1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Dosen juga Manusia?! Manusiakah Mahasiswa ?!

Discussion in 'CurHat' started by nHnR, Jul 18, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. yamitaros M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,259 / -0
    tul.. skripsi dari nentuin judul aja uda bikin kepala rasanya melayang.... gw nentuin judul skripsi gw aja 3 hari :curhat colongan:
    klo skripsi lu kenapa2.... kalo emang masi banyak waktu... rombak total aja... dengan dukungan dari eyang, mbah, ibu bapak, kakek, nenek, paman bibi niscaya semua kelar.... ahahahaha....

@DDDgw : jangan kelamaan milh judul, ntar gak ada progress... matek..... o iya.. satu hal... klo dosen suruh revisi... jangan diturutin semuaaaaa....... gilakss... gw nurutin revisi dari dosen gw akhirny gak sesuai progress n skripsi gw terbengkalai.... ahahahahahaha....... secara kita kan manusia kg bisa ngerjain tu skripsi 24 jam sehari....

gw pernah nekat seharian buat skripsi... dipending buat makan n mandi doank... yang ada sensasi mual n pusing.... so.... jangan main2 sama skripsi... skripsi itu berbahaya... :haha:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    Stambuk brp lo bro ?! br mw tentuin judul :???:

semangat ?! Wah, gw bkn se UCOK neh, jd gw sndiirii ga tw dia kehilangan semangat ato ga.. Tp berdasarkan pengalaman gw, *kenal dia 8 semster*. Gw yakin kalo dia ga kehilangan semangat, soal nya menurut gw dia itu pekerja-keras. :piss:
    kalo maslah ganti judul... kek na susah jg deh bro.. Soal nya kan ini da smester 8, eN da mw bulan agustus.. eN rata-rata perkuliahaan itu wisuda dibulan september..
    Gmn cara nya tentuin judul baru, proposal, en hasil skripsi, dalam waktu kurang dari 2 bulan :dead:

• Like Like x 1
  4. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    kk termasuk cepet 3 hari, saya satu bulan lebih, itu pake gonta-ganti tema penelitian dan jenis penelitiannya (primer-sekunder) :swt:

berarti mungkin masalah yang ditemui ucok ada di bagian uji penelitian (mungkin), terkait dengan bahasan bumbu, berarti di bab3-4 mungkin..
    klo masalahnya adalah hasil uji tidak signifikan, hal ini bisa dilakukan pengujian dengan metode-metode yang lain (walaupun mungkin pengujian akan memakan waktu yang lebih lama)

sedangkan klo masalahnya adalah karena data yang diinginkan tidak dapat dicari, berarti mungkin pilihan ucok adalah ganti judul. Ganti judul yang dimaksud adalah bukan beralih kepada judul baru yang mulai dari nol dengan tema yang berbeda. Maksud saya, berganti dengant tema yang sama namun dengan variabel yang berbeda dari yang sebelumnya.

misal:
    seperti itu, kk eN, mohon maaf klo membingungkan kata2 saya di sini... :maaf:

5. DDDgw M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21,974 / -0
    Stambuk itu apa bro :???:

Gw baru semester 7 sih,,, cuma kebijakan dari program studi gw, skripsi nya dibagi di 2 tahap

Tahap 1: Bab I-III diselesaikan di semester 7, kemudian dicek kelayakannya oleh dosen, jika lolos maka bisa melanjutkan ke tahap 2
    Tahap 2: Bab IV-dst diselesaikan di smstr 8

Gw lagi bingung mau ngambil judul apa sekarang :muntah: padahal udah mau masuk kuliah smstr 7 bentar lagi

NB: ada yang bisa kasi tips buat penulisan abstraksi & bab I (pendahuluan) ga :???:

• Like Like x 1
  6. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    abstrak biasanya dibuat di akhir skripsi dibuat, dengan kata lain skripsi udah selesai dikerjakan. kenapa?
    karena biasanya abstrak terdiri dari 3 paragraf (ada juga yang 4-5 paragraf, tapi umum dan disarankannya adalah 3 paragraf)

paragraf 1 - penelitian tentang apa, tujuan, dan obyek penelitian
    paragraf 2 - metode penelitian yang digunakan
    paragraf 3 - hasil dan kesimpulan dari penelitian yang telah dilakukan

buat bab1 dibuat sepadat dan semudah dimengerti mungkin..
    maksudnya di sini, untuk bagian latar belakang, baiknnya dibuat 5 halaman juga cukup
    sedangkan untuk bagan/kerangka pemikiran, buatlah bagan yang dapat dimengerti oleh pembaca tanpa harus menanyakan langsung kepada orang yang membuat skripsinya (informasi yang disajikan cukup untuk dimengerti oleh pembaca)

semoga membantu, maaf kalau sarannya kurang berkenan :maaf:

FYI, seperti yang kk yamitaros bilang, lo pertama2 harus tahu dulu mau ngerjain apaan, yang saya tulis di sini, ga lebih dari permasalahan teknis penulisannya saja... CMIIW

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  7. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    jurusan apa lo bro !? tiba2 lgsg tny judul aja :hahai:
    btw, stambuk itu angkatan taon brp bro.. :piss:

@aabule
    entar test tny se Ucok deh, thx da ad niat bantu :top:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  8. yamitaros M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,259 / -0
    maklum gw kuliah arsitektur bro.... saiya 3 hari nentuin judulnya.. tapi nentuin topik n tema 3 minggu...... wahahaha... kuliah desain gak gitu diliat sih skripsi papernya.. yang diliat hasil desainnya... CMIww :piss:

@DDD : gimana mau ngasi tips n nulis abstraksi klo judul, topik n tema lu aja blum ada..... tentuin dulu yang pas di hati n otak u... biar nulisnya gampang gak ada beban... ahahahahah

9. DDDgw M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21,974 / -0
    Manajemen gw :malu1:

Saya angkatan 2007 :haha:

Buat referensi aja bro :haha:

Lagian sulit mau nulis skripsi juga,,, gw lagi KKN (Kuliah Kerja Nyata A.K.A Masuk ke desa terpencil )soalnya :hot:

• Like Like x 7
    Last edited: Jul 22, 2010
  10. yamitaros M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,259 / -0
    KKN ??? biasanya klo referensi gw ngecek punya senior di perpus... wahahah... gw ampe ngecek skripsi dari univ lain loh buat referensi.... mayan buat gambaran umum itu skripsi gw mau kek apa.....

11. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    klo lagi KKN, mending KKN dulu aja kk...
    saya waktu jaman KKn aja diabis2in buat liburan :haha:

ntar klo udah beres baru fokus skripsweetnya... :belajar:

• Like Like x 1
  12. tygrex M V U

Lurking Around

Ratings:
    +336 / -0
    memmmmang:ngeselin:
    gw paling benci ma dosen kek gitu..... gx mw perduli trhdap mahasiswanya:hiks:...... gx berperi kemanusiaan.....:watta:
    kalo gw langsung pindah universitas aj...:bogem:
    tapi berhubung ucok sudah d smester 8.... mending ucok minta maaf aj sama dosen-dosen ituw.....
    ntar kalo dagh lulus ...... hehehehehehehehehe..... baru balaz dendam(not recommend) :hehe:

13. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    :hehe: hooo..
    Iya juga..
    Plegma ya.. :hehe:

Klo si ucok dah pasti bukan dominan plegma :lol:

Senang mendengar satu masalah telah selesai.
    Jadi akhirnya dia ga jadi dapet nilai E kan?
    :???:

kemudian soal masalah baru ini.
    Kalau pembicaraan terlalu menyimpang jauh. Dan kalau emang ada yang mau dibahas. mending pisah thread aja.
    Sekalian di post #1 ditambahin link ke update case ini / ke thread yang baru.

Supaya ga ada respon2 yang 'basi' :swt:

Mengenai skripsi, ditambahin "bumbu2", bumbu seperti apa dulu nih mksdnya?
    Push aja di pembatasan masalah. Bilang sama dosen pembimbingnya.
    Pembatasan masalah yang saya inginkan hanya sampai ini, sini, dan sini pak/bu.

Kalau sampai kearas sana. saya takutnya tidak keburu karena baru sekarang dibahas. Saya sama sekali tidak ada persiapan kearah sana

Sebenarnya sih tergantung kebijakan di kampus masing-masing.
    Kurang lebih cara penulisan skripsi emang sama. Tapi biasa ada detail2 yang berbeda dari setiap kampus.

Tapi masukkan yang bagus sih yang ini :top:

14. simomone M V U

Post Hunter

Ratings:
    +37,201 / -0
    mau gabung coba kasih saran neh
    masalah sama pak bayu sudah terselesaikan ya, jadi masalahnya sekarang soal skripsi

menurut pengalaman gw yang juga pernah mentok kayak gitu pas bikin skripsi dulu, "penambahan bumbu2" terjadi pada bab pengolahan data ya?
    bagaimana kalau coba konsultasi sama dosen pembimbingnya, dicari solusi seperti diubah tujuan skripsinya pada bab awal, sehingga gak harus ganti tema skripsi secara keseluruhan
    atau cari referensi lebih luas lagi siapa tahu masih ada celah di "jalan buntu " itu..

kalo kemungkinan terburuk harus ganti judul tema skripsi, mendingan segera saja dilakukan jangan mengulur2 waktu lagi, karena nantinnya pasti kebawa males
    yang jelas dukungan motivasi dari teman sangat membantu mendorong dia agar tidak kehilangan semangat,
    karena ganti judul skripsi tidak berarti dia gagal, anggap saja menambah lagi ilmu yang bisa dia pelajari..

sekian semoga masukan saya bisa sedikit membantu bro :hmm:

• Like Like x 1
  15. gleedisgood M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,601 / -0
    baguslah klo dia akhirny minta maaf ( meskipun gw yakin itu pasti terpaksa. ucok kekny mirip2 ane sifatny )
    trus pa bayu nerima gitu aj stelah proses minta maaf 3 hari itu? dy masih dendam? dimaafkan dgn syarat atau gmn? :???: yg paling penting nilai Eny itu jd diterapkan ga?
    skripsi ucok ditambahkan bumbu itu oleh si dosen itu atau sm si ucok sendiri?
    maap ane banyak nanya, soalny persoalanny sndiri ane ga gt bs nangkep dgn baik skrg :???:

16. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    :maaf: ini jelas da menyimpang dr judul, en seperti yang oom zervo blg, menyimpang terlalu jauh. Tp berhubung gw merasa masih berhubungan ama Case pertama (masalah se Ucok), jd gw ga buka thread baru. :maaf:

Awal ny se Ucok mw bkin Skripsi sesuatu yang bersifat seperti merusak..
    Tp dalam kampus nya ad kebijakan, kalau yang namanya Skripsi itu tidak bole sesuatu yang merusak, akhirnya dipikirkan sebuah solusi (gw ga tw sapa yg tentuin, Kajur ato Dosen-pembimbing),
    Skripsi nya diubah menjadi "Proteksi terhadap kerusakan tersebut" :dead:

hmmm, bkn nya da terlanjur y ?! kalo mw ganti judul, da kelamaan entar bro :piss:

• Like Like x 1
  17. inumaru M V U

Lurking Around

Ratings:
    +9,008 / -0
    Saya baru liat nee.. jadi ngasih pendapat dari awal aja...
    sebenernya untuk tipe mahasiswa seperti ini..
    biasanya di perguruan tinggi tertentu telah ada kebijakan sendiri...
    dimana melihat jadwal kegiatan dan usaha yang dilakukan mahasiswa itu..
    jurusan akan memberi tenggang rasa..
    tapi biasanya para dosen tidak akan jelas-jelas bilang akan ada tenggang tersebut..
    selama mahasiswa "menurut" dengan mata kuliahnya walau dengan keterbatasannya..
    dosen akan membantu mahasiswa tersebut..
    Jika sudah terlanjur begini.. lebih baik.. minta maaf atas kritikan yang diberikan.. karena Dosenpun pernah jadi mahasiswa..
    meminta maaf dan memberi argumen yang sejujurnya...
    Lalu mengikuti aturan yang ada di perguruan itu.. entah mengulang atau jika ada mengikuti semester perbaikan..
    dengan begitu dia akan berdamai dan sudah memenuhi syarat kelulusannya..

:piss::piss::piss:

18. Glowingstone M V U

Lurking Around

Ratings:
    +421 / -0
    menurut saya, si ucok saat ini sedang berada di dalam kondisi menginginkan "sesuatu" dimana sesuatu ini untuk penjelasan berikutnya saya sebut dengan variabel "S"

"S" hanya bisa diperoleh melalui legitimasi pak bayu (untuk saat ini, di mana mata kuliah tersebut hanya dipegang oleh beliau, beda cerita kalau ada dosen lain yg memerang mata kuliah tersebut)

walaupun terdengar culas, tapi ucok harus (saya ulangi, HARUS) mendapatkan "S"
    jadi, saat ini, ucok harus fokus mendapatkan "S"
    buang jauh2 aktivitas/bentuk interaksi dengan pak bayu yang sekiranya dapat menjauhkan ucok dari "S"
    karena bagaimanapun juga, pak bayu memiliki andil dalam upaya ucok mendapatkan "S"

akan lebih bagus lagi, apabila ucok mampu membentuk suatu interaksi dengan pak bayu, yang secara langsung maupun tidak langsung, berdampak positif dalam upaya ucok memperoleh "S" (saya rasa kalimat ini jelas maksudnya)

--

ucok merupakan seseorang yg sudah memiliki pekerjaan
    ucok merupakan seseorang yg sedang menempuh jenjang pendidikan di sebuah universitas

TETAPKAN PRIORITAS!

ucok bukan superman
    kita bukan superman
    nobody's superman

apabila pekerjaan ucok saat ini, menuntut ucok untuk menyelesaikan studinya kelak di masa depan
    maka jelas, ucok harus dapat menyelesaikan studinya saat ini

sekali lagi, buang act yg tidak perlu
    (seperti mengkritisi contohnya. kritik hanya berdampak positif apabila dilakukan di saat yg tepat, dan di tempat yg tepat!
    kritik membabi buta, terlebih lagi kritik yg dilandasi emosi berlebih tidak akan memberikan dampak positif bagi semua pihak)

tulisan di atas IMHO :nikmat:

sekian dari saya, ga usah repot ma ijo2, TS udah rajin banget ijo2in saya :piss:

• Like Like x 2
  19. junk_master M V U

Lurking Around

Ratings:
    +45,908 / -0
    Kalo ane jadi ucok, ane sih lebih milih minta maaf aja.
    Mending lulus dulu daripada mempertahankan ego. Sayang banget udah semester 8, apalagi sandungannya cuman 1 MK.

Kadang kita harus mengalah untuk kepentingan yang lebih penting (dan menurut ane yang labih penting bagi mahasiswa adalah LULUS, disamping dengan IPK yang tinggi)

20. nenekbetul Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    memaafkanlah...kunci kedamaian hati

21. jalovitrue M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,041 / -0
    coba dilihat dari 2 choice yg diberikan TS:

1. Minta maaf kepada para dosen.
    + : Si Ucok sebagai seorang mahasiswa, tentu saja walaupun benar seperti apa tetap tidak lebih tinggi dari seorang dosen. Kasus seperti ini AMAT sangat banyak terjadi, baik di SMA ataupun Perguruan Tinggi. Solusi terbaik adalah MENGALAH. Karena para dosen TIDAK MAU KALAH. Seberapa salahnya Dosen, mereka akan membela diri mereka sendiri. (tergantung dosennya juga sih.)
    - : Harga diri Ucok tercoreng (karena meminta maaf, para Dosen menilai kalau Ucok MEMANG salah dan mengakui kesalahannya, padahal kesalahan tidak sepenuhnya pada Ucok). Belum lagi apabila dalam meminta maaf terjadi penolakan seperti ini itu, kita semua tahu bagaimana tipe2 Dosen yang suka memperpanjang masalah.

2. Pindah ke PT lain.
    (sebelumnya minta maaf, karena pengetahuan saya sedikit mengenai kepindahan2 seorang mahasiswa)
    + : Si Ucok tidak perlu lagi dipusingkan dengan masalah Dosen2 yang menambah panjang masalah, apalagi sampai Dosen pembimbing ikut bersekongkol. Ucok lega dan tidak pernah mau lagi datang ke Kampus sebelumnya. Liat wajah para Dosen aja udah eneg.
    - : Ane ga tau, kalo pindah kampus ngulang dari awal ato dari smtr sblumnya (smtr 8)? Cuz ane blum pernah sih. Kalo ngulang, dah jelas kan ruginya di mana. Materi, Keringat, apalagi Waktu yang gak akan kembali.

Dari pernyataan di atas, tinggal pada TSnya, menentukan mana yg lebih baik untuk nasibnya si Ucok? kalo ane pribadi, ya ane milih minta maaf. Walopun berat, ane coba MENGALAH, ya, mengalah untuk menang.

Mohon maaf apabila dah ada post kayak gini, cuz ane gak da liatin post2 dari atas ane, langsung post doang. . . .
    Dan apabila ada salah kata, ane mohon maaf, ini sekedar saran saja, jangan dibata pliss :piss:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.