1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Ask Mata minus mending pake kaca mata terus ato tidak?

Discussion in 'Pengetahuan Penting Penunjang Kesehatan' started by patrick_star, Aug 3, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ReXis Members

Beginner

Ratings:
    +2 / -0
    pas kelas satu sma min gua nurun jadi 0,5 juga yang kanan tinggal silindernya masih 1.

jadi semenjak itu gua ga pake kacamata lagi. sampai sekarang masih enak2 aja tuh

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. titikemal Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    mending pake terus kk..drpd ntar ambliopia..

4. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    :bingung: bukannya yg cepat ambliopia itu kalo yg harus pake kacamata plus yah :???:
    tapi mungkin tergantung pekerjaan orangnya juga sich, dia banyakan lihat jauh apa dekat.

5. crazy4fun M V U

Senpai

Ratings:
    +5,839 / -0
    Setau ane sih harus pake kacamata trus,soalnya klo uda minus tapi jarang pake kacamata,ntar bisa cepet nambah minusnya :smile4:
    Karena mata yg uda minus tanpa kacamata secara otomatis bakal maksa mata kerja lebih berat bwat ngeliat sesuatu :smile4:

6. tracing_immortal Members

Beginner

Ratings:
    +9 / -1
    hemmm bro tapi ane pernah denger2 lebih baik jangan di pake terus lo kacamata itu,karena kalau kita pake kacamata terus bisa mengurangi fokus mata kita,alias kita terus menerus + minus nya,CMIIW..moga2 aja membantu deh

7. peter18 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    menurut saya, harus sering konsultasi ke dokter dah,
    kalo mau, berkurang, udah pasti jangan baca baca tulisan, katanya bisa jadi turun minusnya, tanpa kaca mata

8. beartea M V U

Lurking Around

Ratings:
    +955 / -0

CMIIW
    yg gw tahu minus mata emang ada yg progresif alias bakal nambah trs ada yg ga. Rabun selain perkara lensa mata juga bisa krn kelengkungan bola mata yang ga pas,,jadinya bayangan yang kebentuk ga pas nyampe retina (di depan atau di belakang retina). Jadi ga ngaruh juga pake kacamata terus bakal ngurangin minus pa ga.. trus gmn,,? ya dipastiin dulu aja ke dokter (bisa juga dari pas cek kcmt) minusny nambah apa ga,,,buat yg progresif pake kacamata emang udah jadi kewajiban soalnya aktivitas pasti keganggu kalo ga dibantu kcmt, if rabunnya dah mentok ga nambah ya diliat juga berapa gede rabunnya...if dah > 2 kayaknya pake kcmt lebih baik deh,,kasihan matanya dipaksa kerja berat... :)

9. beartea M V U

Lurking Around

Ratings:
    +955 / -0
    CMIIW..ambliopia bukannya bisa minus atau plus ya..? soalnya kalo rabun mata kanan n kiri beda lumayan jauh (> 1) ada kecenderungan mata yang aktif cuman 1,,yang lainnya ga makanya bisa ambliopia :) sama orang yang strabismus (mata juling) jg bisa ambliopia... :)

10. regodian M V U

Lurking Around

Ratings:
    +186 / -0
    mata normal (2 dan 5)
    mata minus / rabun jauh / miopia (1 setelah koreksi dengan kacamata, 4 sebelum koreksi)
    mata plus / rabun dekat / hipermetropia (3 setelah koreksi dengan kacamata, 6 sebelum koreksi)

mata minus terjadi karena bola mata terlalu panjang, lensa terlalu cembung, atau karena kelemahan otot lensa sehingga otot tidak bisa memipih dengan maksimal
    tandanya ya tidak bisa melihat benda jauh, kecuali minusnya udah parah banget, barulah benda deket pun nggak keliatan.
    sebisa mungkin jangan terlalu sering pake kacamata, apalagi kalo ngeliat benda deket (misalnya membaca buku)
    kecuali memang membaca tulisan jauh, baru pake kacamatanya
    kalo ngeliat benda dekat pake kacamata juga, ntar otot mata makin melemah, sehingga minusnya nambah

ambliopia itu terjadi kalo antara mata yang satu dengan yang lain itu nggak sinkron, bisa karena katarak, juling, selisih minus antara kedua mata yang terlalu besar (anisometropia), atau silinder pada satu atau kedua mata

selama nggak terjadi anisometropia sich nggak apa apa, kecuali emang perbadaan minusnya jauh

Last edited: Oct 4, 2011
  11. m4sdi M V U

Beginner

Ratings:
    +5,708 / -0
    wah emang banyak pendapat yang bersliweran sih brur...

sharing aja,
    ane pake kacamata dari kelas 1 SMP, pertama kali periksa -1,75 dua2nya...
    ampe sekarang dah kerja, min ane cm nambah 0,25 jadi -2.
    itu posisi kacamata ane pake terus brur...
    :fufufu:
    klo bro cm min segitu y trsh sih...
    bisa dipake pas aktifitas siang aja, trus klo drumah dilepas..

ato klo pas dirumah pake kacamata terapi aja brur, yang modelnya ad lubang kecil2 gt...
    temen ane pake itu katanya bs bekurang...
    :peace:

12. miax Members

Silent Reader

Ratings:
    +1,855 / -0
    mata minus ya,, nasib gue banget nihh...

mulai pake kacamata kelas 2 sma, minus 2, skrng udah kuliah minus 4,,,

parah,,,

13. viiffcc M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21 / -0
    sarannya mendingan kacamatanya di pake pas kalo lagi dibutuhin aja, kaya mo baca tulisan yang jaraknya jauh, itu aja sih yang sering w terapin

14. tytyresty Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    ini postingan nya udh lama banget, aku juga make kacamata. Kadang pake kadang enggak. Tapi lebih sering pake sih, udah 5 thn gitu deh lebh rajin make daripada enggak.
    Nambah sih, tapi ga drastis. perlahan tapi ya begitulah -___-

15. tytyresty Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    kalo boleh tau, hasilnya gimana? minus nya bertambah , berkurang, atau tetep ?

16. yopisukita M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21,025 / -0
    kalo ternyata minus bertambah kalo ga pake kacamata lebih baik pake kaca mata aj om,, lagian kan kacamata fungsinya untuk membantu mata ,,

bukan memperburuk keadaan mata kan?

17. Lacuen M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,081 / -5
    Dulu waktu pake kacamata gw nganggepnya keren gt :fufufu: tapi setelah waktu berlalu gw sadar itu salah :ohno:

Apa enaknya pake kacamata? pake kacamata tandanya lagi sakit, kalo gw ngerasanya pake ga pake tetep nambah jadi sama aja :onion-07:

Udah nasib gw harus pake kacamata :onion-86: Kepikiran buat lasik juga sih cuma belum terlaksana ~ngumpulin uang~:terharu:

18. toeshoes M V U

Beginner

Ratings:
    +31 / -0
    hmmm, ada yang bilang pake terus malah nambah, tapi ada juga ayng bilang jarang pake.. dipake kalo lagi perlu aja... ampe sekarang ane juga ga tau ayng baik yang mana... cum ane pake trus seh, kecuali pas olahraga

19. nomix01 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    klo gw dari min 1,75 dari smp sampe sekarang jadi minus 5.. gara2 ga pernah pake kacamata.. mata cape, sering pusing.. klo se pengalaman ane, klo pas lg pake kacamata pusing selama 3 harian brati minus mau nambah, ato kacamata ga cocok...

• Thanks Thanks x 1
  20. jatiwulung Members

Lurking Around

Ratings:
    +56 / -0
    :lol::hoho: korban trend
    :???: eh, sekali lasik 20jutaan ya bro, mata kiri apa mata kanan?

:hehe: hmm...temen sejak smp gue malah ada yg udah nyampe -8, tebel punya lah kacamata dia
    :ehem: kesehatan memang investasi jangka panjang :cerutu:

:top: bisa diikutin nih sarannya, jaminan kan?

:haha: kalo gue make kacamata hanya pas di depan komputer atau membaca lebih dari 5 jam :)onfire: niat nglahap Harpot 7), biar ga nambah burem setelahnya.
    :hoho: dikira njiplak ato fanatik ma Afgan? Ah, lewaaatt!!!
    :hehe: CMIIW ya

Last edited: Nov 1, 2011
  21. Lacuen M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,081 / -5

Setau gw sih sepasang...
    kalo masing2 20 jt.....:panda: sial banget gw :onion-10:

Last edited by a moderator: Nov 7, 2011
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.