1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Tersinggunglah!

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by blacksheep, May 9, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ian_desu M V U

Beginner

Ratings:
    +1,112 / -0
    iya harusnya terseinggunglah kita sebagai bangsa Indonesia...
    dibandingkan dengan negara lain mungkin udah banyak yang mengalami hal sama kayak disini...
    cuma kita kan termasuk negara yang berpenduduk termasuk 10 paling banyak di dunia (kalau tidak salah), seharusnya bahasa Indonesia bisa mendunia juga XO

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. vhiznu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +67 / -0
    Itu berarti masih dianggap belum perlu...kita sendiri yang herus membuatnya jadi diperlukan...caranya? buatlah indonesia jadi negara yang damai dan disukai semua negara...
    tar pasti makin banyak yang maen kesini...pada belajar deh tu bahasa indonesia!
    hidup penumpang!! :D

Last edited: Jul 14, 2009
  4. blitzy_3rd M V U

Lurking Around

Ratings:
    +6,411 / -0
    gw biasa aja tuh...

kaga peduli gw mo pake bahasa apa.
    toh bahasa itu kan ada biar kita bisa berkomunikasi, bukan buat ajang pamer harga diri.
    jadi selama gw ngerti bahasa yang orang pake, ya gw adem2 aja....

tapi bagi yang merasa bahasa itu sebagai ajang pamer harga diri, pake bahasa isyarat aja, biar damai semuanya... hahahaha...

5. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    gue antara setuju ma ga setuju ma cerita di atas.

memang kita sebaiknya menggunakan bahasa indonesia dalam keseharian kita, ga usah sok2an pake istilah asing, dan bangga dengan bahasa indonesia.

tapi harus diingat;

1. dalam menerima karyawan, kemampuan berbahasa asing adalah salah satu nilai lebih. kenapa? memang mungkin tuh perusahaan ada diindonesia, bossnya indonesia, tiap hari pake bahasa indonesia, tapi bukan ga mungkin kan perusahaan itu bakal menjalin hubungan dengan perusahaan asing? bukan ga mungkin kan beberapa panduan yg digunakan atau akan digunakan ditulis dalam bahasa asing, bukan ga mungkin juga nantinya mereka menerima klien orang asing. kalo gue jadi boss ato manajer personalia gue juga bakal cari orang yg bisa bahasa inggris. memang bahasa indonesia itu bahasa nasional kita, tapi bahasa inggris adalah bahasa internasional, mang kita mau di indonesia aja terus? jadi katak dalam tempurung nanti

2. istilah asing boleh digunakan, jika belum ada istilah resmi dalam bahasa indonesianya. contoh break even point apa coba istilah bahasa indonesia resminya? ga mungkin diterjemahin langsung kan? masak mo diterjemahin jadi "point patah sama"?, begitu juga beberapa istilah asing lainnya. dalam kaidah bahasa indonesia sendiri istilah asing boleh digunakan dengan beberapa ketentuan

jadi kalo kubilang yaa kita emang harus pake bahasa indonesia yg baik dan benar tapi jadi pula fanatik dengan bahasa indonesia dan ga mao belajar bahasa asing yg lain, itu skill bro dan sangat perlu untuk bisa bersaing di dunia ini

6. idingz Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    bener bgt ap yg d katakan... gw dlu pernah sebut "TV" tuh "Te-Ve", tp sama temen2 gw d ketawain...padahal kn gw nyebutny sesuai huruf yg gw pelajarin d sekolah "TV" = "Te-Ve"...
    sebagai anak bangsa kita harus melestarikan bahasa Indonesia...

7. budikikiw M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,172 / -0
    buyet padahal bahasa kita jadi bahasa ke dua di vietna, trus bahasa kita jadi mata pelajaran di australi...
    kok ini malah memojokan bahasa kita :hammer:

8. leluwik M V U

Beginner

Ratings:
    +451 / -0
    apa bahasa indo dah mulai mbosenin ya?

9. sLumPia Members

Silent Reader

Ratings:
    +169 / -0
    yup, ini merupakan salah satu 'kelebihan' Bahasa Indonesia, banyak meng-adaptasi kata-kata dalam bahasa asing ke dalam Bahasa Indonesia. Dan itu bukan hanya dari Bahasa Inggris, tapi juga dari bahasa lain, contoh : alinea (Belanda).
    yang jadi masalah, sekarang malah tren untuk menggunakan bahasa asing walaupun kata tersebut sudah ada penggantinya dalam Bahasa Indonesia.

* btw, contreng bukan Bahasa Indonesia kan? *

10. ireh M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,311 / -0
    wah..wah...
    sudah separah inikah kemunduran moral bangsa ini,
    kl ga asa yg segera bertindak, bisa2 bhs Ind dimasukkan di museum nih..

11. sorban M V U

Beginner

Ratings:
    +3,981 / -0
    syok ...
    tertohok banget aq baca artikel di depan :onion-55::onion-55::onion-55:...

knapa bangsa ini jadi gak puya kepribadian kayak gini ...
    kenapa kita gunakan bahasa orang lain di negara sendiri ...
    bahasa inggris memang bahas internasional ...
    tapi bukan berarti nantinya akan menggantikan bahasa nasional kita ...

sungguh sangat disayangkan ...
    gembor-gembornya saja bilang klo harus menghargai produk lokal ...
    eh malah bahasa sendiri yang tidak dihargai ...
    mungkin selogannya perlu ditambahain yaaach ..
    """HARGAILAH PRODUK-PRODUK DAN BAHASA NEGARA SENDIRI"" ...

bahasa inggris perlu banget menurut aq ...
    tapi itu hanya untuk di ketahui saja ...
    ntar klo ada orang asing / kita ke luar negeri baru kita pakek ...
    bukan malah di terapkan pada negara sendiri ...

just my opinion :onion-35::onion-35:...
    maap jika salah :onion-69::onion-69::onion-69:...

12. thinkinginhell M V U

Beginner

Ratings:
    +31 / -0
    kalo gwa pikir sih bukannya bahasa Indonesia susah mendunia, tpi kita orang Indonesia yang tidak mau "menduniakan" bahasa Indonesia.
    coba aja, kalo di luar negri, orang Indonesia jarang berbahasa Indonesia (meskipun sesama orang Indo), lebih senang berbahasa asing (biar lebih keren kedengarannya).

Tapi, nggak papa, bahasa Indonesia aja "baru" lahir 1972 bukan (EYD-nya)??

13. xaviour M V U

Beginner

Ratings:
    +296 / -0
    hm ya hrsnya kita bisa menggunakan bhs inggris di saat n di tmpt yg tepat jg.

14. moks M V U

Lurking Around

Ratings:
    +19,641 / -0
    di saat kita menghawatirkan bahasa nasional kita, bahasa daerah kita pun butuh perhatian, dimana bahasa daerah kita yang lebih tergeser bahasa inggris menurut ku.

15. Arthuria M V U

Lurking Around

Ratings:
    +260 / -0
    Faktanya gini yaa:

Bahasa inggris itu bahasa internasional digunakan untuk berhubungan dengan dunia luar. Dan yaa kita kudu bisa nguasain bahasa itu. Dan yaa kita juga ga usah sok2an pake istilah bahasa inggris kalo istilah indonesianya udah ada. Misalnya aja gue sekarang sedang membudayakan istilah mengunduh ketimbang download (btw kalo upload istilah indonya apa yak hehe). Tapi ada beberapa istilah yg emang ga bisa kita terjemahkan langsung apa lagi dalam dunia IT contoh : joystick (mo diterjemahkan jadi tongkat kesenangan?), server (mo diterjemahin jadi pelayan pa?),
    dan banyak lagi seperti hard drive, CD ROM, Flash disk, DVD, Casing, RAM, mouse, de el el. Tapi penggunaan istilah asing buat gaya2 seperti meeting shoping de el el emang ga bener juga. tapi kalo istilah asaing itu lebih berlaku umum ketimbang istilah dalam bahasa indo ga masalah juga kita gunakan. contoh orang lebih tau apa itu keyboard ketimbang papan tombol

menguasai bahasa asing bukan berarti kita ga menghargai bahasa kita sendiri. Gunakan semuanya pada tempatnya, kita juga ga boleh fanatik sama bahasa kita sendiri dan ga mau mempelajari bahasa orang lain apa lagi bahasa global seperti bahasa inggris.

Amerika yg nota bene bahasa sehari2nya bahasa inggris yg udah sebagai bahasa internasional aja memasukan bahasa spanyol dan prancis dalam kurikulim pembelajarannya. Mereka aja masih mau mempelajari bahasa lain kenapa kita tidak?

dan kalo ngelamar pekerjaan ga da salahnya surat lamaran ditulis pake bahasa inggris kalo kita emang mampu (dan dengan bhs inggris yg bener bukan sok2an inggris ya). soalnya itu skill kita, kalo ngelamar pekerjaan smua skill harus kita tunjukan jgn disimpan2.

Last edited: Jul 19, 2009
  16. erha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +949 / -0
    kalo istilah baku mending gak usah diterjemahkan.
    tapi masalahnya yg selama ini gw liat di media massa elektronik (TV) bnyk orang yg sok ngomong Inggris biar terlihat keren padahal pengucapannya itu berantakan

17. astroboy M V U

Beginner

Ratings:
    +17 / -0
    HIDUP BAHASA INDONESIA!!!
    menurut gw masih paling bagus bahasa iNdonesia dibanding bahasa laen....

coz kosakatanya paling byk..dan gak ada 1 ucapan byk makna sperti bhs internasional itu....so BAHASA INDONESIA :top:

18. erha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +949 / -0
    selain itu paling sederhana, gak ada pembagian kata berdasarkan waktu. Bahasa Inggris kan ada kata untuk Past - Present - Future, kalo di bahasa Indonesia mana ada

19. occho M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,535 / -5
    ane ga tersinggung gan, bukannya bahasa inggris tu bahasa internasional, jadi wajar aja

20. plasa M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -0
    tersinggung sih kagak.. tapi benar apa yang dibilang.. perlu suatu komitmen tuk merubahnya karena udah jadi budaya bangsa..

21. Winoko21 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +211,273 / -0
    gw lebih seneng mempelajari b. inggris daripada b. ind
    tapi gw lebih seneng pake b. ind daripada english

qta harus blajar b. inggris soalnya film, komik (onemanga.com), game, lagu, dll banyak pake b. inggris...

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.