1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Info Bikin Passport

Discussion in 'Luar Negeri' started by jerukno15, Dec 20, 2011.

1. azroel3 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0

hoho. ente bener :oghoho:
    itu adalah ilmu dan pengalaman :ogmatabelo:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Mrcelusalbert Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    ohh murah ya ? kok saya dulu pernah denger denger mahal ? itu pake calo ?

4. Rifaz_89 M V U

Ayane Lover

Ratings:
    +113,992 / -4
    Gua dah bikin passport, rencananya mau ke Singapura lewat Batam. Prosesnya lancar, gua juga ga perlu nunggu lama (ga pake calo lo, suer). Eh ternyata waktu passport dah jadi gua dah keburu ke Batam, ga ikut dah gua ke Singapura... jadi mojok aja gua di Batam. Jadi rada sia2 bikin paspor, tapi biarlah bagus buat pengalaman.

5. machikecil M V U

Lurking Around

Ratings:
    +31,830 / -0
    Murah gan kalo ngurus sendiri, trs kalo g salah udah ada sistem onlinenya y. saya di sby, ngurus sendiri, cuma habis 255ribu. cepet si buatnya, cuma nunggu panggilan foto, wawancara sama nunggu ngambilnya, 1 mngguan kira-kira. kalo pake calo emang mahal, kemarin abang calonya nawarin 500ribu satu orang, prosesnya tnyta sama aj, cuma kita tinggal datang foto sama wawancara, g harus ngantri disana-sini, isi formulir. rugi kalo pake calo. buang-buang uang, mending uangnya buat uang saku kalo mau liburan. cuma yang agak aneh di sby formnya g 5000, tapi 15000, mahal banget, fotokopi juga 1000 1 lembar, mungkin koperasinya kantor imigrasi sekalian ambil untung ya, jadi mending kelengkapannya udah disiapin dari rumah.

6. TFBonez M V U

Post Hunter

Ratings:
    +14,117 / -0
    tnya dong :XD:
    klau bkin paspor itu hrus ssuai dngan domisili dibuatnya ktp ? :???:

7. heywakeup M V U

Rockstar

Ratings:
    +6,101 / -0
    :hi: bone
    mau coba bantu jwb..
    kyknya untuk sistem paspor skrg yg udah online, bisa kok pembuatan paspor tapi tdk didomisili asli
    smga membantu :hmm:

• Like Like x 24
  8. machikecil M V U

Lurking Around

Ratings:
    +31,830 / -0
    Iy kk, kemarin kakakku domisili KTPnya di Jawa Timur. tapi karena g bisa pulang dan harus bikin paspor, bikinnya di Kantor Imigrasi Jaktim. yang penting kelengkapan administrasinya lengkap.

9. langit_violet Veteran

Post Hunter

Ratings:
    +7,303 / -0
    daripada pake calo,, mending nitip ke org rumah/org kepercayaan lo yg bisa ngantri di kanim.. :hihi:

formulir yg dibeli di loket seharga Rp 5.000,- kan ada 2 lembar tuh..
    salah satu lembarnya ada yg bolak-balik n ada pernyataan "kuasa"..
    saran gw buat yg ga ada waktu buat ke kanim 3x,, mending titipin ke org yg dah lo percaya aj.. Klo mau aman,, lo buat aj surat kuasa sederhana yg intinya lo nerangin si X buat ngewakilin lo ngumpulin berkas di kanim A.. Malah sah klo kayak gt.. Bukan pake jasa calo..
    Jadi,, lo cuma dateng pas hari kedua.. Klo buat ngambil jg bisa diwakilin asal ada slip-nya..

Datang 3x.. Pertama,, kumpul berkas.. Kedua,, bayar-foto-wawancara.. Ketiga,, ambil paspor..

Sent from my cat using Tapatalk 2

10. blitz7777777 Members

Ratings:
    +3 / -0
    Kalau dari pengalaman saya bikin passport-nya lebih mudah diurus oleh Travel Agent kk2. Kita nanti diberi kabar waktu pengambilan foto, dll di kantor imigrasi terkait. Setelah itu nanti Travel Agent yang urus, diberi kabar lagi setelah passportnya selesai. Kurang lebih prosesnya selama 2-3 mingguan.

11. aizy M V U

Chewbacca

Ratings:
    +64,658 / -0
    mau tanya dong... biasanya masa expired pasport berapa bulan sih..?? "???:
    soalnya ane masih mahasiswa dan denger2 prosedur bikinnya gampang ga seribet orang yg udah kerja.... juga karena belum ada rencana buat pergi ke luar negeri di taun2 ini....
    jadi nyoba bikin.. sedia payung sebelum ujan sih.....

12. jerukno15 Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +18,486 / -0
    proses nya lama n bayarnya lebih mahal :haha:
    well, pilihan sih :ngacir:
    expired nya pakai itungan tahun :haha:
    kalau mahasiswa biasanya bisa minta keterangan kuliah dari kampus n bisa buat apply passport. kalau dah kerja kan tinggal minta surat keterangan kerja dari pak bos nya :unyil:

13. blitz7777777 Members

Ratings:
    +3 / -0
    Iya sih, tapi pas di kantor imigrasi "didampingi" sama orang Travel Agent-nya, jadi ga perlu nunggu2 terlalu lama jg, karena udah ada jadwal panggilannya. Setengah calo mungkin disebutnya ya. :haha:

Masa berlaku passport itu 5 tahun sejak passport diterbitkan.

14. ocky_de_larocha Veteran

Superstar

Ratings:
    +354,190 / -3
    Tadi pagi abis ngurus passport di imigrasi Padang, ternyata pelayanannya dah mulai bagus:
    1. calo dah ga sebanyak dulu lagi
    2. Formulirnya dah ga beli lagi (gratis), malah dikasih tahu sama satpam yang bagiin formulir kl formulirnya ga beli:top:
    3. pelayanannya cepat, td cuma nunggu -+ 15 menit trus dipanggil ma petugas loket pndaftarannya...dicek kelengkapan bahan + aslinya
    4. dikasih selembar tanda terima bahan pengurusan passport baru, dan disuruh balik lagi selasa depan buat wawancara + foto dan bayar 255ribu, pasportnya siap 4 hari setelah foto
    So maksimal waktu yang abis buat ngurus passport mulai dari pendaftaran ampe passport kelar maksimal cuma 10 hari kerja:top:
    oh ya bagi yang tinggal jauh dari kantor Imigrasi sekarang dah ada pendaftaran passport secara Online, jadi kita tinggal isi formulir online, trus upload berkas2 yang dibutuhin...trus dikasih tahu kapan tanggal wawancara....nah kita datang ke kantor imigrasi cuma pas wawancara + foto doang, dan 4 hari kemudian tu passport dah bisa diambil

oh iya bahan2 yang diperlukan untuk pengurusan passport cuma:
    1. Foto copy KTP
    2. Foto copy Kartu Keluarga
    3. foto copy ijazah SMA & terakhir
    4. Foto Copy Akte kelahiran
    5. Rekomendasi dari atasan (bagi PNS/yang bekerja)

cuma itu doang kok:hmm:

Last edited: May 10, 2013
  15. drewatma M V U

Superstar

Ratings:
    +71,369 / -0
    bikin passport susah ga ya :nongol:
    kalau bikin nya bukan di daerah domisili kita

16. ateng_ku86 Members

Silent Reader

Ratings:
    +16 / -0
    jangan mau dikibulin ma calo kupret...
    ngurus sendiri ga ribet kok apalagi, sekarang dah ada paspor sehari jadi.

17. Tsuneo Members

Beginner

Ratings:
    +12 / -0
    pas ane buat paspor di imigrasi ternyata prosesnya gak ribet
    dan tidak ada calo yang berusaha menawarkan jasanya
    tidak seperti beberapa tahun yang lalu pas orang tua ane buat tahun 2000an

18. eve3chan Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    saya mau nanya kalau alamat rumah di belakang passport ditulis ga sesuai dengan alamat rumah di ktp ngaruh ga pada saat saya mau klaim visa untuk pemberangkatan ke luar negeri?
    thx

19. daelorang M V U

Beginner

Ratings:
    +33 / -0
    duh sekalian ubek2 pengalaman gw dah.bikin paspor sampe 400 ribu -_- , pake calo sih

tobat dah pake calo lagi.selesainya aja berapa minggu..jangan bikin passport pas musim liburan yah

20. Amru_AlFirdaus M V U

Beginner

Ratings:
    +112 / -2
    pengen banget buat
    tp buat apa -_-

21. high_time Veteran

Senpai

Ratings:
    +6,024 / -1
    numpang nanya dong, misalnya KTP gw itu KTP daerah sekitar Palembang gitu dan domisili gw ada di Jakarta, apa gw harus ngurus ke kantor Imigrasi Palembang, ato gw bisa langsung ngurus di Jakarta :???:

^

eh yang ini udah kejawab di pej2 belakang :XD:

habis itu dokumen yang terlampir boleh disertakan yang foto copy aja :bloon: kalo misalnya yang asli juga sih rada repot di tempat gw soalnya gw orangnya rada ceroboh, takutnya ntar ilang bisa berabe :lol:

oh iya, kalo gw misalnya mau ke singapur apa mesti bikin visa juga ya kesono :???: ketentuannya lagi baca2 juga sih :bloon:

baru baca dikit2 ternyata batas waktunya 30 hari yah, kalo misalnya sudah lewat 30 hari dan mau perpanjang sampe berapa bulan gimana ya

===

btw sori kalo misalnya ntar reply na lama lol, pake inet di tempat sodara dan terbatas nih dan sekarang bentar lagi mau off baru bisa balik 2 hari lagi :XD:

• Like Like x 1
    Last edited: Aug 22, 2013

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.