1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Pendapat kalian tentang sparing..........

Discussion in 'CurHat' started by allenwalkerint, Feb 25, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. moonfriend123 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3,667 / -0
    gw jg dulu lagi ujian disuruh sparring sama temen gw... karna itu namanya ujian.. gw anggap serius aja, gw lagi bertarung ama musuh... ya kekuatannya jangan lebay2 amat... yang penting, tuh juri tau, pukulan n semua tendangan yg lo pake, masuk jadi poin, n teknik2nya kepake smua... alhasil abis ujian.. gw dinaikin 2 tingkat langsung :hmm:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Tak M V U

Beginner

Ratings:
    +1,581 / -0
    minta sparring sama kakak seperguruan, atau sama guru yg bersangkutan. Gpp. wajar kok :)

4. dana12pm M V U

Beginner

Ratings:
    +31,573 / -0
    Kalo kk seperguruannya yang terluka? mana diliat orang banyak lagi.. bisa apes tuh.. :piss: :tkp2:

5. happybratboy M V U

Senpai

Ratings:
    +1,349 / -0
    sparing aja sama yang dianggep jago asal mau

6. vtecxx Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    sparing apa bro?? gua biasa sparing sama2 antar 1 kost.. gila maen futsal uda kyk rebutin piala dunia.. keras tp seru.. tp tentu aja pake taruhan byr minuman biar semangat maen na... hahahha...

7. suspect_zero Members

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    yg penting sh jgn kebawa emosi bro,
    kdg2 klo lg sparing gt klo kpkl jd pgn mukul balik,
    utamakan fair,
    klo sakit2/biru2 dikitsh gpp lah,
    namany jg latian sparring,
    yg penting tujuan utamany ada, misalkan ngelatih refleks/ ngelatih nyari celah untuk nyerang dsb,
    dan 1 lg jgn smp berniat buat ngelukain lawan,
    inget lawanny jg tmn sndr

8. somadz2 Members

Silent Reader

Ratings:
    +27 / -0
    jangan ngelakuin hal setengah setengah bro
    kalo lu nahan diri itu malah ngeremehin lawan lu
    bertarung dengan sepenuh hati itu juga akan membuat lawan merasa lega meskipun hasilnya ga sesuai yang diharapkan

9. jalovitrue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,041 / -0
    buu, ane pernah punya pengalaman gan.

dulu pernah ikut Taekwondo, jadi sering sparring" gitu dehh. :ngupil:

trus pas sparring, kaki ane kram gan. trus ane stop deh, gak "ready position" lagi, cuman jalan gitu doang.

ehh gak taunya? Senior nyuruh lanjut, trus tmen ane tu dengen seenaknya nendangin ane gan :ngeselin:

WTF apa kamsutnya coba??? :ngeselin:

jadi, dalam sparring, just "kill or be killed" (lebay)

10. pandawaltz Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -0
    sparring? enggak deh..
    gw sparring nya ama sand bag :D

11. RadiX Members

Beginner

Ratings:
    +134 / -0
    sparing nya jgn kasar" la bro..
    slow down~ aja dah..
    yg penting prakteknya dapat..hehe..

12. kona_kona M V U

Lurking Around

Ratings:
    +163 / -0
    gmn pun jg harus keluarin smuanya.. kalo setengah2 malah jadi penghinaan buat lawanny

13. allenwalkerint M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,245 / -1
    memang banyak persepsi sih............
    lebih2 ketika dilihat banyak orang, harus bisa mengontrol diri
    tetap saja bagaimana pun tetap aman sparing menggunakan joystick, gamepad, dan sejenisnya..........

14. frends Members

Silent Reader

Ratings:
    +7 / -0
    ya keluarin kemampuan seperti biasa aja gan, memang tujuan buat sama-sama belajar. yang penting jangan mukul ke area-area vital ntar bisa cidera fatal.

15. ARX M V U

Post Hunter

Ratings:
    +3,277 / -0
    Menyenangkan... :haha:

Emang kalo dalam beladiri menurut gw sih sparring itu wajar. Dan kalo emang lo belajar beladiri itu emang harus ada sparring.
    Kenapa?
    Karena menurut gw dalam sparring itu bagus buat meng-uji coba tekhnik yang kita dapatkan dalam latihan.
    Cuman ya juga harus kira2 dalam sparring-nya jangan asal gebuk juga.
    Toh guru gw kalo lagi ngajar sparring, misalkan salah satu udah mulai megap2 juga langsung di henti-in. Dan kita murid-muridnya yang udah level tinggi (sabuk biru ke atas) disuruh coba jadi wasit juga,
    biar kita juga ngga se-enaknya.

Kalo prinsip gw ama temen gw mah, keluarkan semua kemampuan yang ada, ngga usah ragu. Kalaupun masalah kena tempat vital macam kemaluan ya.... nasib, terpaksa sang lawan atau kita (yg kena hajar kemaluannya) harus keluar dari lapangan.... (masa juga dipaksa kalo udah sakit banget...) :hihi:

Yah, jangan dendam-lah...
    kan kita juga sama-sama belajar... urusan lapangan yah lapangan... tapi diluar kita harus fine2 aja... :peace:

16. bearish Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    Berbagi pengalaman.. :ehem:
    kalo menurut pengalamanku, yang paling susah itu control dan konsentrasi. Siapapun partner nya klo udah di ring napas jadi pendek2 akibatnya pikiran tidak 100% sadar dan gerakan juga ga terkontrol banyak reflek yg tidak tepat dan berbahaya! (ini yang jadi masalah). Ini yang biasa aku lakukan
    Buat teman - teman trik yg bisa dipakai:
    1. Beri hormat yang dalam dan penuh arti, kita bener2 menghormati dia sebagai partner (ini membantu kita untuk kosentrasi di step awal)
    2. Segera setelah memberi hormat, tarik napas panjang keluarkan pelan - pelan (dengan napas yang teratur otak kita lebih mudah untuk berpikir jernih)
    3. Saat sparing dimulai fokus mata pada pusat dan meluas dari tubuh partner kita, digambarin kya dari satu titik trus meluas kepala, tangan, dan kaki. (Gunanya supaya otak kita menyadari sepenuh nya pergerakan partner sharing, sehingga tidak banyak kejutan2 dari partner dan reflek2 tidak terkontrol dari kita)
    4. Beberapa macam metode sparring menggunakan sistem point (amati titik titik terbuka lawan, ini sangat membantu kita untuk konstrasi pada goal bukan emosi)
    5. Selajutnya tinggal skill - skill yang teman - teman punya untuk digunakan setepat mungkin (ini nih kenapa waktu kita latihan perlu diulang - ulang :semangat: dan sekaligus konstrasi pada gerakan kita sendiri, jadi yang keluar yang benar dan terkendali bukan kaki kemana.. tangan kemana eh kena wajah partner ntar.... :kuning:)

Klo dari pengalaman aku skill steping (langkah) penting banget :awas:

Selamat berlatih :peace:

17. beeruang M V U

Lurking Around

Ratings:
    +100 / -0
    yah gpp sparring
    kan gunanya juga buat ningkatin kualitas kita
    lagipula kan pasti ada pengawas atau guru yang ahli
    jadi kalo ada apa-apa bisa diurusin

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.