1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Organizer Pilih Menikah di Gedung atau Rumah?

Discussion in 'Wedding' started by lugly_ia, Mar 25, 2014.

1. ryando Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    kalau di gedung ga seribet di rumah. cuma ya ujung2 nya biaya yang nentukan.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. b6836ksf Members

Silent Reader

Ratings:
    +17 / -2
    saya kemarin dgn pertimbangan biaya memilih di rumah , duitnya bisa buat beli perabotan

4. Kierara Members

Silent Reader

Ratings:
    +40 / -0
    kalo aku dulu di gedung.. pertimbangannya banyak yah.. selain area rumah yang kecil (di perumahan soalnya) juga soal ribet nggak nya.. kalo di gedung, kasarannya begitu selesai acara ya udah selese, kalo dirumah, begitu slese masi musti beres2, belum lagi mesti masi banyak tamu berdatangan (kalo dirumah pada beranggapan kalo bisa dateng anytime)..

Jadi kalo ane pribadi tetep lebih milih di gedung..

5. lbona Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Pengennya sih rumah apalagi klau milikin halaman luas biar sekalian garden party.. Tp mngingat cuaca Indonesia yg gk tntu kykx sekalian sewa pawang hujan klw drmh:oglol:

6. wiwis6002 M V U

Senpai

Ratings:
    +2,554 / -2
    hmmm~~
    itu juga yg jd pertanyaan ku :lol:
    pengennya d rumah, dg pernikhan yg sederhana sehingga sisa tabungan bisa untuk yg lain, hanimun ke eropah misalnya :hehe:
    ato di gedung, karna alasan gk ribet dan alasan mainsteram lainnya ...
    tapi itu semua tergantung kebutuhan sih, kebutuhan mengundang tamu2, ketersediaan waktu & biaya juga :hehe:

7. dmzndut Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    mnding gedung gan.. pertama lbi luas.. kedua kliatan mewah.. sekali seumur idup kan? hehe..

8. 12345678 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +12,327 / -0
    pinginnya malah garden party,, tp yg ada mejanya... :malu

9. OXYCANTHAA Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    Memilih gedung atau rumah bisa disesuaikan dengan kemampuan, kondisi serta situasi
    Mengadakan pernikahan sederhana pun tidak menghilangkan makna dari perayaan suatu pernikahan
    :peace:

10. midfield Members

Ratings:
    +0 / -0
    Saya akhirnya menikah di gedung pada awal tahun ini, bener-bener beruntung banget, tadinya saya waiting list ke-3, dan dua orang diatas saya akhirnya mengundurkan diri.

Kebetulan gedung tersebut deket rumah dan deket hotel juga, secara ada keluarga yang dari luar kota.

Kalo di rumah, enaknya kita bebas dan santai, kalo di gedung, kadang udah agak diusir-usir mengingat malemnya akan ada acara lagi.

11. kyuuqueenara Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    berhubung org jawa, ane pilih dirumah aja, tp emang utk acaranikahan juga bisa. soal tetangga, justru malah pd dateng bantuin masak.

12. mlxjakarta Banned User

Lurking Around

Ratings:
    +12 / -1
    kayanya karena sekali seumur hidup (semoga ) jadi pilih gedung deh

13. midfield Members

Ratings:
    +0 / -0
    kalo anggaran mencukupi dan agak berlebih, bisa di helat di gedung, tergantung kesepakatan kedua belah pihak aja bro, andai pasangan dan keluarganya setuju untuk di rumah, malah lebih bagus dan lebih irit dari sisi anggaran.

pengalaman ane, begitu acara kelar di gedung, perjanjian kan kita keluar jam 2 siang, eh jam setengah dua udah di usir-usir.

14. edogama M V U

No One

Ratings:
    +3,732 / -1
    idealnya sih dapet tempat yg menggabungkan kelebihan keduanya.
    dekat rumah ane ada balai warga yg kadang digunakan untuk acara resepsi pernikahan.
    jadi keuntungannya :
    - dekat dari rumah, suasana kekeluargaannya lumayan dapet
    - biaya sewa tempat relatif terjangkau, apalagi klo yg nikahnya orang sana juga
    - pencahayaan lumayan oke.
    - tempat lumayan luas, setidaknya lebih luas daripada di depan rumah.
    - tetangga terdekat ga perlu membawa mobil, jadi memudahkan mereka untuk hadir. (biasanya klo resepsi di gedung yg agak jauh dr rumah, tetangga pasti bawa mobil/motor menuju tkp). Plus, di dekat balai warga tsb ada lapangan yg biasanya jadi tempat parkir.
    so, ga terlalu makan tempat markir di pinggir jalanan

well, tentu saja ada kekurangannya. klo dibandingkan dg nyewa gedung, lebih sedikit nyaman di gedung.
    tapi overall di balai warga deket rumah ane not bad, lumayan nyaman pokoknya.
    malah jadi promosi, wkwkwkwkwk xD

pilih mana antara rumah atau gedung?
    imo, tergantung sikon masing" kedua mempelai.
    ane lebih memilih rumah.
    faktor kekeluargaan dan budget bagi ane lebih penting untuk acara sakral macam pernikahan.
    toh untuk acara resepsi secara sederhana udah cukup bagi ane, yg penting "pantas" di mata tamu undangan :)

15. valentinorizall M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,701 / -1
    tergantung gan, kalo ane sih sesuaikan dulu dengan budget yang dimiliki. Kalo memang bisa sewa gedung alangkah baiknya kalo diadakan di gedung karena secara umum gedung pasti lebih luas dari rumah. Tapi kalo duidnya ga ada jangan dipaksain pake gedung gan, masih ada hal lebih penting dibanding bermewah2an bikin pesta pernikahan.

16. arisdwr Members

Ratings:
    +0 / -0
    enak rumah dong, budgetnya lebih minim
    yang penting kesakralannya wakwakwak

17. bluelovers25 Members

Ratings:
    +0 / -0
    insyaAllah maunya digedung .. :gadislove:

18. vicozzio M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,049 / -0
    Saya nikah di rumah isteri saya.. :bloon:

Ini pengalaman pribadi saya:
    • Lokasi. Karena kebetulan isteri saya tinggal di daerah pedesaan jadi buat tamu yang dari kota, walau agak panas, tapi ada beberapa pemandangan yang mungkin bisa menghibur.. :hmm: Selain itu, karena lokasinya yang di pedesaan, lahan buat pesta-nya cukup luas, tamu bebas kemana aja :lol:
    • Kemudahan Tamu yang tinggal disekitar rumah. Buat tamu yang berada di daerah rumah isteri saya, sudah bisa dipastikan akan datang walau hujan (untung waktu saya ga turun hujan)
    • Kebersihan. Sekali lagi karena lokasinya di pedesaan, maka para tetangga ikut bantu-bantu bebersih sesudah pesta.. :XD:
    • Harga. Seperti yang sudah dibahas hampir semua diatas.. Harganya memang MURAH BANGET.. :XD: Bayangkan saja.. dengan Total 65 juta-an rupiah di tahun 2014 (yang sebagian besar kembali lewat uang hadiah tamu) bisa pesta 2 hari 2 malam (kebetulan adat di daerah isteri saya, pesta pernikahan memang 2 hari 2 malam), sudah termasuk: catering makanan, grup musik adat/jaipong (masalah adat, mau panggil dangdut organ juga bisa :lol:), sewa seluruh peralatan makanan, sewa tenda besar (+dekorasinya), wedding cake sederhana, sewa gaun & jas pengantin (+gaun pengantin malam, gaun orang tua, kostum seragam keluarga inti & gaun para gadis penjaga buku tamu + kotak uang), dokumentasi foto & film bentuk DVD (2 keping), foto kanvas, bayar hansip yang merangkap sebagai Tukang Parkir, dekorasi gereja, cincin emas, dan lain-lain (lupa)..
    Sekitar 2-3 bulan lalu, adik ipar saya juga menikah, tapi di gedung (permintaan mertuanya), ga ada ruginya juga kok, semua bahagia.. :hmm: yang paling penting buat kita yang menikah sih (setidaknya buatku dan isteri).. tamu dari keluarga yang satu saling mengetahui orang-orang dari pihak keluarga lainnya & ikut berbahagia dalam acara itu dimanapun berlangsungnya..

19. irwancihuy Members

Silent Reader

Ratings:
    +3,204 / -0
    Saya di gedung, karena rumah ga ada halamannya. Mau pinjem jalanan tapi kasian ganggu orang lewat

20. Jay_Chuk Members

Ratings:
    +0 / -0
    klo saya sih lebih pilih di gedung.
    Apalg rmh saya pas di pinggir perempatan jln yg ngga mungkin menutup jln

21. r1esha M V U

Lurking Around

Ratings:
    +66 / -0
    skarang sih kayanya ya klo nikah pingin praktis ya di gedung

biasanya dah sedia segala macam ndak perlu keluarga yang nyiapin segala macamnya

palagi makin jarang yg punya rumah / lingkungan yang lega bisa bt acara pesta2

tapi ya itu faktor biaya sama waktu buat rentalnya

k'luarga saya dulu harus muter2 kalender sama kota buat cari yang availablenya pas :XD:

rata2 gedungnya dah rent out 3 tahun ke depan :aaaa:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.