1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Other Martial Arts 4 Free

Discussion in 'Sports Center' started by kang flame, Dec 3, 2008.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Bro & Sis, mo nanya nih
    Ada yang tau beladiri tradisional (non pertandingan) pa ga?
    soalnya gw tertarik banget nih....
    basic gw karate, tp klo ada yang tau silat tradisional, kungfu tradisional, okinawa-te, ato yg lain jg gpp.
    Gw butuh banget infonya ato paling nggak bs tuker pikiranlah sama praktisinya.
    Thx^^ :onion-69:

Last edited: Jul 14, 2009
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    @ Redh
    coba ke Banjarnegara kecamatan wanadadi dekat pasar ato desa wanadadi
    dsana basis silat
    ato kunjungi situs/forum yg hy bhz pencak silat, dsana U bsa bertanya pd master2 silat
    nic alamatnya http://sahabatsilat.com/forum/
    Eh, bukan hy silat tp juga karate taekwondo tenaga dalam dll juga dbhz
    Juga bisa ty sama master2 dbidangnya
    slamat blajar :shuriken:

4. fuadpahing Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +9,966 / -0
    dulu SMA sempet ikut ekskul Karate, sekarang dah lupa,badannya ngga lentur lagi :haha:

5. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Para sedulur...
    kq forumnya mati nic...

6. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    @fuadpahing
    yah, dlenturin lagi donk bang :((

7. Atlas Members

Silent Reader

Ratings:
    +668 / -0
    alirannya apa nih gan?

masih di jkarta ngak?

tertarik neh :shuriken:

8. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Kecamatan Wonodadi itu daerah jatim, jateng ato jabar yak?:???:
    Bisa disebutin nama perguruannya apa ato nama gurunya gitu?:onion-15:
    Biar gampang gw nyari infonya (Klo bisa yang jatim yak)

Soalnya gw pernah ikut silat di daerah gw, tp teknik waktu latian sama yang wkt sparringnya kok beda ya? (jurus2nya nggak di pake, jd kesannya nggak ada bedanya perguruan satu sama yang lain) no offense, ini cm pandangan gw, makanya gw mau nyari yang msh murni tradisional. :onion-86:
    Yg bikin gw keluar ya itu, masa baru latian sekali, gurunya udah ngebet nyuruh gw ikut pertandingan, mana tau gw peraturannya kayak bagaimana :th_093:

9. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Biar forumnya nggak mati, kita bahas apa dulu nih? teknik, filosofi, sejarah, ato apa.

@TS
    Bagi2 tekniknya dong, biar nambah wawasan, skalian jg biar forum ini nggak tenggelam :((

10. kang flame M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,263 / -0
    Hai,
    TS akan memberi sedikit penjelasan.
    kebetulan TS ikutan silat dari jaman SMP

1. teknik pas latihan jelas beda dengan teknik pertandingan, kenapa?

karena tidak semua teknik bisa diterapkan di pertandingan dan tidak semua teknik bisa diterapkan pada pertarungan sesungguhnya. oleh karena itu dalam perguruan saya, bahkan saat TS mengajar selalu menekankan.
    teknik mana yang bisa dilakukan dan tidak pada pertandingan atau pertarungan.

jadi saat latihan silat tentukan tujuanmu : silat olahraga, silat seni, silat beladiri, silat mental-spiritual (keempatna adalah aspek dalam pencak silat, anda bisa mempelajari salah satuna untuk lebih fokus)

2. guru ngebet muridnya tampil di pertandingan.

adalah hal yang ceroboh kalo kita menurunkan anak didik pada suatu pertandingan sedangkan anak didik kita belum tau medan pertempuran dan aturan pertandingan. saya pribadi menarik atlit apabila sekiranya ia kurang mampu. karena anak didik adalah tanggung jawab penuh pelatih dalam kegiatan latihan maupun pertandingan.

segitu aja penjelasannya CMIIW.

11. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Guru silat gw mngkin dulu jg ngebetnya gara2 pencak silat itu masih ekskul baru di skolah gw, jd se-enggak2nya beliau harus secepatnya ngasih piala ke skolah hi...hi..hi.
    Mungkin gw lebih cocok ke silat mental-spiritual kali ya? tapi ya itu, gw masih bingung aja nyari perguruannya, soalnya ga tau nama perguruannya apaan.

Kira2 klo TS ato tmn2 tau teknik2, profil, ato filosofinya, tolong di sharing dong.:onion-16: Thx

12. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Kabupaten Banjarnegara i2 daerah jateng, kecamatan wonodadi
    Klo daerah Jatim Klo g salah ada 2 pa y (sumber teman):
    1. HASDI (Himpunan Silat Dasar Indonesia) ini yg dirikan Bapak RS. Hasdijatmiko klo g slh sejak tahun 1961, yang berpusat di jember Jawa Timur. keunggulannya: fokus ama silat yang mengembangkan tekhnik gerak silat cepat dan lugas.
    2. Silat Bawean - silat dari Pulau Bawean, Jawa Timur. Silat Bawean atau orang Bawean menyebutnya pokolan, merupakan salah satu aliran dari pencak silat yang merupakan permainan beladiri dan juga sebagai hiburan, tp Q lupa t4x dmana :((
    mungkin ada master2 lain yg bsa bantu ttg mental-spiritual, profil, filosofinya dll :innocent:
    sebenarx bro RedH bsa tanya langsung k rekan2 di
    http://sahabatsilat.com/forum/
    dsitu banyak rekan2 ahli silat berkumpul, juga kadang2 da master yg berkunjung k forum i2
    Mf g bsa bantu banyak cz basic Q Karate, klo Bro RedH tertarik karate tradisional ato Karate aliran keras, bsa tanya :)
    mungkin master kang flame bisa tuc, soalnya basic dia silat, udh dari smp lg berarti master kang flame udh tergolong master/expert :rockon:
    Met belajar :shuriken:

13. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Kata TS/ Bro kang Flame, aliran bebas yg penting py niat ma martials arts n py info jg sputar i2

14. platinum M V U

Beginner

Ratings:
    +104 / -0
    secara garis besar, jurus itu bagaikan huruf, jad tergantung kita saat menggunakannya, huruf yang mana yang sesuai untuk membuat sebuah kalimat.
    Jadi tidak melulu jurus itu digunakan dalam praktek sebenarnya.

Pertandingan2 sekarang juga (silat) standard pertandingannya cuma gitu2 aja jadi ciri khas perguruannya ga keliatan, ada yang biasa main bawah atau atas harus menyesuaikan dengan peraturan. Dulu kan di pertandingan ada patahan segala.

""sama seperti halnya tae kwon do yang pertandingannya ga gitu seru padahal variasinya banyak banget""

15. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    He...he..he.. Kita sama kok, basic gw jg karate (aliran shotokan), tp gw rada putus asa klo nyari karate tradisional ato okinawa-te, soalnya denger2 nyari di jepang aja susah apalagi di indonesia :onion-70:
    Klo gitu bahas karate tradisional aja gpp :onion-15:
    Klo masuk ke http://sahabatsilat.com/forum/ mungkin bs tak coba nanti, tp gw takutnya penghuni sahabatsilat pada penggila sport semua, kan sama aja nanti jadinya :onion-92:

Kita bahas MA masing2 aja disini dulu, Sekalian kita idupin MA di IDWS ini :onion-45:

16. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Klo di umpamakan huruf memang bisa sih, tp klo harus belajar teknik sport sama teknik tradisional secara bersamaan kan susah mas, soalnya udah pernah tak coba.
    Klo masalah pertandingan, gw kok punya pikiran, "Apa smpe tua kita akan terus mengejar piala?" dan "Apa sebenarnya tujuan mahaguru/pencipta MA dan penganut MA tradisional ketika dia mendedikasikan hidupnya untuk MA itu sendiri?"
    (Sorry klo bahasanya ketinggian) :onion-80:
    Btw, Klo pengen liat pertandingan taekwondo yg rada seru, liat ITF Taekwondo aja, malah di sana boleh tuh pake tangan. :top:

17. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    Maksud Huruf dsini pa y?
    apa sama aja dg KATA di Karate ato Poomse di Tae Kwon Do? :onion-56:

Ok, Q stuju dg saran Bro RedH utk memakmurkan forum di iDWS tercinta ini :onion-11:

tp sblmx klo da yg mo bergabung dforum ni tlg perkenalkan diri dlu y
    1. Basicx beladiri pa? (klo blm py, blg j g py gpp kq, cz Q jg cupu c, sama2 mo bljr :onion-86:
    2. interest ma beladiri pa?
    3. drmana?
    4. dll yg drasa perlu...

INGAT!!
    Qta dsini sama2 bljr, so tlg bagikan smua Ilmu yg xan py, Jgn dpelit2, jgn sombong, n saling menghormati!!! :onion-03:

jgn sperti master2 dlu yg hy mo ksh Ilmu ma anak/org yg ttt j, mungkin alasannya spy tdk dslh gunakan, tp krn pemikiran sprti i2, Ilmunya jd Hilang dhapuz jaman, Yah walaupun maksudx baik c :innocent:
    cth plg real d Indonesia negara tercinta Qta ini, yaitu pembangunan Candi Borobudur yg udh g msk k ajaiban dunia lg, krn g terawat :((
    konon pembangunan i2 dbuat pki Ilmu beladiri lho, bygkan j, batu candi yg sbesar i2 konon hy terdiri dr beberapa batu, bahkan da yg bilang hy dibuat dr satu batu yg diambil dr sungai terdekat :onion-30:
    slain da unsur2 gaib tentunya :onion-39: but mungkin yg dmaksud dg unsur2 gaib ini y... tenaga dalam (maybe) :stupid:

Yohaa!! mari Qta kembangkan/tingkatkan seni beladiri (seni tari) d negara tercinta ini... Negara Indonesia, mulai dr forum ni :onfire:

Last edited: Jul 20, 2009
  18. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Mungkin maksudnya bro platinum tu, rangkaian gerakan yang telah dilatih dan keluar dengan sendirinya ketika fight, mungkin bisa jg diartikan ke KATA. Lebih jelasnya tanya bro platinum aja :p

Gw yg pertama ya
    1. Basic Karate aliran shotokan (pernah ikut pencak silat dikit - dikit)
    2. Interest sama beladiri tradisional ato non sport seperti bajiquan, okinawa-te, maenpo, silat cingkrik, dll, tenaga dalam (pernafasan) kayak kateda, PSTD ato Hikmatul Iman jg gw suka. (tp walaupun ada yg bahas sport jg gpp kok, gw ngikut aja) :onion-50:
    3. Asal gw dari jatim....

Perkiraan gw, ini trit bakalan jd gado2 deh isinya, tp gpp, daripada dipilah - pilah tapi nggak rame?
    OK, sekarang siapa yang mau pertama posting MA-nya? :smiley_beer:

19. gomugomu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,415 / -0
    eh ada Room ttg MA jg disini..
    salam kenal yah..
    saya belajar karate dari tahun 1997 (apa 1996 yah?? aga lupa..wkwkwkw)
    cuman makin lama makin seneng dengan free style...yah bagi gw sekarang gw ngga suka terpatok sama style ...makin lama gw lebih belajar ke arah mengontrol emosi. :em0100:

kl prinsip gw..seperti kata2 master gichin
    "how to always win in every battle is how to avoid the battle itself" :onion-105:

20. RedH M V U

Beginner

Ratings:
    +47 / -0
    Salam Kenal jg......
    Gw jg ada nih nasihat dari Master Gichin Funakoshi

Karate-do wa rei ni hajimari, rei ni owaru koto wo wasuruna.
    Karate begins and ends with courtesy

Karate ni sente nashi.
    There is no first attack in karate.

Karate wa gi no tasuke.
    Karate is an assistance to justice.

Mazu jiko wo shire, shikoshite tao wo shire.
    Know yourself before you know others.

Gijutsu yori shinjutsu.
    Spirit before technique.

Kokoro wa hanatan koto wo yosu.
    Be ready to free your mind.

Wazawai wa getai ni shozu.
    Accidents come from inattention.

Dojo nomino karate to omou na.
    Karate training is not only in the dojo.

Karate no shugyo wa issho de aru.
    You will never stop learning karate.

Arai-yuru mono wo karate-ka seyo, soko ni myo-mi ari.
    Make karate part of your life and you will find myo.

Karate wa yu no goto shi taezu natsudo wo ataezareba moto no mizu ni kaeru.
    Karate is like hot water. If not given continual heat, it will go cold.

Katsu kangae wa motsu na makenu kangae wa hitsuyo
    Do not think you must win. Instead, think that you do not have to lose.

Tekki ni yotte tenka seyo.
    Perubahan tergantung lawan kamu.

Tattakai wa kyo-jitsu no soju ikan ni ari.
    Pertarungan adalah bukti dr seberapa baik kamu mencoba segala strategi.

Hito no te ashi wo ken to omoe.
    Think that your hands and feet are swords.

Danshi mon wo izureba hyakuman no tekki ari.
    Be aware of your actions so as not to invite trouble.

Kamae wa shoshinsha ni ato wa shizentai.
    First master low stances, then natural posture.

Kata wa tadashiku jissen wa betsu mono.
    Practicing kata is no substitue for the real thing.

Chikara no kyojaku, karada no shinshuku, waza no kankyu wo wasaruna.
    Kalo ga salah jgn melupakan mengenai relativitas tenaga/power,fleksibilitas tubuh dan relativitas kecepatan/speed.

Tsune ni shinen kufu seyo.
    Think of ways to apply these precepts every day.

CMIIW, semoga bermanfaat......
    Filosofi2 seperti ini sudah hilang di perguruan saya, Lha wong sodara2 seperguruan & senpai saia aja blm tentu tau yg kayak beginian :hihi:

Btw, ada yang punya ebooknya gichin funakoshi yang judulnya "Karate-do: My Way of Life" pa nggak?

• Like Like x 1
  21. asadhy M V U

Beginner

Ratings:
    +687 / -0
    ^ ^
    wah Berguna nic, udh lama g denger nama master gichin, hampir2 terkelupas dari otak Q :((
    thx bgt bro gomugomu n RedH...
    Klo bsa diliat jg sama keefektifannya bro, para master dlu membuat bermacam2 style pasti didasarkan ma Ilmu dan pengalamannya. baik karena bertarung (hidup-mati)/bertapa dll
    Wah boleh jg tuc mengontrol emosi. dlm beladiri emosi 5ng no 1, slain teknik dasar, dbandingkan jurus ampuh sxpun. Salut Q... :cheers:

Klo mslh KATA, mempelajari kata i2 penting lho, Q kecewa yg menganggap bahwa kata ma komite adalah 2 hal yg berbeda, kata bukan hy tari-menari gtu tp mengandung unsur pernapasan, penempaan tubuh dll, klo orang mahir kata, seharusnya dia mahir bertarung/komite dan bsa tak terkalahkan
    but orang mahir komite blm tentu mahir kata

Wah maaf Q g py tuc, tp boleh jg klo da yg py, Q jg pingin nic...
    mengapa diadakan pertandingan dan piala.
    Sekarang beladiri karena menakutkan n tkt disalahgunakan maka beladiri berfokus pada olahraga aja so diadakan pertandingan. banyak sx skrg dojo yg berfokus pd politik dan uang smata, sifat bushido mereka g ditonjolin. smakin byk piala yg mreka dptkan smakin mereka menganggap bhw aliran mreka plg baik n smakin byk pula yg daftar n mendapatkan uang.
    sudah sifat manusiawi klo manusia lbh senang dpt penghargaan hasil kerja keras mreka, piala digunakan utk memotivasi agar serius menjalani bidang tsb, dg cara diadakan pertandingan
    tp ada jg yg ikut pertandingan untuk melihat sampai sejauh mana hasil dari latihan mreka, yah macam2 alasannya tergantung pribadi aja
    pertandingan dan piala sudah ada sejak dlu, sejak zaman krajaan (Cina maupun Jepang)
    aliran/dojo terbagi jd 3
    aliran tertutup dan semi terbuka, terbuka
    aliran tertutup
    i2 sperti sholin, karate ?? (waduh Q lupa sory) dll
    mreka mengadakan Pertandingan hy terbatas Internal aja, Sang master ingin mengetahui sampai sejauh mana kemampuan murid2 mreka. hadiahnya (piala) tentu saja sembako dll
    aliran semi terbuka
    biasanya setelah mengadakan pertandingan internal, mreka mengirimkan murid yg menang tadi ke Dojo lain. alasannya bermacam2. so Andalan dojo yg satu melawan andalan dojo yg lain. pialanya tentu saja kehormatan dan (aduh istilah kerennya Q lupa. hehehe)
    aliran terbuka
    yah sprti sekarang ini, tp jaman dlu jg udh da, biasanya yg menyelenggarakan para pejabat/kaisar dll
    Q kira sgitu dlu ntr klo da waktu Q share lg
    eh pa pertandingan tae kwon do g blh pki tangan??? maaf masih newbie nic

HmHm sprtix wawasanU luas jg y bro RedH :mimisan:

btw byk y yg basicnya karate, gmana klo bhz karate aja dlu sambil nunggu member2 yg lain, cz room ni blm bgtu dkenal
    but ni hy pendapat aja, daripada bhz kemana2 mending yg ada dlu, maaf master TS
    ada pendapat yg lain?? :onion-63:

Last edited: Jul 22, 2009
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.