1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Patutkah di panggil fans sejati???

Discussion in 'Games Free Talk' started by prut, Oct 6, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Kazesimi M V U

Lurking Around

Ratings:
    +531 / -0
    fans yg *****

- ori
    - fanatic

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. jhonoryza M V U

Beginner

Ratings:
    +71 / -0
    bkan sejati, mungkin pecandu...hkhkkhhhhhhhhhhhhh

4. auliarinaldy Members

Silent Reader

Ratings:
    +20 / -0
    fans yang fanatik...

5. jauharu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +13,741 / -0
    yg penting nge game gan,, :peace:

ane maen game gk pnah beli ori gan, maklum hrga ori lebih mahal dari uang saku perbulan... :gembel:

6. Choroshi Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    fans sejati pasti rela beli game originalnya.. gw juga rela2in beli kalo emang demen banget.. contohnya pas beli UMD Tekken Dark Ressurection karena tergila gila sama gamenya.. walau harus menabung :gembel:

7. Jinpa_chan M V U

Lurking Around

Ratings:
    +71 / -0
    Fans sejati..waduh uda pake sejati bikin merinding 8D

G beli bajakan nih, dr jaman kaga jajan demi game bajakan (waktu itu harganya 12rb-15rb gitu) ampe jaman uda kerja harganya cuma goceng. Uda gitu download2 game pula yg kaga bayar alias download ilegal ckckck g mungkin sebutannya fans bajakan.
    Agak oot dikit, manga pun g kadang baca scan nya, bajakan lg nih g.. *ngaku dosa*

G perna mau beli game ori, tp diomelin nyokap katanya ga guna pdhl pake duit g sendiri. Tp iya jg c, secara ps g uda diformat buat baca bajakan sedari g beli.

Ahh yg ini g ngerasain bgt. Dari g smp *jaman ga ada duit nih* ampe jaman umur mau 20 ada game yg g mau bgt tp uda ilang dr peredaran. Pas ada duit g pesen yg ori tp stoknya abis, alhasil dikopiin temen g.. *ujung2nya bajakan*

Ya ampun ampe lupa nonton film pun beli dvd bajakan ama download ilegal *yg ini uda agak tobat*..Ya Tuhan lagu pun download bajakan jg 8DDD sekalian deh g ngaku dosa sedosa-dosanya soal bajakan tgh malem gini. Bisa digantung nih ama para pencipta dan developernya...

Jadi the result is
    I'm not a fan, but love game very much

8. EtherUnion M V U

Beginner

Ratings:
    +1,623 / -0
    dulu ane jg pake bajakan, DULU banget....
    pas pindah ke ori...
    wah... maen game na bener2 ENJOY ABISSS!! ga ada beban dan ga ada rasa bersalah (MALING)

sering kepikiran kayak gini:

"gila... ternyata wa dulu manusia rendahan... maen game ga pake mikirin yg bikin game susah na gmn, korbanin waktu na, uang, tenaga dan org2 yg dicintai mereka, utk membuat game dan menjual game tsb. agar keluarga mereka bisa bahagia..."

setidak na wa skrg sedikit lebih layak sebagai disebut manusia...

*JLEB*
    "Ampuni aku yah Allah, hamba telah mencuri"

9. ex_lumber Members

Silent Reader

Ratings:
    +31 / -0
    fanatik <<<
    bukan cara gw

10. gazetter M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,845 / -0
    klo nge fans ga mw beli ori mah sm aja boonk...

pgn enaknya doank dy... :panda:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  11. aan_koen Members

Silent Reader

Ratings:
    +5 / -0
    Ga masalah gan...
    soalnya yang ori susah and mahal juga :D

12. loeghaz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +34 / -0
    Sebelumnya maaf kalo komen gw nyebelin. :maaf:

Mnurut gw masih bisa dibilang fans juga sih. Soalnya kalo dari sisi "game"nya kn aspek yg diliat cuma permainannya, jadi orang2 yg beli bajakan itu sampe rela "mencuri" demi bisa mainin itu game. Bukannya itu bisa dibilang termasuk fans fanatik y?
    Emang sih dia bukan fans yg sehat, tapi kalo kita belom punya penghasilan ato miskin kn mw gimana lagi. :yareyare:
    Kalo mnurut gw beli ori itu bukan kelakuan yg menunjukan kefanatikan tapi kita beli ori buat menghargai dan berterima kasih sama yg udah membuat game yg kita suka.
    Jadi kita yg rela2in beli ori menurut gw krn kita sadar kalo game tsb bagus dan pihak2 yg berhasil membuat game ini luar biasa dan kita ingin menghargai kerja keras mereka.
    Dan bagi kita yg "terpaksa" membeli bajakan juga termasuk fans krn kita segitunya demi bisa mainin game tsb. Tapi entah krn situasi, ketidakpedulian sama yg bikin, ato keegoisan kita kita jadi beli bajakan.

Soo., cara orang menikmati game dan caranya memperlakukannya bisa berbeda, tapi kita tetep sama2 pencinta game. :peace:

PS: mnurut gw pribadi sih lebih terhormat mainin setelah beli. Tapi berhubung gw blom berpenghasilan, jd gw mw minta maaf sm developer n produsen game yg udah gw mainin bajakannya. Kalo udah bisa beli gw usahakan deh. :peace::peace:

13. BobbinT M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,480 / -0
    ini sih bukan fans sejati, tapi fans-mania. Kalo yg demen anime/manga, sama istilahnya dengan otaku. :lol:

dan gw setuju dng komen di atas, berusaha beli ori karena menghargai. Contoh nyata: soundtrack Chrono Cross aslinya gw download MP3, ternyata saking sukanya gw sampai bela2xin hunting cd originalnya di cd-japan dan untungnya dapet. Di satu pihak bangga, juga menghargai karya si Mitsuda-san. :)

Jadi kalo di sisi gw, gimana kita meng-apresiasikan karya seseorang. Dan IMO keqnya kaga ada yg namanya fans sejati. Kaga ada yg sifatnya kekal. Kelak suatu saat apa yg kita senangi bisa jadi kita tinggalkan demi sesuatu yg lebih besar, dan kelak jika sempat menengok ke belakang, ini semua menjadi kenangan manis secara pribadi. :)

14. izanagi_rizki M V U

Beginner

Ratings:
    +249 / -1
    hm, emag sih kalo kita cuma bli bajakannya terkesan "ga menghargai". Tapi kalo ngeliat tingkat ekonomi rakyat Indo sih, wajar deh, lagian jarang banget disini jual kaset" ori (terutama sumatra). Dan enggak semua orang bisa online shopping. Yah, jadinya fans sejati ato enggak tuh relatif sih

15. aburamelian M V U

Lurking Around

Ratings:
    +4,893 / -0
    Relatif juga kan...kalo cuman bisa beli bajakan aja sebenernya juga masih bisa dibilang fans...gw aja masih rental n donlot kalo game kayak gitu,,,tapi kalo udah sombongnya minta ampun, ngi gwa bukan fans lagi...

16. illude M V U

Lurking Around

Ratings:
    +142 / -0
    Pendapat orang beda2 gan, tapi gw setuju banget ama yang ditulis bro loeghaz.

Analoginya-> orang yang finansialnya berkecukupan = tidak pantas dikatakan sebagai fans berat game/anime/karya/produk tertentu??? Sementara untuk membeli consolnya saja belum tentu dia sanggup??

Dilain pihak, seandainya temen TS nyerocos kalo dia fans berat suatu game atau dia tahu seluk beluk dari game tersebut, itu udah jadi bukti kalo mempunya dedikasi/antusiasme terhadap game tersebut + dia bangga melakukan hal tersebut (gak perlu malu apalagi menyangkal).

@BobbinT
    OST Crono Cross kalo gak salah judulnya Scar of Time kan??? bukannya itu lagu instrumental?? Atau ada dibuat versi vokalnya/albumnya/dsb?

17. BobbinT M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,480 / -0
    Scars of time seinget gw itu themenya Chrono Trigger bukan?
    Yg di Chrono Chross itu track kedua dari terakhir itu lagu vocalnya: Radical Dreamers -Without Taking the Jewel-. Dan track terakhirnya itu versi music boxnya.

Last edited: Mar 15, 2011
  18. mandrake M V U

Beginner

Ratings:
    +79 / -0
    emang ga mesti diitung dari seberapa banyak, biarpun sedikit tapi kalo ori kan lebih punya kesan mendalam. Bayangin hasil kerja keras menabung akhirnya kebeli juga tuh game.:rokok:
    kalo bisa waktu bayar gamenya sambil nyetel lagu Rock* B*lboa.:hahai:

19. Paddy_McHoley M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,473 / -0
    semua patut koq, cuma ada bedanya:

yang suka dengan segala hobinya dan uang nomor 2 =fans sejati
    ---------------------"-------------------- masih pikir2= fans kere:lol:

yang ga begitu hobi dan uang nomor 2: konsumen umum
    --------------"-------------masih pikir2: sebagian besar dari kita
    :lol:

20. vastolorde M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21 / -0
    klo kata gw sih ngefans itu cukup dengan maenin setiap seri game itu sampe tamat ga harus beli asli ato begimana

21. barkhov Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    gak usah sejati2an lah yg penting senang.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.