1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Education Bantuin milih jurusan kuliah gan..!

Discussion in 'CurHat' started by 3mp3r0r5, May 5, 2011.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. aztflew Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    kk TS ambil jurusan yang menurut kk kk kuasai aja, biar gampang lulusnya

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. 3mp3r0r5 M V U

Beginner

Ratings:
    +9,004 / -0
    Owh..
    Thx masukannya gan..
    berguna banget bwt pandangan gw kedepannya...
    hahahaha...
    emg agan kuliah dimana kalo boleh tau..?
    sapa tau saya bisa mengikuti jejak agan...
    IP diatas 3 itu sudah termasuk bagus ngga?
    thx before..

sekarang agan gimana..?
    kerja apa..?

4. soidera Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    guwe saranin milih jurusan yang bener2 hati lo disana!
    penting banget, soalnya ketika lo kuliah nanti, lo bakal diuji mental lo,
    ya kondisi optimisnya lo fokus & lancar jaya kuliahnya, tapi lo harus siapkan untuk kondisi terburuk saat lo ga fokus dan byk masalah saat kuliah (amit2 ya bro)
    cuma apabila bener sampe masalah itu datang ke lo, lo dah siap mental dari awal , karena lo suka jurusan lo itu.

5. vhykyu M V U

Lurking Around

Ratings:
    +7,184 / -0
    klo kuliah mah tetep butuh basic2 pelajaran waktu SMA dulu, klo basic pelajaran di sekolahnya bagus trus ngambil jurusan di kampus sesuai sama penguasaan kita sama suatu materi pelajaran tertentu itu lebih bagus

tapi banyak juga orang yang milih jurusan pas kuliah itu bukan yang mereka sukai,misalnya gw dodol banget sama pelajaran mtk tapi gw penasaran dan pengen bisa makanya gw milih jurusan mtk :hehe:

klo zaman sekarang sih saran gw pilih jurusan profesi,artinya nanti klo udah lulus lw bukan dapet gelar sarjana doank tapi punya spesifikikasi profesi kayak misalnya guru, dokter, apoteker, pilot dijamin 100% gak bakalan jadi pengangguran :peace:

atau gak klo mank mau ngambil jurusan teknik pilih yang ikatan dinas aja udah ketauan ntar lulus langsung kerja,tapi gak boleh males ntar di DO lagi :lol:

klo emank mulai dari sekarang udah tau pengen kerja dimana itu lebih bagus jadi ada tujuan yang jelas,misalnya mau masuk PERTAM*NA, siapin deh mulai dari masuk kuliah bener2 gmn caranya bisa kerja disitu skillnya apa yang diperluin :peace:

6. KOPerbutut Members

Silent Reader

Ratings:
    +23 / -0
    Ga usah takut..mau dimana aja loe kuliah, sama aja kok..yang penting ketika loe masuk harus serius menjalaninya, jangan setengah2. Klise memang, tapi itu kenyataannya.
    Kalo emang sipil minat loe, ya berusahalah, tapi ingat bukan berarti jurusan lain ga menarik. Kuliah itu ada tingkat dasarnya, di sini masih hampir sama dengan SMA, trus kalo dah tambah tingkat baru loe menjurus ke program studi loe, di sini loe pasti nemuin apa sebenarnya aplikasi dari semua yang loe pelajarin selama kuliah berjalan. Gitu deh kira-kira.

7. DAODANDOH Members

Silent Reader

Ratings:
    +83 / -0
    Hehehe~ kalo liat dari link2 yg ane kasih, pasti agan tau ane kuliah dimana :p
    IP di atas 3 apalagi 3,5 menurut org awam sudah sangat bagus dan memang dalam dunia kerja rata2 IP di atas 3 lah yang di cari.

Namun, memiliki IP tinggi juga menjadi tanggung jawab sendiri dalam masing2 pribadi. Lulus dengan IP tinggi krn menyalin tugas, nyontek, ato lain2x (kayak ane nih), Ato Lulus IP tinggi karena memang ulet, tekun, n pandai. Di atas kertas sama saja, namun bobot dan cara mencapainya berbeda. Agan akan mengalami itu kelak.

skrng ane kerja d kontraktor swasta di Jakarta. sebenerx ane dalam masa training tapi dah d gaji karna langsung terjun k proyek konstruksi :peace:
    ane dah kerja di tempat ane ini sebelum ane di wisuda, krna dulu sambil nunggu wisuda ane dah ngelamar kerja sana-sini dan akhirnya ane gak perlu nganggur lama buat kerja, walaupun kerjaan ane ini dibayar dengan pengorbanan gak sempat pulang kampung. krn sudah 3 tahun sejak kuliah ane gak pernah liat adik ane n ortu ane

every choice has a consequence :awas:

8. azadinda M V U

Lurking Around

Ratings:
    +8,782 / -0
    Kalo milih jurusan tergantung minat agan,
    bakat perlu juga sich, tapi kalo menurut gw lebih penitng minat.
    karena kalo orang udah punya minta pastinya akan menikmati n berusaha keras untuk mendapatkan apa yang diinginkan.
    Pilih jurusan yang menurut agan bisa agan nikmati,janga sampe jadi penyesalan di belakang hari!

kalo mengenai kuliah, bukan mulai dari nol...pelajarannya tetap lanjutan dari pelajaran yang di sekolah.
    meskipun ada yang namanya mata kuliah dasar tapi tetp aja butuh pengetahuan waktu di sekolah.

9. puki_master Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    klo saran ane c ikutin kata hati nt brother

1 lg matkul di kulihan.. hny semster 1-2 dong yg lanjutan dri sma
    tp ga tw juga klo universitas laen :blink:

10. diazeui Members

Silent Reader

Ratings:
    +313 / -0
    kalo ane sih
    yang namanya milih selalu dengerin kata hati aja
    tanya ama hati
    apa yang bener2 diinginkan ama hati ini
    kalo udah tau perjuangkan gan
    klo perlu ampe mampus biar gak da penyesalan
    pokonya yang penting semangad
    :onfire::onfire::onfire:

11. LadyPhie Members

Silent Reader

Ratings:
    +56 / -0
    Kalau saya ya..
    1. Kemampuan
    2. Minat
    3. Prospek kerja
    salah kalo naruh prospek kerja di depan, sesuaikan dulu dari kemampuan, atau kira-kira dulu apakah kamu mampu kalau mulai dari 0, dan apakah kamu orang yang gampang belajar hal baru? kalau memang ingin berubah haluan dari pelajaran-pelajaran yang dulu kamu kuasai.
    Minat itu penting, tanpa minat ntar ogah-ogahan, kepaksa, jadinya kuliahnya ga niat, amburadul juga nantinya.
    Setelah kamu memikirkan kemampuan dan minat kamu ada dibeberapa atau suatu jurusan, baru pikirkan prospek kerja, ga perlu kuatir, rejeki udah ada yang atur, bisa jadi kamu kuliah A tapi kerjamu di bidang B. itu menurut saya :)

12. tamacorbenik Members

Beginner

Ratings:
    +19 / -0
    kalo saya dulu milih jurusan kuliah yang saya berminat...
    jangan gampang terpengaruh temen, kalo ga ada minat ntar malah kuliahnya ga niat...
    kalo udah ga niat kuliahnya ga lulus, walaupun terlihat sulit tapi kalau kita semangat dan tabah ntar pasti ada jalan...
    toh ntar ada temen2 baru, bisa saling bantu membantu....

13. 3mp3r0r5 M V U

Beginner

Ratings:
    +9,004 / -0
    owh..
    wkkwkw..
    saya juga gan...
    saya juga suka nyalin pekerjaan orang lain..
    hahaha..

wadoh..
    sukses yaa...
    mantap..
    hahahaha..

hmmm..
    kalo boleh tau agan dlu masuk jurusan teknik sipil ini uang pangkalanya kena brpa? dan biaya persemesternya brp?
    hahaha..
    gw butuh bnget infonya gan..
    kluarga gw juga terbatas ekonominya..
    hahahaa..

14. Fredydarkness M V U

Beginner

Ratings:
    +18 / -0
    Kalo saya waktu milih kuliah dulu tergantung minat sama hobi....:awas:
    soalnya kalo kuliah dah gak minat... bakalan sering cabut kuliah alias boloss.....
    banyak tuh temen sya yg kyk gitu...
    kalo prospek kerja ke depan... tergantung kita ahli gak sama bidang yang kita ambil (waktu kuliah)
    soalnya kalo kita stengah2x.. bakalan susah waktu kita mw cari kerja atw mw wirausaha:hero:

15. prenyuh Members

Ratings:
    +0 / -0
    dulu ane SMA nya jur IPA ... sebenernya pas tes UN .. ane keterima di jurusan matematika di samratulangi .. berhub kel. tdk mengijinkan ... akhirnya banting setir ke MI ...

setelah lulus .. ane liat byk lulusan matematika 'bisa' menguasai jurusan laen ... kek dunia IT, eletronika bahkan akutansi or pajak ... intinya ...

kl emang pingin lulus dengan kesempatan lebih luas bidang kerjanya .. ane saranin ambil jurusan MATEMATIKA .. :)

**ini hanya pendapat pribadi .. bukan bermaksud menyudutkan suatu jurusan atau profesi tertentu**

16. rizkitaok Members

Ratings:
    +0 / -0
    sama nih gan
    ane juga lagi bingung mau pilih jurusan kuliah apa buat tahun depan :keringat:

17. zaenale Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Kalau saran saya sih, ikutin jurusan yang kamu senangi untuk menjalaninya. Pelajaran kuliah jelas berbeda dengan SMA, karena dituntut lebih mandiri dan kerja sama dengan rekan kuliah jika ingin sukses. thanks.

18. DAODANDOH Members

Silent Reader

Ratings:
    +83 / -0
    Jangan merendah~ kalo adik mang lebih baik dari yang tua2 ini knapa gak :peace:

tahun 2006 Jalur PMDK uang pangkalnya 6.000.000 , SPP nya 1.050.000. Gak tau kalo sekarang~ Good Luck ya~:peace:

Last edited: May 20, 2011
  19. ajidx Members

Silent Reader

Ratings:
    +21 / -0
    sorry oot gan, mnurut gw bkn pusing mikirin jurusan apa dsb:bingung:
    uda lulus & g da skill percuma juga gan & itu permasalahanya skrng

amit-amit nich ...ngelamar pns/polri kudu siap kluarin duit yg bnyk:hot::panik:

20. minnachan Members

Silent Reader

Ratings:
    +549 / -0
    mungkn masuk akutansi karena banyak anak IPA masuk ke fakultas Ekonomi... dan yang paling penting berdoa dan minta petunjuk yang Di Atas :)

21. kimyongjoon Members

Silent Reader

Ratings:
    +8 / -0
    yang benar tuh gan dalam memilih jurusan adalah , jurusan dan pelajaran itu adalah apa yang paling diminati oleh agan sndri ..]
    jdi misal nya agan hobi ngitung", mka msuklah ke akuntansi ,
    kalo agan hobi ngegambar bangunan, jdilah arsitek /insinyur ..
    jdi masing" tergantung hobi juga ,, jgn aga hobi ngitung tpi masuk ke kedokteran ,, dipaksai itu namanya , tar yang ada fatal akibat nya sndri buat agan =)
    jadi mulai skrg pertimbangkan apa yang disukai oleh agan , dan berpikir matang" mengenai jurusannya ,
    kalo bisa minta mentor ada dalam memilih jurusan,krna biasanya mentor yang pling mengerti ..
    bijaksana :siul:

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.