1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Dosen juga Manusia?! Manusiakah Mahasiswa ?!

Discussion in 'CurHat' started by nHnR, Jul 18, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. zz11 Veteran

Rockstar

Ratings:
    +33,311 / -0
    ^
    tapi serius, tidak mudah untuk sebagian orang memaafkan dengan sesungguh hati.
    bisa saja itu dosennya, atau mahasiswanya sendiri.
    jadi drama merupakan topeng penyelesaian terbaik, mau tulus apa nggak, yg penting drama dah dilakonin sampe selesai.
    toh udah ada pembuktian bahwa mahasiswanya minta maaf.

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. max_heart M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,968 / -0
    betul bro.. lagian si ucok udah semester 8.. apa ga sayang?

no offense tapi menurut saya si ucok itu sepertinya pingin mendapat spotlight atau atensi dari dosen/teman nya dengan memberi kritikan yang bro sendiri bilang berlebihan

sering juga gw liat orang2 yang flashy, aktif di kampus, pelopor, ibaratnya penyetirnya angkatan kita lah.. tapi kalo ada masalah dari gerakan tersebut yang kena ya dia sendiri

ada kalanya bagus kalo kita hanya sebagai observer tidak terlalu aktif, tapi juga tidak menutup diri..

sekian saran gw semoga bisa jadi refleksi

source: pengalaman pribadi

4. bunchit Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Maaf nih,.. ane blom baca semuanya *
    tapi klo menurut ogut ndak usahlah minta maaf ama tuh dosen,bakalan sia sia...
    trus dosen2 yang laen udah pada tahu juga so kemunkinan besar dosen2 yang laen juga akan berbuat sama kayak pak bayu
    secara di negara kita tercinta nama korps pasti no.1 untuk dibela, mati2an dah plus gotong royong tuh bela2annya, mo yang salh dibela yang bener eittss nanti dulu.

jadi menurut ane " mending pindah aja,.."
    pertimbangannya : ucok dah kerja dan udah ndak mentingin masalah masalah lulusan mana lgi (negri,swasta,top,ataw apalah)
    ucok juga udah punya sekill buat modal usaha atau ngelamar, plus duit juga kayaknya udah ndak masalah lagi..

Heehehee,... daripada ndak digubris dikampus sendiri mending pindah...

5. seireitei92 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +698 / -0
    Tapi jujur saya heran...
    kritikan sepedas apa yang diutarakan Ucok hingga sampai ke telinga sang dosen:???:
    Pasti nya dia nda ngomong langsung ke dosen nya kan:apa:
    @atas
    Sudah punya kerjaan at the moment belum tentu di masa depan dia tetap di pekerjaan itu:swt:
    Lagian apa nda sayang apa kalau pindah?
    sudah semester 8 loh:awas:
    ingat berapa Rp yang harus dikeluarkan untuk pindah kul+waktu yang terbuang:dead:
    lebih baik minta maaf tentu saja dunia tidak se memaafkan seperti tuhan tapi kalau sudah minta maaf dan masih tidak dimaafkan walau sudah ngotot guru itu bisa jadi malah balik digunjingkan loh:hehe:
    @max_heart
    jadi bro sudah kuliah:apa:
    baru tahu saya:hehe:

6. gleedisgood M V U

Post Hunter

Ratings:
    +6,601 / -0
    ^^
    jaman skarang sih informasi ud merambat kemana2 dgn cepatny. aplg dosen kek gitu biasa byk yg "ngejilat". pasti anak2 yg baca ad yg ngelapor ato gmn :hehe:
    mnurut saya jg lebih baik tahan aj dikit lg. drpd 8 smester terbuang percuma. mskipun minta maafny spertiny ga akan berjalan selancar yg dibayangkan.
    dr pengalaman saya dosen2 kek begitu gengsiny luar biasa besar. ga akan dgn mudahny menerima maaf dr mahasiswa yg salah sm dy aplg yg ngejelek2in. :hehe:

7. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    tapi mau nanya juga kk,.. :???:

kk bilang dia udah semester 8, yang ingin saya tanyakan adalah:

Apakah Ucok berniat lulus di semester 8 atau 9?
    klo dia berniat lulus di semester tersebut, untuk mendapatkan nilai E saat ini adalah gangguan yang besar.

Namun klo Ucok berniat lulus di semester 10-11, bukannya walaupun dia mendapatkan nilai E di semester 8, dia masih bisa mengulang di semester 10?

hal ini saya lihat pada kebijakan di kampus saya, soalnya saat mengambil TA, kita masih diizinkan mengambil 2 mata kuliah lagi..

just share :piss:

Last edited: Jul 20, 2010
  8. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    jadi intinya berpura2 ya :lol:

kidding.. :XD:
    tapi kemungkinan, it will works...
    walau mgkn ga perlu dirumahnya :keringat:

gw ga kbayang ketemu dosen gw dirumahnya..

Ato ga diruangan dia aja. dia pnya ruangan sndiri ga?
    ato ga pa2 juga ada yg laen. supaya ada saksi juga bahwa si mahasiswa sudah belajar dari kesalahan.

Ego ucok ditahan dulu.
    Entah siapa yang lebih benar disini, ucok ato dosen.
    Ato 2-2nya salah ato 2-2nya benar.

Posisi skrg, tujuannya dengan cara apapun membuat nilai si ucok ngga E

Kalo semester 8, brarti dia harus ngulangnya pas disemester 10 kan?
    :???:

memang banyak kejadian keq gitu..

Klo gw baca dari beberapa post u.

U kayanya orangnya agak2 melankolis nih.
    kurang lebih agak2 berusaha observant, perfectionist, dan sedikit idealist serta berhati-hati.

Sebenarnya ga ada yg salah dengan terlalu aktif walau terkadang gali lubang sendiri. itu bagian dari pembelajaran juga.
    Sedang untuk kasus minta maaf berpura2..
    mau gmn lagi, idealnya sih klo dia bener2 menyadari. flamming dia di area forum belajar atau apapun itu tidak pantas dilakukan oleh seorang pelajar.
    Tapi di sisi si ucok. dia melihat si dosen lah yang bersalah.

Kalau seperti ini, agak bullshit juga klo dibilang si ucok ga ada perasaan benci walaupun sedikit.
    Orang yang masih ada kebenciannya ga akan bisa minta maaf dengan tulus (walau sedikit)

menurut gw sih gitu.
    Ego manusia itu adalah energy yang begitu besar, energy yang bisa mempengaruhi diri kita

9. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    TS nya kemana nih? :???:

10. rezpector Members

Silent Reader

Ratings:
    +2,184 / -0
    kadangkala kita harus sabar menghadapi hidup ini...

seperti kasus diatas...

apabila kita menjalaninya dengan sabar dan tabah tanpa mengeluh...

maka Tuhanpun akan memberikan jalan kepada kita...

karena Tuhan tidak pernah memberikan cobaan kepada hambanya diluar batas kemampuan hamba tersebut

jadi, seharusnya Ucok meminta maaf kepada Pak Bayu agar tidak mendapat nilai E dan juga tetep bisa bekerja di perusahaan

11. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    sry sry, berhubung baru mulai tahun pelajaran. eN kesibukan tugas-akhir. Jadi jarang2 oL :maaf:

Hmm... berati menurut Oom Lyco, kemunafikan diperlukan dalam kasus ini ya... :???:

kek na pernyataan lo yg pertama n yg ke2, saling berhubungan deh bro. Ga mungkin se Ucok bisa gerakin seluruh mHS. Mengingat mHS bukan lagi seorang anak-kecil lagi, melainkan seorang individu dewasa. Mereka tahu mana yang harus diikuti, dan mana yang sebaliknya.
    Karena kalau dilihat secara sekilas, jelas tindakan Ucok salah besar.
    mengingat perkataan oom Lyco terdahulu, UCOK terlalu cepat menampakan Taring nya :dead:
    Mengenai mHS yg melapor ke dosen, kek na case nya beda deh bro.. SOal nya kan se UCOK bikin statement di tempat terbuka (forum-pembelajaran), otomatis semua mHS n Pak Bayu tw :hehe:

Hmmm... sama seperti oom Lyco ya, dunia drama....
    Entah berguna atau ga :madesu:

hmm.. :???: klo msalah spot-lite gw kurang setuju bro.. Soal nya kan di case itu gw ada blg, sebenernya ada bebrapa mHS jg yg berpkiran sama seperti se UCOK. tp mereka lebih memilih menyembunyikan Taring dan Kuku nya. Berbeda dengan Ucok, yang saat itu tengha dalam keadaan emosi dengan pekerjaan, jd semua nya dilampiaskan :swt:

Pindah ?! :kecewa: bagaimana dengan perjuangan selama 8 semester di kampus itu bro !? :dead:
    belum lagi, kalau pindah, pasti banyak problem yg lain, seperti Administrasi...
    Gw sampai sekarang, merasa kalau Ucok pindah kuliah, bukan solusi deh :madesu:

Kekna semua orang mau lulus secepat nya deh bro :swt:

maslaahnya se Ucok da melangkah bro..
    Mana bs mundur lagi, emang nya ad mesin waktu :dead:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  12. Zervo CO-ADMIN

Oniisan

Ratings:
    +148,281 / -2
    ga usah pusingin gmn caranya ngilangin kesalahan yg udah kita perbuat.
    Kesalahan itu bakal tetap ada.

Yang jadi masalah kan skrg gmn caranya supaya kesalahan itu ga diulang lagi, baik oleh diri kita sendiri ataupun orang lain.
    Kemudian kalau sudah terjadi gmn cara nanggulanginnya supaya kerusakan tidak semakin panjang.

Tergantung character si dosen sbnrnya.
    Kalau ego dia besar juga.

Permintaan maaf secara personal dan publik (di area forum diskusi / ada keberadaan dosen lain) mgkn akan berhasil.
    Gunakan surat disertai tanda tangan ucok juga mgkn bukan ide yang buruk

Tinggal liat.
    Si dosen ini masih pnya hati dan sisi profesionalitas apa ngga
    :yareyare: atau sekedar manusia dengan emosi & ego meluap

• Like Like x 1
  13. yamitaros M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,259 / -0
    hari gini... who got the power rules the land.... intinya biar kata si dosen itu rese n semena2... tetep aja gak bisa dibantah..... toh dosen itu ngasi tugas kepada si UCOK yang title di kampus adalah seorang mahasiswa.... dimana si UCOK punya title lain sebagai pekerja/karyawan si dosen ini mana mau tahu.. karena dimata dia, si ucok ini cuma mahasiswa dia......
    pilihan si ucok yang punya 2 title ini kan murni pilihan dia... karena dia pengen kerja n kuliah barengan.... tapi emang susah kan kerja + kuliah....
    ya mungkin harus pilih salah satu jangan jalanin 2-2nya klo emang dirasa kurang mampu ngikutin perkembangannya.....

saran gw.. minta maaf klo perlu bikin surat tertulis.... karena kesannya lebih formal....... setidaknya klo uda buat bikin pernyataan tertulis dan ditujukan pada dosen di kampus... setidaknya diliat sama dosen lain... ketulusan si ucok minta maaf... sapa tau dosen lain ada yang ikut hasut si dosen killer ini buat maafin (lebih manjur klo diliat dosen ibu2... - hati wanita lemah sama yang namanya drama kek gini..:haha:)..... minta maaf lebih baik bro... jangan sampe pindah kuliah lah... sayang uda semester 8...

itu dosen killer bukan kepala jurusan kan ?? klo uda minta maaf dan gak dimaafin... minta tolong kajur lo aja....... ahahah... sapa tau itu kajur baik hati mau bantu

• Like Like x 1
  14. belmontzzz M V U

Post Hunter

Ratings:
    +2,278 / -0
    kenapa ucok begitu?

saya liat dari sudut pandang pak dosen ini, dia paling gak suka di kritik di depan umum apalagi dalam proses lecturingnya dia, pedas maupun enggak. Ditambah lagi cuma dia yang mampu / mau ngajar di mata kuliah itu *mengingat dia juga yang ngusulin kan, yeah it`s his pride*. Dilihat dari cara si dosen yang tiba" vonis nilai E. bisa disimpulin kalo ni dosen tipe orang yang gampang sakit hati. kritik si ucok yang pertama aja berbuah nilai E, keliatan banget segampang apa sakit hati nya tu dosen, dan kritik" selanjutnya yang bikin trauma itu dosen. dan kemungkinan lagi, karena bingung vonis E nya gak sesuai harapan dosen yang mana bikin ucok diam sekaligus memberi contoh buat mahasiswa lain *kalo dia sangat sangat tidak suka hal yang dilakukan si ucok*, bisa aja si dosen ngundang dosen pembimbing skripsinya ucok. maaf komentarnya kalo kurang berbobot, semua kemungkinan diambil dari sisi paitnya, cuma hasil observasi dan sharing mahasiswa" masalah Do`s and Dont`s to your lecture, plus sedikit psikologis orang.

saran buat ucok :

- teliti sebelum bertindak, apalagi menyangkut hajat diri sendiri

- selalu mempertimbangkan perasaan orang dalam bertindak

- kalo udah terlanjur, buru" minta maaf dah, biar kesannya u lgsung sadar gitu berbuat salah

• Like Like x 1
    Last edited: Jul 21, 2010
  15. bunchit Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Okelah,..klobegitu klo solusi pindah ndak bisa diterima,...saya juga ngerti perjuangnna yang selama 8 semester
    tapi klo mo lulus dan bisa secepatnya,.. di tempat yang sama saya juga dukung kk dengan cara minta maaf.... tapi permasalahn dengan minta maaf kemunkinanbesar kk juga udahtau gmana rasanya ndak digubris ama dosen,
    klo bisa tukarmatakuliah ganti dosen atau minta bantuan sama yang lebih hebat dikampus udh pasti ucok jalanin ndak perlu kita bahas sma2.
    say cuma ingat waktu temen saya dalam keadan seperti ini (temen deket), teman saya itu udah melakukan berbagai cra mulaidari datang kerumahnya,minta maaf, bawa oleh2,ngsih duit,sampe tebar bunga di depanrumahnya alias pake dukun wkwkkwkwkw
    tetapi teman saya ini emang ndak pindah dari kampus tersebut dan lulus dari kampus itu juga, dengan cra bersabar,ndak ngelawan, jadi anak baeklah selama 2 tahun.... ,(semester 8tambah 2tahun) mudah2a ucok ndak sampe begitu. aaamiieennnn

But sebelum kesana : coba saran yang teman2 diatas " Permintaan maaf secara personal dan publik (di area forum diskusi / ada keberadaan dosen lain) mgkn akan berhasil"

note:
    +makanya saya pilih solusi pndah bro.
    +oh iya teman saya ini anak kedokteran disalah satu univer swasta di jawa
    +buat bro2 yang ndak setuju tolong maafkan saya,kita disini bantuin nyari solusi buat ucok , thanks

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Jul 21, 2010
  16. max_heart M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,968 / -0
    mau dibilang melankolis kayanya bener juga si.. tapi sebenernya gw tu 40% Plegmathis 20% Melankolis :hehe:
    lebih bisa dibilang.. "kalo ga tau jangan cari masalah lah" istilahnya cari aman lah..
    kalo gw bilang si cara gitu emang bener kita kurang banget dapet pembelajaran, tapi setidaknya di momen2 krusial seperti semester akhir, kita (yakinlah) aman..

@Ucok
    moga2 masalahnya cepet beres.. ga berlarut2.. udahlah minta maaf, bilang aja lagi khilaf karena ada masalah di pekerjaan lain..
    sakitin diri sendiri buat 10 menit minta maaf tapi efeknya pastilah enak

17. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    klo dari tanggal 18 (terhitung post awal) sampai hari ini, apakah eN udah dapet bayangan sesuatu yang sebaiknya Ucok lakukan..? baik dari luar maupun dari dalam thread ini? :???:

mengingat waktu yang terus berjalan, masa semester yang hampir berakhir juga..

klo memang Ucok pun berniat lulus secepatnya (dalam waktu semester 8 atao 9 pikir saya) jalan paling cepat adalah seperti apa yang mayoritas dipostingkan oleh teman2 yang lain..

• Like Like x 1
  18. gituajakokrepot M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,404 / -0
    Yang pasti ucok harus minta maaf.. Kalau dia pindah perguruan tinggi berarti dia menyatakan dirinya kalah dari pak bayu.. dan juga dia harus mengulang lagi di perguruan tinggi, mungkin tidak dari awal karena bisa transfer nilai.. tapi tetep aja. rugi di waktu jadinya.. Seharusnya si ucok sebelum melakukan kritik ada baiknya dia mengetahui tabiat dari dosennya... karena yang saya liat si pak bayu ini tipe orang yang mudah tersinggung dan menganut prinsip apa yang dia bilang adalah mutlak.. dan juga seharusnya si dosen pembimbing ucok ga boleh seperti itu juga.. kalau dia profesional seharusnya dia tetap berusaha menjadi pembimbing yang baik, berusaha senetral mungkin.. jangan karena masalah dengan pak bayu, dia juga ikutan. yang punya urusan kan antara ucok dengan pak bayu.

hmm kalau pak bayu ga bisa mencabut nilai Enya.. berarti mau ga mau ucok harus mengulang mata kuliah yang sama semester berikutnya.. atau ga apa bila mata kuliah yang dapat nilai E tersebut bukan matakuliah wajib dan juga jumlah SKS total dikurangi matakuliah pak Bayu telah memenuhi syarat kelulusan, harusnya bisa di drop matakuliah itu.. :???: di kampus saya sih bisa drop.. :piss:

• Like Like x 1
  19. nHnR M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,358 / -0
    oke oke... sry gw dateng telat lagi, br ditinggal 1 hari aja da tambah sekitar 10 reply :swt:

****Updated Case ****
    Ucok da Minta maaf sama Pak BAYU. itu pun bukan karena niat se Ucok sendiri, *walaupun dalam hati dia ada niat untuk itu :dead:.
    proses minta maaf dibantu oleh rekan-rekan dikampus Ucok, untuk mengatur jadwal pertemuan antara Pak bayu dengan se Ucok.
    Proses ini terjadi selama kurang lebih 3 hari... Mengenai isi pembicaraan mereka, gw ga tw pasti :kecewa:

Masaalaanya berubah lagi sekarang.. Sudah bukan 100% dengan pak Bayu lagi, melainkan Skripsi dr se Ucok, yang kabarnya bakalan terbengkalai.
    Knapa gw blg terbengkalai, karena Skripsi yang dia ingin buat, di 'tambahkan sedikit bumbu2 lain'. Awalnya Ucok yakin bisa, tapi belakangan karena Case ini. Dia jd menemukan sisi-mati saat membuat skripsi :dead:

Tp, kek na masalah Updated-Case ini, diluar Topik ya ?! Gimana pendapat User2 neh :???:

• Thanks Thanks x 2
    • Like Like x 1
  20. aabule M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,900 / -0
    gapapa, kk eN, yang penting kk ngasih feedback dan progress dari kasus yang kk bawa.. :piss:

wah, klo bicara soal skripsi, berarti masalah baru nih, apa kk ga bikin thread baru aja sekalian? :p

klo menurut saya, skripsi (yang sudah berjalan) terbengkalai karena beberapa hal ini:
    1. data penelitian yang diinginkan tidak dapat diperoleh atau tidak sesuai dengan penelitian yang ingin dilakukan
    2. pngujian skripsi atau uji statistik tidak menemukan titik cerah, tidak signifikan atau hasil yang tidak sesuai dengan yang diinginkan
    3. tidak ada teori2 pendukung hasil penelitian
    4. dosen pembimbing sulit ditemui

tapi klo menurut saya, "penambahan bumbu2" ini mungkin terkait dengan nomer 2 dan 3 dari poin2 di atas, dan biasanya, klo kasus untuk teman2 saya, kasus "sisi mati" atau skripsi mentok dan ganti judul adalah ketika mereka tidak mendapatkan data penelitian yang sesuai atau hasil yang tidak sesuai dengan teori yang dibawa..

kecuali klo definisi sisi-mati di sini adalah, Ucok kehilangan semangat untuk mengerjakan skripsinya, itu mungkin lain cerita ya, kk eN..

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  21. DDDgw M V U

Lurking Around

Ratings:
    +21,974 / -0
    Kalau yang ini saya gak bisa nyumbang saran :dead:

Soalnya saya juga sedang mengalami masalah yang serupa dengan ucok :lol:

Saya baru mau nentuin judul skripsi aja sudah sulit :lol:

• Like Like x 2
Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.