1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Intermezo Tekanan Sosial untuk Menikah

Discussion in 'Official and Free Talk' started by retourne, Oct 24, 2014.

1. Hotboyzz Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    mungkin itu hanyalah tekanan sosial di indonesia. berbeda mungkin dengan di negara2 lain. makanya di indonesia banyak cewe2 yg sampe S2 keluar negeri, setelah kembali ke indonesia langsung cepet merit. setelah itu talentanya nggak dipake utk apa2 selain fokus ke anak dan keluarga, padahal masih tergolong muda.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. callmebymyname M V U

내사랑등

Ratings:
    +4,074 / -1
    kalo saya orangnya 'agak cuek' tp emang mengganggu bener pertanyaan ini yaa hehehehe
    simpel aja jawabnya, doakan ya .. smoga cepet ketemu yg baik :)

4. sky999 M V U

Beginner

Ratings:
    +761 / -6
    Ketemu mulu ama neng yg diatas. Oke! Menurut guaaaaa...

Gua sebenarnya paling gak ngerti ama konsep pernikahan di negeri ini. Yang udah mapan lah, yg udah cukup umur lah, yg udah selesai sekolah lah. Semua ukurannya abstrak. Dan sebenarnya itu datang dari kebiasaan, hingga akhirnya menjadi tradisi. Gua lebih setuju kalo wecew atau wocow itu memutuskan menikah, ketika mereka sampai pada pertimbangan pribadi mereka sendiri, bukan hasil dari tekanan luar diri. Walaupun faktor dari luar diri itu masih punya andil dalam mengambil keputusan, hellllooow, yg ngejalanin hidup itu kan diri kita sendiri. Nah, kalau katanya udah cukup dewasa adalah salah satu motivasi untuk menikah, apakah keputusan menikah atas desakan lingkungan itu termasuk pilihan yg dewasa? Lakukan apapun yg ingin kalian lakukan, menikahlah kapanpun kalian benar2 siap untuk itu, selagi apapun keputusan kalian itu datang dari hasil olah pikir kalian sendiri. Bye... :pistol:

5. snnelwan M V U

Apa Jo Ngana Suka

Ratings:
    +6,260 / -0
    kalau udah 20+ terus nggak ada kerjaan/aktivitas cuman ngendon dirumah, yaa jelas para tetangga jadi sirik aja bawaannya
    tebal telinga aza.... toh yang akan ngejalanin kehidupan pernikahan kan aku bukan tetangga.

6. meyovy M V U

Lurking Around

Ratings:
    +17,986 / -0
    ya udah kalo gitu sama gw aja yuk :ogaaaa:

7. callmebymyname M V U

내사랑등

Ratings:
    +4,074 / -1
    ini saya maksudnya kak ?:ogbingung::ogbingung: HAHAHAHAH ya maap
    ini ngajakin saya kak ? :ogbingung::ogbingung::ogbingung: AHAHAHAHAHAH

yg pasti saya setuju sama sky999sky999 nikah jangan sampe karena tekanan, harus dengan kesadaran sendiri, biar klo ada apa2 sama pernikahannya ngga nyalahin orang, ngga menyesal juga.. semangat :ogcihui::ogcihui:

8. sky999 M V U

Beginner

Ratings:
    +761 / -6
    Kok minta maap? Tante gak ada salah kok. Kebetulan aja gua mampir di thread2 yg tante kunjungin

Sederhananya seperti itu, kenyataannya yah, tetep aja wecew2 susah realisasiinnya. Gua sering kecewa ama wecew2 yg ngehindarin resiko. Yah, persepsi gua begitu kebentuk dari pengalaman pikir gua yg gak mentok2 Indonesia2 melulu sih. Gua suka budaya negara luar, yg menganggap menikah itu adalah hal yg sangat krusial, dan gak simpel buat mutusin "iya" ama "gak" nya. Lihat Kor-Sel dan Jepang. Susah banget mau nikah, ketika udah nikah, tabu banget ama mereka buat pisah. Di Indonesia, katanya gitu juga, tapiii :swt:

Oh ya, kita belon kenalan. Hai! Nama gua Rio, panggil gua Rio (ya iyalah) :pistol:

• Like Like x 2
  9. saktieka Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Gak usah dengar kata mereka, gak usah buru2 nikah juga... Kasian cowok-cowok yg masih ngarep di luar sana *eh :oggajes:

10. modjo006 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -1
    cuek aja kalo saya mah..
    orang yang jalanin diri sendiri buka orang lain..
    hehehe..
    :ogkaget:

11. WakZ Members

Silent Reader

Ratings:
    +930 / -0
    nah ini balik ke individunya sih... kalo tipe yang baper'an, mau dikatain hal simple - hal nikah juga pasti bakal dipikirin...
    tapi kalo terlahir cuek en proaktif mah, mo lo ngomong sampe berbusa juga ga ngefek, malah makan ati dicuekin haha..

12. sersanjaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +690 / -0
    proaktif? Apa hubungannya kok cuek bisa dipadankan dengan proaktif? o_O cuek (ignorant) kan nggak mungkin proaktif o_O
    Kupikir mindset cuek juga nggak bener sih... meskipun dlm kasus ini mungkin mindset cuek lebih baik daripada stress

Btw btw,, gw pnah chat sama 2 cewek, satu cewek korea, satu cewek india

1. Si cewek korea ini umur 25 something, dia bilang dia mau nikah usia 36. Waktu kita (satu kelas isinya orang indo semua dan kebetulan cewek semua), menyatakan kekagetan kami dan menyuarakan 'apakah tidak terlambat' dan 'bahwa di indonesia cewe nikahnya relatif ngga setelat itu), dia bilang sbb:
    Di korea itu, berkeluarga itu mahal. Jadi banyak pasangan nunda menikah, atau tidak menikah, dan kalaupun menikah, mereka sepakat untuk nggak punya anak. Tentu aja ini bikin kita semua bengong dan 'terbuka' mata kita terhadap paradigma pernikahan di budaya lain...

2. Si cewek india ini umur 21 something, dan dia bilang cewek India itu menikah antara usia 20 - 28, dan bahwa semua cewek usia 28 biasanya sudah pada menikah semua, dan kalau blm menikah di usia segitu dianggap telat dan diomongin orang.

So ksimpulannya dalah nikah itu memang betul tergantung budaya negara dimana si orang itu berada... Kalo di indo sini ya... seperti inilah adanya, pasti udah tahu sama tahu. Dan selama kita tinggal di masyarakat Indonesia yang ngindonesia (bukan kebarat2an) ya kita nggak bisa 'cuek' juga sih krn kita kan hidup sbagai bagian dari masyarakat tersebut. Pressure utk cepet nikah akan menjadi pressure kalo kita sendiri juga kepengen nikah cepet (sebenernya), tp nggak akan berpengaruh banyak ke kitanya klo kita sendiri nggak kepengen nikah (yg ini sangat amat jarang buat kasus di indo).

Tapi yah, klo mnurut aku jgn kburu kawin juga... carilah suami yg tepat,, jgn yg suka mabok/ suka perempuan/ suka KDRT kita terima hanya karena pressure usia. Yg penting selalu doa, minta jodoh yg baik...

13. widiantokn M V U

Beginner

Ratings:
    +238 / -0
    Sedikit curhat aja, karena bentar lagi juga gw memasuki tahapan ini.. Hahahaha.. Terlepas dari mau buru-buru merried atau kga, yang pasti, nabung sebanyak mungkin lah.. Persiapkan segala sesuatunya, terutama dari segi mental dan finansial.

Dari segi mental, terutama bakalan menghadapi 2 keluarga dengan kepribadian yang jelas berbeda.. Harus siap2 tahan-tahan emosi dsb.

Dari segi finansial, biaya merried tu makin lama bukan makin murah, tapi makin mahal.

Yang pasti, keputusan untuk merried atau ga merried, itu harus dari keputusan masing-masing pasangan. Jangan dan ga boleh diintervensi oleh pihak manapun juga. Toh yang akan jalanin itu adalah pasangan tersebut.

14. S16D Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Halo, meski bukan gue yg nikah tapi mau cerita dikit uneg-uneg soal kakak laki-laki gue yg bakal nikah mei tahun ini
    Meski bukan urusan gue, tapi tiap keinget si pilihan perempuan tuh bawaan-nya pengen debat
    Kenapa?

Menurut gue, nikah ama perempuan yang pilihan skrg itu ibarat pepatah 'besar pasak daripada tiang'... alias rugi... bahkan nyampe break even point pun kaga

Attitude udah pasti minus
    Intelegensi dipertanyakan
    Secara estetika... abstrak dan mirip neandhertal

Itu perempuan ngedesak kakak gue buat buru-buru nikahin dia sejak gw awal kuliah tahun 2012 sampe gua lulus 2016 ini. Meski umurnya yg 28 tahun itu jauh lebih tua dibanding kakak gue, tapi jauh lebih mature pemikiran kakak gue. Dia berani banyak minta sama kakak gue karena dia tau kondisi ekonomi keluarga gue lebih mendingan dibanding dia. Nampaknya ada banyak hal lain yg kakak gue beri ke dia. Yg gue berhasil tau... mulai dari aksesoris (tas), elektronik (tablet), transport (pas weekend jalan2 maunya naik mobil), bahkan pulsa banyak rikues minta ke kakak gue. Itu minta-minta gitu wajar gak sih? apa emg zaman skrg unwritten rules-nya begitu? soalnya gue diajarkan kalo org yg begitu itu ga tau diri (terlepas dia cewek maupun cowok). Miris yak, blm nikah aja dah begitu... mungkin lebih banyak duit yg kesedot buat nyenengin dia dibanding nyenengin mak gue. Entah salah siapa, tapi kakak gue gabisa lepas dari itu perempuan karena mungkin faktor gaya pergaulan mereka. Altough until now I can't seem to find any reasons why any man would get hard by seeing neandhertal... however I still remember they sexted.

Dan itulah ending posting ini. Tamat~

15. jacobian64 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,441 / -58
    kalau tinggal di kampung ya tekanan utk menikah pasti besar. mending tinggal di apartemen ajāh yg mana kita tidak mengenal siapa tetangga sebelah. tapi menikah itu penting kok supaya bisa hidup lebih lama dan biji ga meledak gt.

16. corenetdonz Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    kayaknya gk cuma cewek aja.. cowok juga bisa dpt pressure dari calonnya juga... ahahahahahaha... asal jgn ujung2nya di DP-in aja tuh jadi kan kesannya gimana gitu... no offense

17. vld Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    klo menurut saya positif saja, jika ada orang-orang yang seperti itu sebenernya memotifasi dan mengingatkan kita. ruginya bagi kita cuman perasaan kita , terus perasaaan orang tua kalian dipikirkan gak untuk meneruskan garis keturunan dan tujuan lain kenapa harus menikah, apa lagi klo menyangkut agama hehehe, tapi hidup itu lebih indah jika kita selalu positif itu menurut saya. saya doakan yang belum nikah semoga di temukan jodohnya amin.

18. oyo900 Members

Ratings:
    +0 / -0
    nikah sih mau mau aja, tapi jodohnya belum ada :D

19. jacobian64 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,441 / -58
    Nikah itu penting biar bisa hidup lama.karena lebih sejahtera ajah orang yg dah nikah n selalu sehat gt

Sent from my SM-G920F using Tapatalk

20. kannada Members

Ratings:
    +0 / -0
    tebel kuping aja sih klo sy.
    sesuatu yg dpaksa-paksa endingnya biasanya kurang bagus

21. wqaindo Members

Ratings:
    +0 / -0
    yaahh gimana yaaa nikah enaknya cuma 10%..... 90 % sisanya Enak Buangetttttt heheheheheheehehehe

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.