1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

[DISCUSSION] Game US vs JPN

Discussion in 'Games Free Talk' started by Atse, Nov 11, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Atse M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,071 / -0
    Game US vs JPN

Ini thread gw buat bkn u/ ngejelek2in game. Cm saja gw ngerasa kl game2 JPN ini lebih memberikan 'challange' dibandingkan game2 yg direlease dgn bhs inggris.
    Silahkan share ttg pro & kontra di sini, jgn flame ya cm :awas:
    Sadar gak sih, kl game2 yang selama ini qt maenin.... kalo yang pertama direlease pake bahasa jepang; sewaktu keluar game versi inggrisnya, kesannya lebih gampang gitu?

Contoh:

Final Fantasy 8: (awal2 masuk bwt lawan ifrit, kan dikasi waktu ... 10 menit kl ga sala?)
    US: 10 menit/ waktu yg disediakan itu waktu di mana mulai masuk dungeon ampe ifrit mati
    JPN: 10 menit / waktu itu adalah waktu dimana mulai masuk dungeon ampe keluar lagi, jd masi hrs ngejar waktu bwt ngehadepin encounter2 di dungeon ampe keluar.

Monster Hunter (PSP)
    2ndG JPN: sudah banyak org, termasuk sy yg membuktikan bhw monster2 di 2ndG lebi sulit.
    Contohnya yg gw dapet: Rathalos HR8, dimana habis charge (nyeruduk), tiba2 dia terbang, fireball 3x, turun langsung charge lagi.
    Di Unite: Cuma charge, terbang, fireball 3x... turun gak ngecharge

Monster2 laennya jg rata2 lebih lelet di Unite, jadi lebih gampang ketebak apa next movenya.

Tekken 6
    Harga2 baju di arcade JPN = 2x lipetnya di arcade yg uda bhs inggris pul :D

Ada lagi yg mw ngeshare? :D

Last edited: Nov 11, 2009
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. ayambakargoreng M V U

Beginner

Ratings:
    +1,314 / -0
    baru-baru ini gue main game summon night terbaru di NDS, sampe pertengahan game bruteforcing terus (kagak ngerti efek spellnya, yang dieksploitasi cuman healing doang). So, menurut gue game jepang memang lebih susah kalo loe ngak bisa bahasa jepang.

Dan biasanya para player sebelum main suatu game , kalo versi jepangnya keluar duluan mereka pasti langsung mainin tanpa liat bahasa. Jadi tanpa sadar udah belajar mengenai seluk beluk ai game tersebut, waktu main yang inggris jadi gampang lah.

4. Durenile M V U

Post Hunter

Ratings:
    +799 / -0
    kykna sih emang kyk gitu deh, banyak banget game yang dibuat gampang di US versionnya, mungkin biar lbh laku kali yah

5. fertygo Veteran

Senpai

Ratings:
    +4,005 / -0
    ada juga yg sebaliknya
    tapi contoh case nya gw lupa :swt:

tap klo dalem kasus seperti kata TS suikoden 4 JPN emg lebih tinggi tuh difficulty nya dr versi US

6. Atse M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,071 / -0
    bkn, maksud gw bkn dr bahasanya yg bikin sulit dimengerti.... maksud gw itu dari gameplay ato difficultynya... seperti contoh2 yg gw sebarkan di atas :D

7. Faticant Veteran

Senpai

Ratings:
    +7,075 / -0
    Kalo menurut gw ya...

Lifestyle orang Jepang sama orang barat (US dsb) itu udah sangat berbeda

Orang barat biasanya maen game buat jut for fun, buat refreshing ato sekedar hobi

Sementara gamer Jepang tuh kalo maen game boleh dibilang hardcore banget en hidup demi maen game :lol:

Jadi gw sih setuju ama pendapat TS bahwa game yg ditranslasikan ke US ver. sedikit banyak pasti biasanya ada penurunan tingkat kesulitan

8. hensa777 Members

Silent Reader

Ratings:
    +35 / -0
    gw lebihprefer ke US aja deh,subjektif sih,klo aja ada band indo aja,cerita sejarah kepahlawanan dijadikan rpg:hahai:

9. fertygo Veteran

Senpai

Ratings:
    +4,005 / -0
    ga lha
    hardcore gamer mah ga pandang kultur mas :rokok:

tapi emg sering kejadian versi JPN emang lebih susah (kcuali game kluaran atlus ;p)

klo game2 non japanese style banyak yg DEWA2 jg difficulty nya

10. Atse M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,071 / -0
    setubuh sih.... gw jg kl kadang2 lebih prefer maen game JPN cm buat nyari challange. Selain itu lebih cepet keluarnya.

Dan kalo game JPN biasanya dapet bonus lebi banyak ingame,
    contoh game Monster Hunter, ada download quest yang title questnya dari nama2 majalah, SHONEN JUMP contohnya... jd ada monster yang biasa disebut Teostra JUMP.

Gw ga perna nemu di ver.USnya, sapa tau ada download quest yang dari majalah PLAYBOY.... entah ama rewardnya.... :P

11. Durenile M V U

Post Hunter

Ratings:
    +799 / -0
    gw sih ga bs bahasa jepang, jd mau gag mau yah maen yg US version :lol: :lol: :lol:

12. giganticskies M V U

Senpai

Ratings:
    +7,809 / -1
    Tergantung genre... Aku suka sekelas Final Fantasy... Ada FF baru kusus PC dab Xbox keren. Final Fantasy 15 Online, dibuat dua. Casual dan Hardcore ^ ^. Keren tuh. Masih belum release keknya

13. jashinsamael M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,272 / -0
    bener juga bro......
    monster hunter sih gak tau... abis maen 2ndG males sentuh unite.... tp kalo emang musuh di unite lebih lambat dan AI monsternya berbeda seharusnya bermasalah kalo player 2ndG connect ke player Unite (pake cwcheat sebagai converter region)

yg gw ngerasain sendiri sih Dissidia..... di versi JP, buat masuk ke Shade Impulse harus namatin semua Destiny Oddysey.... di versi US/EU cukup namatin 1 Destiny Oddysey.... selain itu item jadi jauh lebih mudah dicari dan didapat.... bahkan kayaknya luck factor gak ada limitnya (di versi JP luck factor 84 untuk drop item uda mentok) tp emang sih.... beberapa hal ada jg yg diubah jadi mempersulit karakter seperti beberapa nerf karakter dan item (meskipun tujuanya untuk bikin balance....^^)

14. coolgids M V U

Beginner

Ratings:
    +67 / -0
    weh2, ,
    gw stuju, kalo butuh challenge emank game versi JPG lbh bgs, ,

tapi masalahnya, gw ga tau bahasanya:piss:

jadi ya uda de, gw biasa maen versi USnya

15. Lord_scum M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,533 / -0
    game JPN sebelum dirilis ulang oleh US biasanya fiturnya juga masih lengkap. . .
    mungkin contohnya dari FF VII juga ada. . .
    waktu sephirot nusukin pedangnya ke tuuh aeris tu harusya ada darah yg keluar (JP Ver) tapi setelah maen versi US nya darah g keluar. . .:takut:

plus minus selalu ada baik itu perilisan dari US ato JPN.:haha:

16. Atse M V U

Lurking Around

Ratings:
    +10,071 / -0
    AI monster lebih lemot, dibikin lebi gampang
    AI felyne fighter dibikin lebih pinter....

bener2 bikin kecewa ama Unite ....

di game online monster hunter frontier, banyak yg gag mau setim ama orang2 bule krn mereka ngikutin cara maennya MHU

• Like Like x 1
  17. Feischmaker M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,024 / -0
    lha kan ini dari segi konsumen kk, kalo gamer jepang tu kayanya lebih telaten gitu, jadi wajar kalo tingkat kesulitan dikurangi...

• Like Like x 1
  18. mafia_dvd M V U

Lurking Around

Ratings:
    +123 / -0
    tapi pas game riviera kalo pas adegan mandi para cewe bwat versi JPN disensor pake semak2 kalo versi US ga dihalangin sama sekali :hahai:
    trus setau gw game mario yang dulu ada di nintendo jadul tuh banyak banget versinya dan setau gw versi JPN nya tuh JAUH lebih susah daripada versi US nya

19. ayambakargoreng M V U

Beginner

Ratings:
    +1,314 / -0
    ok, hari ini gue mulai maen phantasy star zero di NDS gue. Pernah maen versi JPN, jadi sekarang maen versi US buat tahu ceritanya doang. Baru lawan boss pertama quest human, gue liat AInya hampir sama kayak yang di JPN. Cuman kayaknya memang dipermudah, kalo yang versi JPN sering kali keluarin special attacknya, kalo yang versi US cuman kadang-kadang. Tapi ini hanya sekedar perkiraan gue, soalnya cara AI nentuin aksi kan tergantung pergerakan karakter kita juga. (kecuali kita bisa benar-benar meniru pergerakan kita waktu di game JPN ama US sama persis).

20. deathblow M V U

Lurking Around

Ratings:
    +284 / -0
    mungkin kalo maen yg JPN mungkin susah nya coma d bahasa kali ya
    tapikan kebanyakan game itu dari JPN

21. Double_DecaKiva_DenBlades M V U

Superstar

Ratings:
    +36,898 / -0
    kalau gw dari dulu lebih condong ke game jepang,baik secara art,maupun story,terutama kalau ngebandingin rpg jepang dengan rpg us.
    -RPG us seringnya lebih menitik beratkan ke kebebasan dan ke realan dari game tersebut seperti misalnya fable dimana aksi kita dan penampilan kita akan mempengaruhi cerita dan respon npc ke kita
    -RPg Jepang lebih memberatkan ke segi cerita yang linear (tidak banyak pilihan) tapi kompleks,jadi kita seperti membaca novel.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.