1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Machinery Sering tidak di Sadari Kesalahan mengunaan "Refresh" di Desktop

Discussion in 'Science and Technology' started by Aullysmartdeat, Sep 7, 2013.

1. Aullysmartdeat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +225 / -0
    [h=1][/h] Saya rasa anda juga salah satu orang diantara mereka yang sering salah menggunakan perintah ini. Mereka kebanyakan meniru apa yang dilakukan banyak orang dan mencoba memahami sendiri dan melakukannya tanpa dasar pengetahuan yang Ilmiah.

Command yang saya maksud di sini adalah Command pada Desktop Refresh. Banyak orang melakukan / mengeksekusi perintah Desktop Refresh dengan tujuan Mempercepat Sistem Kerja Komputer. Ini adalah suatu pemahaman yang sangat Salah. Desktop Refresh dibuat tidak untuk Mempercepat sistem kerja Komputer, Desktop Refresh dibuat untuk memperbaharui tampilan Icon pada Desktop anda.

Sekarang Timbul pertanyaan "Kenapa harus memperbaharui tampilan Icon pada Desktop?", Terkadang ada kondisi (misalnya Desktop anda memiliki Icons sangat banyak, Wallpaper dengan ukuran melebihi ukuran Display) menyebabkan Windows gagal memperoleh informasi yang Up To Date tentang Icon dari Cache Memory hal ini menyebabkan Windows memperlihatkan keanehannya (Anomaly) diantaranya :

- Menampilkan Icon yang sama untuk semua Icon pada Desktop (Coba anda Lihat Gambar di ATAS).
    - Menampilkan Icon dengan Warna Dasar (16 colors) walaupun sebenarnya VGA Card anda mendukung 32 Bits.
    - Hang atau Tidak menampilkan satu Icon pun pada Desktop.

Apabila hal ini terjadi anda memiliki beberapa pilihan, diantaranya Restart dan tentu saja menjalankan perintah Desktop Refresh. Selain dari itu Jangan Sekalipun anda Melakukan Desktop Refresh!. Dari namanya saja Refresh kita sebenarnya sudah memahami apa arti dari kata itu, kecuali kalau Microsoft memberi Nama Desktop Faster.

Sebaliknya melakukan Desktop Refresh secara berkali-kali secara cepat akan meningkatkan penggunaan CPU yang membahayakan umur dari CPU anda. Untuk membuktikannya anda lakukan perintah berikut ini :

- Tekan "Ctrl + Alt + Del", lalu pilih "Task Manager".
    - Kemudian pilih Performance Tab, anda akan mellihat pada CPU Usage angka 4% yang menyatakan bahwa pemakaian CPU hanya 4% (Merupakan kondisi normal saat PC tidak melakukan banyak pekerjaan).

Sekarang coba anda Lakukan Desktop Refresh berungkali secara cepat (Tekan tombol F5 saat mouse berada di Desktop). Maka anda akan melihat CPU Usage meloncat menjadi 18% atau ke yang lebih tinggi lagi. Apabila Desktop anda memiliki lebih banyak Icon (misalnya mencapai 30 icon di Desktop), maka CPU Usage akan meningkat lebih tinggi lagi. Saran saya janganlah menempatkan Icon lebih dari 20 pada Desktop anda

Sumber

• Thanks Thanks x 30
    • Like Like x 6
    • Setuju Setuju x 1
    Last edited: Dec 23, 2013
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. daelorang M V U

Beginner

Ratings:
    +33 / -0
    kirain yang sudah dilakuin bertahun2 lamanya adalah hal yang bener , nyatanya ga ada hubunganya ya ama mempercepat proses , sejak awal mengenal yang namanya pc sampe sekarang baru tau info yang ginian mah ,, simple tapi sangat bermanfaat .

• Like Like x 1
  4. oyabin M V U

Lurking Around

Ratings:
    +16,226 / -1
    wkwkwk udah tau dari dulu nih...
    ane bilang ke temen2 ane, malah ane di goblog2in :madesu:
    lha wong file2 windows lagi di load di memory, eh malah di refresh, jadi makin lama deh loading file ny... :suram:

5. arrisha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +840 / -0
    klo di pikir iya juga, klo komputer lagi lemot2 nya di refresh ttp aja ga tambah cepet :madesu:
    malah kadang malah tambah nge hang :swt:
    sekarang jadi punya bahan ngebully orang yg suka refresh dekstop :hehe:

6. suicideking Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    klo ane biasanya pake command rundll32.exe "%windir%\system32\rundll32.exe", untuk mempercepat proses di windows
    karna rundll32 ini berguna untuk menghapus proses yang tidak di gunakan
    CMIIW

7. renren M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,331 / -0
    haha.. ternyata ane adalah salah satu orang yang salah pemahaman tentang refresh desktop ni..
    ya skarang kalo d pikir pikir mang gad nyambungnya refresh ma mempercepat kerja kompi.. haha

8. rojulun M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,355 / -0
    wah saya sering melakukan refresh dekstop nih, baru tahu ternyata seperti itu, tidak berpikir sejauh itu soalnya.
    mungkin sebagian orang yg melakukannya, mengartikannya dari katanya ''refresh'',..
    btw, nice info.

9. Aullysmartdeat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +225 / -0
    Iya,,saya juga dari dlu refresh mulu,,,krna yg saya tau arti Refresh itu mempercepat kinerja ,,,Tpi ternyata salah,,da skarang saya jarang sekali melakukan Refresh ,kecuali pertama kali membuka Laptop atau komputer itu saja...

10. drag_jagurist Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    berarti kalo kita mencet refresh terlalu banyak, menyebabkan makan proses RAM yang banyak juga dong atau makan proses prosesor ?:ogohno:
    kompi ane, kalo misalnya habis nginstal program baru, kadang - kadang shortcutnya gak muncul, harus di refresh dulu, nah itu bahaya gak? :bloon:

11. zeroz7 Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    waduhh.. ternyata selama ini gw salah kaprah mengenai refresh ini..
    Thanks buat yg bikin thread..

12. Aullysmartdeat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +225 / -0
    Sperti Penjelasan Thread diatas Bro..Restart aja Kompinya,,,
    Jgn Gunakan Refresh buat memunculkan shortcutnya,,,klopun direstart itu gk ngembaliin shorcutnya,,ya udah refresh lah jln terakhirnya...

Mungkin kompi km sob kbanyakan shortcutnya ,,mkanya kinerja updatenya jdi terganggu dan lama,,,

13. Vcliex M V U

Lurking Around

Ratings:
    +14,661 / -0
    gw juga salah pengertian, kalo dipikir" emank bener si buat refresh icon..
    tapi gw juga emank jarang refresh si

14. syakuron M V U

Beginner

Ratings:
    +22 / -0
    OOOOO jadi ternyata refresh itu cuma untuk icon ya....
    Hmmmm tambah ilmu lagi ni,. ane kira untuk bersihin aplikasi2 yg ga kepake...

15. Aullysmartdeat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +225 / -0
    Benar tuh sob,,,banyak hal mendasar yg kita tdk ketahui dan terkadang kita tau dari mayoritas pengguna yg kebanyakan melakukan itu,padahal yang mayoritas gunakan kebanyakan adalah salah...tapi ya begitulah klo mayoritas sprti itu,,kita juga bakalan ngikutin....

16. zexofdeath M V U

Beginner

Ratings:
    +32 / -0
    setelah di baca kayaknya ane dah tau ilmunya ini
    mending direstart/hibernate biar lebih ok pcnya

17. SuperEscape Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Ya. . .Ya. . . That's right. . . Kinerja CPU melonjak drastis walopun cuma beberapa detik. in my Deksktop. . .no icon found :)

18. You_usu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,013 / -0
    Sebenarnya kalo penggunaan refresh buat ane itu bukan bertujuan mempercepat performa komputer gan. tapi buat ane itu merupakan cara tercepat mengetahui performa komputer sudah bekerja dengan normal atau belum. refresh itu merupakan command yang paling gampang diraih dan ngambil RAM yang paling dikit (sekali ya bukan untuk berulang kali kayak pencet F5) jadi apabila komputer lagi lemot, trus ane pake refresh dan ternyata masih lama refreshnya maka ane tunggu, trus ane refresh lagi kalo udah cepet refreshnya kelar, artinya performa komputer udah balik lagi. Ane sih ngegunain refresh buat itu. ane juga memang udah tau kalo refresh itu bukan untuk menyegarkan komputer :lol:

• Like Like x 1
  19. Aullysmartdeat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +225 / -0
    Sama...saya juga skrang menggunakan refresh cuma buat mengecek aj......

20. Sunday_KNIGHT SUPERMOD
    CHICKEN VOYAGE

Rockstar

Ratings:
    +1,261,667 / -7
    itu kan di desktop ?
    bagaimana kalo refreshnya di eksplorer ?
    apakah bakalan sama kasusnya ?

21. Aullysmartdeat M V U

Lurking Around

Ratings:
    +225 / -0
    Yang saya tau klo di desktop itu berhubungan dgn Kinerja CPU...
    Klo refresh di eksplorer smcam internet gtu,,,mungkin berhubungan dgn jaringan ....bgtulah mnurut saya...:bingung:

• Like Like x 1

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.