1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Sharing Tempat Curhat dan Tempat Teriak Para Pekerja

Discussion in 'Career Talks' started by shinminho, Aug 28, 2010.

1. near127 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,611 / -1
    ada beberapa sh yg perlu d pertimbangkan sebelum nyari" kerja lain, selain gaji.
    1. kerjaan nya, lw suka ama ga? sesuai passion lw? apakah kerjaan skrg nii sesuai ama bidang yg lw pengen?
    misal lw suka bgt ma dunia IT, pengen kerja d bid. tsb, skrg kerjaan lw ada hub. nya ga ma IT?

2. Ilmu, seberapa banyak ilmu baru yg lw dapet dsini?

2. Rekan dan atasan, mereka supportif ga sih ama kemajuan lw?
    klo lw ada masalah d kerjaan, temen" siap bantu lw? enak d ajak ngobrol atau bergaul??
    atasan gmna? mereka backUp lw atau ga?
    atau macem penindas yg bodo amat ga mau tau??

3. Lingkungan & tempat kerja, lokasi tempat kerja gmn. apakah dekat dg tempat tinggal?
    mudah d jangkau? ga susah buat cari makan (misal gda catering)
    selain itu apakah lingkungannya kondusif?

4. Pressure kerjaan, sesuai ga sh ama karakter lw? deadline dan semacemnya.
    ada orang yg justru bersemangat klo ada deadline atau makin bersemangat kalau ada tekanan
    tapi ada orang yg justru stress.

menurut gw sh ini bberapa poin yg mesti d renungin sih, sebelum lw milih pindah kerjaan
    dan kalaupun pindah, poin" ini juga buat pertimbangan d kerjaan baru
    bukan melulu masalah gaji.
    dan tetep yah, Apply" ke tempat lain tetap berjalan.

maksud gw adalah, biarpun gaji d bawah UMK bukan berarti langsung keluar gitu aja. boleh keluar kalau udh ada gantinya.
    gantinya pun ga diliat dari gaji asal sesuai UMK doank lgsg diterima
    liat juga faktor" tsb. d atas.
    kerja ga masalah d gaji doank soalnya om, memang gaji penting tapi ga segalanya.

UMK itu kan per sektor kerja, beneran d bawah UMK ga?
    UMK perusahaan garmen/tekstil tentu aja beda ama UMK pekerja metal/otomotif biarpun d kota yg sama,
    jadi klo misalnya lw kerja d perusahaan tekstil, ya jangan bandingin ama gaji UMK yg kerja d perusahaan otomotif/alat berat lah
    pasti d bawah mereka UMK nya.

mas pera sesepuuhh...
    :sembah:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. gejolakjiwa M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    terima kasih kak atas pencerahannya,:ogmatabelo:
    1. untuk passion saya sbenernya ga tau apa passion saya, lumayan nyaman juga sama kerjaannya. oh iy ane ini kerjanya sbg admin gudang/marketing gitu di perusahaan distribusi pestisida obat2 pertanian gt
    2. ilmu juga yg didapat saya ga tau gimana, baru pertama kerja soalnya, perusahaan ini juga lg mengajukan sertifikasi ISO gitu deh kata bosnya,
    3. nah untuk lingkungan ini poin plusnya, lokasi kerja deket dengan rumah 15 menit perjalannan naik motor, tiap hari bawa bekal karena deket rumah sendiri, suasana kerja kondusif, rekan kerjanya enak atasn baek, supportif (kerjaan sering di bantuin, klo kesulitan), komunikasi lancar sejauh ini
    4. pressure saya rasa tidak membebani saya, walo kadang pulang lebih malam walo ga ada uang lembur tp ga terasa berat

oke deh kalo gitu makasi yah kk, jadi lebih semangat, :ogcihui:
    sekarang ini prioritasku adalah pengalam kerja dulu kayaknya,

4. kyokugo MODERATOR

Lurking Around

Ratings:
    +44,967 / -2
    boleh tau gk background akademis km? apakah km punya skill2 tertentu?

5. gejolakjiwa M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    ane kuliah masuk 2008 jurusan administrasi publik di kampus negri di jatim , lulus 2014 termasuk lama karena malas di skripsi , padahal klo di kerjakan ternyata ga sesulit itu,
    untuk skill tertentu ane rasa bhs. inggris ane cukup oke, TOEIC listening reading dari ETS ane skornya 850 ,
    ada juga semacam tes komputer dasar gitu namanya IC3 dari itc indonesia, dari tiga modul yg di tes ane lulus, kyknya cuma itu aja:ogbloon:

6. near127 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,611 / -1
    1. untuk Passion, tentu aja kamu harus eksplore kerjaan bidang mana sh yg bener' d sukai, berhubungan ama orang kah,
    yg berhubungan ama design' kah, suka bgt dg coding komputer atau sejenisnya, atau justru suka analisa orang misalnya,
    klo passion masih belum tau, berarti harus mencoba banyak hal,
    ga harus di kerjaan sh, perluas aja pergaulan kamu.

2. Ilmu itu maksudnya pengetahuan, sesuatu yg baru,
    kamu kerja dsna banyak ga sh ilmu/sesuatu hal yg baru kamu tau dsana,
    atau tanpa kerja dsana pun kamu udh tau??

3-4. ini bisa d bilang Comfort Zone kamu berarti, ini bisa jadi nilai plus bisa juga buat ningkatin
    Challenge your limit...
    coba apply" di perusahaan luar kota, kalau dari skill yg kamu jabarin,
    itu udh termasuk lumayan OK kok (exclude pemalas nya ya)
    saran ku kalau kamu emg beneran pengen maju, Jangan Pernah minder, Jangan pernah Menolak diri sendiri sebelum ditolak orang lain.
    jangan pernah mikir, ah...nanti apply ga d panggil, ah..perusahaan itu gede bgt ga mungkin nrima level fresh graduate.

tadi di awal ku bilang perluas pergaulan, selain biar tau Passion kamu dimana, dg perluas pergaulan kesempatan tau Job vacant dari temen" juga makin banyak
    selain kamu cari sendiri tentunya.
    coba terus Apply...
    ditolak itu wajar, hal yg sangat wajar dalam dunia kerja jadi jangan pernah bikin kamu down kalau misal gagal tes.
    selalu evaluasi dan perbaiki diri.
    dan jangan lupa upgrade Pengetahuan dan skill kamu.

Gud Luck yah....
    Jangan resign sebelum dapet yg baru, tapi jangan diem diri juga, usaha apply dan tingkatin kualitas diri kamu.
    :top:

anjrit...jadian gk bilang2...
    :cambuk2:

• Like Like x 1
    • Dislike Dislike x 1
  7. gejolakjiwa M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    :ogmatabelo:
    owh klo ilmu saya rasa banyak yg di dapat semacami chain distribution of goods, profit gitu2

Argh saat baca ulasan kk ane cuma bisa bilang "darn it , its so true"
    perluas pergaulan ini so damn hard for me,
    ane punya masalah dengan kepercayaan diri, self esteem, takut, you name it...
    malah udh akut klo kata saya, temen2 saya dikit , saya ga tau gimana cara meperluas pergaulan pas kuliah dulu, kuliah-pulang gt aja, ane bahkan belom pernah masok bioskop kawkawkaw
    ikut jobfair aja ane ngerasa ga nyaman gitu dgn bnyaknya orang(sorry curcol oot)

saya tetep terus coba apply, selama blum dapat yg ini dulu saya tekuni, thanks
    :ogcihui:

8. near127 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,611 / -1

kupu-kupu???
    (kuliah-pulang, kuliah-pulang)

bergaul itu kan skill, mesti d asah.
    hal yg biasa nya ngehambat diri
    "nanti mau ngomong apa sama orang baru?
    ngobrol apa? mereka mau nrima gw ga yah??"

well..pikiran" negatif gtu mah singkirkan..
    cara perluas pergaulan yg simpel...
    kamu pasti punya hobi atau kesukaan kan?
    bola? musik? baca buku? fotografi? travelling?? masak? b.ing?? parkour??

coba kamu googling komunitas" hobi yg ada di kota mu,
    join mereka, mau pemalu kaya gimana pun kalau udh ngobrol hal yg disukai pasti bakal banyak omong.
    dan buat mereka meskipun kamu baru orang baru tapi ketika punya kesukaan yg sama
    pasti udh kaya temen dekat dan bisa kaya saudara.

contoh nh gw suka Barca, ketemu orang baru dy suka barca juga
    detik itu juga kita bakalan udh kaya temen deket.
    ngobrol banyak, awalnya mungkin cuma ttg barca tapi nanti bakal bisa jadi temen deket beneran.

jangan lupa, abis join komunitas kasih kontribusi disana,
    misal mau ada gathering kamu inisiatif mengajukan diri, buat survei tempat atau booking atau bantu apapun
    jangan pasif
    nanti kalau kamu udh terbiasa ketemu orang" baru, ngobrol dg mereka
    melatih skill sosialisasi dg mereka
    kesulitan untuk ngobrol dg orang baru yg beda minat pun akan berkurang.
    selain melatih skill bersosialisasi, kesempatan dapet job vacant dari mereka pun bertambah.
    dan mungkin kamu bisa dapet passion buat kerjaan kamu.
    toh punya banyak temen gda ruginya kan??

• Like Like x 1
  9. kyokugo MODERATOR

Lurking Around

Ratings:
    +44,967 / -2
    kita sudah menyatu :malu1:

10. near127 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,611 / -1
    anjrit...edit no jutsu...
    :terharu::terharu:

jadi kalian udah menikah???
    :bloon::bloon:

atau malah punya anak??
    :mimisan::mimisan:

(ini klo mas pera liat, pasti lgsg kena dislike)
    :apa::apa:

11. gejolakjiwa M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    selamat siang ,
    saya mw curhat ni kk,

saya udh hampir 4 bulan kerja di perusahaan distribusi pestisida n obat pertanian.

kerjaan nya membosankan kk, ane kan jd admin sales, sales nya banyak yg ga paham sama program nya, kan cara kerja nya pake program akunting gitu kk,

udh gitu, kondisi stok barang amburadul ga sesuai ama sistem/program sehingga ga bs di pertanggung jawab kan kemana perginya tuh barang,

ane merasa bosan bgt karena tugas nya kan banyak laporan2 gitu, seperti laporan penjualan ato laporan item2 tertentu, tp inti tugasnya juga gitu2 aja, kayak laporan yg sama tapi ditulis berulang2 padahal itu 1 laporan aja yg dikirim harian udh cukup mewakili semua,

ane mw keluar tp gimana kk, ijazah ane belum di tangan karena belum wisuda, umur udh mw 27th, pengalaman ga ada sama sekali cuma ada ini aja yg cuma 3 bulan klo seandainya keluar. duh gara2 dulu2 pas kuliah malas2 an urus wisuda.

ane mw tanya apa ane masih punya daya pikat untuk perusahaan lain kk? melihat umur n pengalaman ane yg seupil.

trims kk

12. kyokugo MODERATOR

Lurking Around

Ratings:
    +44,967 / -2
    boleh tau gk km kuliah di bidang apa?

kalau masalah daya pikat di perusahaan tetep pasti ada, hanya ja kita harus bisa memposisikan diri sesuai dengan kapasitas kita atau dengan kata lain tidak memaksakan keadaan. usia segitu dengan pengalaman minim masih mampu bersaing di perusahaan middle kebawah untuk posisi office, namun untuk posisi outfield km masih mampu bersaing di perusahaan manapun sih.

jika memang memungkinkan alangkah lebih baik km memperlengkapi diri km dengan keahlian tambahan jd nilai jual km semakin meningkat.

13. gejolakjiwa M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    ane kuliah di administrasi publik di PTN kota malang kk,
    dilema saya , klo keluar saya gga ada pengalaman , ijazah juga belum di tangan karena belum mengurus proses wisuda
    kk, pliss kasi masukan keahlian tambhan yg bisa naikin posisi tawar ane,

14. kyokugo MODERATOR

Lurking Around

Ratings:
    +44,967 / -2
    ow admin publik yah, berarti km kan lebih fokus ke office management kedepannya. nah km lengkapi aja diri km dengan kemampuan TOEFL atau accounting. atau bisa jg memperlengkapi diri km dengan sesuatu yg km suka, contoh suka design ya km lengkapi dengan kemampuan design.

intinya dalam proses bekerja kita memposisikan diri kita sendiri sebagai product yg akan kita jual ke perusahaan sebagai pembeli jasa kita, semakin bagus kualitas product maka peluang untuk dibeli semakin besar.

disamping itu tentu network jg penting, km perlu mulai memperluas pergaulan untuk memperbesar jumlah informasi yg bisa km dapatkan.

15. gejolakjiwa M V U

Beginner

Ratings:
    +9 / -0
    saya mw curhat ini,
    udh hampir 6 bulan kerja ini, ane merasa kok capek pikiran,
    ane sampai merasa
    apa ane adalah manusia manja yg gampang ngeluh ?

haha

ini ada cerita ttg perusahaan tmp ane kerja,
    jadi di kantor ane ada posisi kepala gudang,
    klo denger kata kepala gudang pasti ada bawahan y?
    tapi ini ngenes bgt,
    jabatan kepala gudang tp job desc. aduuh
    -angkat2 barang (bongkar/muat)
    -klo ada lantai tekel yg rusak2 gt di semen
    -ga ada assisten/bawahan, jadi kepala gudang yg angkat barang klo perngiriman, yg nurunin barang klo ada kiriman dari pabrik pusat,
    -yg catat barang keluar masuk juga dia
    -penjaga malam juga dia (nginep dia dikantor)
    -kurir juga dia

bulan ini kan ada audit, trus barang banyak yg selisih, kepala gudang dimarahin terus2 an,
    ane dalam hati bilang gini
    "pantas aja gitu, wong kerjaan di sikat semua sama dia"
    kepala gudangnya udh umur 47th , tamat smp, gaji 1.2 juta

ane sbnrnya kasian ama dia

perusahaan ga mau nambah duit buat cari orang yg kapabel, atau paling ga nyari yg bisa jadi bawahan kepala gudang juga ga mau,

16. yakubcahaya Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    setuju banget gan, kita harus baik sama semua orang termasuk rekan kerja. kayak di cerita ini, kalo kita susah biar ada yang bantu. kayak di Sparks episode 7 yang terinspirasi oleh kisah nyata ini

17. GOO M V U

Post Hunter

Ratings:
    +5,840 / -0
    bro2 semua tanya nih
    apakah sekarang masih jaman tahan ijazah kalau mau kerja?
    kasusnya sih gini saya baru dapat kerja tapi syaratnya harus tahan ijazah asli
    dan ketika saya minta tanda terima si HRD nya tidak mau dan saat saya sodorkan surat berita serah terima ijazah dia juga tidak mau
    pekerjaan dibidang kuliner
    waktu itu saya sudah bilang keberatan dan HRD bilang gampang urus ijazah, dan ga mungkin kemana mana pasti disimpan
    tapi takutnya semisal kalau sekedar ngmong tapi tidak ada bukti tertulisnya itu lho bikin takut dan kaya ga bertanggung jawab
    kalau menurut bro2 bagaimana? mending ambil atau tidak? 90% saya tanya kerabat saya mending jangan kalau tidak dikasih tanda terima

18. hanhan18 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -6
    streessss gillllaaaa harus gmn supaya ga stress? LOL

19. hanhan18 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -6
    kagak lah.. kan uda pake surat kontrak

20. Fowxes Members

Silent Reader

Ratings:
    +106 / -0
    Salam kenal gan semua...
    salam hangat dari "buruh" di bidang developer perumahan :oggomen:

kalau saya sih harus dan sangat wajib pake tanda terima.. karna ga ada yang tau kedepannya bakal gimana kan...

21. Nino12 Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.