1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Makanan yang meningkatkan kekebalan tubuh

Discussion in 'Pengetahuan Penting Penunjang Kesehatan' started by ccinneke, Jul 13, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. ccinneke Members

Silent Reader

Ratings:
    +47 / -0
    Subject: Makanan yang meningkatkan kekebalan tubuh

Menurut para ahli kesehatan dengan pendekatan holistik alami, menjaga kekebalan tubuh sebenarnya dapat dimulai dengan memelihara dan mempertahankan kesehatan sistem pencernaan.
    Dengan kondisi sistem pencernaan yang baik, penyerapan nutrisi dari setiap makanan yang dicerna menjadi lebih mudah. Pencernaan yang sehat juga dapat menetralisasi racun serta melawan bakteri dan virus yang membahayakan tubuh.
    Supaya sistem pencernaan tetap oke, ada banyak cara bisa dilakukan selain makan secara teratur dengan gizi berimbang. Salah satunya adalah mengonsumsi jenis-jenis makanan yang meningkatkan kekebalan. Berikut adalah tujuh jenis makanan yang membuat tubuh Anda secara alami mampu menolak penyakit.

1. Bawang putih: Bahan aktifnya, allicin, berperan sebagai antivirus dan antibakteri. Zat ini dapat membersihkan liver sehingga pada gilirannya akan membersihkan darah serta merangsang produksi sel darah putih.

2. Jahe: Tumbuhan ini mengandung sejumlah zat penting yang dapat menghangatkan tubuh, membuat badan berkeringat, mengatasi demam, dan menetralisasi racun. Jahe juga memicu pelepasan lendir dan efektif untuk melegakan pernapasan dan saluran paru. Jahe juga sering digunakan untuk obat sakit perut karena fungsinya sebagai pembersih.

3. Madu: Cairan ini adalah antibiotik alami sekaligus sebagai antiseptik. Madu juga mengandung zat pemacu kekebalan tubuh serta beragam vitamin dan mineral seperti B-kompleks, vitamin C, D, E, dan propolis. Madu juga dapat mengatasi problem tenggorokan, alergi, asma, dan masalah pernapasan lainnya berkat kemampuannya mengatasi iritasi.

4. Cayenne atau Cayenne Pepper: Makanan yang satu ini memiliki kadar vitamin C, A, B, kalsium, dan potasium tinggi. Selain itu, cayenne juga bisa merangsang sirkulasi darah dan dikenal dapat mengobati sejumlah penyakit pencernaan.

5. Acidophilus dan bifidus: Dikenal sebagai bakteri baik, mikroba ini berperan menekan pertumbuhan bakteri jahat dalam usus, memperbaiki fungsi kekebalan serta merangsang produksi vitamin K. Dua jenis bakteri ini dapat ditemukan dalam yogurt atau kefir.

6. Sayuran hijau: Sayuran berwarna hijau gelap seperti kale, swiss chard, dan bayam mengandung vitamin B12, asam folat, potassium, vitamin A, C, dan K, yang semuanya dikenal bisa meningkatkan kekebalan tubuh.

7. Asam dan alkalin: Campuran asam atau alkalin yang seimbang diklaim memperbaiki pencernaan dan membantu penyembuhan.
    Contohnya, Anda dapat membuat minuman perasan lemon yang dicampur air hangat.

• Like Like x 2
    • Thanks Thanks x 2
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. snowflakez M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,680 / -0
    wah bagus neh, biar ga sering minum obat...tp yg no 1 tu, gw ga suka bawang putih :swt:
    yg no 2 jg sama, ga suka ma jahe :dead:
    no 3 bole lah, tp madu2 yg d pasaran skg kbnykan dah ga murni...masih berkhasiat kah madu kek gt :???:
    no 4 tu merica nya kek apaan :???: saya taunya merica putih ma merica item doank
    no 5 klo keseringan minum yogurt jg ga baek jg kek nya
    no 6 tu sawi ijo termasuk ga:???:
    nah yg no 7....klo buat minuman dr perasan lemon ma air hangat nya tuh d kasih gula ato ga :???: klo ga pke gula, asem donk :suram:

4. shinminho Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,813 / -0
    gw kerjanya di jalanan jd mesti daya tahannya kuat biar gak sakit,nice :top: infonya bisa bikin gw jaga diri biar gak gampang sakit

5. KnownAsDeath Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    Sayangnya gw ga suka Bawang putih ama Sayur, Tapi setau gw tempe bgs loh:top:

6. galuhrestu M V U

Beginner

Ratings:
    +2,075 / -0
    hampir tiap malam gue selalu minum madu.. untuk kekebalan tubuh..

7. reazon M V U

Lurking Around

Ratings:
    +20,058 / -0
    bawang putih ya.....???:rokok:
    bukannya bawang putih bisa bikin bau mulut.....:???:

8. eRiff M V U

Lurking Around

Ratings:
    +12,520 / -1
    yang aq suka dan sering aq minum si jahe... kalo pas dingin2 gitu suger rasanya.. hangat :malu:
    kalu madu ska juga, cuma madu yang asli mahal.. :swt: yang murah banyak si.. tapi banyk gulanya dari pada madunya.. :lol:
    ya gak papa bau bawang putih, biar gak di deketin vampir :lol:

9. 1nuy45h4 Members

Beginner

Ratings:
    +24 / -0
    Wah kalo ane lebih suka minum campuran air jahe+madu+susu... rasanya hmmmmm.... :gotdrink:
    kalo bawang putih selalu ane campurkan setiap bikin nasi goreng jawa

10. dark_chris M V U

Post Hunter

Ratings:
    +4,081 / -0
    ane sama nie..
    gak suka jahe, bawang putih, tp kl dah di aduk di dalem makanan y mo ga mo di makan juga kl bawang.. kl jahe ane isep" aja terus di buang dech.. :hehe:

gpp gak pake gula.. asem nya bikin seger...

11. crimsonsky Members

Silent Reader

Ratings:
    +58 / -0
    protein2 jg berguna bwt nambahin immunitas gak?

12. pep_chi_entik M V U

Lurking Around

Ratings:
    +991 / -0
    cayenne it ap ya :???:

13. miqz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,675 / -0
    :niceinfo:...bawang putih g udah coba...kalo udh mao flu..makan bawang putih pasti lsng ilang flu nya...tapi makan nya jng dikunyah..diancurin trs telen..klo gak pedes bngt di mulut

14. Milky M V U

Beginner

Ratings:
    +1,422 / -0
    waw...
    meningkatkan ketebalan tubuh...
    sebenernya aq paling suka madu.. tp sayang susah dicari klo yg murni...
    tpi ngomong2 klo udh dicampur2 gt tetep berkhasiat gak ya? lol~
    thanks~

15. darkpsycho M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,430 / -0
    kayanya berkhasiat deh, minumnya yg 1 pack isi 10 bungkus tapi :D

• Like Like x 1
  16. yuma Veteran

Senpai

Ratings:
    +3,014 / -0
    Bawang putih memang rasanya pahit kalo dimakan mentahan. Tapi sekarang kan dah ada yang dibuat acar, siap saji.

Kalo aku sih lebih pilih minum madu dan makan sayur-buah :lalala:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.