1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other TEST PSIKOLOGI dengan cerita, interesting dan (buat gw) akurat 100%

Discussion in 'CurHat' started by sersanjaka, Jul 5, 2013.

1. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Agak ragu mau masukin ini ke CurHat atau Tengah Komunitas atau yg lainnya... Kalo salah forum monggo di-move saja =D

===

Psychological Test: You will be given a short story to read. Then you will be asked a question.

The Story:

Pada suatu hari ada pasangan namanya Romeo dan Juliet. Mereka saling mencintai, tapi mereka tinggal di sungai yang bersebrangan. Mereka ngga punya perahu dan arusnya terlalu kuat/ sungainya terlalu dalam untuk berenang. Jadi, mereka cuma bisa ketemu kalo pas musim dingin aja pas air sungai membeku!

Tapi musim dingin masih lama banget dan Juliet udah kangen banget sama Romeo. Dia memutuskan untuk turun ke sungai, siapa tahu somehow bisa nemu transport untuk nyebrang.

Eh bener setelah jalan menyusuri sungai beberapa jam, akhirnya dia nemu ada kapal kecil nge-tem. Tukang perahu-nya namanya Junaedi. Juliet minta tolong Junaedi untuk ngantar dia ke sungai di seberangnya. Kata Junaedi: "Boleh tapi u harus bayar tiket."

"Bayar?? Tapi saya ndak punya uang..." kata Juliet . "U punya barang apa gitu yang bisa u trade sama i ?" "Wah gimana ya sama sekali ngga ada... T_T" Junaedi pun menimbang2. "Ya udah, u bisa bayar tiketnya pake baju yang sedang u pakai itu. Jual ke i, sebagai imbalannya nanti u akan i anterin ke seberang." Juliet mulai stress. "Tapi nanti saya ngga punya apa-apa lagi untuk dipakai!" "Ya terserah u. Kalo u mau, ayo. Kalo u ngga mau, sori banget tapi i ngga bisa antar u."

Menangis, Juliet kembali menyusuri sungai. Dia kemudian ketemu sama seorang tante-tante yang kelihatan banyak uang. Juliet mikir apa mending dia pinjem uang aja sama si tante ini untuk bayar tiket perahu...

Tante ini namanya Marinka. Juliet trus cerita soal kisah cintanya sama Romeo dan bahwa dia pengen ke sebrang untuk nemuin Romeo, dan dia cerita tentang Junaedi tukang perahu yang ngga mau anterin dia kalo dia ngga bayar. Marinka bilang, "Cerita yang menarik, aku percaya sama kamu. Tapi ya... aku ngga akan kasih kamu uang. Emang kamu pikir uang tumbuh di pohon? Kalo kamu perlu nyebrang, yaitu masalah kamu, bukan masalahku. Oke ya? Yuk ah." Dan Marinka pun berlalu.

Makin stress nangis makin kenceng, Juliet akhirnya setuju ngasih baju yang dia pake ke Junaedi, dan Junaedi mengantarkan doi dengan selamat ke seberang (ga pake lama). Setelah turun dari perahu, Juliet mulai jalan ke arah rumahnya Romeo.

Nah, ndelalah ada cowok random yang ngeliat Juliet telanjang (cuma pake baju dalem doang) trus si cowok ini (namanya Omes) tiba-tiba jadi napsu. Trus diperkosalah si Juliet ini on the spot!!

Pada saat itu, ada sepupu Romeo namanya Tybalt yang lewat situ dan ngeliat adegan tsb. Tapi dia tidak tahu itu adegan perkosaan, jadi dia ngga mau negur. Pas pulang, Tybalt ketemu Romeo dan langsung cerita. "Eh lo tau ga... ada dua orang ML di pinggir jalan tauk... parah banget." "Hah serius loch ?? Cewenya kyk gimana?? "

Dari deskripsi Tybalt, Romeo jadi tau kalo cewe itu adalah JULIET, dan kekasihnya itu ML sama cowok random di pinggir jalan. Jadi pas Juliet sampe, diusirlah Juliet sama Romeo. "Pulang lo!" "Tapi aku diperkosa!!" Juliet nangis kejer. Romeo marah, "Alaahh alesan! Gue nggak percaya ama lo! Liat dong diri lo, telanjang gitu. Mana baju lo?? Gw ga mau ngeliat lo lagi!"

Diperlakukan begitu, dan dalam keputusasaannya, Juliet terjun ke sungai dan bunuh diri.

===

The Question

Setelah baca cerita di atas,, tugas temen2 adalah membuat PERINGKAT dari semua enam karakter dalam cerita di atas. Juliet, Romeo, Junaedi, Marinka, Omes, dan Tybalt. BERDASARKAN tingkat kesalahan masing-masing yang berimbas kepada matinya Juliet.

Ini adalah karakter2 tsb:

Romeo --> lover
    Juliet --> lover
    Junaedi --> tukang perahu
    Marinka --> tante-tante pelit yang ngga mau minjemin Juliet uang
    Omes --> cowok random yang memperkosa Juliet
    Tybalt --> orang lewat yang curhat ke Romeo

===========================

STOP BACA!!! KERJAIN DULU,, urutin nomer 1-6 dari yang MENURUT KAMU paling bersalah sampe yg paling tidak bersalah. Jgn terlalu byk mikir... ngga perlu buka2 kitab UU atau kitab yang lainnya,, based on what you think/feel aja

Test explanation and your results
    Setiap karakter pada cerita ini punya satu sifat yang mencolok.

Nama karakter --> sifat

Romeo --> Egois
    Juliet --> Love
    Junaedi --> Pragmatis
    Marinka --> Cuek
    Omes --> Impulsif
    Tybalt --> Terbuka

Berdasarkan PERINGKAT yang temen-temen kasih, MAKIN TINGGI peringkatnya (berarti makin bersalah itu karakter), berarti makin TIDAK MIRIP sama temen-temen. Dan makin menurut temen2 karakter tsb TIDAK SALAH, maka sesungguhnya temen-temen punya karakter yang sama dengan orang-orang di cerita tsb (yg menurut teman2 ngga bersalah).

Terbukti 100% tepat di gw, nyokap gw dan suami gw =D =D Gimana dengan temen-temen??

• Thanks Thanks x 11
    • Like Like x 2
    Last edited by a moderator: Sep 3, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    Pragmatis sama Impulsif tu kyk gimana ya ?

saya nyoba sih keknya bener (tidak egois tapi cuek).. :haha:

4. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Udah kukasih link ke dictionary akhirnya xD~

Pragmatis tuh kyk apa ya... kyk 'praktikal' gitu kali ya? Fungsional, praktikal, rasional..

5. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    got it ! :xiexie:

Pragmatis tu mengutamakan fungsi dari sesuatu gitu ya..jadi kek ngeliat segala sesuatu tu ada manfaatnya apa kagak..

nice lah..so far it matches my personality.. :malu

6. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    urutan kesalahan versi gw dari plg salah sampai plg gak bs disalahkan

Juliet --> lover
    Romeo --> lover
    Marinka --> tante-tante pelit yang ngga mau minjemin Juliet uang
    Junaedi --> tukang perahu
    Tybalt --> orang lewat yang curhat ke Romeo
    Omes --> cowok random yang memperkosa Juliet

kalo juliet sama romeo bs jadi sama2 no satu pasti gw jadiin romeo dan juliet :haha: krn plg salah ya itu dua orang :haha:

---
    liat result dulu

---
    udah liat result dan ngak ngerti gw ,.jadi gw ada di posisi mana nih :dead: kalo da yg berlebihan waktu, someone please explain it to me please :dead:

Last edited: Jul 5, 2013
  7. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    klo gak salah sih gini gan..

agan orgnya tidak egois dan tidak penyayang..tapi lebih ke terbuka dan impulsif..impulsif dsini menurut saya mengambil tindakan berdasar insting gitu ya..responsif dan kurang pikir panjang..

IMO begitu :malu

jadi yg menurut agan paling bersalah itu adalah yg sifatnya tidak mirip sama agan
    sedangkan yg menurut agan paling gak bersalah, itu yg sifatnya mewakili diri agan

8. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    ini result pny ane ya :malu

waduh :keringat: kalo terbuka sih iya kali ya :keringat: tp kok bs jadi tidak penyayang :dead: ane kan baik :onion-10:

9. mosesyudy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +493 / -0
    bingung sih ane jabarin "love" tu.. :haha:
    apa mungkin tidak terlalu peduli dgn cinta gitu kali ya.. :malu

10. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    :keringat: tidak peduli dgn cinta :keringat: kurang romantis gitu kali ya :keringat: kyknya sih iya deh :keringat:

11. fanisma M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,362 / -0
    dapet hasil gini :malu

Juliet
    Romeo
    Omes
    Junaedi
    Marinka
    Tybalt

ga tau ini bener sifat saya apa nggak :keringat:

bisa dibilang saya termasuk introvert sih, tapi kalau udah ngrasa nyaman sama seseorang bisa terbuka banget.. segala macam pengalaman bakal diceritain :haha:
    kalau kyk gitu, termasuk terbuka bukan sih :bloon:

cuek? cuma disituasi dan mood tertentu aja saya cueknya.. nggak terlalu dominan juga kyknya :keringat:

pragmatis? bisa iya bisa nggak :keringat:
    kadang masih suka menyia-nyiakan kesempatan juga sih :keringat:

impulsif? kalau impulsif malah seringnya iya :dead:
    suka ga bisa mikir panjang :dead:

egois? suka egois juga (wajar manusia), tapi suka ngalah juga kok :haha:

love? saya kan orangnya penyayang, kok ini hasilnya jadi ga penyayang :aaaa:

tapi ini semua cuma sifat2 dari sudut pandang saya.. kalau diliat sama orang lain, bisa jadi memang urutan itu yang benar [​IMG]

12. light_hater M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,938 / -0
    Urutan saya dari yg paling salah:
    1.omes
    2.tybalt
    3.junaedi
    4.juliet
    5.marinka
    6.romeo

Egois dan cuek...
    90% tepat sih
    Soalny 10% ny lgi tergantung keadaan... :keringat:
    Tpi klo keadaan biasa emang bner :haha:

Nice share.. jadi bisa nge refleksi diri buat tau kekurangan di diri kita.. :top:

Sent from Galaxias-chan S II by アルロイ

13. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    Bentar kalo kyk gini berarti sifat kk... easy going, cuek, pragmatis, somewhat egois dan... dingin?? In line sih... ngga berbenturan,, tapi salah ya nggak pas ya?? :keringat:

Gw sendiri ngga tahu kalo ada ukuran norma 'baku' yang bisa menjelaskan siapa yg salahnya paling besar,, tp setahuku sih emang bakal beda-beda tiap orang :bloon:

kalo gw dulu jawabnya yg paling salah
    1. Tante pelit (karena kalo dia minjemin uang, ini semua ngga terjadi)
    2. Omes (rape = wrong!)
    3. Romeo (mbok ya didengerin dulu pacarnya mau ngomong apa!)
    4. Junaedi (dia cuma mikir untung-rugi, ngga pakai kasian)
    5. Juliet (karena terlalu bego dan maksain, udah gitu terakhirnya malah bunuh diri)
    6. Tybalt (mulutnya ember! payah)

Jadi berdasarkan hasil kuis ini... saya itu orangnya terbuka, penuh cinta (halah), pragmatis, ngga terlalu egois (egois biasa aja), terencana, dan perhatian =D =D

14. fanisma M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,362 / -0
    kalau diartiin dengan cara kk ngartiinnya itu tadi kok jadi berasa rada mirip sama kepribadian saya ya :bloon:

mungkin bener juga yg kk jelasin itu.. tapi kalau dibanding temen2 saya, kyknya saya yang paling egois :keringat:

semuanya sih serba tergantung kondisi dan situasi.. saya bisa jadi sangat dingin, tapi bisa juga jadi sangat perhatian dan penyayang :haha:

labil bener :dead:

15. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    Urutan berdasarkan derajat kesalahan:

JULIET -> Ababil yang BEGO, gak mau usaha, belajar renang kek or cari jalan muter sabar nunggu ato bikin perahu dari botol aqua bekas :muntah:
    ROMEO -> Ababil yang BEGO, gak mau usaha, mokondo, naif
    JUNED -> pervert bastard
    TIBOL -> banci gosip
    OMES -> pervert bastard
    MARINKA -> she didnt do anything wrong, apakah anda mau meminjamkan duit pada orang yang tak dikenal dengan alasan yang ababil... oh please :muntah:

hmmm :obiii:

16. tyazcutex M V U

송원, 레벨업, 무무

Ratings:
    +24,978 / -0
    Brarti gw gak punya sifat love y,
    n sifat gw Pragmatis n Cuek :hoho:

17. Koibito M V U

~我的驕傲~

Ratings:
    +1,986 / -7
    Derajat kesalahan menurut ane :

1. Juliet
    2. Junaedi
    3. Marinka
    4. Omes
    5. Tybalt
    6. Romeo

:XD:

So.. EGOIST? :oblol: maybe...
    Paling ngga ane punya perasaan toleransi walau suka bertindak spontan.. bener ngga sih begitu ngartiin nya?

18. krusty_may M V U

Lurking Around

Ratings:
    +712 / -0
    kalau dari ane dari yg paling salah :

1. Juliet >> mikir dong kalau memang cewek... masa cm gara2 ga sabaran aja mau memberikan pakaian di tubuhnya ke orang asing? jgn2 exhibitionist tuh... :lol:
    kenapa nggak nunggu musim dingin? kalau cinta kan bakal percaya klau sampe musim dingin pun romeo g akan ke mana...

2. Junaedi >> minta bayaran ga kira-kira. masa minta cewe bayar pakai bajunya?

3. Omes >> ngeraep. orang ini jelas salah, tapi mungkin dia nggak bakal ngeraep seandainya transaksi antara Juliet dan Junaedi tdk terjadi karena Juliet bakal masih pakai pakaian yg sopan.

4. Romeo >> salah karena dia nggak mau mendengarkan kata-kata kekasihnya terlebih dahulu.

5. Marinka >> katanya percaya sama Juliet... tapi mungkin itu cm basa-basi sih. si tante kan juga mikir kalau2 Juliet ternyata penipu model baru.

6. Tybald >> karena menurut ane mungkin dia nggak tau kalau cewek yg diliat itu Juliet pacarnya si Romeo... dia kan cuma cerita aja.

-------------------------------------------------------

ngg... mungkin ada benarnya juga ya?

ane lumayan terbuka kalau ngomong sama orang yg memang enak diajak ngomong dan nggak punya masalah dgn orang yg bersangkutan
    cuek lumayanlah, karena ane orangnya sering lebih suka menyendiri
    kalau egois dan pragmatis itu tergantung sitkonnya
    impulsif, iya... kadang2 bertindak tanpa mikir

kalau love itu... mungkin lebih tepatnya ane lebih mentingin harga diri ane ya? atau karena ane lagi nggak jatuh cinta?
    kalau ane cinta romeo sih, ane nggak akan melakukan hal kayak juliet
    ane bakal setia nunggu sampe musim dingin aja karena percaya si romeo juga bakalan tetep setia.
    daripada memamerkan aurat di hadapan orang2 asing :panda:

19. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    :haha: FYI (mungkin kudunya di first post nih) ini saduran dari test psikolog berbahasa Inggris,, jadi budaya bule-nya kebawa dehh... termasuk yg buka baju itu :haha:

Sayangnya saya udah lupa sumber online aslinya,, cuma dulu pernah tak' save di komputer. Tak' quote aja deh ya buat yg mau baca versi aslinya:

Psychological Test: You will be given a short story to read. Then you will be asked a question.

The Story
    Once upon a time there were Laura and Edwin. They loved each other, but they happened to live on the different sides of a big river. They wanted to see each other, but they didn't have a boat, and the river was too wide to swim. Of course, the river is covered with ice in winter, so they can walk over it, but the winter was so far away! One day Laura couldn't wait any longer, so she decided to go down the river, maybe she would be able to find some kind of transportation.
    She walked for quite a while, and finally found a ferry-boat. The ferryman's name was Peter, he said that of course, he will be glad to take Laura over the river as soon as she pays the fare. "Fare? But I can't pay it, I don't have any money," said Laura. "Maybe you have something to trade?" asked Peter. "I don't have anything, all I have is on me," answered Laura. Peter thought for a moment and said, "Well, I can take your dress for the fare, I will sell it on market and get about the same amount of money." "But I don't have anything else to put on!" cried Laura. "I'm sorry, lady, but I don't make you to go. Do whatever you decide."
    Crying, Laura went on further down the river. Soon she met a lady, who looked rich. Laura decided to ask her if she could borrow her some money to pay the fare. The rich lady's name was Isabel. When Laura started to tell her about her love with Edwin, about ferryman Peter, Isabel stopped her. "Laura, all you're telling me is very interesting, I believe you, but I won't give you any money. Do you think money is growing on trees? If you want to go to the opposite bank, this is your problem, not mine. Good bye."
    Crying more than before, Laura went back to the ferryman Peter, gave him her dress and he took her across the river. Laura thanked him and went up the river to Edwin's place.
    At that time a man called Irvin was walking by the river. When he saw a beautiful young lady undressed, he just couldn't stop himself. He raped her. A passer-by Oscar saw this from the distance, but he didn't know that Irvin was raping Laura, so he decided not to interfere. Soon he met a friend and told him, "Can you imagine what I saw today? Two people were having *** right on the road!"
    His friend happened to be Edwin. By Oscar's description he understood that it was Laura, who had *** with a stranger. So, when Laura came, he told her to get out. "But he raped me!" cried Laura. "Just get out, I don't believe you. Look at yourself, where's your dress? I don't want to see you any more!"

In despair Laura ran out to the river and drowned herself.

The Question
    Now, when you have read the story, your task is to order all six characters (Laura, Edwin, Peter, Isabel, Irvin and Oscar) by their degree of guilt in Laura's death. There is a list of all the characters for your convenience:

Edwin --> lover
    Laura --> lover
    Peter --> ferryman
    Isabel --> passer-by who refused to give money
    Irvin --> the man who raped Laura
    Oscar --> passer-by who told Edwin of Laura having *** with a stranger

Test explanation and your results
    Every character in this story has one vivid trait. For your convenience the name of the characters were specially selected so they and the corresponding traits start with the same letter. Here they are:

Name --> Who he/she was --> Trait
    Edwin --> Lover--> Egoism
    Laura --> Lover--> Love
    Peter --> Ferryman --> Pragmatism
    Isabel -->Passer-by who refused to give money --> Indifference
    Irvin --> The man who raped Laura --> Impulsiveness
    Oscar --> Passer-by who told Edwin of people having *** on the road --> Openness

By assigning a degree of guilt to everyone, one is supposed to consider characters with traits he/she has in a less extent more guilty, than characters, whose traits he/she shares. That means that you probably share most the traits of the character you named least guilty, while the traits of the most guilty (in your opinion) character you share in less extent.

20. sebastinayoeke M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,485 / -0
    Urutan versi ane dari yang paling salah ke yg gak bisa disalahkan
    1. romeo egois
    2. omes impulsif
    3. marinka cuek
    4. junaedi pragmatis
    5. tybalt terbuka
    6. juliet lover

Kalo ilihat resultnya berarti ane penyayang yg tidak egois gitu? Apa kemayu ya?
    Ada yg bisa jelaskan, kurang mudeng ane.

21. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,386 / -0
    Seru juga~

kalau aku (dari yang paling salah):
    1. Omes -> impulsif
    2. Romeo -> egois
    3. Junaedi -> plegamtis
    4. Tybalt -> terbuka
    5. Marinka -> cuek
    6. Juliet -> love

sy cuek toh? baru sadar :malu1:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.