1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Official IDWS Fiction Mini Workshop 2015 - From You to You

Discussion in 'Fiction' started by high_time, Jan 20, 2015.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. apitnobaka M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,063 / -1
    ebuset ada magazine bulanan ternyata. ok ok, sembari nunggu donlotan, ngikut komen ah, boleh ya haha. saya nubie nih, udah sekian lama di idws cuma mampir ke bagian pilm sama tv series doang, baru tau jadinya kalo ada writing zone #plak

- paling inget dulu jaman sd/smp tuh bacaannya lima sekawan, novel-novelnya enid blyton, sherlock holmes, harry potter, gitu-gitu, jadi entah kenapa kebawa pingin dan suka nulis.

- terus yang jaman-jaman dulu belum ada komputer, nulisnya di buku pake tangan. sampe ada berpulu-puluh buku itu isinya ide semua. entah sekarang pada ada di mana. kebuang kali haha.

- terus ketemu sama dunia 'fanfiction' di internet and the rest is history lol. (imo, saya ga tau ya, tapi kayaknya dunia anak-anak fanfic dan dunia fiksi idws/kaskus tuh beda deh. entah karena di sana kebanyakan cewek dan di sini banyakan cowok jadi genre tulisannya beda *cough, yaoi-yuri, cough*, atau karena di sini saya liat-liat basednya ke game dan visual novel dan di sana umumnya based ke anime, movie, tv series? entahlah. this is v interesting actually.)

- nemu forum di mana mereka kasih feedback dan komen positif ke tulisan yang saya bikin, jadi ngerasa seneng aja gitu terus nulis, meskipun gak dibayar heheh.

- dan kepuasan pribadi, tentunya. apalagi kalo berhasil bikin satu cerita yang tamat.

- gak muluk-muluk lah, saya cuma pingin bisa nulis 50k+ words. plis.

gitu aja sih. saya nemu writing zone di idws ini nih dunia baru banget. soalnya biasanya lebih sering di forum seberang hahah.

• Like Like x 3
    • Thanks Thanks x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Imagination World Magazine
    Majalah bulanan SF Fiction IDWS​

.

EDISI TERKINI
    Mei 2015

klik Download untuk mulai mengunduh.

:ogelegan::ogelegan::ogelegan:

Download (Mediafire) | Download (Maknyos)

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jun 18, 2015
  4. galenixs Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -1
    ikutan share ah

Agak sulit buat nentuin kapan ane mulai seneng nulis.. kalau sekedar nulis mungkin sebelum masuk SD juga ane udah seneng nulis, terutama nulis di mesin ketik jadul (cuma seneng suara jebrat jebret nya yang has hha:oghoho:), tapi jangan bayangin ane udah nulis cerita, ane cuma ngikutin kata2 yg ada di huruf atau malah cuma asal teken cuma buat denger suara tombol2 nya aja :oghoho:

Ane mulai berminat untuk menulis cerita pas kelas 4 SD kalau tidak salah, setelah baca buku Vlad Remote Control Boy sama Harpot.. Dan bener2 antusian buat nulis cerita pas dapet juara satu lomba mengarang antar SD sekecamatan, dulu ane bener2 bangga bisa menang, tapi setelah dipikir-pikir mungkin itu karena peserta lainnya cuma korban pemaksaan guru buat ikutan :oghoho:(ane sendiri dulu yg mengajukan diri buat ikutan).. dan makin besar kepala karena dapet juara dua di tingkat kabupaten (kurang yakin juga, ane buru2 pulang setelah lomba gara2 ane mabok perjalanan sebelumnya:ogjah:) tapi sejak dari situ ane mandek buat nulis.. mungkin seperti alasan agan2 diatas, mandek gara2 ane mulai mikir bahwa tulisan ane harus perfect.. untung pas SMP ane udah bisa ngilangin pikiran itu dan bisa nulis lagi dengan enjoy.. tapi berhenti pas masuk SMK karena memasuki masa galau khas ABG hahaha.. kerjaannya jadi cuma nulis pusi buat pacar:ogjah:

Pas kuliah ane mulai tertarik nulis lagi setelah diajak anak2 serapium buat bikin kumpulan cerpen yang diterbitin secara self publishing di nulsibuku.com (agak berbau promo nih hha).. tapi cerpen dibuku itu udah ane post juga forum ini, kalau males beli hha..

dan sepertinya mulai dari sekarang bakal membiasakan diri buat nulis lagi secara rutin, bahkan kalau pun tulisannya gejes kyk salah satu cerpen yg ane post juga disini hha

• Like Like x 3
  5. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

PENGANTAR
    Hai, Indowebster Mania!

Pertama selamat menjalankan ibadah puasa, bagi yang menjalankan. tak terasa kami sudah menginjak edisi ke 5. Semoga dengan ini, majalah bisa menjadi lebih baik dan lebih eksis kedepannya. akhir kata selamat membaca

EDISI TERKINI
    Juni 2015

:cheers: :cheers: :cheers:
    DOWNLOAD

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jun 30, 2015
  6. gwenliethe Members

Ratings:
    +10 / -0
    Jadi pengen share setelah lihat kakak2 yang lain

Mulai nulis... ntah, kapan ya? nggak bisa diam. Mungkin sejak kenal Doraemon pas TK atau awal2 SD, udah sering babbling sana-sini. Ya, dlu termasuk manusia yang asik dengan dunianya sendiri (dan sampe sekarang). Dulu tiap kali beres baca satu cerita yang greget, otak udah ngalir kemana-mana + coba2 nggambar secara otodidak.

Pas kelas 4 SD, semenjak mulai kenal game2 SNES (Nggak tahu gimana caranya bisa maen di komp pas itu, asal ada maen aja) kayak Final Fantasy V (nggak pernah kelar maennya), Soulblazer, Breath of Fire (yang juga nggak pernah kelar maennya) sama Lufia I, mulai sering otak terpacu. Ditambah pas itu masih hobi baca komik2 jadul kayak Cooking Boy (bener kan judulnya ini? Dulu cuma pinjem temen) sama Dr. Rin, gua menulis cerita bukan lewat kata-kata tapi lewat gambar alias komik. Dengan bekal ilmu menggambar yang kalo sekarang liat bisa ngakak, udah nggak tahu berapa cerita yang cuma ada awalnya doang terus dibuang. Pas itu beneran mikir novel is sooo boring dan komik jauh lebih greget.

Baru pas SMP mulai nulis dan itu dimulai dari puisi, bukan cerpen atau cerbung atau novel. Awalnya nggak tahu kalo ada kemampuan nulis, taunya guru BI malah muji puisi dan minta dibacain keras-keras di depan kelas (OMG that's awkward soalnya grogian). Juga satu hal yang aneh, pas kelas 8 ada 2 kejadian. Yang pertama, dipilih jadi salah satu crew majalah sekolah (yang bingung juga kok bisa soalnya pas itu masih belum bener2 ada passion) sama pas selesai live in. Pas itu semua diminta buat essay (kayak pengalaman gitu lah bareng orang2 desanya) terus dpilihin buat dibukuin sama sekolah dan dibagiin ke ortu murid. Kagetnya, punyaku dimasukkin (yang lagi-lagi bikin bingung juga) jadi cerita pertama di buku itu.

Passion nulis baru muncul pas SMA sih, dan digugah oleh serangkaian novel yang ada tulisan 'Vandaria Saga' di depannya. Pas SMA baru bener2 nyerah buat komik, soalnya cuma bisa gambar orangnya doang. Gambar cowokpun rata2 kemayu, jarang bisa manly. Akhirnya malah berpaling ke menulis, sesuatu yang nggak pernah too heavy buat dilakukan (anehnya sekarang ketika diseriusin malah berat -.-)

Mengungkapkan apa yang ada di otak, karena otak nggak bisa diam sama sekali. Selain itu, dengan menulis, rasa lega banget terutama soal masalah sendiri (tentu nggak pernah diekspos sih hehehe). Menulis juga sesuatu yang nggak pernah habis, menurutku, selama manusia masih berotak. Kejadian-kejadian akan terus terjadi selama manusia masih ada dan selalu ada behind the scene yang worthy buat dijadikan cerita.

Satu aja cerita panjang fantasi (pengennya kolosal, kayak Vandaria) yang kelar. Yang sekarang aja udah stuck ._.

• Like Like x 3
    • Thanks Thanks x 1
  7. kebbrass Members

Silent Reader

Ratings:
    +34 / -0
    saya sih pertama kali nulis pas SMP kelas 3, dulu gara-gara bolos ekskur jurnalis, awal-awalnya mikir, jurnalis tuh gampang (bolosnya), pas semester 1 emang sih ga kenapa-kenapa bolos terus, tapi pas semester 2 dipanggil sama guru bahasa, disuruh bikin cerpen bersambung di mading sekolah, yah, ujung-ujungnya mau gak mau setiap minggu nulis cerpen, setelah 12 minggu nulis cerpen, saya lama-lama kepikiran, kalo nulis tuh seru, dimana kita berimajinasi dengan dunia sekitar kita, dengan hal gak mungkin sekecil apapun, nulis bisa membuat semuanya jadi mungkin, jujur gara-gara nulis dulu sampe dapet pacar :)), sekarang sih engga dapet dapet :( hahahahaha. Saran saya buat para penulis yang baru nyoba-nyoba nulis, imajinasikan dulu cerita anda, maunya kayak gimana, tunggu sekitar 2 jam, trus coba pikirin lagi imajinasi yang barusan anda pikirin, masuk gak sama ceritanya? terkadang, imajinasi yang kita pikirin sekarang itu terpengaruh sama mood, kalo mood kita lagi bagus, imajinasi kita masuk-masuk aja ke cerita, tapi kalo mood lagi jelek, imajinasi kita juga ikutan jelek. Sama satu lagi, catat semua hal yang kepikiran sekarang, soalnya belum tentu nanti bisa kepikiran lagi. Justru hal-hal yang kepikiran tiba-tiba itu bisa berujung jadi story yang bagus. hehehe segitu aja, maaf bila tulisannya songong, gak maksud menggurui, cuma share pengalaman aja.

• Like Like x 3
  8. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

PENGANTAR
    Apa kabar para pembaca setia!

Dengan hati dan semangat yang baru, majalah ini pun bisa kembali hadir. Walau pada akhirnya majalah datang jauh lebih terlambat dibanding yang sebelumnya. Ada banyak hal yang membuat proses menjadi tertunda, tentunya hal itu karena kesibukan saya sendiri sih ._.

Selain itu ada kabar baik nih! Baru-baru ini ada 2 moderator yang baru, mereka adalah Fairyfly dan Xevirath. Berita ini hadir beberapa hari sebelum lebaran berakhir. Kini, kami harapkan semoga kedepan mereka bisa kompak dan menjadikan forum menjadi lebih baik.

Selain itu, walau agak terlambat saya ucapkan “Minal aidin wal faizin. Mohon maaf lahir dan batin”. Semoga ke depan kami bisa jauh lebih baik. Akhir kata selamat membaca.

EDISI TERKINI
    Juli 2015

DOWNLOAD

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Aug 15, 2015
  9. Gazani13 Members

Silent Reader

Ratings:
    +749 / -4
    Ikutan dah
    Kenapa? Sebenernya dari awal saya sudah senang berfantasi, membuat cerita di dalam pikiran, tapi gak bsia nuanginnya ke tulisan
    mulailah pas pelajaran cerpen saat kelas 11 sma--tahun kemaren--saat disuruh buat cerpen 10 halaman saya menjadi tertarik yah walaupun hasilnya memalukan tapi sekarang saya mulai membuat beberapa macam dan pengen ngeshare di SF ini cuma..... Ngeri wakakaka :ketawa:

Yang pasti fantasi arena saya banyak terinspirasi dan ingin membuat cerita seperti Suikoden II Final Fantasy series breath of fire dan film-film fantasi seperti the hobbit dll. Bahkan sampe kepengen ngerilis buku--klo sudah mahir--hehe

• Like Like x 3
    Last edited: Aug 15, 2015
  10. spinx04 Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +2,539 / -0
    hmm, aq ikutan ngeshare dulu ah
    mau dibilang latar belakang juga aneh. Tapi aq pertama nulis cerita serius itu waktu tugas akhir kelas 2 smu, disuruh bikin naskah drama. alhasil jadilah tu naskah dalam 1 malam 5 lembar kertas folio bolak-balik setelah membabi buta tanpa sklill.
    kemudian kelas 3 vakum, sibuk urusan ntah apa2, n baru lanjut setelah masuk kuliah.
    dimasa kuliah, cerita yang aku buat sebenarnya lebih mirip diary untuk latihan ingatan, gara-gara itu cerita nya jadi panjang ga karuan dengan detail tak diperlukan di sana sini.
    Selang beberapa tahun kemudian, aq jadi aktif di trit cerbung kolaborasi idws menggila bareng alohamora sampe kemunculan SF Fiction, lalu melanjutkan bakat(?) minat menulis di sini :haha:

karena aku suka berkhayal dan suka dokumentasi. aq sering ketawa dan senyum-senyum sendiri kalo baca cerita-cerita yang aq buat sendiri jaman dulu walaupun ceritanya sampah, karena aq bisa ingat feel ketika aq menuliskannya. Menulis juga jadi cara paling manjur buat mancing otak aq buat mikir...karena mikir juga hobi aq...hobi yang aneh :swt:

seandainya bisa, aq pingin punya buku kumpulan cerpen karangan sendiri. cerpen dengan cerita sederhana, bisa dinikmati siapa aja, n penuh dengan pesan moral :terharu:

• Like Like x 4
  11. Tezukayumu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +693 / -0
    Mulai suka menulis kayanya sekitar 5 tahun yang lalu sebelum saya kenal crochet. Awalnya bikin fanfic kacau kaya serial Once Upon A Time, dimana semua karakter anime dan non anime dicampur baur bikin paralel universe.
    Setelah kerja, ritme menulis mulai berkurang.

Kenapa suka menulis.... Hmmm.... ga tau juga kalau dibilang kenapa suka menulis. Sama halnya kenapa suka crochet, kenapa belajar dubbing, kenapa milih bahasa jepang buat belajar.

Karena saat itu, it's a fun thing to do. Sesimpel itu

Mungkin.... romance...
    Kayanya agak kurang bisa menuturkan romance yang baik. Entah kenapa.

That's all folks :maling:

• Like Like x 4
  12. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0

PENGANTAR
    Awalnya saya mengira akan selesai lebih cepat. Namun majalah justru datang jauh lebih lama. Bila dihitung, sudah 3 bulan majalah ini hiatus sejak yang terakhir dirilis. Ya, untuk itu terjadi lantaran saya sendiri yang terlalu offline ._.

Untuk hal itu saya minta maaf yang sebesar-besarnya. Ke depannya semoga bisa rilis lebih cepat atau mengusahakan yang terbaik.

Selanjutnya ada yang menarik bila mengunjungi sub forum IDWS fiction kali ini yaitu sedang diadakannya event melanjutkan story oleh para peserta. Setelah membuat lanjutan dari cerita, ceritamu akan dilanjutkan oleh peserta yang lain. Menarik bukan!

Selain itu, dalam majalah ada berbagai macam cerita pilihan yang bisa dinikmati pada waktu senggang anda. Akhir kata selamat membaca!

EDISI TERKINI
    Oktober 2015

DOWNLOAD

• Thanks Thanks x 1
    Last edited: Oct 28, 2015
  13. Numbertwo Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    ikutan share ya... hehehe..

pertama-pertama tau dunia kepenulisan lewat tugas dari guru bahasa Indonesia sewaktu SMP, yang tugasnya suruh ngerangkum sebuah novel. jujur saya g terlalu suka bacaan jenis novel, cerpen, dll soalnya g banyak gambar sama isinya tulisan semua..hehe. terus udah gitu beli novelnya juga yang tipis sama yang covernya kece, novelnya sih bercerita tentang penyihir yang kepingin tau gimana sih kehidupan di dunia manusia biasa. dari situ mulai baca jenis bacaan baru karena saya lebih seringnya baca komik.

awalnya bikin ngantuk, tapi lama-lama bikin nagih. soalnya pas baca tiba-tiba kebayang adegannya, nah dari situ suka novel. lanjut SMA suka sama film thriller ternyata berpengaruh sama genre novel yang saya beli, kebanyakan beli novel yang berbau detektif, pembunuhan, misteri, seru aja ngebacanya. udah banyak baca kemudian iseng-iseng coba nulis, tapi kebanyakan ga selesai, selalu berakhir di satu halaman. takut jelek lah, ga jelas lah ceritanya, itu yang bikin kalo nulis ya g pernah beres, maksimal satu halaman itu juga langsung di hapus. heheh

ke masa kuliah saya masih juga nulis, cuman untuk konsumsi pribadi alias cuman di baca sendiri terus di hapus lagi, ga berani share ke temen. sampai suatu hari saya bikin cerita di grup line pake emot line, ada temen iseng bilang kenapa ga coba nulis "beneran" terus share. karena saya bingung juga harus nulis apa akhirnya temen lagi bilang curhatan ane tentang perjalanan cinta yang tragis aj dijadiin cerpen. cobalah bikin di tetangga sebelah, tanpa mikir penulisan yang baik dan benar, jadilah suatu cerita. alhamdulilah temen bilang lumayan, geje, menyedihkan, hehehe..

semenjak itu jadi berani posting tulisan di forum-forum, termasuk di idws ini, udah ada yang baca yang judulnya kayak superhero-superhero gtu? (maaf promo) heheheh

saya sendiri suka menghayal dan berimajinasi orangnya, jadi nulis itu buat mencurahkannya ke bentuk tulisan. walaupun masih banyak kekurangan sana-sini tapi saya bisa bilang menulis itu udah jadi hobi..

dari dulu kepingin banget buat novel berbau-bau detektif, kalau bisa sampe trilogi. tapi ga cuman dekektif aja, genre-genre lain juga kaya sains fiction, fantasy, dll...

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  14. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    Hai para pembaca :hi:

Mungkin karena dari saya sendiri yang kurang bisa menerusman majalah, kmaka majalah akan dihentikan sampai waktu yang tak ditentukan. Terimakasih kepada pembaca setia yang telah menemani hingga buku yang ke tujuh. Walau nanti tak lagi hadir, harapnya forum ini akan tetap eksis ke depannya.

Akhir kata selamat membaca

• Thanks Thanks x 3
  15. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    terima kasih banyak untuk kerja kerasnya selama ini.

dari gw sendiri mohon maaf gk bisa membantu banyak dlm proses pengerjaan nya

16. ryrien MODERATOR

The Dark Lady

Ratings:
    +3,168 / -58
    Maaf ya nggak bisa bantu apa-apa selama ini :tolong:

Thanks for the hard work :top:
    Semoga experience pas buat majalah berguna bagi situ ke depannya :top:

Tetap rajin main di forum ya :top:

17. noprirf M V U

Lurking Around

Ratings:
    +427 / -0
    ya, tak apa-apa. :hmm:
    untuk saya sendiri ketika bantu milihkan cerbung buat majalah itu amat membantu kok :)

memang bener sih, buat majalah memang bisa beri pengalaman juga.karena sering baca cerita buat majalah tulisanku mulai membaik :elegan:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.