1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other Teknik-teknik dasar (cara melakukan) hipnotis

Discussion in 'Education Free Talk and Trivia' started by rdpdpdpdp, Aug 18, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. serigalaz M V U

~\( ' 3 ')- Awuu~

Ratings:
    +578 / -0
    jujur aja...
    gw ga percaya hipnotis secara langsung..
    biasanya hipnotis itu dilakukan dalam waktu lama sampe si korban kena sugesti n ga sadar kl dia uda tertipu.
    dosen gw kenal romi rafael n korbannya itu kebanyakan aktor bayaran doang ~.~
    tp hipnotis jg salah satu cabang psikologi :D

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. shadiixx M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,316 / -1
    waah setuju ih tergantung kitanya aja lagi gimana nanggapinnya..

4. Ryosuke M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,031 / -0
    klo orang gagap ga bisa donk hipnotis orang...:lol:

5. senorsmith M V U

Beginner

Ratings:
    +205 / -0
    wah tukut ah belajar hipnotis...

nanti senjata makan tuan laggeeeh...

6. erickstrad Veteran

Senpai

Ratings:
    +53,569 / -0
    intinya sih kalo mw hipnotis orang, situ harus punya kmampuan public speaking yg bagus kk... n cara ngomongnya jg harus mudah dimengerti oleh orang2 scara universal :rokok: tp ttep aja sya ga habis pikir kalo da org yg bs ngehipnotis tnpa berkata2 satu patah katapun (silent hypno) :sebel:

7. SanoAccuro Members

Silent Reader

Ratings:
    +93 / -1
    sekedar meluruskan aja bro:
    Hipnotis adalah pengetahuan ilmiah dan sudah diakui oleh World Health Organization (WHO) sebagai cara pengobatan yang aman. (U.S. Department of Education, Human Services Division). :belajar::belajar::belajar:
    Kalo salah satu cabang magic, namanya gendam.. biasanya pake bantuan mahluk halus buat ngebikin korbannya lupa atau gak sadar... CMIIW
    :piss::piss::piss:

>>>______________________________________________________<<<

Increase Your Earnings
    Joint It Now!

8. keegan M V U

Lurking Around

Ratings:
    +332 / -0
    wah pengen belajar
    tp seandainya bsa, gw takut ga bsa balikin tuh orang wakwk :haha:

gw cb ah

9. reefcool Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    dasar hipnotis memang seperti itu ane dulu pernah baca dari buku...dan udah ane buktikan sendiri bahkan ternyata hipnotis bisa di lakukan dari jarak jauh di sebut telepati intinya sama dari penjelasan diatas seandainya kita sudah bisa menguasai tehnik di atas tinggal bayangkan target yang akan kita hipnotis dan....
    yang di perlukan hanya lah kebersihan diri dan ketenangan jiwa juga lingkungan saat kita melakukan telepati...Wallahu'alam...

10. adegarfield Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    waahh...
    koq kayak re-post ya...hummm
    ada yg harus diluruskan neh pemahamannya.
    pertama, Hypnosis adalah murni teknik komunikasi persuasif, (bukan magic)
    hypnosis bisa dipelajari oleh siapa saja termasuk anda
    hypnosis memiliki banyak kegunaan antara lain: hypnotherapy(memulihkan phobia, kecanduan rokok, WRP dll), hypnoselling, hypnosis stage (cabang Hypnosis untuk hiburan seperti Romy rafael dan uya kuya), hypnosex, hypnobirthing, medical hypnosis, hypnoparenting, empowerment,dsb.
    dan tidak ada cabang hypnosis untuk kejahatan... yaaa hypnosis adalah sebua tools..
    Hypnosis amatalah mudah untuk dipelajari, jika anda tertarik saya sarankan anda untuk membuka situs: portalnlp.com:top:
    di situ udah lengkap deh..
    untuk yg ingin mempelajarinya secara profesional dapat kirim message ke saya (khusus daerah Medan dan sekitarnya)
    senang bisa membantu:xiexie:

11. cacophoney Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    nggak segampang itu kok, ga baca tips sekali langsung bisa (walopun emang ada penyalahgunaannya). tapi di sisi lain banyak sisi positif juga (ga ada istilah pem-benar-gunaan yak? :piss:).

seperti ditulis kk TS, hipnotis cuma bisa diterapin pada orang yg percaya atau ga waspada... jadi klo kita ga percaya hipnotis dan selalu waspada ga bakal kena hipnotis kok...

12. adegarfield Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    sebenarnya semua orang BISA diHYPNOSIS...
    dan sebenarnya semua orang pernah mengalami kondisi Hypnosis...:piss:

untuk lebih lebih jelas., baca aja artikel dibawah ni... dijamin ngerti deh...:piss::piss:

MEMANFAATKAN KONDISI HYPNOSIS ALAMI Beberapa dari Anda mungkin bertanya-tanya ketika membaca judul di atas: Kondisi hypnosis alami? Apakah itu? Kapan terjadinya? dan Bagaimana pemanfaatannya? He he, sabar dulu dong, sebentar lagi akan saya jelaskan kepada Anda semuanya. Namun sebelum itu, kita perlu membahas beberapa hal penting berikut ini:

Apakah Hypnosis itu?

Hypnosis merupakan keadaan dimana kita dapat berimajinasi dengan mudah, seolah-olah apa yang kita imajinasikan tersebut nyata. Keadaan ini dapat dicapai pada saat pikiran kita tidak dicampuri oleh pikiran kritis dan analisis. Jika diukur dengan Electroencephalograph (EEG), alat untuk mengukur gelombang otak, maka kondisi hypnosis berada dalam kisaran gelombang Alpha (7-14 cps) dan Thetha (3.5-7 cps). Ketika kita sadar, fokus yang kita miliki berkisar antara 5 sampai 9 hal, sementara dalam kondisi hypnosis fokus yang kita miliki hanya 1 hal saja.

Setiap hari, kita selalu keluar masuk kondisi hypnosis sampai puluhan kali, bahkan ratusan kali (Lho!). Ketika membaca sebuah novel yang sangat menarik, kita mungkin bisa tidak mendengar suara seseorang yang memanggil kita. Kalau dilihat dari kedalaman level hypnosis, gejala ini disebut Negative Auditory Hallucination, yaitu tidak mendengar suara yang ada, dan berada dalam angka 28 dari 30 skala (Deep Trance). Ketika menonton televisi sehingga membuat kita larut dan terbawa secara emosi, ketika terjebak kemacetan di jalan raya, dan banyak lagi yang lainnya. Bahkan beberapa saat sebelum dan sesudah tidur, kita pasti melalui gelombang Theta dan Alpha sebelum benar-benar sadar sepenuhnya (Bheta).

Sampai di sini, jika Anda sudah memahami apa itu hypnosis, maka Anda bisa mulai membayangkan kapan saja waktu hypnosis alami Anda! (he he) Dan mulai berpikir bagaimana memanfaatkannya. Pada artikel kali ini, saya hanya akan memberikan salah satu contoh pemanfaatan kondisi hypnosis alami, yaitu beberapa saat sebelum tidur dan sesudah bangun tidur.

Tips memanfaatkan kondisi hypnosis alami:

1. Sebelum tidur, setelah Anda melakukan persiapan untuk segera tidur (menyikat gigi, mengunci rumah, mematikan kompor, mematikan lampu, atau berwudhu bagi yang muslim, dsb.), bacalah do’a sambil memejamkan mata Anda.
    2. Ketika Anda sudah memejamkan mata, dan mulai mengantuk, gelombang otak perlahan-lahan akan turun dari Bheta menjadi Alpha, Theta dan sampai Delta (tertidur pulas). Pada saat ini, masukkan kata-kata positif pada diri Anda (Autosugesti), suatu keadaan yang ingin Anda miliki. Misalnya: Mulai sekarang saya adalah orang yang percaya diri, dan setiap kali saya berhadapan dengan orang lain, saya berbicara dengan percaya diri. Semakin hari saya bertambah percaya diri karena diriku (sebutkan nama Anda) yang ideal adalah yang percaya diri.
    3. Ucapkan berulang-ulang sambil membayangkan Anda sudah memiliki sesuatu hal yang Anda inginkan tersebut. Seolah-olah Anda adalah manusia baru yang ada dalam pikiran Anda tersebut. Anda bisa menambahkan emosi ke dalam imajinasi Anda. Dalam contoh di atas, rasakan emosi yang timbul ketika Anda sudah memiliki rasa percaya diri yang Anda inginkan.
    4. Gunakan satu kesempatan hanya untuk satu tujuan saja, jangan terlalu banyak yang akan menyebabkan pikiran bawah sadar menjadi bingung, dan akhirnya tidak menjalankan apa yang Anda inginkan.
    5. Semakin sering Anda melakukannya, semakin besar dan cepat manfaatnya bagi diri Anda.
    6. Lakukan hal yang sama ketika hendak bangun tidur.
    7. Kalimat sugesti yang Anda ucapkan harus memiliki kriteria sebagai berikut:
    1. Gunakan kalimat sederhana yang spesifik dan mudah dimengerti.
    2. Menggunakan kalimat sekarang (present), karena pikiran bawah sadar tidak mengenal kata akan (future), atau kalimat progresif, misalnya: semakin, bertambah, dsb.
    3. Gunakan kalimat positif. Nyatakan sesuatu yang Anda inginkan, bukan sesuatu yang Anda hindari.
    4. Melibatkan emosi.
    5. Berulang-ulang. Pikiran tidak mengenal mana yang kenyataan dan mana yang imajinasi. Sesuatu yang dilakukan berulang-ulang akan menjadi kenyataan dalam pikiran.

Setelah membaca artikel ini, Anda akan melakukannya sekarang atau besok?

13. hellzoner M V U

Lurking Around

Ratings:
    +439 / -0
    Yah...lumayan...pengetahuan baru buat saya...
    tapi agak susah juga kalo saya praktekkan kaya'nya...
    :haha:

14. jayz91 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +67 / -0
    kayanya gw g akan pernah bisa dh...
    lagian klo bisa,,gw takut org yg gw hypno g bangun2.. :shock:

15. cahyo_pwkm M V U

Lurking Around

Ratings:
    +264 / -0
    WOOOOEEEEEEE, Hipnosis tu bukan magic. kolot pikiran lu brarti.
    Definisi aslinya, hipnosis adalah salah satu teknik ilmu komunikasi yang wajar terjadi sehari-hari dan terjadi secara sugestif dan persuasif. Tanpa paksaan dan kendali penuh pada orang yang dihipnosis.
    Contoh: Iklan sama pajangan toko. Knapa orang2 pada mau beli barang dari iklan? Ya kena 'hipnosis'. Orang bakal bilang "lho, saya ga kena hipnosis kok. Saya cuman pengen beli itu karena ..." Nah, orang ga bakal sadar kena hipnosis dari iklan dan ga bakal ngaku. Sadarnya pas udah beli, "Iya, ya, ngapain gw beli padahal butuh juga ngga"
    Orang kena kejahatan hipnosis juga awalnya ga sadar kena hipnosis, baru sadar pas harta benda raib. Kenapa?
    Pertama, hipnosis itu wajar. Udah ga jaman lah pake tepok2 mantra2 ato bandul. Knapa di Indo lekat bgt ma begituan? Soalnya org Indo itu manusia eksoterik, suka sama hal2 mistis, lebih percaya sama hal2 mistis. Jadi gampang banget kepengaruh sama hal2 begituan.
    Kedua, nilai yang mau dikasi sama hipnotist sesuai sama korban. Contoh: Ada gelagat ibu2, kyknya baik hati. Semua pengemis yg lewat dikasi duit. Kalo kita minta pake nada mohon2 sok2 menyedihkan, "Saya butuh duit buat ngobatin anak saya" ato apalah, pasti hati si ibu bakal tergugah buat ngebantu. Ga sadar dibawa ke atm ngambil duit beberapa juta buat dikasi ke si hipnotist. Trus pas si hipnotist pergi, baru sadar duit abis. Ngerasa dihipnotist, kena kejahatan. Yah, padahal kalo ditelusuri kronologinya, kasarnya ada orang minta duit, trus si ibu mau aja nolongin, trus dikasi deh duitnya.
    Kalo gitu bingung juga kan nelusurinnya??

Ga juga, asal nilai hipnotist (org yg ngelakuin hipno) sesuai sama korban. bisa2 aja koq. Kalo kita yakin ga bakal kena bisa juga kena, ato kata lain pingsan. Bisa juga malah kena,
    contoh kasus: Lu uda yakin ga bakal bisa dihipnosis, trus ada orang asing dateng dan mindset lu langsung gw ga bakal dihipnosis.
    H(Hipnotist):(Ngajak kenalan, ngobrol2 basa-basi, sampe lu kayaknya akrab. Di sini si H mulai gali informasi tentang korban)
    H: Eh, lu ga bisa dihipnosis kan?
    L: Iya, ga bakal bisa. (Kan uda akrab ceritanya jadi blak-blakan)
    H: Gw coba deh. Nyoba doang koq ga da apa-apa. Coba bayangin ... (Nah, di sini si H mulai ngasi sugestinya, dan karena lu ngerasa akrab dan aman, lu kena deh)

Boleh aja ga percaya, coman itu beneran koq, waktu gw presentasi karya tulis gw. Temen gw yg ngaku2 ga bakal kena, kena juga akhirnya.

Kayaknya pernyataannya harus gw koreksi deh. Bukan alam, tapi tepatnya keadaan. Bhs Indo emg nerjemahinnya bingungin. Jadi tepatnya kedaan pikiran manusia kebagi tiga. Concius, subconcius, dan unconcius. Concius pas kita bener2 sadar apa yang terjadi. Subconcius waktu kita setengah sadar apa yang terjadi. Unconcius pas kita ga sadar, kata gantinya TIDUR. Hipnotic state atau keadaan terhipnosis itu terjadi d keadaan subconcius. Hipnotist main2 di subconcius manusia. Contoh kasus kalo bingung:
    Lu liat iklan. Jadi kepengen beli produk ato jasa apapun yang disajiin disitu. Dan lu akhirnya jadi beli. Dia ga bakal ngaku dah kena hipnosis, padahal itu ada ilmunya (hypno selling). "GW beli karena gw pengen/suka koq" Tapi pas uda agak lama "Iya ya, kenapa gw beli. Padahal butuh juga ngga." Hmmm, ada yg pengalamannya kyk gitu? Soalnya rata2 iklan emg ngasi image apa yg terjadi kalo kita make produk/jasa itu. Contoh kayak iklan perawatan kulit, rokok, dll. Ya ga?

Bah ga penting lah itu. Yang penting kalimat lu jelas aja cukup koq. Nada suara ritme mah ga penting, cuman gaya2an aja. Tapi, karena rata2 orang indo lebih pecaya sama mistis jadi orang2 yang tampil gayanya gitu deh. Coba aja kejahatan hipnosis di jalan, mana sempet gaya2an.

Yg kayak begitu cuman buat memfokusin pikiran korban ke hipnotist doang. BIar pikirannya ga ngalor ngidul, biar gampang dikasi sugesti nantinya.

Cman buat kalimat pembuka hipnosession, belom masuk ke main2nya itu mah. Cuman buat relaksasi. Mau coba ga gw kasi contoh yang biasa dibawa ahli hipnoterapist?
    Cobain deh step by step (Lebih enak kalo dibacain sama orang lain kyknya sih):

1. Tutup mata anda dan rileks. (pake bayangan image di atas boleh juga)
    2. Bayangkan ada sebuah jeruk nipis utuh di hadapan anda. Anda melihat warnanya yang hijau. Dan dengan tangan kiri anda, anda merasakan tekstur yang tidak rata dikulitnya. Terus anda bayangkan seakan-akan jeruk nipis tersebut benar-benar nyata.
    3. Kemudian bayangkan anda mengambil sebilah pisau dengan tangan kanan anda, dan anda membelah jeruk nipis itu menjadi dua sama rata. Dan anda bisa melihat isi jeruk nipis itu ketika terbelah. Bulir-bulirnya yang hijau muda transparan gemuk berisi air.
    4. Selanjutnya, bayangkan anda menengadahkan wajah anda dan mengambil jeruk nipis itu dengan tangan kiri anda, mengangkatnya hingga tepat di atas mulut anda.
    5. Kemudian, bayangkan anda memeras jeruk nipis yang sudah terbelah itu. Tetesan airnya jatuh ke lidah anda. Satu per satu hingga membasahi lidah anda. Dan rasakan apa yang terjadi! Apa yang anda rasakan?

Uda gw jelasin, intinya mah kalimat yg diomongin harus jelas ditangkep dan nyambung sama korbannya. Pake aja kata2 yang ngerakyat supaya si korbannya ngerti.

Hya ha ha. Hipnosis itu justru gampang dikuasain, asal hobi ngomong aja. Tapi kalo mau jadi ahli harus belajar bener juga. Kalo pake gaya2an, bandul, jentik2in jari, mah bukan ahli. Yang ahli justru ga ketauan menghipnosis korbannya, tiba-tiba kena aja. Untuk yang mau belajar lebih lanjut bisa pm gw ato cari aja hypnosis ericksonian ato m. gill ato www.nsknugroho.com

16. Mellodies M V U

Silent Reader

Ratings:
    +322 / -0
    Menarik juga ....
    Tapi kok ada ya yang cuman disenggol/disentuh doank bisa kehipnotis ...
    Jadi tanpa ngomong juga udah kehipnotis kok itu bisa ya ?

17. blueplanetto M V U

Post Hunter

Ratings:
    +7,831 / -0
    hah :???: mending blajar gendam sekalian, langsung keok tuh korban gak perlu basa-basi :panik:

18. cahyo_pwkm M V U

Lurking Around

Ratings:
    +264 / -0
    @mellodies
    yg namanya hipnosis itu murni komunikasi, kalo cuman disenggol doang mah namanya digaketin, trus ngasi sugestinya gmn? ngomong kan? nepoknya si cuman buat pembuka, ato pengalih perhatian. kyk sulap lah.

@blueplanetto
    gendam pake ngomong juga ga? kalo pake ngomong mah basicnya hipnosis. gendam metode doang. kayak pengobatan dukun di indian juga, pake api, tari2an, mantra2 bejubel, cuman biar orang fokus sama sugesti yang bakal dikasih.
    cerita dikit ya, dulu ada orang eropa namanya mesmer. dia dikenal jagoan ahli dalam segala pengobatan. dia nemuin teori di mana manusia itu sebenernya dalam tubuh manusia cairannya itu dipengaruhi magnet. kalo orang sakit, berarti cairan tubuhnya rusak dan harus dibenerin sama dia yang pake magnet. cuman dia, wah pokoknya dianggap paling jagoan lah. Teorinya diesebut Aliran Magnetism atau Mesmerisme. Ternyata teorinya itu salah, orang yang ga disentuh dia pun bisa sembuh. Berarti di sini ditarik kesimpulan sama para peneliti itu bahwa dalam hipnotic state itu yang hebat pasiennya, bukan terapisnya. Terapis cuman berperan sebagai pengarah kemauan pasien.

Last edited: Dec 13, 2009
  19. heavencomp M V U

Silent Reader

Ratings:
    +13 / -0
    Gua ngga nyangka kalo Uya Kuya dan Anak nya bisa juga ilmu seperti ini

:hahai:

kok bisa yach ? belajar dari mana yach?
    Kalo teori di atas sich saya ngga berani di praktekkan , kalo memang bisa tapi ngga bisa kembalikan gimana ??? bisa + kacau dech

:shock:

20. tantelo Members

Ratings:
    +0 / -0
    DIboongin lo ama TV dan orang-orang bodoh di dalamnya. . .

Nah kalo yang ini baru aktor semua yg dihypnotis. Karena orang bisa dihypnotis karena ad kemauan dari orang itu sendiri.

Dan satu lagi, orang yg dihypnotis itu masuk ke alam bawah sadarnya, maka secara otomatis tingkat imajinasi dia saat itu berlipat-lipat ganda dari sebelumnya(saat dia masih di alam sadar). Jadi, kemampuan seseorang untuk berbohong juga jadi berlipan ganda(kalo emang dia bener-bener mau berbohong)

Orang yang dihypnosis juga ga mungkin bisa bablas ga bangun-bangun. Karena inti dari hypnotis itu adalah si penderita mengikuti (tanpa kecuali) perintah positif dari si ahli hypnotis. Jadi, tinggal disuruh "bangun" tanpa dihitung pun juga pasti melek sendiri.

Hati-hati membedakan maka yg bener dan mana yang salah. . . :awas:

Last edited: Dec 20, 2009
  21. Hiei M V U

Beginner

Ratings:
    +3 / -0
    yah ditipu tipi om :hehe:

saya aj pernah mau diajak cast , ane tolak

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.