1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official Tempat Bertanya Masalah Medis/Kedokteran

Discussion in 'Intensive Health Unit' started by syukriabdillah, Mar 3, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    @geri/FKQ

Usus bolong biasanya ditandai gejala peritonitis, atau akut abdomen.
    Yang mana artinya, si penderita usus bolong pasti mengeluhnya sangat kesakitan, dan kalau perutnya disentuh sedikit saja sudah gak tahan (alias sakitnya banget2).

Nah kalo gejalanya BAB berdarah, perhatikan juga warna darahnya, merah segar atau merah kehitaman?
    Kalo merah segar kemungkinan darahnya berasal dari saluran cerna bagian bawah (usus), sedangkan kalau kehitaman mungkin dari saluran cerna atas (lambung).
    Kalo pas keluar darah harusnya juga ada rasa sakit, itu kemungkinan bisa karena disentri, karena hemoroid (wasir), irritable bowel syndrome, atau karena diare berkepanjangan.
    Tapi kalo pas keluar darah malah nggak sakit, ini baru harus dicurigai sebagai masalah serius, takutnya ini tumor usus.

Balik lagi tadi, kalo gejalanya cuma BAB berdarah, saya rasa belum tepat kalau langsung didiagnosis sebagai usus bolong...
    Mungkin maksud dokternya perdarahan/luka di usus ger....

• Thanks Thanks x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. diorama911 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    ane cow 21 thn, emang ada diet khusus untuk gender/ umur tertentu ya???
    oh iya ni, ane mw nanya lagi boleh kan, junior ane sekarang ada yang kena penyakit lupus, katanya itu penyakit berbahaya yang kebalikan dari AIDS ya, kasihan dy, dikit2 opname, kena hawa panas dikit langsung drop, dy jd sulit kuliah, padahal dy pinter bgt, apakah ada alternatif pengobatan buat penyakit ini??? at least pantangan2 gt dah, soalnya dokter katanya udh nyerah ngadepinnya

4. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Lupus emang susah diperkirakan, karena AFAIK pengendalian bersifat individual.
    Setau gw sich nggak ada, yg penting jangan konsumsi vitamin penambah daya tahan tubuh aja, karena bisa tambah memperberat respons imun tubuh. Lupus kan masalahnya di autoimun alias reaksi imun tubuh yg berlebihan.

Mungkin ada rekan yg lebih paham jika ada alternatif pengobatan lain.

5. egolast Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    Mau nanya nih master kedokteran,
    Mata saya kenapa sudah seminggu terasa sakit dan perih sudah ditetes mata tetap saja tapi belom dibawa kedokter sih, kira2 itu sakit apa ya? kegiatan saya didepan komputer ga lama2 , naik motor , nntn tv itu saja terimakasih

6. fallofthe3rdreich M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,987 / -0
    wah bisa macem2 bos..
    matanya merah g??
    jadi burem g kalo liat??

7. Four_Knight_Queen Veteran

Superstar

Ratings:
    +13,752 / -0
    coba jawab 1 1 ya :pusing:

pas BAB keluar darah, tapi kurang tau warna yang dikeluarkan itu darah segar atau kehitaman.
    kurang tau bercampuran kotoran nya atau tidak, sepertinya bercampur .. pada saat kotoran terbuang tiba" darah ikut keluar.
    ini kedua kalinya, dilihat dari waktu kemunculan gejala/penyakit ini kira" 2 bulan atau 3 bulan lalu.
    tidak ada nyeri perut sama sekali, sepertinya darah keluar saat BAB itu saja... setelah itu ya seperti mencret. AFAIK
    sepertinya ada sedikit nyeri pada dubur, kotoran nya berwarna hitam saya kurang tau, nanti saya coba tanyakan lagi ke penderitanya.
    muntah darah?? kurang tau ~_~ sejauh yg saya tau sepertinya tidak pernah.
    berat badan nurun? mungkin ada dikarna kan konsumsinya bukan nasi, melainkan bubur (anjuran dokter).
    kebiasaan minum obat nyeri, kyknya ngga pernah. (biar jelas nanti saya tanyakan).
    alkohol ngga pernah, merokok iya tapi sudah berhenti dari berapa tahun yg lalu, ada mungkin 2 tahunan lebih (saat saat saya SMA kelas 2/3 sampai saya kuliah tingkat 3)
    riwayat keluarga, kyk nya tidak ada.

untuk warna kotoran akan saya tanyakan lagi, maaf klo keterangan dari saya kurang lengkap juga.
    karna saya juga diberitakan dari jauh dan baru" ini saya mengetahui orang tsb menderita gejala seperti ini.

begitu ya cc,, tapi itu dokter menyebutkan nya seperti itu, soalnya pas di tanya... itu kenapa? (nanya ke penderita)
    dijawabnya, ususnya bolong kata dokter.

waduh, justru yang begitu malah sangat berbahaya ya cc.
    saya coba cari info yang lebih jelas mengenai soal ini.

Last edited: Nov 14, 2011
  8. neo_vieri M V U

Beginner

Ratings:
    +126 / -0
    Masalah pencernaan

Sudah dari bbrp bulan lalu frekuensi BAB gw semakin sering... sejak itu pula badan gw mengurus kaya kurang gizi :panik:

Gw pernah baca di salah satu situs kalo masalah pencernaan emg bikin seseorang jadi susah gemuk ato kurus terus karena gizi dari makanan langsung terbuang... perut gw jg kadang2 mules terus nih jadi gw takutnya emg gw terkena masalah pencernaan...

Nah saran temen2 apa ada obat ato makanan yg sebaiknya gw konsumsi ato langsung ke dokter aja ya ? Jujur aja kl ke dokter gw takut kl misalnya (misalnya loh ternyata kondisi pencernaan gw parah dan gw harus dioperasi, pdhl gw paling takut ama piso bedah :panik:)

Mohon jawabannya A.S.A.P ya krn gw dah bingung bgt nih...

9. fallofthe3rdreich M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,987 / -0
    kalo saia lebih baik periksa kedokter aja, dari keterangan situ agak ga jelas..
    kemungkinannya bisa apa aja.. :maaf:

10. fallofthe3rdreich M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,987 / -0
    kalo saia lebih baik periksa kedokter aja, dari keterangan situ agak ga jelas..
    kemungkinannya bisa apa aja.. :maaf:

11. xxx92 M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -0
    gan ane nanya donk
    jari ane kejepit pager kmaren berdarah banyak terus daging keluar dikit
    ane sdh ke dokter trus dikasih salep sm diperban sm obat minum
    kira2 klo sembuh daging yg keluar itu msuk ke kult lg gk?? atau gimana??
    cara penyembuhan yg cepat gimana??

12. fallofthe3rdreich M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,987 / -0
    lha kemaren diapain ma dokternya??
    kalo saya si tergantung keadaan jaringan yg keluar
    kalo masih bagus masukin lagi, kalo ga ya lebih baik potong aja
    daripada memperlama kesembuhan

13. adnanunique Veteran

Superstar

Ratings:
    +25,328 / -0
    ask : minum vitamin C dosis tinggi (1000 mg) kalo tiap hari boleh ga?

apa efek sampingnya?

last question, apakah emang dianjurkan untuk mengkonsumsi vitamin c dosis setinggi itu tiap hari?

thx dok :)

14. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Tidak
    kebutuhan vit C pria dewasa dalam sehari dan dalam kondisi sehat adalah 75 mg
    sedangkan utk wanita dewasa 60 mg
    Kalau dalam kondisi daya tahan tubuh agak turun, kebutuhan meningkat jadi sekitar 125 mg
    Kebutuhan yg seharusnya sudah tercukupi dengan makanan sehari2, asal makanannya sehat (ada buah2 dan sayur2nya)

Jadi IMHO tidak perlu rutin konsumsi vitamin C 1000 mg per hari.

Efek jelek biasa baru tampak kalo dalam sehari mengkonsumsi lebih dari 2 gram (2000 mg) vit C --> orang yg sensitif bisa mengalami batu ginjal, cmiiw.

15. xxx92 M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -0
    kemaren cuman dikasih salep sm diperban
    waduh klo sampe harus dipotong ngeri juga
    apa gk bisa tertutuo dgn kulit lg nantinya?
    saya liat jaringan yg keluar cuman dkt dan mulai tertutup kulit dikit2
    cuman masi bengkak jarinya

16. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    yang dipotong kan cuma daging yg keluar aja, karena kalo daging yg udah kelepas itu seringnya menghambat penyembuhan.
    jadi infeksinya terus2an aja, meskipun dah dikasih obat...

17. adnanunique Veteran

Superstar

Ratings:
    +25,328 / -0
    oh jadi begitu ya....
    korban iklan ane :facepalm:

thx berat sis :makasih-g:

18. fallofthe3rdreich M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,987 / -0
    nambahin dikit, kemampuan ginjal memfilter vit C adalah 2 gram / 24 jam
    jadi kalo terbiasa mengkonsumsi vit C 2 gram ato lebih / hari
    bisa mempertinggi resiko terjadinya gagal ginjal

19. araishi93 M V U

Ratings:
    +102 / -0
    dokter, saya ingin konsultasi,,
    apakah penyebab dari infeksi saluran kencing n bagaimana cara penyembuhannya,n apakah dapat sembuh total atw akan bisa terjadi kembali lagi d kemudian hari? mohon bantuanny y dokter:maaf:
    terimakasih

Last edited: Nov 17, 2011
  20. neo_vieri M V U

Beginner

Ratings:
    +126 / -0
    Maksud gw keknya penyebab badan gw mengurus bbrp bulan ini gara2 masalah pencernaan +_+

Ok kk gw terima sarannya... trims ya ^^

21. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    infeksi saluran kencing itu disebabkan oleh adanya bakteri patogen di saluran kencing.
    angka kejadiannya lebih banyak terjadi pada wanita daripada pria, hal ini disebabkan jarak antara lubang air seni (urethral meatus) perempuan lebih berdekatan dengan anus (dan juga v*gina) sehingga kemungkinan terjadinya "migrasi" dari 2 tempat tersebut ke saluran kemih...
    untuk pencegahannya, bisa dengan membiasakan membersihkan pantat dari arah depan ke belakang... masih cukup banyak perempuan yang "cebok" dari arah belakang ke depan, hal ini salah satu faktor risiko terjadinya infeksi saluran kemih

selain faktor jenis kelamin, penyebab lain infeksi saluran kemih juga bisa disebabkan oleh pemasangan kateter (selang untuk mengalirkan air kencing --> yang biasa dipakai di rumah sakit)
    dan juga faktor menahan kencing (well, sebenarnya gw belum nemu referensi yang kuat buat ini, tapi kenyataannya banyak juga pasien gw yang suka nahan kencing jadi infeksi saluran kemih)
    untuk pengobatannya bisa dengan menggunakan antibiotik. antibiotiknya apa? itu tergantung pertimbangan dokter yang nanti mengobati anda...

apakah bisa sembuh?
    jika infeksi saluran kemihnya belum terlalu parah (gejalanya masih berupa nyeri berkemih, sering BAK, nyeri perut bawah), saya rasa angka kesembuhannya bagus...
    tapi kalau sudah naik sampai ke saluran yang lebih atas lagi (kandung kemih, ureter, atau mungkin ginjal) dan dengan gejala yang aneh-aneh (ada juga yang sampai kencing berdarah - darahnya sedikit) masa penyembuhannya butuh waktu lebih lama dan penanganan yang lebih khusus...

angka kekambuhan kembali? masih mungkin ada...
    terutama apabila kebiasaan2 risiko belum diperbaiki (cara mencebok, dan juga masih sering menahan kencing)

CMIIW

semoga membantu..

• Thanks Thanks x 1
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.