1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Info BBM Oktan Tinggi menambah power (DK) kendaraan???

Discussion in 'Otomotif' started by bHell, Apr 15, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Erefes Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    bensol ga ikutan di tes gan ?
    ane sendiri sih make pertamax bwt vixion ane..
    pernah make premium rusak "pump" ny :(

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. MagisterMgt Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Nice Share..
    Tapi kalo pake Pertamax berasa ringan tarikan mobil pas injek gas ya..
    Kalau udah tau fakta kaya gini, balik lagi ke premium saja :p

4. minyaksayoer M V U

Beginner

Ratings:
    +14 / -1
    ane ga sanggup beli Pertamax. jadi, ane bli Premium.
    pdhl, motor ane Jupiter MX & brdasarkn data kompresi-nya ane diharuskan beli Pertamax.
    yah, smoga motor ane kagak knapa2.

5. von_braun Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Kalau dari yang saya ketahui selama ini, dengan menaikkan nilai oktan itu akan memperlancar pembakaran yang artinya pembakaran sempurna untuk menghilangkan efek knocking itu....kalau gak salah jika mobil jadul diberi nilai oktan yang terlalu tinggi pun juga tidak baik dan bahkan bisa ngerusak mesin itu sendiri.....jadi pilihlah nilai oktan yang sesuai dengan karakter mesinnya,

6. kaneea Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    masa iya si kak?
    yg saya tahu based from tabloid motorplus :
    semakin besar nilai Oktan = Semakin besar dan sempurna pembakaran = power bertambah = irit
    saya sendiri merasakan beda nya ketika pake premium, and besok na ganti pplus..
    apa ini karena d tes nya moge ya?

7. knr Members

Silent Reader

Ratings:
    +9 / -0
    kalo honda supra diisi pertamax gapapa kan? saya biasanya pake premium,,

tp pgn sekali2 nyoba pake pertamax biar lebih bersih tangkinya

Last edited by a moderator: Nov 28, 2011
  8. indahfida M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,715 / -0
    Ga gitu juga bro, sebenernya perbedaan kompresi diruang bakar mempengaruhi oktan BBM tersebut. Jika kompresi kecil seperti 8:1 cocok pake premium. Kompresi 9-10:1 pas pake pertamax(oktan 92), dst..

Wah klo buat bersihin tangki ga ngaruh bro. Brothe harus kuras manual tangkinya. Mungkin maksud agan biar pembakaran diruang bakar lebih bersih dan sempurna kali..

Kalo itu bener, tapi ga akan ngelupas kerak yang udah ada sebelumnya.

9. mrlemonade Veteran

Lurking Around

Ratings:
    +19,251 / -0
    itu hasil dyno yg di page 1, pas ganti bahan bakar nya sama yg octane tinggi, settingan pengapian nya di set ke pengapian buat bensin octane tinggi apa ngga tuh?
    kalau misalnya settingan pengapian buat premium terus dipakein race fuel sekali pun ya ga bakalan ngaruh lah..

(gue ngga tau di motor seperti apa, tapi kalo di mobil sih sangat berpengaruh, minimal kalo mobil nya uda dipasangin piggyback atau pake standalone ecu)

makanya ada yg jualan namanya piggyback seperti unichip atau greedy e-manage untuk mobil, ya gunanya buat setting2 pengapian salah satu nya disesuaikan dengan bahan bakar yg digunakan.
    jadi mau pake premium atau mau pake shell super extra atau racing fuel pasti settingan nya juga berbeda.

dan HP/torsi yg di dapat juga berbeda.

di mobil standard tanpa modif yg extreme.

mungkin kalau di mesin NA (naturally aspired) bedanya ngga gitu jauh hanya 5-30hp.
    tetapi kalo di mesin turbo, itu bedanya bisa lumayan jauh. sampai 20-100hp.

why? karena dari naek kasta dari premium ke shell super extra/pertama plus aja itu bisa naekin 0.3 - 0.5 bar boost turbo.
    dan 0.3bar aja itu udah lumayan berasa sekali perbedaan nya.

• Thanks Thanks x 1
  10. Bigman Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    Klao menurut ane sih terasa lah bedanya antara pake premium/pertamax atopun shell super, kerasa di tarikan dan top speednya, soalnya udah pernah coba sendiri, lagian harga pertamax sama shell super masih mahal pertamax, nanggung dah kalo beli pertamax :) blom lagi pertamax ama premium bikin filter bensin jadi cepet kotor

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.