1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Discussion Banggakah kamu dengan nilai hasil dari mencontek

Discussion in 'School and Campus Zone' started by Iya_an, Feb 10, 2014.

1. twittiesharu Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    setuju banget nih. Mulai dari hal kecil supaya nanti diri selalu terbiasa untuk jauh dari hal yang tidak baik

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. sky999 M V U

Beginner

Ratings:
    +761 / -6
    Itu intinya, kebiasaan, yg kemudian menjadi tradisi. Kalo mau merubah lingkungan kita, harus dimulai dulu dari diri sendiri. Kalau emang baik, entar juga bakal nyebar sendiri.

4. junc Members

Silent Reader

Ratings:
    +29 / -0
    Ane gak bangga dengan nilai dari hasil contekan..:ogngupil:

Soalnya, nyontek itu gak bisa menyerap ilmu yang didapat. Ane lebih percaya kepada diri sendiri dengan belajar yang giat, untuk masalah nilai itu mau kecil atau besar merupakan hasil terbaik yang didapat..:ogelegan:

5. modjo006 Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -1
    bangga donk..karena menyontek juga butuh
    keahlian khusus supaya tidak ketahuan..
    hahahahaha..
    :oghoho:

6. backstan Members

Silent Reader

Ratings:
    +133 / -0
    :ogjah:jelas tidak bangga

dulu menyontek pada saat jaman smp-sma gara-gara melihat teman dan kakak kelas

mencontek atau memberi contekan malah meniggalkan rasa bersalah:ogohno:

7. sounddanezzboiz Members

Silent Reader

Ratings:
    +22 / -1
    kadang nyontek suka bikin ketagihan bikin kita jadi males
    makanya ga boleh kaya gtu

8. AdeX M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,746 / -1
    nyontek itu tactical plan
    kalau mau strategic plan ya jelas belajar :hehe:

9. cuknoris Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Masalahnya sekarang ini mencontek dibiarkan oleh pengawas biar cepat selesai ujiannya dan bisa cepat istirahat
    ada dua keuntungan dibalik kecurangan ini
    yang pertama: Peserta didik memang ingin mencotek, dan keinginan belajar sangat kecil bagi peserta didik saat ini, ditambah teknologi yang memudahkan untuk mencontek, menggunakan google, bahkan untuk pelajaran yang paling ditakuti, kurang diminati peserta didik yaitu matematika bisa mengandalkan aplikasi photomath calc, tinggal scan pakai camera yang ada di hh android, jreng jreng isinya beserta cara penyelesaiannya langsung muncul
    yang kedua: memudahkan guru/dosen untuk memeriksa jawaban soal hasil ulangan/ujian, tinggal lihat jawaban paling atas, tengah, dan yang paling bawah, kalau sama semua, menilai tinggal diendus aja, karna guru/dosen tahu siapa yang benar2 belajar dan tidak, maka nilai yang sebenarnya adalah diambil dari absensi/kehadiran dan nilai ulangan harian/quiz.

dan kerugian dari kecurangan itu adalah, saya rasa semuanya sudah tahu seperti apa prilaku remaja/anak muda dewasa ini, walaupun masih ada yang baik, tidak mencontek, percaya diri dan berusaha mandiri tapi itu minoritas

10. RyuKuShuRO Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    walau IPK ane kecil gan , ane tetep bangga karna ane selalu jujur

11. stevenized Members

Silent Reader

Ratings:
    +18 / -0
    yang nyesek adalah, ketika ada orang yang memberi contekan mendapat nilai lebih rendah daripada yang diberi contekan :p

12. gaaraxvo M V U

Beginner

Ratings:
    +1,152 / -1
    kalo gw sih sama sekali nggak bangga, dan bikin nggak tenang. Apalagi kalo nanti ditanya-tanya temen, malu banget kalo gak ngerti.
    lagian nyontek itu juga dosa, kan? Ngelamar kerja pake nilai ijazah hasil contekan dosa, otomatis gajinya haram.

agak kejauhan sih pikiran gw, tapi layak dipertimbangkan juga, jangan sampai gagal masuk surga hanya karena menyontek waktu ujian.

13. ghostzonk17 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +3,758 / -3
    gw mah ga munafik ya, gw tipe nyontek sih.
    tapi gw ga pelit ngasih contekan juga.

gw inget pas ujian akhir smk dulu, gw minus di matematika, gw nyontek temen gw sebelah.
    dia minus di bhs inggris, gantinya gw kasih contekan dia.
    win-win solution

14. nisaayuningtyas Members

Silent Reader

Ratings:
    +51 / -0
    Ya jelas nggak bangga lah.
    Mendingan mendapat nilai tinggi dari hasil kemampuan sendiri daripada mendapat nilai tinggi dari hasil mencontek.

Kita memang nggak bisa mengabaikan fakta bahwa "nilai tinggi itu penting".

Tapi selalu ada perbedaan mencolok antara orang yg mendapatkan nilai tinggi karena murni kemampuannya,
    dengan orang yg mendapatkan nilai tinggi karena hasil mencontek.

15. deffaneez Members

Silent Reader

Ratings:
    +313 / -0
    ngga baget deh klo nyontek, meskipun nilai bagus dimata temen2 tapi tetep aja di dalam hati merasa paling bodoh

16. zadrianardi Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    yah,,sebenernya bagus pun nilainya pada akhirnya itu bukan dari hasil usahanya..

17. teguhh1512 Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    mungkin mencontek itu pilihan atau bs jg faktor keadaan..di negara ini orang lebih mengutamakan nilai yang kita dapat tanpa memandang proses yang kita lewati,..jadi tidak heran kenapa banyak anak mencontek demi dapat pengakuan nilai bagus....

18. GRENEBLEU Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    Nggak bangga sama sekali. Aku (entah kenapa wkwk) jaman jaman masih sekolah cenderung sebagai tipe orang yang suka ngasih jawaban contekan ketika ulangan. Waktu itu rasanya bangga campur seneng, ngerasa aku orang yang pinter banget bahkan temen-temen sering tanya jawaban ke aku waktu ulangan! Pikiran yang sungguh tolol + kepedean. Bisa aja mereka nanya-nanya ke aku karna aku orangnya mudah banget ngasih jawaban. Lama-lama aku mikir.. aku rugi dong udah belajar susah-susah sementara temen-temenku cuma tinggal nanya aku doang dan nilainya bisa dapet hampir sama bagusnya sama aku. Dan aku juga jadi mikir, aku justru menebar bibit-bibit rasa malas + curang ke temen-temen yang tentu hasilnya lebih banyak buruk daripada baiknya. Oke, aku berusaha nggak menggeneralisir semua temenku bakal makin menjadi-jadi sifat nyonteknya, tapi orang yang tobat dari nyontek juga nggak bisa dibilang semuanya bakal kaya gitu. Sejak saat itu, waktu SMA aku bener-bener stop memberi jawaban ke temen-temenku. Aku sayang temen-temenku jadi aku nggak akan menjerumuskan mereka dengan memberi contekan :) Dan usaha sendiri tentu hasilnya akan terasa lebih manis dibandingkan dengan usaha yang dinodai dengan kecurangan :)

19. hiroyaki90 Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    contek mencontek ini udah ilang dengan sendirinya waktu kuliah di kampus. kampus ane termasuk tegas dalam urusan contek mencontek. MENCONTEK = DO. jadilah membuat mahasiswanya terbentuk karakter ga pernah mau nyontek. dan Alhamdulillah kebiasaan bagus ini kebawa sampe sekarang.

20. galan038 Members

Silent Reader

Ratings:
    +34 / -2
    terakhir nyontek jaman SMA, itupun untuk pelajaran yang hafalannya seabrek, mulai kuliah sampai S2 udah ga pernah nyontek, kecuali sama dosennya disuruh bikin cheatsheet buat bantu2 pas ujian, tapi ini nyontek yang legal loh ya, udah diketahui sama dosen dan pengawas.. hahha

21. mini_teh Members

Silent Reader

Ratings:
    +825 / -0
    semenjak kuliah, uda ga mau nyontek, hati jadi lebih tentram...... kecuali waktu hasilnya jelek, deg2an lagi :oghoho:

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.