1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Tips N Trik Psikotest [semoga bermanfaat]

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by fursecret, May 9, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. boomee Members

Silent Reader

Ratings:
    +72 / -0
    jadi hasil tes dinilai berdasar skor tertinggi ya :???:
    karena curhatan dari beberapa calon pelamar kerja atau mereka2 yang telah menjalani tes ini, ada saja yang beranggapan kalau "mereka gagal di tes psikologi". apakah berarti skor yang dikumpulkan kurang atau ada kemungkinan lain ?

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. fursecret Members

Silent Reader

Ratings:
    +878 / -0
    Sbnrnya sama....cm psikotest itu g dilihat dari IQ sja tp jg EQ...
    Intinya tentang kestabilan antara kecerdasan n emosi dlm mnghdpi berbagai situasi berbeda jg...:hmm:

4. fursecret Members

Silent Reader

Ratings:
    +878 / -0
    Yang jelas jg dilihat dr skor...stiap tes pstnya pny standar kelulusan msng2...
    Kegagalan tsb bisa berupa faktor skor dan kekurangtelitian dlm mngrjkn psikotest cz sbnrnya cr penilaian psikotest itu sndr berbeda dgn mngrjkn tes tulis yg lainnya :hmm:

5. boomee Members

Silent Reader

Ratings:
    +72 / -0
    berarti thread ini bisa dikatakan "sedikit mengupas apa yang tersembunyi di balik tes psikologi ?" :???:
    karena sebagian psikolog berpendapat kalau mereka2 terikat semacam kode etik dalam setiap pertanyaan yang mengarah pada tes psikologi. sehingga saat orang awam bertanya (mungkin karena ingin memuaskan rasa ingin tahu), pandangan psikolog seringkali berkata : "Maaf kita tidak bisa memberi tahu informasi tersebut" :yareyare:
    nah jadi makin bikin penasaran euy :em0100:

6. fursecret Members

Silent Reader

Ratings:
    +878 / -0
    Bs jg dikatakan spt itu sy.....:hmm:
    Karena kalo kita buka smw hal2 apa saja yg dinilai nantinya bs2 tes kita tdk sesuai dgn tujuan yg diharapkan (tdk murni)....:hehe:

7. manusiahero2011 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +852 / -0
    wah mumet gitu donkz gan.. lantas kita-kita yang gagal itu artinya gak masuk kriteria yah??
    wah saya kurang setuju gan.. masalahnya, soalnya itu emang gak ngerti (plus lanjutin masalah ane di pejwan gan).. kalo bisa dicerna dulu diotak mah saya sih syah syah ajah.. ini mah gak ngerti soalnya.. cuman pilih A ato B.. Hmm mending K.O. duluan akh kalo jawabanya asal mah.. :(
    ==================
    Dulu ane dan teman teman gw lgsng disuruh beri jawaban pilihan A dan B sama si tutor.. karena mereka langsung meloncati halaman depan.. so, gw gak tahu apakah halaman itu adalah inti soalnya ato nggak... tp yg sy tahu semua orang (yg bukan ditest bersama ane juga) ternyata disuruh pilih a dan b tanpa diberi soal..
    Yah ane jadi bingung nih gan.. :bingung:

Last edited: May 14, 2011
  8. fursecret Members

Silent Reader

Ratings:
    +878 / -0
    Pada dsr smw jwbn psikotest itu g da yg slh alias benar smw tp itu smw trgntng konteks pkrjaan ataupun kriteria minimal dr yg ngadain test...
    contoh jelas stndr IQ n EQ utk msk k taruna itu jls beda dgn org melamar pkrjaan sipil atau swasta yg lain, n yg jelas kestabilan IQ n EQ seorang taruna hrzlah tinggi cz pkrjaannya mmbthkn kekuatan fisik, mental dan pikiran yg kuat...
    Itu sich setau gw gan...:hmm:
    contoh jg bt tes EPPS...tes ini mrpkn pemetaan tipe karakteristik kita....apakah suka pamer, pendiam, dsb...
    Misalkan kita ingin menjadi intel jelas org yg dibutuhkan adalah cekatan, low profile, cerdas, pintar menganalisa dsb trz pada saat kita di test mnrt kita jwbn kita sdh benar (mnrt anda) tp blm tentu mnrt penguji cz ternyata msl hsl test agan, agan orgnya terbuka, easy going. Secara umum kn tdk ada hal yg negatif dr hal2 tsb tp utk mnjd seorg intel tentunya tdk memasuki kriteria tsb gt gan....:hmm:

Last edited: May 15, 2011
  9. ari0muda Members

Silent Reader

Ratings:
    +391 / -0
    tips yang menarik ne kk,,,makasih kk

dah lama kau cr tips ne,,klo dari buku yang gw beli,,isinya cm contoh soal doang...gak jelas

10. manusiahero2011 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +852 / -0
    wah iyah yah.. terus tips dan trick untuk lulus/sesuai kriteria di suatu pekerjaan pada soal EPPS ini apa gan??
    Ane berharap banyak nih :onegai:.. biar nanti gak ngerti juga di usaha-usahain ngerti.. :malu:

11. fursecret Members

Silent Reader

Ratings:
    +878 / -0
    Lo g slh ane prnh ngrjain soalnya smpe 50-100 soal...g da soalnya hnya berisi plhn gnda n hnya merupakan pernyataan2...
    Yg hrz dprhtikn tu isilah pernyataan2 tsb dgn jwbn yg stabil [jgn suka gnti-gnti isian], sbnrnya dr segitu bnyk soal...ada yg sma jwbnnya namun pernyataannya berbeda
    Intinya teliti dlm menganalisa pernyataan2 tsb....:hmm:

12. draco555 Members

Silent Reader

Ratings:
    +881 / -0
    biasanya kan perusahaan punya psikotest sendiri,jadi ngg bisa diketahui secara umum .tapi ini lumayan lah buat menambah pengetahuan . . . CMIIW

13. shinigamidika MODERATOR

Superstar

Ratings:
    +76,421 / -0
    Intiny Psikotes (GAT-General Aptitude Test) untuk mengetahui kemampuan seseorang dalam bidang
    1. Logika verbal (kata)
    2. Logika numerik (angka)
    3. Logika Ruang (bangun2)
    4. Terkadang Memory...
    Dimana kekuatan mereka. Cocok kah dengan lingkup kerjanya. Selanjutnya kecocokan karakter seseorang dengan kebutuhan perusahaan.
    Untuk Psikotes biasanya pake sistem gugur so biasanya dari 120 orang yg lolos adalah 60-70 orang.. siapa yg lolos?? Ya 70 orang dengan nilai tertinggi. EPPS cuman dipakai untuk mengetahui karakter, kecocokan dengan kemampuan dan pekerjaan.. Misal orang yg merasa suka dengan bersosialisasi dan memiliki nilai logika verbal tinggi lebih cocok diposisi non-numerik analis (sperti diluar finance-audit). Biasanya orang jarang gagal kalo cuman level EPPS..
    Tidak semua perusahaan punya booklet psikotes sendiri. Mereka sering pake jasa consultan.
    Contoh terkadang PERTAMINA-PLN-BCA-DEPKEU-PELINDO-ASTRA OTOPART (walopun Astra Internasional punya carrer center n soal sendiri) memiliki soal psikotes yg sama persis.

Last edited: May 16, 2011
  14. fursecret Members

Silent Reader

Ratings:
    +878 / -0
    Betul sekali....:top:
    Yg pntng brusaha aj sesuai kemampuan....ISO aj qt mah...(Ikhlas, Sabar, Optimis) dlm mengerjakan test...:hehe:

15. manusiahero2011 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +852 / -0
    iyah ane dulu ngisi soal sampe 360 pertanyaannya..
    soalnya emang ada yang sama..
    Ane selalu bingung pada saat yang sama itu muncul..
    sebab sewaktu waktu emang soal beda itu emang ada yang saya suka..
    ane inginnya tetep dan stabil..kalo liat ada soal yg suka, ane slalu milih yang itu..
    ane bingung terjerumus gan.. :hehe:

:bingung:
    Wah begitukah gan??
    Soalnya dulu SOAL-soal EPSS yang saya beli di toko buku dan pernah baca di perpustkaan..
    emang sih ada bacaan kira kira kayak gini, "isilah pernyataan di bawah ini dengan jujur (semua jawaban tidak ada yang salah)"
    lalu saya sudah jawab pertanyaan nya dengan seksama, eh muncul deh jawabannya di halaman jawaban EPPS..seperti ini..

Jawaban EPPS
    1. A
    2. B
    3. A
    4. A
    5. dan seterusnya..
    emang sih gak ada alasanya tuh buku,, ane juga heran kenapa jawaban EPSS muncul dihalaman akhir buku itu..
    yah....:hot: jelas donk bila ane pilih jawaban
    1. B
    2. A
    3. B
    4. B
    5. dst
    pasti mengalami kesalahan yang fatal..
    :nangis:

Jika boleh tahu.. soal-soal itu diproses dengan bantuan SPSS yah gan??
    Ane curiga sama si pemberi EPPS itu, pasti mereka juga menggunakan ********** buat ingin tahu dalamen pengetest (yah seperti kurva statistik gito)..kalo bener pake spss, wuih, kalo datanya salah kan bisa salah semua.. datanya salah disini mungkin ajah soal-soalnya/pertanyaannya itu gak ngerti sama sekali (bisa bias data2nya) dan pastinya juga kesimpulannya salah juga donk.. :sebel:

Kalo mengukur daleman kita dari test(psikotes) gambar, yang disuruh melukis itu, sih setuju gan.. ane pernah membayangi karakter ane lewat jawaban gambar, dulu.. hmm cocok juga.. tapi kalo EPPS..
    Hhhhhhh... lebih baik..... :dead:

16. shinigamidika MODERATOR

Superstar

Ratings:
    +76,421 / -0
    Pernah maen game dimana karakternya Punya semacam grafik semacam Attack, Def, Speed, HP dll gak???
    Nah EPPS itu dipake buat bikin grafik smacam itu... Tentu kriterianya tergantung ma tester (leadership, achive something, need to be known etc)...
    So gak bakal ada yg salah dari jawaban2 tersebut... Karena tiap orang punya karakter masing2...

17. swd Members

Ratings:
    +0 / -0
    Infonya cukup berguna....saya sbg nak psikologi setuju ma agan, beberapa penjelasannya pun benar :top:.Perlu diingat juga bahwa penilaian psikotest jika dalam test kerja disesuaikan dengan keinginan perusahaan, kemampuan seperti pa yg dbthkan,jd klo gagal trus berarti emang ga co2k ma permintaan perusahaannya:madesu:.Psikotes ga cuma ngukur kemampuan intelegensi tp juga kepribadian seseorang:elegan:seberapa pun dimanipulasi jawabannya, pasti ktahuan juga belangnya:hahai:

18. Tenji Members

Beginner

Ratings:
    +1,437 / -0
    thx info nya nih.. mayan buat ngadepin HRD yg suka ngasih soal psikotest

19. mangudin Members

Ratings:
    +0 / -0
    pas banget nih stan tahun ini pake psikotest

20. reweleyD M V U

Beginner

Ratings:
    +61 / -0
    di gramedia banyak buku yg ngebahas ginian buat masuk cpns,,

kalau kaya TS sih masih yang gampang, bisa pake nalar.. tapi kalau yg hitung gitungan atau angka,, weehh..
    bikin puyeng

21. r35kipsa M V U

Beginner

Ratings:
    +835 / -0
    gak tau knp saya kurang suka ama pisikotes...

biasanya setelah ikut pisikotes palaku migrain 2hari 2 malem...

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.