1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Dear Diary (1 day max 1 post) [Khusus "Member"] Part IV

Discussion in 'Dear Diary' started by Inesu, Feb 21, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Inesu Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +61,385 / -0
    The Rules

• Thread Dear Diary ini khusus untuk Member (MVU, VIP, Gatot Kaca, Regional Leader, Moderator, dst silahkan buat thread sendiri)
    • Hanya boleh 1x ngepost dalam 1 hari
    • Isi post minimal 5 kata. Tidak termasuk emoticon, atau "sent from blablabla". Kurang dari itu dianggap Junk/One Liner
    • Gunakanlah bahasa yang sopan dan tidak saling menghina orang lain apalagi sesama member IDWS
    • Isi post tidak boleh meminta" cendol, ijo-ijo, thanks, dll

• Like Like x 1
  2. Ramasinta Tukang Iklan

3. nonovnova M V U

Lurking Around

Ratings:
    +314 / -0
    Baru Ngerti

Akhirnya setelah perjuangan yang lumayan ribet, gue dapet juga kelas Bahasa Korea Dasar B (walaupun harus jauh-jauh pergi ke FIB sih demi kuliah itu, tapi gapapalah lumayan dapet pemandangan oppa-oppa Korea yang agak tampan di sana). Baru hari Senin kemaren kelasnya di-add ke IRS gue. Mbak Ira memang soal urusan kelas-kelas luar gitu (walaupun dia kadang ngurusinnya pake ngomel dulu ke kita sebelumnya).

Dari pagi udah nggak sabar mau ikut kelas ini, sampe-sampe kelas Pelatihan 1 aja rasanya cuma selewat doang gitu. Abis Pelat terus makan dulu, abis itu baru deh ke FIB. Begitu sampe di sana, kaget banget liat ruangannya. Kecil. Banget. Dibandingin sama kelas di fakultas gue, jangan-jangan itu ruangan cuma setengahnya (mana pake mati listrik lagi di tengah-tengah pelajaran -_-). Terus dosennya atau seonsaengnim-nya dateng dan dimulailah kelasnya.

Sebenernya ini hari udah masuk kuliah kedua sih, tapi masih ada beberapa orang yang baru masuk hari ini gegara baru di-add-in ke IRS-nya, macem gue dan temen gue dari Psiko. Jadinya hari ini balik lagi belajar insa atau salam, padahal minggu kemaren udah belajar jagi sogae atau perkenalan diri.

Terus sambil ceramah materi, dosennya juga sambil ceramah soal munhwa atau budaya orang Korea di sana. Jadi kalau di Korea sana itu, salamnya nggak cuma selamat pagi atau selamat siang atau selamat malam, tapi bisa juga dengan nanya "Sudah makan?" atau "Bab meogeosseoyo?" gitu. Bahkan di sana itu, mau pagi/siang/malem, kalau ketemu orang nyapanya itu pake "annyeonghaseyo", nggak ada tuh "achim annyeonghaseyo" atau "selamat pagi" gitu nggak ada.

Dosennya cerita, dulu waktu dia masih kuliah kan ada orang Korea yang dia kenal (kuliahnya masih di Indonesia), terus setiap kali ketemu dia selalu nanya udah makan apa belum gitu. Kan kalo di sini orang nggak sembarang nanya udah makan apa belum kalo ketemu kan, jadinya dia jadi geer sendiri. Dia bilang, dia waktu itu mikir "apa si orang Korea ini suka apa sama gua?" gitu. Eh ternyata pas udah ke Koreanya beneran, itu tuh cuma salam aja. Kecewa deh dia (nggak deng, kalau gue jadi dia mungkin gue akan kecewa ). Kenapa "udah makan?" itu di Korea jadi salam, karena emang kalau di sana itu begitu. Misalnya orang nanya udah makan apa belum, dia ga bakal ngajak makan kalo misalnya kita jawab belum. Makanya dianggapnya bentuk salam.

Selain "udah makan belum?", ada lagi bentuk salam yang lain yaitu "sugohaseyo" atau "sugohaesseoyo" atau "sugohasyeosseoyo" (yang membedakan cuma bentuk kala-nya atau tenses-nya), artinya "Selamat bekerja" atau "Kau sudah bekerja keras" gitu. Kalau yang bentuk lampau itu jatohnya jadi kayak appreciation juga atau pujian juga.

Setelah belajar bahasa Korea tadi, jadi lebih tau apa-apa lagi yang ngebedain bahasa Korea dengan bahasa Indonesia bahkan kebudayaannya. Dan itu kadang ngebikin gua jadi sadar juga sih betapa gua harus lebih mencintai budaya dan bahasa negeri sendiri, karena di Korea sana katanya orang-orangnya nggak sok-sokan dan nggak gitu aja menyerap bahasa asing untuk penggunaan sehari-hari. Nggak kayak orang Indonesia yang kalo lagi ngomong aja suka diselipin bahasa Inggris (di post ini aja bahkan gua melakukannya!). Bukan karena sengaja, tapi karena mungkin terlalu banyak terpapar bahasa Inggris jadinya waktu mau mengungkapkan sesuatu dalam bahasa Indonesia itu justru jadi lebih sulit. Soalnya kalo percakapan sehari-hari aja sekarang udah nggak pake bahasa Indonesia yang baik dan benar (segala istilah "ciyus" "miapah" "demi apa?" "bete" "btw" "maacih" dll-nya itu pake ada segala, walaupun dibilang alay tapi tetep aja masih dipake sama orang). Wajar kalau sekarang jadi susah ngobrol dalam bahasa Indonesia yang layak.

Jadi mulai sekarang harus lebih membiasakan diri menggunakan bahasa Indonesia yang lebih baik, dan harus lebih cinta sama budaya negeri sendiri. Jangan mau kalah dari orang Korea.

Oh iya, hari ini dapet berita kalau katanya dapet kuota beasiswa Supersemar. Semoga aja beneran dapet, lumayan kan kalau dapet nambah 2 jutaan :haha:

Satu lagi, agak sedih sih, tapi ternyata nggak bisa bikin thread baru di curhat kalau pake saran orang lain (sebenernya gua juga kan nggak minta saran, yang liat aja yang ngereply. padahal gua sama sekali nggak nulis minta saran deh kayaknya. atau iya? nanti mungkin kudu diliat lagi). yaudah deh curhatnya di sini aja.. daripada nanti malah jadi dpo.

Last edited: Feb 21, 2013
  4. Tangomania Members

Silent Reader

Ratings:
    +189 / -0
    DD

kerjaan belum kelar :tolong:
    ayo kita begadang :watta:

tapi sayang, mata gak bisa dikompromi :yareyare:

5. chico__ M V U

Lurking Around

Ratings:
    +48 / -0
    DD

baru kemarin jadinya

sampe sekarang pun masih deg degannya u.u

6. Ao15 Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    DD
    its Ao

presentasi English dapet tema yang aku ga kenal sama sekali :panda:
    pakai English pula tanya jawab nya nanti :(
    semoga lancar.

7. maskerano Members

Silent Reader

Ratings:
    +117 / -0
    DD
    udah 2 minggu kuliah tapi masih ada matkul yang ngeblank banget. parah nih. harus ngejar mahamin materi-materinya :stress:
    ga ingin semester ini kayak semester lalu hiks. doakan aku yah.

8. uli71 Members

Silent Reader

Ratings:
    +111 / -0
    dd
    things are getting more complicated..
    i just hope all the best for all of us..
    seharusnya aku lebih bijak dalam berkata dan bertindak,
    seharusnya semua tidak malah jadi seperti ini..

dd
    aku bingung.

9. Qodmasi Members

Silent Reader

Ratings:
    +39 / -0
    hari ini banyak banget kejadian yang ga diduga..
    bingung bgimana nanggepinnya..

10. tiponk M V U

Beginner

Ratings:
    +32 / -0
    males ah...
    mau nulis apa
    bingung :kecewa:

11. fire555 Members

Silent Reader

Ratings:
    +67 / -0
    karena dicepatin selasa uts.:ogmatabelo:
    kosan sepi karena besok sabtu.:ogkaget:
    teman pada pulang ato gak mau prgi jalan.
    akhirnya belajar aja.:ogtop:

12. dhixdhichan Members

Silent Reader

Ratings:
    +158 / -0
    susah yah kalo udah ga suka ama satu dosen tuh kebawa sama pelajarannya.
    awalnya sih biasa aja, tapi lama lama ko omongannya tih nyebelin yah.
    jadi berasa gimana gitu :/

13. dhixdhichan Members

Silent Reader

Ratings:
    +158 / -0
    susah yah kalo udah ga suka ama satu dosen tuh kebawa sama pelajarannya.
    awalnya sih biasa aja, tapi lama lama ko omongannya tih nyebelin yah.
    jadi berasa gimana gitu :/

14. gegeb4t25 M V U

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    DD,

sudah.. aku mau liat hasilnya saja.. yang penting kan hasil

15. arsenechriz Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    DD

persiapan keberangkatan: sukses~
    moga2 ngga ada yang ketinggalan....
    tinggal menunggu besoknya ajah...
    mesti bangun pagi gan, brangkat pagi biar gak macet
    hahaha

16. muserex Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    hari ini pingin jalan tp gak tau tujuan kemana jd deh muter2 tanpa arti sepanjang hari ini
    capek & bingung

17. Qodmasi Members

Silent Reader

Ratings:
    +39 / -0
    ayo, bentar lagi senen, kerjain tugas!

18. willybankai M V U

Lurking Around

Ratings:
    +92 / -0
    DD

Butuh semangat dan motovasi extra buat bisa serius olahraga dan juga belajar inggris.

19. gegeb4t25 M V U

Beginner

Ratings:
    +23 / -0
    DD,,

besok udah pergi live in.. mdh"an siap!

20. flyberry M V U

Beginner

Ratings:
    +2,012 / -0
    DD,

Makin jenuh sama dia. Apa ini kah tanda2nya perasaan yang sudah menghilang?

21. Leonessa M V U

Lurking Around

Ratings:
    +352 / -0
    DD,
    nanti malem ada acara, moga berjalan dgn lancar ..

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.