1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official Tempat Bertanya Masalah Medis/Kedokteran

Discussion in 'Intensive Health Unit' started by syukriabdillah, Mar 3, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. diabetes M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,972 / -7
    Ada yang tau ga kenapa pada pasien DM tuh rentangnya udah di atur
    contohnya dari 35-45

kasih tau sumbernya juga yahh'

:xiexie:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. dive2blue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +56 / -0
    wah ternyata ada yg senasib ama gw :terharu:
    tapi gan, apa ga bisa di obatin ya? soalnya rada risih jg misalnya diliatin org laen :malu1:
    trus namanya apa ya gan? pinguecula kah?
    glaukoma apa ya omong2?

konjungtiva, bagian bola mata yg putih kan gan?
    gw ga ngerokok kok
    mav gan, ga ngerti cara UL nya gmana :jah:

4. superbenjo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,402 / -0
    kk, akhir2 ini kok badan saya gatal2 ya,
    bukan alergi kayanya,
    dan agak rata juga, kalo digaruk terus muncul semacam bintik2 gitu

5. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    hee?? bagian mata yang putih kan sclera... :???:
    tapi emang ada konjungtiva bulbi yang ngelapisin sclera sih...

tuh, sama kayak lo dan dr. fall... mata gw juga ga jernih gara2 atopi :haha:
    pake obat mata apa aja gak bening2 matanya :sigh:

waktu SMP, saking keruhnya mata gw, gw sampe dibawa guru agama ke ruang BP gara2 disangka mabuk miras *curcol*... dia bilang kalo orang mabuk itu suka keliatan ngantuk dan matanya gak jernih (itu gara2 gw ketiduran pas pelajaran dia :swt:) untung track record gw di sekolah bagus :lol:

pinguecula itu pertumbuhan jaringan konjungtiva (selaput) yang degeneratif... biasanya membentuk segitiga dengan dasar di daerah kornea dan puncak di daerah perifer... gambarannya ada bagian yang berbentuk merah (tapi ada yang kuning juga sih) gitu di mata, tapi terlokalisir...
    gambarannya mungkin gini

kalo gambaran konjungtivitis alergi, gambaran lebih menyeluruh
    mungkin kayak gini :

sedangkan glaukoma itu adalah penyakit neuropati optik yang progresif yang difaktor risiko-kan oleh peningkatan tekanan intraokular
    (mudahnya sih gara2 tekanan didalam bola mata meningkat, menekan syaraf mata --> glaukoma)

CMIIW ya... silahkan kalau ada dokter lain yang mau nambahin...
    saya cuma seorang calon dokter yang besok harus remedial ujian mata... :madesu: doakan kelulusanku :onfire:

• Thanks Thanks x 1
  6. dive2blue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +56 / -0
    wah ternyata gw ga sendiri ya di dunia ini yg mengalami spt ini :sedih1
    asal kan ga berbahaya c masih bisa tenang lah, wlopun mata nya tidak terlihat :matabelo:
    thx ya bwt agan2 yg membantu gw, misalnya ada apa2 gy, mhon bantuannya ya :hahai:

bwt agan 555, semoga sukses ya remed nya :lulus:

7. rrevbra Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Kalo mata ikan, cara paling efektif ya harus diangkat sampai ke akar. Dateng aja ke poli bedah di RS terdekat, nanti bisa diangkat sama dokter bedah. Memang harus dibius lokal dulu biar gak sakit...

8. happybratboy M V U

Senpai

Ratings:
    +1,349 / -0
    yang diatur apanya?umurnya maksudnya?tidak tentu juga kok
    yang perlu tau, DM ada 2 macem

DM tipe 1 : si pankreas ga bisa ngasilin insulin dari pertama, biasanya yang ini perlu suntik insulin (ga bsia sama sekali ngasilin insulin)

DM tipe 2 : nah ini tu biasanya karena faktor gaya hidup, jari orangnya obesitas (gendut), jarang OR, kolestrol tinggi, hipertensi, nah orang2 seperti ini nanti yang beresiko bisa kena di pankreasnya jadi ga bisa "secara sempurna" ngasilin insulin (bukan ga bisa sama sekali lo ya)....nah biasanya yang tipe 2 ini yang kenanya sama orang dewasa yang kadang sudah berumur....jadi umurnya ga tentu segitu kok

semoga bermanfaat

9. rrevbra Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Mau tanya pada rekan sejawat, kalu untuk Hordeolum (bintil di kelopak mata) itu Antibiotik yg paling efektif apa ya ?

or*l atau topikal/tetes dan jenisnya apa ?

10. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    yang saya tau sih untuk olesnya bisa pake salep penisilin, terus oralnya pake eritromisin 4x250mg :???:
    terus kompres pake air hangat 3-4x sehari selama 30 menit sampai masa peradangan selesai

udah masa peradangan selesai, baru deh di insisi... kalau hordeolum internum, insisi tegak lurus... kalau hordeolum eksternum, insisi sejajar margo palpebra...

CMIIW

11. rrevbra Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Wah, gak sampe insisi kok. Terus salepnya dioles langsung di hordeolum ato pake di mata ? Thanks atas informasinya !

12. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    erm... yang pasti sih salepnya itu salep mata ya (eye ointment)...
    terus kalau hordeolum eksternum, langsung aja oles di hordeolumnya... kalo hordeolum internum, salepnya dioles di konjungtiva tarsalis inferior (hordeolum atas bawah sama aja)... kalo hordeolumnya diatas, nanti pas ngedip salepnya ikut nempel ke palpebra atas, kena ke hordeolumnya...

kok gak mau di-insisi? kan sayang kalo jadi kalazion? :???:

13. rrevbra Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Dicoba pake obat dulu deh. Px pasti ngeri kalo denger kata2 insisi, lagipula saya gak berani kalo lokasinya di situ. Mending tak konsulkan ke dokter mata sekalian

14. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    dokterku bilang, kalo obat itu buat nyembuhin inflamasinya aja... kalo inflamasi dah beres... gak kerasa sakit lagi, gak panas lagi, gak merah lagi ya di insisi...
    kalo pus-nya ndak keluar jadi inflamasi kronis (kalazion)..

tapi kada dokterku juga, benernya pas inflamasi beres, kalo ada port de entry (kayak mata bisul yang mateng) nya, keluarin aja kayak ngeluarin bisul :haha:
    asal ngeluarinnya sampe bersih, sampe ada cairan bening keluar, jangan sampe nyisa pus-nya... (kalo berani)
    kalo ga ada port de entry-nya, bisa coba nyabut bulu mata dideket hordeolum-nya (tergantung lokasi hordeolumnya sih) nanti bisa ngebantu jadi saluran keluar pusnya

15. rrevbra Members

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    Iya, lupa kalo pus-nya yg jadi sumber masalah. kayak abses, kalo pus gak dikeluarkan ya gak bakal sembuh
    Kalo gitu paling enak px-nya dirujuk ke dokter spesialis mata aja. kasihan kalo nanti takobati sendiri gak selesai2

16. Downloader007 M V U

Beginner

Ratings:
    +97 / -1
    pak dokter, mau tanya nih, saya kan serng "krak krek" kan sendi leher. uda lama bgt sekitar 4 tahun. sekarang leher ane jadi sering sakit n pegal2, rasanya klo belum di "krak krek"an belum puas. tapi klo di "krak krek"an juga sakit. minta bantuan gmana nyembuhinnya y?

17. fallofthe3rdreich M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,987 / -0
    dah pernah dibahas di sini
    http://www.indowebster.web.id/showthread.php?t=65455

basically karna sudah kebiasaan ya susah ngilanginnya
    coba dikurangi frekuensi perharinya.. yg biasanya krak krek 3 kali /hari jadi 2 kali/hari dst....

18. diorama911 Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    misi saudara/i moderator, ane mw nanya ni, soal jantung, tinggi badan ane 170cm, berat badan 85 kg, rasanya g enak semua ni badan, trus diperingatin ati2 soal jantung
    trus disaranin senam cardio, nah senam cardio tu apaan n kaya gmn ya?? trus ada saran g soal diet yang haru saya lakuin, terus terang saya khawatir masih muda masa jantungan, na'udzubillah

19. Four_Knight_Queen Veteran

Superstar

Ratings:
    +13,752 / -0
    mau nanya,
    apa dampak dari usus yang bolong ????
    sejauh yang saya tau (pemahaman awam di bidang kesehatan), usus sedikit bengkak saja menimbulkan reaksi yang kuat ke penderita.
    nah si dokter bilang ususnya bolong. tapi tidak ada rasa sakit sama sekali, ya seperti sakit yang berkepanjangan di organ tsb.
    ceritanya pada saat BAB, tiba" keluar darah .. dan tidak ada rasa sakit saat darah tsb keluar. pada saat diketahui itu darah, si penderita langsung lemas seketika.

itu lemas karna dampak terkejut melihat darah yang keluar atau memang akan seperti itu apabila darah keluar dalam tubuh secara tiba" ??
    atau memang kedua nya berdampak demikian.

oh iya, utk catatan...
    si dokter juga malah kurang tau karna apa dan hasil dianogsa nya menyebutkan usus bolong :swt:
    kok bisa yah, yg gitu jadi dokter :keringat: ngga tau dokter nya yang kurang bisa menangani, ngga tau penyakit nya blum di ketahui atau ada organ dalam yang lain ada yg terluka.

semoga disini ada jawaban yang bisa saya pahami.
    :maaf:

20. shin_raidra M V U

Beginner

Ratings:
    +83 / -0
    ?? Hei aneh juga sih..kalo boleh tahu bisa diceritakan dari awal..
    Ini yang ditakutkan adalah berak darah kan?? umur berapa? dan jenis kelamin apa?
    Kalo boleh tahu muncul sejak kapan? terus2an kah? tiba2 muncul ato perlahan terus2an? pernah seperti ini sebelumnya? warna darahnya seperti apa? bercampur kotoran tidak? apakah hanya menetes setelah berak usai? ada nyeri pada dubur? pernah berak berwarna hitam? ada nyeri perut kah? ada muntah darah? ada perubahan berat badan tidak? ada kebiasaan minum obat anti nyeri ato steroid? ada kebiasaan alcohol? ada riwayat keluarga kanker usus?
    Sementara itu dulu..

• Thanks Thanks x 1
  21. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    dari perhitungan BMI emang udah masuk kategori overweight itu...
    kalo boleh tau, sekarang usia berapa?

untuk masalah jantung, kalo emang mau, coba periksa darah... mulai dari kolesterol, trigliserida, HDL, LDL, dll... ntar kalo ada yang tinggi, bisa coba dikonsulkan ke dokter penyakit dalam... dari dokter penyakit dalam biasanya (kalau nilai lemaknya cukup tinggi) diberi obat penurun kolesterol, terus dikonsultasikan ke bagian gizi tentang makanan apa yang boleh sama yang pantang dimakan...

untuk makanan... saya cuma bisa saranin makanan rendah lemak dan tinggi serat (walaupun pada kenyataannya menghindari makanan berlemak itu sulit untuk orang gemuk :swt:)

senam cardio sebenernya baru tau gw... jadi gak bisa bantu lebih jauh... mudah2an ada rekan sejawat yang bisa membantu...
    paling referensi yg gw dapet ini
    http://blog.londatiga.net/fitness/hiit-latihan-kardio-yang-efektif-untuk-pembakaran-lemak/

coba menjawab sedikit
    usus bolong, atau perforasi saluran cerna (bisa usus atau lambung) biasanya memberikan gejala yang cukup berat... mulai dari sakit perut, nyeri saat ditekan, perut tegang, kembung, dan diikuti dengan demam... reaksi ini disebabkan karena adanya isi usus (yang penuh bakteri) masuk kedalam rongga perut yang seharusnya steril dari kuman (peritoneum) sehingga penyebabkan peradangan rongga perut (peritonitis).

penyakit yang bisa menyebabkan usus bolong ada banyak, mulai dari peradangan usus, adanya ulkus (adanya lubang menggaung dari dinding usus), dan yang cukup sering di indonesia adalah demam typhoid (tipes)...

dari kasus yang anda jelaskan, saya menangkap sama sekali tidak ada gejala apa2, yang ada cuma BAB berdarah... yang perlu saya ketahui adalah bagaimana penampilan dari kotoran yang dikeluarkan (apakah berwarna kehitaman, atau berwarna biasa dengan adanya darah segar).. kalau menurut hemat saya (yang tidak berhadapan dengan pasien langsung), mungkin usus tersebut hanya luka dan belum sampai bolong.
    dokter anda pasti punya pertimbangan sendiri kenapa sampai bisa mendiagnosa usus bolong...

untuk mendiagnosa lebih spesifik tentang penyakit dan penyebab usus berdarah, tentunya seorang dokter perlu pemeriksaan lebih lanjut.. mulai dari pemeriksaan lab, pemeriksaan kotoran, pemeriksaan radiologi, dll...
    saya yakin dokter anda lebih tahu kondisi anda... apabila anda merasa kurang puas, saya sarankan anda mencoba mengambil second opinion dari dokter lain (saya sarankan dokter bedah)... kalo disini sih cuma buat sharing dan ngobrol2 aja :peace:

maaf kalau kurang membantu :maaf:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.