1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Banjir, siapa yang patut dipersalahkan?

Discussion in 'Tengah Komunitas' started by Damoh, Nov 23, 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. fundyy M V U

Beginner

Ratings:
    +21 / -0
    sebaikny jgn saling menyalahkan,lebih baik pemerintah dan masyarakat saling membantu dalam memecahkan masalah banjir ini :piss:

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. Damoh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,030 / -0
    Update: sori gw belon dapet foto sungai waktu meluap, soalnya tadi lagi gak begitu meluap sungainya......pengalaman gw waktu lewat deket sungai itu(dalam keadaan meluap) motor gw yang keliatan cuman stangnya doang

4. metalguy M V U

Senpai

Ratings:
    +1,061,739 / -0
    semua orang salah...

pemerintah salah karena gak bangun sarana yang bener
    rakyat salah karena membuang sampah sembarangan

5. h@n4! M V U

Beginner

Ratings:
    +33 / -0
    ^^^ cape ngurusin banjir di negara ini, rakyat cuap2 kgk didengerin, lalu pemerintah juga cuap2 supaya rakyat memperhatikan lingkungan juga kgk didengerin, akhirnya yah tau sendiri, saling salah salahan deh

solusinya bukannya tidak ada, tapi membutuhkan kesadaran dari semua pihak, nah ini yg susah, rata2 manusia di indonesia itu tingkat egoismenya tinggi sekali, pokoknya lu lu gue gue, kgk ada yg mau berkorban demi lingkungan & sesamanya

jadi selama buang sampah ke sungai itu kgk merugikan dia, yah dibuang aja, dan selama sungai itu milik bersama yah ngapain gue bersi in itu sungai, ngapain juga gue bersihin selokan, toh air limbah tetangga gue juga ngalir ke selokan itu, kan ada pemerintah yg ngurusin kebersihan kota

lalu soal pemda, yah kgk usah dibahas lah, uda pada tau sendiri, klo kgk musim ujan pasti kgk ada yg bersih2 itu sungai, intinya kgk ada tindakan pencegahan, tunggu ada masalah berat baru bertindak, maap bukan mengecilkan fungsi pemerintah daerah sih, tapi liat aja rata2 yg membersihkan selokan, lingkungan ataupun sungai2 di indonesia ini adalah aktivis2 pencinta lingkungan atau masyarakat sekitar, bahkan pembuatan waduk2 disekitar perumahan agar tidak terendam banjir dilakukan oleh developer perumahan itu sendiri juga atas sumbangan dari beberapa warga sekitar

apa karena sumber dana pemerintah daerah yang terbatas, saya juga kurang tahu, tetapi masalah banjir di indonesia khususnya di dataran rendah seperti jakarta sudah menjadi hal yang rutin terjadi disetiap musim penghujan, jangan dianggap sepele, karena hal ini sudah sangat merugikan masyarakat banyak, bukan hanya pemilik rumah dibantaran kali saja, berapa banyak orang yg tidak bisa kekantor atau tempat usaha karena jalan terendam banjir, berapa banyak buruh yg tdk bisa ke pabrik karena banjir, brp banyak murid2 dan guru yg tdk bisa mengajar karena banjir, bahkan banjir besar yg melanda jakarta beberapa tahun yg lalu sempat menghentikan segala aktivitas di ibukota kita tercinta ini

oleh karena itu cobalah kita membuang segala ke egoisan kita, coba dipertemukan beberapa pihak yg terkait misalkan pemerintah daerah, pemerintah pusat, developer perumahan dan perwakilan warga sekitar, cobalah berembug, cari jalan keluar yg terbaik, jgn jalan dengan pikiran sendiri2 & hanya mau untung sendiri saja, karena banjir ini merupakan tanggung jawab kita bersama, kita yg menabur maka kita juga yg mendapatkan hasilnya...

cheers n peace

nb : maaf apabila ada beberapa pihak yg tersinggung atas tulisan saya di atas, ini adalah pendapat pribadi saya, tolong jangan disalah artikan, terima kasih...

6. Damoh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,030 / -0
    @atas, gw setuju banget tuh...
    tanpa mengecilkan fungsi pemerintahan, memang dimana-mana wargalah yang dikaryakan. Kalaupun pejabat turun tangan, itu kalau ada pers yang meliput.

Gw sih pengen(tapi pengaruh gw gak besar) kita bisa melakukan "peremajaan" seperti warga Inggris thd sungai Times...kalau mereka bisa, mengapa kita tidak bisa?

7. adadajah M V U

Lurking Around

Ratings:
    +766 / -0
    kalo menurut gw sih menurut faktor tersebut, keduanya tetap salah karena kurang sadar diri terhadap lingkungan yg penuh dengan sampah dimana2 sehingga menimbulkan wabah penyakit dan terjainya banjir! harapan gw sih...kita mulai dari diri kita sendiri untuk tetap menjaga linkungansekitar kita agar tetap bersih dan terjaga agar tetap nyaman dilihat oleh mata dan kita juga tetap sehat dan terjauh dari segala wabah penyakit :)

8. namie04 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,317 / -0
    wah kalo ngomongin siapa yg salah
    kayanya bakalan panjang
    tapi yg paling banyak sih masyarakat sendiri
    lagian yg namanya sampah , di buang bisa bikin kotor
    di buang jadi limbah , di bakar jadi polusi

9. boku M V U

Post Hunter

Ratings:
    +53,987 / -0
    pemerintahnya : karena tidak bisa membuat peraturan yang bisa ditakuti oleh warganya:panda:

10. fansadox Members

Silent Reader

Ratings:
    +54 / -0
    salahin yang bangun mall terus...

11. jaacoozee M V U

Post Hunter

Ratings:
    +9,684 / -0
    org2 buang sampah pd ga tau diri :voodoo:

kali aja ud jd coklat :swt:

12. andy_kevin M V U

Lurking Around

Ratings:
    +600 / -0
    kalo salah, kayaknya semua juga salah, masyarakat kadang ga sadar lingkungan, buang sampah sembarangan.

pemerintahnya juga ga lekas cepat tanggap, udah tau kalo musim ujan pasti akan banjir, apalagi ada yang namanya banjir tahunan..
    :panda: itu yang paling gw takutin, kemana mana ga bisa, da gitu air ampe sepinggang

dah gitu di satu sisi, tempat buat penyerapan air malah ga ada sama sekali, soalnya disana sini udah kebanyakan dibuat mall..
    ada lahan kosong dikit, langsung developer beraksi..

ini cuman tanggapan gw loh:piss:

13. bluechair Members

Silent Reader

Ratings:
    +122 / -0
    semuanya termasuk masyarakat sendiri d

14. rechajulay M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,464 / -0
    ngomong2 ttg salah 1 penyebab banjir yaitu sampah... gw merasa kl tong sampah di lingkungan kita itu kurang, gw sering ngantongin sampah bungkusan plastik bekas gw pake utk dibuang, nyari2 tong sampah eh ga ketemu2. gimana orang mao tertib buang sampah pada tempatnya kl tempatnya aja ga memadai.

but.. gw jg pernah ketemu sih orang2 yg buang sampah sembarangan padahal tong sampah jaraknya cm 1 meter.

lalu gw jg sering nemuin petugas2 sapu jalanan itu abis nyapu sampahnya dimasukin ke got2/gorong :swt:
    gimana ga banjir

15. rky3prince M V U

Beginner

Ratings:
    +1,033 / -0
    yg salah ya pemdanya , coz duit bikin bangun kota di korupsi mulu :swt:

16. pugnamaniacz M V U

Beginner

Ratings:
    +3 / -0
    tapi di negara maju pun juga tetep kena banjir bos...jadi salah siapa ya ??

17. Damoh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,030 / -0
    ^^ sebanjir-banjirnya di negara maju, ie. US, itu karena badai atau kerusakan saluran air...beda kalo di kita gikasih ujan 2 hari terus2an aja banjir...
    Dan lagi mereka udah punya sistem drainase yang canggih, termasuk gorong2 saluran air

18. fenestya Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    gak papa deh banjir... kantor libur euyyy

19. bHell M V U

Senpai

Ratings:
    +43,560 / -0
    karna kurangNy tingkat kesadaran masyarakat bro,, udah susah di perhatiin.
    jangan tinggal di pinggiran kali tetep aj,, buang sampah pada tempatNy, iya, tapi di kali..
    pemda jg udah siapin rusun2..
    tp pemda jg salah, coz udah rada "males" ngurusin rakyat yg masih ngeyel, hrusNy kan gak boleh gitu juga.. tetap sosialisasikan perlahan2, klo ga bisa.... :lempar:

20. CrossDy Veteran

Senpai

Ratings:
    +62,986 / -0
    yah kalau mau disalahin, ky ny masyarakatnya yg perlu di disiplinin :maaf:

bnyk orang yg buang sampah ke got, dll..

padahal kan udah larangan dilarang buang sampah sembarangan, penebangan liar,

pembuatan rumah di pinggiran sungai, sebenarnya jika ingin mengatakan siapa yg salah,

lebih baik kita koreksi dari dalam diri kita masing2, sudahkah kita berprilaku dengan benar?

:maaf: kalau kepanjangan / ada kata2 yg salah :maaf:

21. Damoh M V U

Lurking Around

Ratings:
    +5,030 / -0
    Tadi pagi liat berita, katanya ada rencana(baru rencana)...normalisasi sungai citarum&relokasi warga.
    Tapi ada warga yang nolak dengan alasan, sudah dari dulu tinggal disana, dan baru beberapa tahun terakhir banjir tahunan...
    Jadi heran...maunya warga gimana ya???
    banjir gak mau...dipindahin ke tempat laen gak mau....

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.