1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official Tempat Bertanya Masalah Medis/Kedokteran

Discussion in 'Intensive Health Unit' started by syukriabdillah, Mar 3, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. SuzukiRyo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,127 / -0
    @ririn:

AFAIK pusing saat berdiri setelah duduk itu gejala tekanan darah rendah. aku juga sering ngalamin itu kok.

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    gw coba jawab deh...

penyebab kesemutan disebabkan aliran darah yang tidak lancar sehingga supply makanan untuk sel2 syaraf berkurang sehingga menimbulkan sensasi kesemutan...
    cara untuk menguranginya klo kesemutan posisikan posisi kaki biar aliran darah lancar.. bisa dipijat secara perlahan... digerakan secara perlahan bisa mempercepat hilangnya kesemutan

sebenernya bukannya pusing tapi lebih tepatnya kayak kunang2 gitu ya dan keliatannya sekeliling muter.. kemungkinan itu disebabkan adanya perbedaan tekanan darah dari duduk ke berdiri (namanya gw lupa hipotensi apa gitu)
    untuk menguranginya... jangan langsung berdiri coba berdiri perlahan

tapi untuk lebih bagusnya coba kamu kedokter dan tanyain masalah kamu sepenuhnya

• Like Like x 3
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Dec 6, 2009
  4. fay_ang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +388 / -0
    @airin:
    mengenai masalah duduk terus pusing pas berdiri itu. mungkin karena kamu terlalu cepat berubah dari posisi duduk ke berdiri. sepert kata Suzukiryo, pas posisi duduk, aliran darah yang diperlukan untuk mensuplai tubuh ga sebanyak yang diperlukan pada saat posisi berdiri. nah pada waktu kamu berdiri tiba-tiba. otomatis tubuh harus menambah tenaga untuk mensuplai seluruh tubuh dalam sekejab, tapi mungkin karena ada darah rendah jadi untuk menambah tenaga aliran itu perlu waktu.
    nah itulah yang bikin kamu pusing.

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  5. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    :hi: selamat siang...

wah, tau2 sudah rame....
    mengenai pertanyaan airirin
    1. kesemutan waktu duduk sebenernya sama juga. kalo u sedang duduk dan ngerasain kesemutan, berarti posisi duduk u salah, ada pembuluh darah yg kehalang sama tindihan kursi atau kaki yg sebelahnya. cuma memang kesemutan lebih berasa waktu kita mau berdiri.
    2. soal yg sering pusing itu, setuju sama sis fay_ang, mungkin u terlalu cepet bangkit dari duduk. kadang ada orang yg jantungnya nggak sanggup harus menambah beban sirkulasi secepat itu, apalagi ke otak (tapi ini bukan kelainan jantung). jadinya begitu bangkit dari duduk dengan cepat, suplai darah ke otak belum optimal, sehingga u ngerasa pusink.

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  6. Douchin_Yoshikuni M V U

Silent Reader

Ratings:
    +69 / -0
    Hmm..
    Yang #2 itu ga bisa dikurangi ya? :???:
    Paling ga supaya ga terlalu sering gitu.

7. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    hm... ada baiknya dicoba dengan olahraga bro...
    kalo orang yg berolahraga teratur, biasanya sirkulasi darah dapat menyesuaikan dengan kondisi badan lebih cepat daripada orang yg olahraganya nggak teratur/malah nggak pernah olahraga.
    intinya olahraga ~ membantu memperkuat kontrol sirkulasi darah pada diri sendiri

• Thanks Thanks x 1
  8. ~airiRin~ M V U

Senpai

Ratings:
    +3,760 / -0
    Lanjutan VIP disini aja dah. :ngacir:
    Gaya hidup gw benar2 jauh dari situ. :swt:

Sayuran yg dimakan dalam 3 bulan terakhir hanya daun bawang. Buah cuma pisang, jeruk, dan alpukat.
    Kurangi gorengan + mie tidak masalah, tapi kalau mengurangi roti benar2 susah. Roti sudah kaya' nasi, makanan wajib tiap hari. :madesu:

Karbohidrat kompleks itu apa ya? :???:
    Kenapa jangan? :???:
    Itu semua yg sering gw lakukan :swt:

9. aditshow M V U

Senpai

Ratings:
    +8,313 / -0
    kk zz saya mau nanya :piss:

gejala2 sakit pada ginjal itu kayak gimana :???: , maksudnya yang di rasain tu gimana :???:
    terus cara2 mencegah sakit ginjal tu apa aja :???:
    itu dulu deh yang saya tanya..

oiya satu pertanyaan lagi,
    kalo saya makan makanan seperti daging (entah itu sapi maupun kambing), kalo nggak makan makanan yang mengandung keju..
    pasti setelah itu saya mengalami kepala pusing, terus eneg / mau muntah..apakah itu bisa disebut darah tinggi ya :???:

tanks ya kk sebelumnya.. :piss:

• Like Like x 2
  10. SuzukiRyo M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,127 / -0
    :dead:

trus ada hubungannya ga darah rendah sama lemah jantung :???:

11. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    I really need other doctor here...
    keteteran gw lama2 kalo gw pegang ini trit sendiri :nangis:

kalo roti sebagai makanan wajib dan sifatnya sudah menggantikan nasi, it's OK, lanjutkan saja...
    yg jangan adalah mengkombinasikannya dengan nasi.
    cuma ada orang yg suka roti sebagai cemilan, nah itu yg tidak dianjurkan.

karbohidrat kompleks = nasi, gandum/oatmeal, roti hitam/merah (jarang ada, di breadt**k aja jarang keliatan, harganya jauh lebih mahal daripada roti biasa)
    karbohidrat simpleks/sederhana = roti (gandum/terigu yg sudah digiling sampe halus), gula, sirup, teh manis, dll.

jangan sering2 makan indomie sama nasi, karena isinya karbohidrat semua.
    memakan karbohidrat dalam jumlah besar bisa bikin kerja pankreas dalam mengeluarkan insulin berat, ujung2nya (kalo ada bakat) bisa jadi diabetes.

sakit ginjal maksudnya?
    ada 2 penyakit ginjal yg utama: gagal ginjal dan batu ginjal.
    nah yg bro adit tanyakan yg mana?

12. aditshow M V U

Senpai

Ratings:
    +8,313 / -0
    22 nya deh... :hehe:

yang batu ginjal tu kayak gimana,
    yang gagal ginjal kayak gimana

ngeri juga nih, kemaren temen ada yang meninggal karena gagal ginjal :sedih:

oiya sama jawab pertanyaan ini ya :piss:

kalo saya makan makanan seperti daging (entah itu sapi maupun kambing), kalo nggak makan makanan yang mengandung keju..
    pasti setelah itu saya mengalami kepala pusing, terus eneg / mau muntah..apakah itu bisa disebut darah tinggi ya

13. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    waw, tiap gw selesai ngasih 1 jawaban, muncul pertanyaan2 lain,
    padahal lagi donlot dari server 45, tak bisa pause-resume...
    sabar ya teman2...
    gw jawab 1-1...

@suzuki:
    hubungan darah rendah dan lemah jantung: ada.
    kalo darahnya rendah, kadang bisa karena pompa jantung yang kurang baik.
    kalo tidak ada penyakit jantung bawaan, biasanya pompa jantung bisa dilatih dengan olahraga.

@aditshow
    batu ginjal:
    rasanya sakit di punggung bawah (maksud gw di bagian punggung yg nggak ada rusuknya lagi)
    sakit bisa timbul tiba2, sakit banget, bisa sampe guling2.
    tapi pas hilang, nggak kerasa apa2.
    kadang pas kencing bisa berdarah, gara2 batunya ngelukain saluran kemih bagian atas.

gagal ginjal:
    sampai fungsi ginjal turun banget, biasanya tidak ada gejala.
    tapi tanda2 awal ada sich: misalnya sering infeksi sal.kemih berulang2, kencingnya pas pagi2 tidak berwarna kuning tua tapi tetap bening, atau malah susah kencing (kencingnya dikit padahal minumnya banyak).
    kalo udah lanjut: gejala tulang keropos, kurang darah, gatal2 pada kulit, muka pucat keabu2an (nggak selalu).
    penyebab: kebanyakan minum jamu/pil stamina yg gak jelas isinya apa, sering infeksi sal.kemih, batu ginjal yg dicuekin, minum antibiotik tertentu dalam waktu yg lama (lebih dari anjuran dokter).

kalo abis makan makanan seperti itu terus eneg: tubuh butuh banyak energi untuk mencerna makanan yg tinggi lemak. jadi empedu ngeluarin lebih banyak getah empedu ~ bisa bikin eneg.
    darah tinggi gejalanya bisa begitu juga sich... apa sudah pernah cek kolesterol? :???:

14. aditshow M V U

Senpai

Ratings:
    +8,313 / -0
    berarti penyebab gagal ginjal tu gara2 keseringan minum jamu / obat gitu..
    tapi air putih nya kurang ya...

duh perlu hati2 ni saya, untung juga gak suka minum jamu

15. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    kalo males minum... lebih ke dehidrasi, itu mengganggu koordinasi antara jantung dan ginjal...
    ada baiknya tiap haus minum saja, toh tubuh kita tau kapan kita harus berhenti minum, yaitu saat tidak haus lagi (dengan catatan tidak ada kelainan/penyakit tertentu di mana kita tidak punya kontrol rasa haus).

16. aditshow M V U

Senpai

Ratings:
    +8,313 / -0
    iya sih kk, kalo soal minum aer putih, itu sangat wajib buat saya... :hihi:

yang masalah darah tinggi itu, saya belum pernah cek kolesterol sih...
    takut kalo tiba2 ternyata kolesterol nya tinggi :takut:

17. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    sama, saia juga punya faktor risiko dislipidemia (istilah medisnya penyakit karena kolesterol yg tinggi). makanan juga ngaco... banyak gorengan....
    ngomong teori memang mudah, tapi kadang pelaksanaannya sulit...
    kendala dari berbagai faktor nonmedis itu banyak. (btw, tidak usah dibahas di sini, soalnya itu sudah OOT)

yah mungkin ya karena itu bro, kalo banyak makan daging kambing (apalagi kalo sate kambing yg ada lemaknya), otomatis empedu ngeluarin getahnya ekstra kenceng karena lemak yg harus dicerna itu banyak... jadilah pencernaan berkontraksi/peristaltik lebih kuat dan jadinya mual.

18. Kerrigan M V U

Lurking Around

Ratings:
    +938 / -0
    Wah ternyata ada juga trit model begini ya, baru tau saya :ngacir:

ok yang saya ingin tanyakan adalah, kenapa ya setiap kali mikir yang berat2, kepala saya langsung sakit? (misalnya pas lagi ujian, ato pas lagi maen puzzle)

mohon pencerahannya :maaf:

• Like Like x 1
  19. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    sakit kepala yg itu karena stress...
    stress mengakibatkan sirkulasi darah ke otak nggak menentu (pembuluh darahnya melebar, tapi dirasakan menjadi sakit kepala bagi sebagian orang).
    sebenernya ini normal, hanya saja kalo sering2 begini, lebih baik ke dokter saja, karena mungkin bro kerrigan perlu obat penenang untuk meredakan stressnya.

20. eXcImEr M V U

Senpai

Ratings:
    +35,993 / -1
    bu dokter, kenapa kalo saia pusing, minum kopi baru bisa mendingan ?:semangat:
    soalnya saya males minum obat :semangat:

• Like Like x 1
  21. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    kopi mengandung cafein, yang kadang dipake sebagai ramuan obat migren dan sakit kepala.
    nyadar nggak kalo obat neura***n sakit kepala mengandung caffein 50 mg dalam setiap tabletnya?

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.