1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Dilema Menyandang Status Sarjana

Discussion in 'School and Campus Zone' started by Hhmm, Jun 3, 2012.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Hhmm M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,082 / -0
    Cerita ini berawal dari sebuah diskusi dengan seorang lulusan perguruan tinggi yang menyandang gelar S1. Sebut saja namanya Atok (bukan nama sebenarnya). Dia lahir dan besar di sebuah kampung. Ketika lulus SMA, anggota keluarga sangat bahagia karena dia akan melanjutkan kuliah di sebuah perguruan tinggi ternama. Pesta pun dilakukan sebelum dia merantau ke luar kota. Bahkan pesta juga dilakukan lagi ketika dia menyelesaikan studinya di kampus tersebut. Ternyata, di relung hati yang paling dalam Atok mengalami kesedihan yang luar biasa karena sampai beberapa waktu lulus kuliah, belum juga mendapatkan pekerjaan. Dengan panjang lebar, Atok bercerita beban yang dia alami setelah menyandang gelar sarjana tersebut.

Berikut kesimpulan yang saya sarikan dari diskusi tersebut:

1. Beban berat dengan orang tua

Dalam hati yang paling dalam, Atok sadar jika dia telah menghabiskan banyak uang untuk mendapatkan gelar sarjana tersebut. Namun sekian lama berselang, Atok masih belum mendapatkan pekerjaan yang bagus. Berbagai lamaran pekerjaan pun dikirimkan, namunya hasilnya nihil. Jika diterima, jenis pekerjaan yang ditawarkan jauh dari keahlian dan ilmu yang didapatkannya di kampus. Sebagai anak yang baik, Atok sadar jika tidak selamnya dia harus menggantungkan hidupnya dari orang tua. Pada suatu saat nanti, dia harus mandiri dan memiliki keluarga sendiri.

2. Beban di hadapan masyarakat luas

Komentar miring tentang seorang sarjana yang mengganggur memang sering terdengar di masyarakat kita. Misalnya, "kenapa harus pusing-pusing kuliah mahal jika akhirnya juga sama - sama menganggur?. Nampaknya masyarakat luas belum bisa menerima jika ada seorang sarjana belum bekerja. Atok pun mendapatkan komentar miring yang sama dari tetangga kanan dan kirinya.

3. Beban di depan calon pasangan hidup dan mertua

Semenjak semester akhir menjelang kuliah selesai, Atok telah menjalin hubungan yang baik dengan seorang cewek. Saat ini posisi cewek Atok jauh lebih beruntung, meskipun gajinya kecil sudah bekerja di kota kelahirannya. Karena usia sudah cukup dewasa, si perempuan sudah mengajaknya untuk berkeluarga. Ketika mendengar ajakan tersebut, Atok pun bingung bukan kepanyang. Bagaimana dia mau nikah kalau dirinya belum juga bekerja? Bagaimana dia akan menghidupi istri dan anak-anaknya kelak? Bagaimana dia harus mempertanggung jawabkan di hadapan mertua jika dia mampu menghidupi anak perempuanya dengan layak? Terus terang Atok sangat galau pada waktu itu.

1. Perlu hati-hati dengan jurusan pilihan ketika kuliah. Yakinkan betul kita menguasai bidang ilmu tersebut dan mampu untuk mengkaryakannya. Tidak selamanya kita akan bekerja dengan orang lain. Ada kalanya kita harus mampu membuat lapangan pekerjaan sendiri berbekal ilmu yang kita dapatkan di bangku sekolah ataupun perguruan tingggi.
    2. Perlu kita menyiapkan diri ketika kuliah dengan membangun jaringan relasi yang baik, terutama mereka-mereka yang memiliki lapangan pekerjaan. Jadilah mahasiswa yang aktif dan produktif membangun relasi ketika kuliah. Bergaulah secara luas, jika memungkinkan lebih mencoba mencari pekerjaan sampingan.
    3. Jangan mengandalkan hanya ilmu yang didapat dari kampus karena persyaratan kerja memerlukan keahlian yang seringkali tidak kita pelajari dengan baik di kampus, seperti komputer dll.
    4. Perlu disadari jika banyak dari kita menekuni pekerjaan yang seringkali keluar dari jalur disiplin ilmu yang dipelajari di kampus. Seorang mahasiswa lebih baik memiliki aneka macam kemampuan dan skills sebagai back up.
    5. Jangan menyerah untuk mencoba mencari pekerjaan atau menyiapkan pekerjaan untuk dirinya sendiri dengan model berwiraswasta.

SUMBER

• Thanks Thanks x 7
    • Like Like x 1
    Last edited: Jun 3, 2012
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. gaara_hisoka M V U

Senpai

Ratings:
    +79,344 / -0
    kalo gak bisa dapet kerja juga...

pake cara temen saya aja...

belajar lagi... ambil S1 ato S2... :obhehe:

4. andre_champion M V U

Lurking Around

Ratings:
    +2,506 / -0
    jangan sampai dah ntar gw lulus S1 kyk gitu :beku:

5. smkosasih M V U

Senpai

Ratings:
    +3,189 / -0
    kebetulan gw lagi skripsi nih..:panda:
    pilih jurusan kuliah sesuai dengan minat dan kemampuan. Jangan ngikutin tren atau ngikutin kata orang lain..
    intinya sih itu dulu kalau mau masup kuliah.

bagi yg terjun di dunia komputer dan antek2nya.. perbanyak skill lain. Jangan ngandelin ilmu pas kuliah aja.

• Like Like x 1
  6. muchacha Members

Beginner

Ratings:
    +43 / -0
    kebetulan lagi nyusun skripsi... :ogmatabelo:
    dan kadang masih ada perusahaan yang memandang sebelah mata sama freshgraduated.. iya juga sih, perbanyak skill jangan cuma ilmu dari kuliah aja... mungkin dari les2..training.. ato seminar2.. dan up to date sama perkembangan ilmu yang dipelajari... yang lebih penting lagi.. ilmunya bisa diamalkan untuk bekal hidup :ogtop:

7. mikawidhi Members

Silent Reader

Ratings:
    +42 / -0
    sebenernya gak dilema juga sih asal mau berusaha pas masih jadi mahasiswa/belajar...
    malahan menurut ane, untuk yang terkait pekerjaan yang sifatnya sosial gitu seperti wartawan, desain, admin, HRD, humas dan sejenisnya lebih banyak mengandalkan link saat kuliah lho. entah itu senior di organisasi atau apa lah...
    beda sih ama pekerjaan yang bersifat teknis semisal dokter atawa mesin...

8. andisubandi Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kaya lagunya iwan fals... engkau sarjana muda, lelah mencari kerja.. dst

9. 555 M V U

Post Hunter

Ratings:
    +1,001 / -0
    kenyataan...
    kuliah susah... susah lulus... udah lulus, susah cari kerja...

tips diatas udah pada bener sih.. perbanyak ilmu lain, sama link buat pekerjaan... bakal jadi fondasi buat cari kerja nanti...

:lempar: balik lagi bikin thesis

10. darknightzz M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,951 / -0
    Emang dari awal kurikulum kita udah ngawur kok.
    masa di ajarin nya kuliah supaya bisa cari kerja enak ?
    yg bener kuliah supaya bisa diajarin gimana cara bikin lapangan kerja enak

jadi menurut ane wajar aja ribuan sarjana muda pertahun di Indo dari universitas grade A++ ampe universitas Ruko banyak yg nganggur

11. r3dchick3n M V U

Lurking Around

Ratings:
    +24,137 / -0
    temen ane juga beberapa ada yg gitu... :hahai:
    masalahnya, apakah nanti klo udah lulus S2 akan lebih mudah nyari kerja??
    Kan saat dia lulus S2, saingan juga makin banyak...

12. Revandry Members

Silent Reader

Ratings:
    +228 / -0
    Kalau saran dari saya, Usaha aja, bikin ternak apa lele, ayam dllkek.. (ups..maaf ane orang desa asli he.. he..:oggomen:)
    Ato bikin usaha kecil-kecilan seperti snack

Kalau saya (kuliah d FKIP) peluang kerja masih banyak, rencana setelah lulus malah pengin ke luar jawa (malah curhat..):peace:

13. noeheedayat Members

Silent Reader

Ratings:
    +479 / -1
    ane setuju nih, tahun kemaren pernah ngerasain nganggur beberapa bulan waktu udah lulus. kalau mau jujur sih stres dan makan ati, tapi untung lah gak berlangsung lama.

14. awale M V U

Lurking Around

Ratings:
    +316 / -0

Gw sependapat sama bro darknightzz dan bro Revandry, yang membuat kita tak mampu membuat lapangan pekerjaan adalah karna sejak kecil kita selalu mendengar kata2 "cari kerja" dan secara tidak sadar semakin kita dewasa akan membuat pesimis kita dalam meraih cita2 kita yang di impikan sejak kecil.

Kl mnurut gw sih seandainya kita udah selesai S1/S2 cuma buka usaha ternak lele, ayam, bebek, dll apa bedanya sama orang yang buat usaha yang sama tapi ga kuliah seharusnya kita yang sampai jenjang universitas bisa lebih maju berternak daripada yg ga sekolah baik dari segi teknologi, sistem manajemen, dan kualitS agar bisa di ekspor ke negara lain contohlah thailand, kita negara agraris tapi beras masih import kan lucu tapi faktnya begitu dan sangat disayangkan

Lagipula gw semenjak kuliah dah bisa cari uang sendiri dan dengan bangga bisa bilang ke orang tua ga usah kirim uang lagi smwa sudah tercukupi dari kerja part time gw:oghero:

• Thanks Thanks x 1
  15. __todosengel Veteran

Superstar

Ratings:
    +18,347 / -0
    kenapa gak coba bikin usaha aja :hehe:

walaupun kecil2an kalo diniati pasti lumayan, tinggal waktu dan sabar aja :hehe:

16. sinatraaa M V U

Beginner

Ratings:
    +6 / -0
    tips2nya bener kaya gitu..
    tapi stima negatif "sarana kok pengangguran" mungkin ini krn mindset orang2 sih. mindset sekarang kan: buat apa sekolah? biar bisa nyari duit.
    mindset itu mungkin ga sepenuhnya salah, cuma menurut saya lebih mulia lagi kl sekolah utk jadi manusia yg lebih baik, lebih berilmu, dan lebih pinter.

kl pun nganggur belum tentu ga berguna bagi orang2. kl misalnya mau bantu2 ngasi les buat anak SD/SMP/SMA, kan berguna juga judulnya...
    kalopun emang bener2 mau nyari kerja, ya jgn putus asa. semangat terus cari kerja yg sesuai :)

17. __todosengel Veteran

Superstar

Ratings:
    +18,347 / -0
    Nah iya tuh..
    lebih baik emang menghapuskan stigma "stlh lulus cari kerjaan" diganti dengan "stlh lulus mencoba wirausaha"
    saya pun juga gak terlalu yakin kalo saya bisa wirausaha, tp dicoba aja dulu :ngacir:
    walaupun agak susah sih, butuh semangat yg kuat untuk itu..
    tp juga kebanyakan orang2 bilang kalo wirausaha itu pengangguran..
    orang2 masih menganggap kalo kerja itu di kantor, bukan di rumah..
    jd emang harus punya semangat besar dan kuat dari apa yg orang2 bilang...

kalo cari kerja mending yg kita suka aja..
    daripada gak pas nanti, bisa setengah hati kerjanya...

just IMO :peace:

18. awale M V U

Lurking Around

Ratings:
    +316 / -0
    kalo menurut gw sih alasan kenapa orang2 bilang wirausaha itu pengangguran karena usaha yang dia jalani itu lahannya kering dan sebagian besar ikut dari orang2 lain yang udah mencicipi kesuksesan jadinya ikutan wirausaha pas pesaing tetangga udah setengah jalan menuju kesuksesan, ibaratnya kayak beli minum air mineral karena merek Aqua pemelopor air minum mineral pertama di indonesia maka sebagian besar orang pas beli air minum mineral selalu bilang "bang ada Aqua?" bukan nanya "bang ada air mineral?" padahal yang dikasih bisa aja merk lain kalo ga ada Aqua, dan kalo ada 2 merk minuman pasti sebagian besar orang milih Aqua karena "yang pertama" dan merasa kualitasnya sudah terjamin jadi secara otomatis milih Aqua padahal keduanya sama aja nah ini sama kayak buka wirausaha juga. kalo menurut gw sih kalo mo buka wirausaha cari yang belum orang lain buat memang kayak pedang bermata dua tapi kalo udah yakin dari segi statistik, BEP (break event point a.k.a balik modal), lalu dengan optimisme dan kesabaran yang tinggi pasti sukses walaupun mencari reputasinya terkatung2 ga jelas tapi resikonya sepadan buat jadi pemelopor karna pasti nantinya ada orang lain yang buat juga tapi misal ditanya ke masyarakat tetap nama kita yang terngiang di kepala mereka :hoho:

19. __todosengel Veteran

Superstar

Ratings:
    +18,347 / -0
    jadi pelopor emang susah kk, harus punya ide yg kreatif dan bener2 fresh..
    dan juga kalo udah besar siap2 diikuti para pesaing, wajar sih..

eb btw di jurusan di univ gak selalu ada makul wirausaha ya? :???:
    atau mungkin makul yg nyrempet2 kyk gitu..
    seperti makul yg mengasah keahlian...
    kalo di jurusan saya (manajemen) sih ada :malu

20. sugoshin M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,063 / -0
    kalo pun ntar bidang kerjanya gak sesuai dengan kuliah yang diambil ya bukan berarti gagal :iii:
    anggap aja cari pengalaman..apalagi bagi yang lulusnya cepet dan masih muda..timba ilmu sebanyak2nya dari dunia kerja..
    setelah ntar dapat kerja yang sesuai dengan bidang kuliah yang pernah digeluti..anda udah dapat tambahan ilmu/skill yang banyak...

*pengalaman pribadi..

21. edrik M V U

Lurking Around

Ratings:
    +286 / -0
    mungkin karena penduduknya kebanyakan kali yah dunia ditambah teknologi yang berkembang pesat jadi tenaga manusia mulai tidak di perlukan. besok besok mungkin kita sudah tidak perlu supir. atau tele marketing dan lain sebagainya...
    hiks emang susah dilema...

bener kata orang kalo mau kaya mulai dari hal yang kecil mulai dari hal yang tidak dipikirkan orang dan kreatif.... juga nekat...
    cari kerjaan sekarang susah bener.
    sekolah universitas terlampau murah juga jadi bumerang karena kita menciptakan tenaga kerja tp lupa menciptakan lapanganya. ditambah KPK yang dengan sukses membuat swasta engan bekerja sama dengan negara jadi sendiri sendiri dah kerjanya negara sebagai pihak yang harusnya menciptakan proyerk terhambat oleh KPK.
    kalo di liat singapura dengan tingkat pengadaan proyek paling banyak mereka akhirnya membutuhkan tenaga kerja so anak anak lulusan disana dengan IPK0.1 sekalipun di jamin dapet kerja. karena banyak kan lapangan kerjanya. mulai dari pengawas lapangan sampe bosnya. pekerja kasar sante aja ambil dari Indo, di sing jelas ada korupsi dsb. cuma diem diem aja nearanya dan yang korup di ajarin buat tanam hasil korupnya di negaranya sendiri. so,... mereka makmur.... andai negaraku bisa,

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.