1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Soeharto menjadi Pahlawan Nasional?

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by mendengarradiohead, Jan 6, 2010.

?

Menurut Anda, layakkah Soeharto menjadi Pahlawan Nasional

1. Ya

0 vote(s)
    0.0%
  2. Tidak

0 vote(s)
    0.0%
  3. tidak tahu/bingung

0 vote(s)
    0.0%
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. hamzzzs Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    ngga pantes bgt soeharto jd pahlawan...

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. skydragon M V U

Senpai

Ratings:
    +3,044 / -0
    Klo gw sih waktu alm. papa msh ada sering crita2 soal presiden Indonesia...
    Soalnya alm. papa gw hidup di 3 jaman jg, jaman indo blm merdeka sampai orde reformasi (tepatnya tahun 2008)...
    Menurut papa gw, Soeharto itu lebih cocok disebut sbg orang yg menjalankan rencana negara yg sudah dipersiapkan sejak jaman orde lama...

Banyak hal yg dia lakukan di pemerintahannya sudah direncakan di orde lama, mulai dari swasembada beras, pembangunan, dll...

Masalah Soeharto menjadi presiden pun sbnrnya papa gw rada gk suka, krn dari seorang yang pada masa Soekarno menjadi tentara (sampai akhirnya menjadi jenderal) , dia akhirnya bs menjadi presiden...Klo gk slh itu jg krn hilangnya supersemar ya :???:

Banyak yg blg byk pembangunan di Indonesia banyak mengalami kemajuan krn Soeharto, tp klo dilihat-lihat (dan menurut saia benar) pembangunan di Indonesia maju hanya pada saat beliau berkuasa, tetapi skrg? Kita yg menanggung derita kerugian akibat pembangunan itu...Pernah nyadar gk??

Skrg sumber daya kita dikeruk terus oleh negara lain,hasilnya adalah kita negara kaya akan sumber daya, tetapi miskin, krn apa?? Krn pada jaman orde baru kita membiarkan negara lain untuk masuk dan bekerja sama...Padahal ujung2nya yg dpt duit ya pemimpin tertinggi, tau kan sp...Sisanya ya, perusahaan tsb mendapatkan lebih dari 50% keuntungan...(ex : freeport):ngacir:

Satu yg plg gw benci, beliau tidak membiarkan orang lain yg ingin bersaing dgn beliau...Krn itu beliau bs menduduki jabatan presiden selama 32 tahun sebelum akhirnya di"kudeta" oleh internasional...
    Bayangkan, setiap orang yg tidak sejalan dengan beliau atau orang yg ingin mencalonkan diri sbg presiden pst ujung2nya menghilang tanpa jejak...

Banyak pemuda Indonesia yg pada masa orde lama dikirim oleh Soekarno untuk menuntut ilmu di luar negeri, maksudnya agar nantinya saat mereka lulus mereka bs membangun Indonesia...Tapi pada saat Soekarno lengser, Soeharto tidak membiarkan pelajar2 Indonesia tsb untuk pulang kembali, bahkan yg memaksa pulang kebykan tidak lama akan menghilang tanpa jejak...

Plg2 yg gw tahu yg berhasil pulang itu tidak lain dan tidak bukan adalah Pak Habibie...Itupun beliau berani pulang setelah dijamin dan dijemput langsung ke Jerman...Krn itu jgn salah, orde lama itu punya usaha banyak lho untuk memulai pembangunan...
    Oya, menurut opini gw dan alm. papa, kenapa pelajar2 tsb bs sampai "menghilang" tiba2, dikarenakan mereka itu kan terpelajar jadi Soeharto tidak ingin nantinya didikte oleh mereka...Istilahnya gn, bangsa Indonesia kan saat itu blm terlalu "pintar", nah pelajar2 itu kan ibaratnya jd orang yg terpelajar dan mengerti sehingga akhirnya ditakutkan akan bs menggoyang posisi Soeharto...

Tapi memang sih, salah satu yg gw salut dari pemerintahannya dia itu adalah masalah keamanan...Mantan jenderal gt^^
    Negara bs aman dan tenteram pada masa beliau...:top:

Kalau alm. papa gw memang lebih prefer ke orde lama ya, krn ternyata byk yg qta semua tidak tahu ttg rencana2 yg terjd pada masa orde lama...
    Yg gw sayangin itu rencana Soekarno untuk membangun Indonesia yg keburu dianggap komunis sama pemerintah....Padahal kata alm. papa gw, pada waktu itu Soekarno ingin menerapkan spt pemerintahan di China, tetapi tidak menggunakan kekerasan spt disana...
    Kalau di China kan pada saat dlu rakyatnya semua hidup pas2an...Jd spt peribahasa "Bersakit-sakit dahulu, bersenang-senang kemudian"...Lihat China skrg, yg dlunya sakit2an skrg bs hampir menyamai amrik...

Gw sih agak kurang setuju ya klo alm. Soeharto dijadiin pahlawan nasional ya spt yg gw jelasin di atas^^

Maap klo kepanjangan...:piss:

4. adiyans M V U

Beginner

Ratings:
    +2 / -0
    ya walaupun gt... tetep aja Soeharto perna berjuang & berjasa buat Indo... itu fakta... walaupun skrg ada kesalahan. jasa dulu tetep kita hargain..

5. wiwi3k M V U

Beginner

Ratings:
    +7 / -0
    walau pak harto itu koruptor..
    tapi waktu jamannya dia bisnis lancar loh
    hahaha

6. shangrila_21 M V U

--- ཞངརིལ ---

Ratings:
    +33,100 / -1
    klo gw sih diantara setuju dan tidak setuju sih :piss:

pak harto banyak jasa nya tapi ada keburukannya juga :???:
    aduhh...jadi pusing :aghh:

7. kzha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +7,159 / -0
    jaman pak Harto,. negara Aman dan Tentram,.? :???:

banyak jg ntuh kerusuhan2,.. cuma karena ga boleh di liput ama Media Massa aja makanya ga gitu ketahuan,.. :cerutu:

8. dhindhin M V U

Lurking Around

Ratings:
    +263 / -0
    gak setuju,, yang dya lakuin yg baeknya lebih dikit daripada yang jeleknya.
    yang pasti kita banyak utang sekarang, jd saya gak setuju

9. bayitabung M V U

Beginner

Ratings:
    +34 / -0
    kyk nya jgn dulu deh, terlalu banyak kontroversi doi..

10. GondrongEdan Members

Silent Reader

Ratings:
    +382 / -0
    apakah menurut agan2 pak harto selama 32 tahun memerintah di Indonesia bisa dikatakan sebagai Presiden yang berhasil,.?
    kalo menurut gw sih,. Pak Harto gagal
    kita bandingin aja dengan negara lain,. malaysia, singapura, korea,.. Indonesia jauh tertinggal, padahal Indonesia lebih duluan Merdeka,. :cerutu:
    kalo masalah Swasembada beras,. itu mah hal biasa gan, terlalu dibesar2kan.. ya kelewatan banget lah.. Indonesia negara agraris denga lahan pertanian yang luas dan subur,. masak ga bisa memenuhi kebutuhan beras nya sendiri,. !? :capedeh:

jadi menurut ane Pak Harto tidak Pantas dapet gelar Pahlawan nasional,.

di dalam dongeng anak2 aja,. pahlawan/hero itu digambarkan. hidup sederhana, rela berkorban/menderita demi orang lain..
    kalo pak Harto gimana,.? udah berkorban apa,.? yang ada mah rakyat kecil jadi korban,. :cerutu:

harga barang2 jaman Orba murah,.? sapa bilang,.?
    emang sih harga barang2 skarang lebih tinggi nilai rupiahnya di bandingkan dulu,. tapi meskipun demikian bisa terbeli.
    dulu jaman orba mau beli radiotape aja susah,. harus kredit biar kebeli. makanya jaman dulu banyak amat tukang kredit :lol:
    sekarang anak SD aja HP gonta-ganti dengan model terbaru,. :swt:

11. deleter M V U

Lurking Around

Ratings:
    +129 / -0
    Hahahahaha !! Heran juga ada yang sampai mengusulkan Pak Soeharto jadi pahlawan... Mau tahu "Kepahlawanannya" :
    - Raja Koruptor
    - Hutang negara yang bahkan tidak terhitung lagi
    - Pembangunan yang terlalu sentral (Jawa terlalu difokuskan) akibatnya wilayah lain terbengkalai dan ingin memisahkan diri (cth paling konkrit saat ini papua)
    - Bahkan walaupun jakarta menjadi pusat perhatian pemerintahannya, tata kotanya masih sangat buruk dengan bukti kemacetan dan banjir
    - Belum lagi pers yang harus tutup mulut
    - Dan "pahlawan" kita yang satu ini adalah pelanggar HAM berat dari krisis tahun 1998 dan juga master "penghilang" orang nomor wahid

12. krolian M V U

Beginner

Ratings:
    +129 / -0
    bingung juga saya :???:
    tapi setiap orang pasti ada baik dan buruknya :hehe:

13. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    tapi kalo kita tinjau dari kata pahlawan itu sendiri...
    rata2 pahlawan itu haruslah orang yang mengutamakan kepentingan negara di atas kepentingan pribadi dan segelintir orang yang memang berkoneksi dengan dirinya.
    pak harto jelas2 tidak memenuhi kriteria yang satu ini.

14. sunabouzu Members

Silent Reader

Ratings:
    +28 / -0
    gak setuju saya sejarah aja gak jelas :swt:

15. Raestloz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,535 / -0
    Kalau sampai pak harto jadi pahlawan nasional, saya usulkan Sikomo jadi pahlawan nasional :ngacir:

jasa Pak Harto perlu kita hargai, tapi Pahlawan Nasional? Nggak banget, jaman dia mah kita hidup cukup, tapi dibawah bayang-bayang kelam.

Kita jadi kayak sapi dikandangin: hidupnya enak tapi ngelawan dikit disajikan di restoran; ga ada yang berani macem2 karena yang punyanya galak, tapi yang punya juga tiap hari merahin terus susunya

Gw masih rela kalau orang kayak Gus Dur dinominasikan jadi Pahlawan Nasional, soalnya orangnya mendukung kaum minoritas (sampe sekarang pemakaman pejabat yang gw liat yang dihadiri oleh biksu bener2 baru Gus Dur seorang) dan ga banyak kena perkara. Lah Soeharto?

1) Supersemar aja masih diperdebatkan apakah itu murni dari Soekarno atau murni dibawah todongan pistol
    2) Kasus dan budaya KKN merajalela
    3) Sampai akhir hayat berlindung dibalik surat dokter, kasus korupsinya enggak selesai2

Kalau sampai koruptor jadi pahlawan nasional, saya mendingan ganti KTP... :ngacir:

16. dejivrur M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,105 / -2
    lah masalahnya ini kebalikannya

makan duit rakyat untuk memperkaya diri sendiri...
    pertimbangan lain dia jd pahlawan selain ini apa dong???

pokoknya tetap ga setuju dah...:awas::awas::awas::awas::awas::awas:

17. blacksheep M V U

Post Hunter

Ratings:
    +25,113 / -0
    sangat tidak setuju
    banyak banget kesalahan suharto yang sama sekali tidak bisa dimaafkan
    peristiwa malari,kemudian banyaknya korban yang salah tuduh pada masa PKI 65
    mei 98,
    menurut md kartaprawira
    kesalahan suharto antara lain
    1. Membunuh demokrasi di Indonesia: Suharto sebagai presiden -- pemegang kekuasaan eksekutif -- telah mengursupasi kekuasaan legislatif dan yudikatif, baik secara licik maupun secara brutal. Ingat di dalam MPR masa Orde Baru 60% anggotanya diangkat oleh Suharto. Kapan saja produk MPR/DPR akan mengabdi kepada kepentingan dan kekuasaan rejim Orde Baru/Suharto. Bersama Golkar yang merupakan partai terbesar penyangga kekuasaan Orde Baru, Suharto telah menjelma menjadi pemegang kekuasaan absolut dan sewenang-wenang yang menepuk dada dan berteriak: "L e'tat c’est moi" -- Negara adalah saya (MD Kartaprawira, “Demokrasi di Indonesia: Quo Vadis?” (10) Sistim Demokrasi ‘Pancasila’: Jalan Lain ke Otoritarisme?, Indonesia-L 23 Sept 1996). Maka demokrasi dibunuh tidak hanya melalui produk-produk legislatif saja tapi juga melalui repressi fisik yang bertentangan dengan hukum dan HAM (pembunuhan massal, pembuangan, penghilangan dan penahanan orang tanpa proses hukum, dan lain-lain kejahatan terhadap HAM), diiringi dengan ancaman "gebug" kepada siapa saja yang tidak loyal. Bahkan Suharto begitu tega tega membunuh presiden Soekarno secara perlahan-lahan yang sedang menderita sakit keras di dalam tahanan. Inilah kenyataannya dan bukan cerita fantasi lagi.

2. Menyebarkan virus budaya korupsi di Indonesia: Kesuksesan dalam penghancuran demokrasi di Indonesia dilanjutkan dalam bidang lain yaitu yang menyangkut penjarahan kekayaan negara. Rejim Suharto bersama kroni-kroninya dengan leluasa melakukan praktek KKN dan sekali gus menyebarkan virus budaya korupsi di masyarakat. Akibatnya semua lapisan dari presiden sampai camat/lurah dan dari jenderal sampai bintara melakukan korupsi, demikian juga di lembaga peradilan dan kejaksaan. Rakyat dewasa ini sudah merasakan semua akibatnya.
    Sehingga di tiap sudut tanah air orang menyerukaan pemberantasan korupsi. Bagaimana kenyataan pemberantasan korupsi? Bisa dihitung dengan jari kasus korupsi yang sudah dituntaskan, kecuali beberapa orang yang dijadikan tumbal. Sedang lautan koruptor (termasuk koruptor no.1 -- Suharto --) aman-aman saja, sebab dijaga dan diamankan oleh lautan pengaman.
    Code:
    http://pelukis.multiply.com/reviews/item/52

kira kira begitu:piss:

18. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    justru itu...
    sori bro, kalo salah paham...
    tadi gw maksud gw itu adalah: pahlawan haruslah orang yang mengutamakan kepentingan negara.
    sedangkan soeharto: mengutamakan kepentingan pribadi dan antek2nya.

paling jasa dia cuma 2 ~ membawa indonesia swasembada beras... dan membuat indonesia tenang selama sekitar 30 tahun.
    biasa banget kan... :muntah:

19. reinmord M V U

Beginner

Ratings:
    +61 / -0
    ikut suara terbnanyak aja deh...

20. mendengarradiohead Members

Silent Reader

Ratings:
    +63 / -0
    Entah knp kmaren2 error mulu :hammer: pas msk IDWS Forum. :hot:
    Gk nyangka pas masuk lagi, tnyta thread gw laku. :malu2:
    FYI, gw jg ngepost ini di forum tetangga. Ada satu comment yang sangat menohok.
    Nih org commentnya singkat tapi isinya sadis... :haha:

Terlepas dari apapun pendapat kalian, terima kasih udah ikut sumbang pendapat. Sering2 aja begini.:top:

21. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Nice comment :top:
    Atau bisa juga dimodifikasi sedikit, khususnya buat warga minoritas:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.