1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Legend/Myth Atlantis Ternyata Tidak Ada di Indonesia

Discussion in 'History and Culture' started by just_L, Feb 20, 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Kenzo M V U

Lurking Around

Ratings:
    +1,243 / -0
    weehh....sekarang ada yang bilang kalo atlantis bukan indo...gw jadi bingung...yang mana yang bener....ada teori yang mendukung tulisan ini maupun tulisannya dari plato...

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. just_L Veteran

Superstar

Ratings:
    +14,463 / -0
    si santos jg ga kasal ngomong. dibukunya dibilang klo tu kesimpulan selama 30 taon penelitian.

berhubung gw br bacadikit (hr minggu br dpt bukunya) jd gw blom bs ngasi komen byk.:piss:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  4. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7

:awas:

kalo mnurut buku yg gw baca atlantis itu terletak di Pillars of Atlas...

knp bnyk peneliti yg blg kalo Atlantis berada di Pillars of Hercules?
    sebenarnya ada 2 pillar yaitu Pillars of Hercules dan Pillars of Atlas...
    pillar hercules berada di daratan Eropa, sedangkan pillar Atlas ada di Samudera Atlantis (not Atlantik:awas:)..
    skrg coba pikir, apa daerah disana(eropa) kaya akan SDA nya, tanah subur, iklim yg sangat bersahabat, serta berada di Timur jauh dan Barat jauh??
    kalo kalian liad di peta, Pillar Hercules terletak terbalik dgn Pillar Atlas membentuk sebuah garis lurus...

hal ini dimaksudkan utk membuat bingung para peneliti maupun org awam agar Atlantis tidak jatuh ke tangan org yg salah...

seperti yg u blg Atlantis itu subur...berarti Atlantis terletak di iklim tropis yg diliputi oleh hutan hujan...just miscellanous, lagunya Koes Plus aja blg bgini "tongkat kayu dan batu jadi tanaman", dah jelas" bumi Indonesia dr dulu emg terkenal akan kesuburan nya, serta kekayaan alam nya...ampe kita dijajah oleh bbrapa negara, dan yg paling menyakitkan adalah Belanda, ngejajah 350 taun..ampe skrg blom abis tuh kekayaan di negara nya hasil dr ngrampok negara kita..:suram:

nah, skrg coba definisiin arti dari "pillars" itu apa? mnurut pendapat u sndr ya...jgn copas dr manapun..:rokok:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  5. ihzhan M V U

Beginner

Ratings:
    +16,049 / -0
    Awang menegaskan, kalau Atlantis tidak berada di Indonesia."Sangat diragukan Indonesia adalah benua Atlantis. Atlantis yang paling mungkin adalah kebudayaan tengah, kebudayaan Minoa karena pernah ada gunung meletus yang besar," tutupnya.

kalo gw sependapat dengan pernyataan yang ini.....mang kota atlantis bener-benar ada ya

wallahualam

6. bulebulukan M V U

Beginner

Ratings:
    +7,025 / -0
    pillars = jelas tiang.. apalagi?
    kayaknya u blom terlalu tau pillars of hercules itu ya? ok dijelasin nih : pillars of hercules (seperti yang saya bilang) merupakan batas selat Gibraltar di meditranian Eropa.. kenapa dibilang Pillars of Hercules?
    karena legenda Yunani mengatakan tiang tersebut didirikan oleh Hercules.. <--- ini gak copas, coba tanya siapapun yang tau geografi, google, atau apapun, saya jamin hasilnya sama.

u bilang buku yang u baca mengatakan Pillars of Atlas? buku apa? karena Pillars of Hercules adalah satu2nya yang saya baca dari buku yang ditulis Plato <-- gak pernah ada versi lain (masih gak percaya? ini list buku Plato : Cratylus, Parmenides, Phaedo, Phaedrus, Republic, Symposium, Theaetetus, Critias, Laws, Philebus, Sophist, Statesman, Timaeus, Apology, Charmides, Crito, Euthyphro, Ion, Laches, Hippias, Lysis, Menexenus, Protagoras, Euthydemus, Gorgias, Meno. coba tunjukin ke saya kalo Plato nyebut "Pillars of Atlas" di buku yang mana?) karena pencetus Atlantis adalah Plato, so sumber utamanya pasti nyebutin tempatnya kan (bukan buku lain yang dibuat orang lain juga) saya termasuk penggemar karya Plato, dan selama ini "belum pernah" saya baca percakapan Plato ke Timaeus yang menyebutkan letak Atlantis di Pillars of Atlas :)

bonus :
    Ilustrasi

Foto Masa Kini

Letak

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Mar 3, 2010
  7. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    ya iy lah pillar = tiang...masa tongkat si...:lol:

mksd gw tiang itu bukan dalam arti yg sbnernya..:swt:
    inget, perbedaan arti kata dr zaman ke zaman selalu berubah..:awas:
    orang dulu selalu menggambarkan suatu kejadian dgn benda" tertentu..seperti misal nya: "gempa bumi" di ibaratkan seperti dewa bumi...
    kalo pillar yg dimaksud disini adalah gunung berapi (volcano)...pilar disini maksudnya adalah "pilar langit", dan itu artinya pilar tersebut adalah asap gunung berapi ..
    kalo u liad asap gunung berapi menjulang tinggi sampai ke atmosfer, begitu besarnya sampai membentuk suatu pilar..nah, itulah knp disebut "pillar" sama org dulu..
    n kalo hercules itu merupakan salah satu Hero a.k.a pahlawan yg mungkin pernah hidup pada masa itu...konon Hercules itu adalah tokoh yg kuat.
    Jadi, disini dibilang Pillar of Hercules..maksudnya adalah sebuah gunung berapi yg berkekuatan besar telah meletus pada masa itu.

lalu, juga ada istilah Gate (gerbang)...yg dimaksud adalah bukan gerbang dalam arti yg sbnarnya...tp merupakan sebuah selat yg diapit oleh 2 pulau...sehingga bentuk yg demikian akan terlihat seperti gerbang pintu terbuka..

ud perna baca definisi Plato ttg Atlantis?

• Like Like x 4
    • Thanks Thanks x 1
  8. bulebulukan M V U

Beginner

Ratings:
    +7,025 / -0
    pasti udah baca bro.. saya punya buku yang saya sebutin diatas.. bahkan saya tau Atlantis ditulis di buku "Timaeus" dan "Critias" (saya ngetes u dengan nyebutin semua karya Plato) justru saya yang meragukan situ udah pernah baca Timaeus dan Critias atau belum?... IMHO, situ mendefinisikan "Pillars" itu menurut Santos.. am i right?
    Pillars of Hercules adalah situs nyata (sama kaya Plato menyebutkan dengan Gamblang "Mesir" "Kreta" "Olympus" yang semuanya adalah situs "nyata" di jaman itu) ibaratnya kenapa saya harus mengilustrasikan letak Jakarta di "Pulau Jawa" dengan kiasan... sedangkan "Pulau Jawa" adalah situs yang nyata? melindungi Jakarta? apa kata penduduk di Pulau jawa itu sendiri?
    sekarang dengan mengibaratkan Pillars Of Hercules adalah kiasan.. kenapa Timaeus tidak berkomentar? (silahkan baca dua buku "sumber asli" yang saya sebutkan, bukan hasil penelitian orang yang hidup ribuan tahun kemudian) :)

bahan referensi, coba liat peta eropa (dan dunia) di masa itu - sumber dokumen adalah gulungan gambar herodotus (450-350BC)

dari jaman dahulu kala "Pillars of Hercules" bukan kiasan kan?

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  9. ilcloud M V U

Senpai

Ratings:
    +7,306 / -0
    gw back to history aja deh....
    negara kita di masa sejarah awal misalnya kutai ato tarumanegara tidak meninggalkan fakta sejarah adanya kontak dengan bangsa yunani....
    lantas dari mana orang2 yunani itu dapet dapet informasi tentang negara kita...
    jangan ngomong kalo dia dapet wangsit...

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  10. moonshine M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -1
    anda salah bro.....
    bangsa kita sudah berinteraksi dengan bangsa mesir pada zaman kekuasaan firaun.....
    bangsa kita (rakyat barus/aceh dan sekitarnya) menjual barus (yg hanya tumbuh dipulau sumatra) yg merupakan bahan penting utk pembalseman mummi firaun......kemungkinan besar kebudayaan kita sudah jauh lebih tua dari kerajaan kutai hanya saja bukti otentiknya hanya kerajaan kutai sebagai kebudayaan tertua dinusantara.

11. bulebulukan M V U

Beginner

Ratings:
    +7,025 / -0
    jadi gini bro.. salah satu alesan saya gak percaya kalo Indonesia tercinta kita adalah atlantis karena keadaan dataran bumi masa itu 350BC kira2 begini menurut dokumen yang ditemuin

12. moonshine M V U

Beginner

Ratings:
    +84 / -1
    sorry bro....gak salah tuh itu peta pada masa 350 BC...
    coba bro baca dari wikie ini
    http://en.wikipedia.org/wiki/350_BC

350 BC itu sejaman dengan Mesir kuno (firaun) dan persia (alexander the great)...

hmmm emang kayak itu muka bumi pada zaman itu (gunain logika kita)

13. just_L Veteran

Superstar

Ratings:
    +14,463 / -0
    gak salah tu, peta dunia pas 350BC:???: mgkn maksudnya cm peta eropa:???:

gw dptnya peta dunianya mlh begini

14. bulebulukan M V U

Beginner

Ratings:
    +7,025 / -0
    yang saya kasih itu peta dunia bro.. emang bentuknya gitu (india di peta saya, saat ini sebagian besar udah jadi laut, itu kenapa dinamakan samudera hindia) <--- tanya guru geografi aja (saya dapet waktu SMA)
    yang dibuat oleh Talessman di worldhistorymaps.info (atau peta yang u attach disini) menggunakan world map modern (alias 1 gambar yang digunakan si talessman buat history persebaran suku dunia) coba aja baca situsnya bro.. dia ngedit sendiri dari berbagai sumber (dengan 1 gambar yang sama) baca deh peta yang u attach, itu nama suku2 (ras) penduduk dunia, seperti Malays = melayu, Nilotic Peoples dsb, bukan nama tempat/kota/negara.. :)

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
    Last edited: Mar 4, 2010
  15. bulebulukan M V U

Beginner

Ratings:
    +7,025 / -0
    ^^ .. peta bukan masalah logika bro, keadaan daratan dunia emang berubah (itu kenapa ada jaman ES dsb <-- kalo mau pake logika)
    lagipula pertanyaan saya ada yang belum dijawab kenapa ya?? (tentang tulisan Plato yang menyebut Pillars of Atlas misalnya??) <-- ini penting lho, kan ini argumen u (dan menurut saya itu cuma penelitian Santos, bukan tulisan asli Plato) bener gak?
    FYI (kalo misalnya u juga baca tulisan Plato) tulisan tentang Atlantis memang dibuat tahun 350BC itu kenapa saya kasih peta 350BC yang pernah ditemukan (kita masih ngomongin Plato dan atlantisnya kan? atau bahas peta dunia? kalo bahas peta dunia pake tret baru aja -tar diomelin momod- saya pasti ikutan kok ^^ )

oiya saya belum ngutarain pendapat tentang Atlantis.. menurut saya kemungkinan Atlantis adalah suatu mitos (karena dokumen yang ada satu2nya adalah tulisan Plato) atau, kalaupun ada, saya lebih setuju teori Atlantis menurut Jim Allen.. :) yaitu di dataran Altiplano, Andes...

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  16. just_L Veteran

Superstar

Ratings:
    +14,463 / -0
    klo tu peta dunia, kok gw gak ngeliat adanya benua afrika ma amerika:???: (jadi ngomongin peta:XD:)

yg bikin gw kurang percaya klo atlantis tu di indo adalah istana yg katanya dikelilingin emas kgk diketemuin di indo (ato belum?)

17. bulebulukan M V U

Beginner

Ratings:
    +7,025 / -0
    afrika itu kalo disitu masih daratan Libya bro.. dulu itu benua cuma 4.. eropa, asia, arabia, dan libya.. nah amerika emang saat itu belum ditemuin bro (itu kenapa Columbus adalah penemu amerika)
    kalo menurut Jim Allen, amerika lah sang atlantis (jadi benua atlantis gak kemana2 tapi blom ada yang berani menjelajah.. gitu..) letak tepatnya di amerika selatan saat ini..
    nah seperti yang saya bilang (dengan bukti2 yang diutarakan Jim Allen) kalaupun saya harus mengakui atlantis itu ada.. saya prefer ke teori si Jim Allen.. keren lho, perhitungannya 99% akurat sama catatan Plato..
    kalo misalnya mau tau lebih detail coba search tentang Jim Allen : Atlantis in the Andes.. ^^

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  18. just_L Veteran

Superstar

Ratings:
    +14,463 / -0
    :XD: benua amerika kan br ketemu di abad ke-15 ga mgkn ada dipeta 350BC, baru ngeh gw:maaf: benua afrika kyknya skalanya terlalu kecil, jd ga gt keliatan.

lg2 buku, pdhl bukunya santos aja baru baca dikit:kecewa: tp td gw baca dikit di blog gt, emg cukup meyakinkan. tp krn gw blom baca bukunya santos jd gw blom bisa komen byk:piss:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  19. sweetgurl85 Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    benernya sih, klo mnrtku, kayakny ind bkn benua atlantis d.. kemungkinan itu rasanya tll jauh.. mau d pkr2 smp gmn pun tetep rasanya buktinya krng kuat.

tp ini mnrtku aja loh...

20. keemchee M V U

Senpai

Ratings:
    +10,043 / -7
    dari jaman dahulu kala "Pillars of Hercules" bukan kiasan kan?
    ini mungkin karena teori tersebut sudah bertahan cukup lama, sehingga penelitian lebih lanjut pun dilakukan agar informasi mengenai Atlantis bisa lebih detail dgn menggunakan teknologi masa sekarang ini.

HERODOTUS (Hist.II : 58) secara pribadi menyaksikan di Tyre (Phoenicia)
    dalam kuil Hercules, .... dua pilar, satu dari emas murni lainnya emerald, yang
    mencorong kebyar di waktu malam. Pilar-pilar Hercules itu didirikan oleh orang
    Phoenician dimana-mana mereka bermukim. Mereka mendirikannya terutama pada
    selat-selat yang menghubungkan dua lautan jaladri, sebagaimana Gibraltar,
    Bosforus dsb. Pilar-pilar kembar itu merupakan peringatan akan kedua pendiri
    ATLANTIS, yakni HERCULES dan ATLAS.

Kenapa Timaeus tidak berkomentar?
    Sekali lagi, mungkin Timaeus tahu kalo Pillar tersebut adalah sebuah kiasan demi menyelamatkan Atlantis dr tangan" serakah para manusia. Kita tahu kalo Plato dan para ilmuwan lainnya bukan org yg bodoh dan bukan orang yg dengan begitu saja berpendapat tentang suatu hal. Ambil contoh aja, kalo kita punya sesuatu yg sangat berharga tetapi hanya ingin beberapa org yg tahu saja mengenai hal tsb, maka kita akan dgn susah payah utk melakukan pengamanan terhadap benda tersebut.
    hal" pengamanan itu sendiri bisa berupa password, atau sandi" yg sulit dimengerti utk org dahulu.

btw, TS nya kok santai bgt ya...:lol:

• Like Like x 1
    • Thanks Thanks x 1
  21. just_L Veteran

Superstar

Ratings:
    +14,463 / -0
    :haha: pengetahuan gw soal atlantis msh kurang, mknya ga brani ikut nimbrung.:lol:

bukunya santos gw ud dpt minggu kmrn, cm br baca dikit.

Thread Status:
Not open for further replies.

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.