1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

"Proud To Be A Lefty" -- ALL About KIDAL, Let's Talk About It Here ^_^

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by K3nny_11, Mar 11, 2010.

?

Kamu lebih sering menggunakan tangan kiri ? atau tangan kanan ?

1. Tangan Kiri

0 vote(s)
    0.0%
  2. Tangan Kanan

0 vote(s)
    0.0%
Thread Status:
Not open for further replies.
  1. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    hehehehe kalo soal mouse, kita kan sealiran :haha:
    gw pegang mousenya kan pake tangan kiri juga :haha:

harganya menurut gugel sekarang sekitar USD 60...

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. rururu M V U

Beginner

Ratings:
    +97 / -0
    gw ga kidal tapi pernah nemuin kasus diatas..
    tetangga gw anaknya kidal masih kecil..
    karena alasan ketidaksopanan seperti disebutkan diatas akhirnya dilatih trus pake tangan kanan
    kalo pake tangan kiri dia dimarahin..
    akhirnya sekarang udah ga kidal lagi..

sayang ya kalo tau ternyata kidal itu istimewa dan gw ada buktinya pasti gw kasi pengertian tuh orang tua-nya .. :awas:

4. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Omong2 soal istimewa, gw baru ingat...
    Pernah dengar kan orang yang jadi afasia (gak bisa ngomong) habis stroke?
    Apalagi kalo strokenya kena tubuh sisi kanan?

Nah pada orang kidal, kejadian itu lebih jarang ditemukan.
    Karena bagian otak yg mengatur bahasa konon lebih terdistribusi pada orang kidal dibanding orang yg nggak kidal.
    CMIIW.

5. K3nny_11 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,230 / -0
    ini sifatny alamiah ato bisa di-latih-kan pada orang beraliran kanan :)hahai:) tuk membiasakan pake tubuh bagian kiri, sehingga lebih kebal thdp stroke, sis ??
    ini info yang cukup amat sangat penting dari faktor kesehatan neh rasa-ny.. hehe..

6. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Mudah2an begitu bro... makanya waktu itu gw sengaja melatihnya pake mouse :haha:
    Gag tau juga yah... tapi menurut textbook2 neurologi yah seperti itu memang hasil penelitian di luar negeri :top:
    Orang2 yg kidal kalo kena stroke lebih jarang afasia.

7. jr. Veteran

Superstar

Ratings:
    +171,231 / -0
    oh iya kalo baca di depan kan penyebab kidal itu dominasi dari salah satu otak kan? nah apa ada yang penyebab lain misal DNA atau garis keturunan gitu...soalnya banyak saudara, sepupu saia yang juga kidal...kalo dari orang tua ngga ada yang kidal. mohon petunjuknya :piso:

8. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Yang saia tau ni pet... seperti halnya variasi genetik lainnya, sifat kidal juga bisa aja karena faktor DNA.
    Bisa saja ortu dua-duanya ndak kidal tapi kakek nenek ada yg kidal (coba dicek).
    Kalo sepupu2 kidal juga, apakah paman-bibi ada yg kidal? Mungkin sifat itu datangnya dari sana...

9. jr. Veteran

Superstar

Ratings:
    +171,231 / -0
    kalo eyang itu meskipun ngga kidal tapi kalo ngelakuin apa2 kebalikannya dari orang normal. apa kaya gitu lama2 bisa berpengaruh ya :???:

10. K3nny_11 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,230 / -0
    ga salah sob... nyokap ane kidal, eh ane ama my litta' sister juga.. btw, ane juga twin, cuma ane doank yg lefty.. so yeah, faktor genetika / keturunan itu KUAT banget.. :piss:

11. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Maksudnya kebalikannya orang normal gimana nih pet :???:
    Mungkin juga, karena budaya orang jaman dulu, bisa jadi eyang u sebenarnya kidal (seperti penjelasan bro kenny di depan).
    Berhubung budaya dan adat masih kuat di jaman dulu, eyang u dididik sama ayah-ibunya disuru pake tangan kanan terus.
    Jadi sifat kidalnya ketutupan :piss:

Tentu saja... Malah kalo di keluarga u banyak begitu yg kidal, kemungkinan nanti keturunan2 dari u juga bakalan kidal :piss:

12. anakbingung M V U

Lurking Around

Ratings:
    +780 / -0
    sampe skrg jd two-handed user sejak tangan kanan pernah diinfus selama sebulan & patah tulang di telapak tangan kanan 3x :haha:

13. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    wuah betul banget itu :haha:
    gw aja yg pernah diinfus selama 1 hari di tangan kanan, harus belajar makan pake tangan kiri.
    eh berhasil juga :top:
    waduh, patah tulang 3 kali di telapak kanan, ngapain tuh :kaget:

14. anakbingung M V U

Lurking Around

Ratings:
    +780 / -0
    dulu pernah kena komplikasi dbd & tipus, jd sebulan dirawat. tdnya infus di kiri, tapi 2 hari kemudian jd bengkak, akhirnya pindah ke tangan kanan. jadilah belajar kidal selama sebulan :lol:. setelah sembuh malah keterusan sering pake kiri, lupa sm yg kanan hehehe.. dulu wkt masi dlm masa kegelapan, saia suka nyiksa diri. klo lagi kesel pelampiasannya suka mukulin tembok ato lantai.. memang sih jd pd jebol lantai & temboknya.. tapi tangan saia juga ikutan jebol smp 3x.. :swt:
    utk penyembuhan & recovery krg lebih 2-3 bulan. jd mau ga mau righty disable dulu, pake lefty dulu. bagusnya skrg udah tobat hehe.. tangan saia masih bisa dipake utk hal2 yg lebih berguna selain ninju.. (jadi curcol wakakaka..)

• Like Like x 2
    • Thanks Thanks x 1
  15. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Bener banget, kalo pas diinfus tangan yg dipasang infus gak bisa bergerak bebas...
    Mau gak mau harus latihan pake tangan yg satunya lagi (yg bebas).
    Tapi kan bagus jadinya balance tuh otaknya... :haha:

Ehm soal mouse tadi, gw mau kasih perbandingan nih.
    Tapi gw gak berniat promosi yah, cuma mau nunjukin beda morfologi mousenya doang.

Ini yang mouse right-handed, semua additional buttons terletak di sebelah kiri tempatnya telunjuk (sesuai bentuk tangan kanan)

Bandingin sama yg ini.

:haha:

16. ianchaizir M V U

Beginner

Ratings:
    +4 / -0
    wah .. bener juga .. gw yg right handed klo disuruh pegamng mouse pake tangan kiri pasti susah .. :pusing:

17. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    maaf maaf, tadi lupa mau ngasih tau salah satu jurnal medis yg berkaitan dengan left-handedness on mousing :haha:

Artinya: jika pekerjaan dengan komputer banyak membutuhkan numeric keypad, lebih baik mouse diletakkan di sebelah kiri. Tapi jika tidak, diletakkan di kanan tidak masalah.
    CMIIW.

Sumbernya dari sini.

18. andrypsp M V U

Lurking Around

Ratings:
    +7,525 / -0
    ternyata enak yah jadi KIDAL....,
    tapi aku NORMAL......!!!!!!

19. roy_thea Members

Silent Reader

Ratings:
    +164 / -0
    Fakta Tentang Kidal !

Ada yang tau ga persamaan dari Paul McCartney, Angelina Jolie, dan Presiden AS Obama ?Jawabannya, mereka semua kidal.

Kidal adalah suatu kebiasaan kita yang selalu (lebih sering) menggunakan tangan kiri untuk melakukan pekerjaan, kaya nulis, makan, atau pegang sesuatu. Menurut The Left Handers Club, sebuah organisasi orang2 kidal tak pernah menganggap bahwa kidal itu adalah sebuah kelainan, tapi sebaliknya, mereka berkata kalo KIDAL itu adalah KEREN!!

Nih semua hal yang berhubugan dengan kidal :

GARA-GARA USG?

Sampe saat ini, nggak ada satupun dokter atau ilmuwan yang tau pasti apa penyebab kidal. Ada beberapa teori yang mencetuskan alasan kenapa seseorang bisa kidal, tapi kebenarannya belum teruji secara pasti.
    Menurut Fabiola Priscilla Setiawan, M.Psi., psikolog anak dan remaja, kidal terjadi kalo otak kanan seseorang lebih dominan dibanding otak kirinya.
    “Otak kanan itu mengatur bagian tubuh sebelah kiri, sedangkan otak kiri mengatur tubuh sebelah kanan. Orang yang lebih nyaman menggunakan tubuh sebelah kiri, termasuk tangan kiri, berarti otak kanannya yang lebih dominan,” Mbak Febi (ini panggilan akrabnya) menjelaskan.

Apa penyebabnya? Bisa jadi karena faktor lingkungan, kalo seorang anak emang dibiasakan pake tangan kiri dari kecil, atau bisa juga karena faktor genetis. “Kalo di satu keluarga ada yang kidal, kemungkinan ada anggota keluarga lain yang akan kidal juga. Misalnya anaknya, atau keponakannya,” ujar psikolog yang juga kidal ini.

Ibu yang melewati proses melahirkan yang sulit, dan yang terlalu sering melakukan USG saat sedang hamil, juga disebut-sebut sebagai hal yang menyebabkan kidal. Persalinan yang sulit menyebabkan bayi kekurangan oksigen di otak. “Terlalu sering USG juga dicurigai bisa menimbulkan perubahan di otak janin. Akibatnya, bayi yang dilahirkan jadi kidal,” bilang Mbak Febi.

JAGO GAMBAR

Gara-gara didominasi otak kanan, orang kidal jadi jauh lebih kreatif dibanding orang-orang yang biasa menggunakan tangan kanan. Otak kiri fungsinya mengatur hal-hal yang berhubungan dengan logika, sedangkan otak kanan mengatur hal-hal yang abstrak kayak seni, bahasa, musik, dan emosi.

“Itulah sebabnya, orang-orang yang kidal biasanya jago gambar. Jadi, nggak heran kalo banyak musisi, pelukis, aktor, dan seniman yang bertangan kidal,” kata psikolog yang berpraktek di Lembaga Psikologi Terapan UI ini.

Akibat otak kanan lebih dominan, anak-anak yang kidal juga biasanya punya daya khayal dan imajinasi yang tinggi, yang bikin mereka jadi lebih kreatif dibanding anak-anak bertangan kanan.
    Itu kelebihannya. Kalo kekurangannya?

“Anak yang kidal biasanya lebih sensitif. Mereka juga cenderung nggak pede, apalagi kalo lingkungannya nggak menerima dia sebagai orang kidal. Penelitian menunjukkan kalo kompetensi orang yang kidal dan orang yang “normal” itu sebenarnya sama kok,” Mbak Febi menegaskan.

SEKALI KIRI, TETAP KIRI

Penting nih! Kalo lo kidal, jangan sekali-kali berusaha untuk berubah jadi right-hander alias pengguna tangan kanan. Termasuk kalo disuruh oleh orang tua atau guru. Kalo dipaksain, efeknya justru bakal nggak bagus buat lo, baik secara psikologis maupun secara prestasi. Mbak Febi ngasih contoh lewat pengalaman pribadinya, “Waktu SD prestasi saya bagus, selalu masuk rangking. Tapi begitu duduk di kelas empat, saya nggak diijinkan masuk kelas kalo saya nggak belajar pake tangan kanan, termasuk nulis pake tangan kanan. Itu sulit banget buat saya. Nulis jadi lambat, mikir juga jadi nggak konsen. Apalagi kalo guru lagi mendikte catatan atau ngasih soal mencongak. Sejak itu, prestasi saya langsung drop,” bilang Mbak Febi.

Si kidal yang maksain berubah jadi “normal” juga biasanya jadi lebih gampang cemas, tidur terganggu, nggak percaya diri, bahkan bisa jadi gagap. Hah?! Gagap?

“Iya, ini biasanya terjadi pada anak yang sering diingatkan dengan cara yang keras, misalnya dibentak, untuk pake tangan kanan. Akibatnya dia jadi waswas, mau melakukan apapun jadi serba takut,” Mbak Febi menjelaskan.
    Kasus ini juga dialami oleh Raja Inggris King George VI yang jadi gagap dan dyslexia akibat dipaksa menggunakan tangan kanan, padahal dia aslinya adalah seorang kidal.

“Tangan kanan dan tangan kiri kan dua-duanya ciptaan Tuhan. Nggak ada yang baik atau buruk. Yang penting, untuk hal-hal normatif kayak salaman, tetap dibiasakan pake tangan kanan. Tapi kalo untuk nulis atau ngelempar bola, ya silakan aja pake tangan mana yang menurut kamu paling nyaman. Inget deh, Tuhan itu nyiptain semua orang dengan kelebihan dan kekurangan. Dan, kidal itu bukan kekurangan!” tutup Mbak Febi.

sumber :http://anythingusearch.blogspot.com/2010/02/ulasan-tentang-kidal.html

• Thanks Thanks x 1
    Last edited by a moderator: Aug 4, 2011
  20. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    Kalo kata gw mod, lebih baik trit ini dimerge sama ini:

Code:
    http://www.indowebster.web.id/showthread.php?77931-quot-Proud-To-Be-A-Lefty-quot-ALL-About-KIDAL-Let-s-Talk-About-It-Here-_
    Satu lagi yg mau gw komenin...
    Persalinan sulit, kekurangan oksigen, bisa bikin kidal?

Totally not making any sense :yareyare:

No offense... :piss:

21. 1nuy45h4 Members

Beginner

Ratings:
    +24 / -0
    Kalo faktor keturunan, pengaruh gak yah gan...?

Coz keluarga temen ane SMP, satu keluarga KIDAL SEMUA

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.