Awas barang lama:
    Setelah setahun, ponsel hi-end dengan baterai Lithium dapat Anda peroleh dengan harga diskon. Namun hati-hati: Setelah disimpan lama, Lithium yang sangat reaktif mungkin saja sudah terurai dalam baterai. Kapasitasnya mungkin tinggal 50% dan siap menghiasi tong sampah. Agar ponsel berfungsi dengan baik Anda perlu mengeluarkan tambahan biaya untuk membeli sebuah baterai Li-Ion baru. Teliti sebelum membeli agar tidak mendapat barang lama. Produsen tidak mencetak tanggal produksi pada baterai, tetapi menyembunyikannya dalam nomor seri yang sukar kita ketahui artinya. Ketika ditanya kapan tanggal pembuatannya, mereka lebih suka tutup mulut. Sebaiknya minta jaminan dari penjual bahwa usia baterai tidak lebih tua dari 6 bulan.

Rusak akibat charging terus menerus:
    Baterai Lithium hanya tahan diisi 300-500 kali, lalu kapasitasnya menurun dan baterai rusak. Walaupun Anda hanya mengisinya sebentar, itu tetap dihitung sebagai satu siklus charging yang mempersingkat usia baterai. Untuk menjaga agar baterai Lithium Anda tetap fit, jangan terlalu sering mengisinya. Lakukan pengisian ketika baterai benar-benar sudah kosong. Jika Anda memiliki 2 baterai untuk perangkat yang sama, sebaiknya gunakan secara bergantian. Dengan demikian, Anda dapat memperpanjang usianya dengan menerapkan frekuensi charging yang lebih sedikit.

Baterai Lithium dalam ponsel:
    Jika Anda mendapat ponsel baru dengan baterai Li-Ion, jangan langsung menghidupkannya. Isi dulu baterai hingga penuh agar kapasitasnya terjaga dan berusia lebih panjang. Jika Anda tidak
    menggunakan baterai selama beberapa minggu, simpan dalam lemari es pada suhu 0-8 derajat Celsius, tetapi jangan sekali-sekali di dalam freezer.

di artikel nya juga di sebutkan bahwa pengujian baterai dilakukan di Instruktur pengujian di CHIP Jerman, oleh Torsten Neumann (redaktur hardware CHIP jerman). ada2 kurva2 tegangan, arus dll.

pokok nya ilmiah banget dah. silakan di cek :D

Last edited: Jan 13, 2009
  10. luvbilly Members

Silent Reader

Ratings:
    +27 / -0
    emang sih disuru nya di kulkas aja...
    tapi pas gw praktekin setahun yang lalu,,,kulkas gw lagi penuh (maklum saat itu natal..hehe)
    jadi gw bingung mau naro dimana,,,gw taro deh tuh di freezer

hehe...tapi ampe sekarang hp gw sehat dan gpp...

11. angkol31 Members

Ratings:
    +178 / -0
    Bagus sekali pengalaman mahal.

TOP BGT

nah klo untuk hardisk yg rusak apa bisa pake metode ini ?
    cuman ide ne ,,, ayo para pakar ?

12. CottonBud Veteran

Senpai

Ratings:
    +29,658 / -0
    :em0400: Hardisk kan piringan dalemnya ..

klo batere ada bahan kimi litium-ny lan. CMIIW

kynya gk akan bs, mungkin bisa korslet :D

13. ThE_GuarD M V U

Beginner

Ratings:
    +1,160 / -0
    bro batre gw ko ttp boros ya??? pnya gw batrenya se p910i maren dah tak masukin kulkas lama bngt tp stlh di chas ttp gk ngaruh br di pake bbrp menit dah mo abis lagi T_T

14. rendy1287 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +64,217 / -1
    ah gw pgn coba batre gw yg drop, tp jenis batrenya beda ama buat hp gw nih... :hiks:

15. hlo Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    wah patut di coba nih, gw cobain di batrei ppc gw ah :D

16. juventus Members

Silent Reader

Ratings:
    +29 / -0
    boleh juga di tes tuh bro :D

but warning... jgn ambil resiko buat hp soner
    biasanya soner klo hp ampe mati gara2 batre abis ada resiko software nya crash, jadi yah harus di flash/software ulang, dgn kata lain data2 lu org di hp bakalan ilang... soal nya gw udah sering dapet user yg begini :D

dan setau gw yah biar batre awet jgn pake batre ampe abis total, krn kapasitas max batre bakal berkurang
    contoh nya begini: kapasitas max batre awal 100%, kita cas ampe penuh dan kita pake ampe abis, begitu kita cas lagi kapasitas max batre bakal berkurang jadi misalnya 99%... jadi usahakan batre di cas sebelum habis

btw ini buat batre litium yak, skrng kan udah ga jaman batre nikel dsb nya :D soal nya klo hp jadul yg masih pake batre nikel justru kudu bener2 dikosongin dulu sebelum di cas, kebalikan ama litium yg ga boleh ampe kosong... jaman emang udah berubah anak2 :D

FYI: hp gw selalu gw cas tiap malem ampe besok gw bangun (bisa pagi bisa siang gw bangun nya, bisa juga sore :D ) dan ga pernah ada masalah dengan batre, tapi gw pake nya batre ori ato ga minimal yg oc alias ori cina, klo batre abal2 yg harga ceban noban mah ga usah diomongin, baru beli seminggu aja bisa drop

ow iya 1 lagi... klo udah gonta ganti batre masih "drop" juga, cek hp nya, kemungkinan ada eror dr hp, biasa nya nyedot batre tuh hp, bawa ke toko gw juga boleh :D

okey thats it... cuma sekedar berbagi pengalaman ajah, ga bermaksud apa2 :D

17. Xinez M V U

Post Hunter

Ratings:
    +30,321 / -0
    eh, btw kenapa kok batrenya dimasukkan ke freezer ??? :???:
    gunanya buat apa??

18. zegun~kun Veteran

Senpai

Ratings:
    +4,618 / -0
    wah kebeneran nih batere N95 gw uda mulai bocor...

bole gw coba deh ^^

19. bulki Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    pake penyerap embun yg kayak buat obat itu, kalo enggak bisa lembab. terus baterenya harus benar2 kering sebelum dipasang

20. aryef23 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +290,543 / -0
    bisa buat semua jenis batere ga?
    nokia sama sony kan bea baterenya, ada lithiumion sama lithium polimer (klo ga salah)
    trus klo HP symbian apa ga pa2, klo hapenya sampe mati sendiri gara2 habis batere?

21. flazz Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    klo buat batree laptop bisa gx yah,punya gw acer pke model batre Li-ion

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.