1. Disarankan registrasi memakai email gmail. Problem reset email maupun registrasi silakan email kami di inquiry@idws.id menggunakan email terkait.
  2. Untuk kamu yang mendapatkan peringatan "Koneksi tidak aman" atau "Your connection is not private" ketika mengakses forum IDWS, bisa cek ke sini yak.
  3. Hai IDWS Mania, buat kamu yang ingin support forum IDWS, bebas iklan, cek hidden post, dan fitur lain.. kamu bisa berdonasi Gatotkaca di sini yaa~
  4. Pengen ganti nama ID atau Plat tambahan? Sekarang bisa loh! Cek infonya di sini yaa!
  5. Pengen belajar jadi staff forum IDWS? Sekarang kamu bisa ajuin Moderator in Trainee loh!. Intip di sini kuy~

Sharing All about Job Interview, Sharing segala tentang Job Interview

Discussion in 'Career Talks' started by ridhovilla, Apr 21, 2012.

1. Rregi23 Members

Silent Reader

Ratings:
    +12 / -0
    nice gan, thank you :-D :-D :-D

2. Ramasinta Tukang Iklan

3. yanuahmad Members

Silent Reader

Ratings:
    +11 / -0
    kemarin sempet di interview di salah satu perusahaan minyak
    pertanyaannya ga ribet dia cuma pingin tau apa yang ane lakuin berdasarkan isi CV

most important, don't answer it to detail if their question in general.

ini salah satu kesalahan ane kemaren :'(

4. riduamulloh Members

Silent Reader

Ratings:
    +6 / -0
    Ane pas waktu interview pernah ditanya apa kelemahan atasan ane seblumnya
    karena kebetulan ane kesel ama atasan ane sebelumnya jadi ane curhat dah,
    klo dinget2 bagusan jagan jawab kayak gitu dah,
    yach nasiib ...
    wkwkwkwkw

5. junanbbn Members

Ratings:
    +0 / -0
    klo misalny d tanya knp keluar dr pekerjaan sebelumny, bagusny jawabny gimana y? coz ane baru resign nih, mw cari yg kerjaan yg lain gt :ogtanya:

6. isotolreborn Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Thanks for the advice. I'll take this seriously.

7. davidkaka Members

Silent Reader

Ratings:
    +3 / -0
    wah makasih gan, kebetulan lagi butuh hal2 seperti ini

8. hendurarara M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -1
    permisi...
    ada yang pernah interview user astra otoparts? aku besok senin ada panggilan user interview di adiwira plastik..
    aku teknik kimia fresh graduate..
    kira kira pertanyaan nya apa aja ya?? :iii:

9. iclesx Members

Ratings:
    +5 / -0
    Kebetulan saya udah kebagian job untuk interview orang
    kalau menurut saya ada beberapa hal yang perlu diperhatikan ketika interview
    1. Cari tahu sebanyak-banyaknya informasi tentang pekerjaan yang anda lamar. Bisa lewat websitenya, bisa tanya-tanya orang lain (lebih baik jika ada kenalan), dan lain-lain. Hal ini akan menambah nilai karena interviewer akan merasa anda mempunyai motivasi yang tinggi untuk bergabung di perusahaan tersebut.
    2. Jangan melamar suatu posisi yang bukan menjadi minat anda. Hal ini akan berakibat persiapan interview tidak terlalu baik (anda ditanya bingung sana sini) dan juga jika anda diterima masuk, karena tidak sesuai minat jadinya malas-malasan bekerja.
    3. Penampilan tidak perlu selalu formal, sesuaikan dengan posisi yang anda lamar, tidak perlu memakai jas, dasi, atau semacamnya jika posisi yang anda lamar levelnya masih staff.
    4. Percaya diri tapi jangan berlebihan, nanti akan dilihat anda malah nantangin yang interview, santai saja dan jawab pertanyaan dengan baik.
    5. Pengalaman bekerja (bagi yang bukan fresh graduate) merupakan bahan pertanyaan yang akan sangat penting untuk dijawab, karena yang membedakan antara fresh graduate dan orang yang sudah bekerja adalah kematangan mental menghadapi lingkungan pekerjaan. Oleh karena itu ketika menjelaskan pengalaman kerja sebelumnya, jawab dengan jelas apa yang anda lakukan dan kalau bisa berikan contoh prestasi yang pernah didapatkan, kemudian jangan pernah menjelekkan perusahaan lama.
    6. Bagi fresh graduate, hal yang akan sangat membantu anda adalah semangat dan motivasi. Perusahaan akan lebih prefer untuk hire anda jika anda mempunyai semangat tinggi untuk bergabung dengan perusahaan tersebut dan ingin belajar lebih banyak. Kemudian yang paling penting kedua adalah motivasi, kebanyakan fresh graduate akan dengan singkat menjawab mencari pengalaman. Hal itu terlalu umum, kalau cari pengalaman kenapa milih ke perusahaan itu, kenapa bukan yang lain, hal ini bisa dibuat spesifik lagi dengan misalkan "saya sangat suka dengan database, mulai dari query, administrasi, sampai data warehousing. Perusahaan bapak adalah vendor yang menyediakan jasa penjualan dan implementasi aplikasi database untuk perusahaan lain, maka saya sangat tertarik untuk bergabung dengan perusahaan ini"
    7. kerjakan test psikologi dan IQ apa adanya, tidak perlu sampai mati-matian harus dapat nilai tertentu karena test psikologi menggambarkan anda apa adanya, jadi jangan ditutup-tutupi. Sedangkan test IQ itu tidak selalu akurat, karena harus dilihat kondisi pada saat anda mengerjakannya, tapi juga jangan asal-asalan, yang penting bisa masuk minimal average atau above-average. Perlu diketahui bahwa dalam bekerja, IQ itu tidak menjamin bahwa karyawan tersebut bisa berprestasi.
    8. Jangan bertanya mengenai gaji dan benefit pada interview pertama, lakukan di interview-interview selanjutnya. Jika anda sudah lolos interview pertama, kemudian dipanggil untuk interview kedua artinya anda sudah dilihat kesempatan yang lebih besar untuk bergabung, pada saat itulah anda baru menanyakan tentang gaji dan benefit yang didapat.
    9. Jika anda mengisi form dan terdapat kolom gaji yang diharapkan, jangan dikosongi tapi isilah dengan nilai yang pantas (lakukan survei gaji terlebih dahulu untuk posisi tersebut). Tidak diisi berarti anda sendiri tidak tahu seberapa besar kemampuan anda untuk dihargai perusahaan, diisi terlalu tinggi akan membuat perusahaan berpikir dua kali untuk menghire anda (kecuali anda memang mempunyai sesuatu yang lebih), diisi terlalu rendah, keenakan perusahaannya.

Sebenarnya masih banyak hal yang bisa dibahas mengenai interview namun hal tersebut tergantung juga dengan perusahaan yang dilamar dan yang interview, jadi saran-saran diatas tidak bisa dipakai mutlak tapi relatif terhadap kondisi.

Berikut pertanyaan yang sering saya berikan terhadap kandidat (fresh graduate):
    1. Apa yang anda ketahui tentang perusahaan ini?
    2. Menurut anda, <posisi yang dilamar> seperti apa?
    3. Apa kelebihan dan kekurangan anda?
    4. Apa yang membuat anda tertarik untuk melamar sebagai <posisi yang dilamar>?
    5. Jelaskan tentang tugas akhir yang anda lakukan
    6. Apa yang anda ketahui tentang <skill>?
    7. Ada rencana untuk ambil pendidikan lanjutan (S2, S3, dll)?
    8. Apa pendapat anda tentang (lembur, bekerja lapangan, teamwork, dll)?

untuk yang sudah berpengalaman akan lebih banyak membahas pekerjaan yang sudah pernah dikerjakan di perusahaan-perusahaan sebelumnya dan juga alasan mengapa keluar. Untuk alasan mengapa keluar, perlu diperhatikan jangan sampai menjelek-jelekan perusahaan lama dan jangan jawab dengan asal-asalan seperti gaji kecil, bosan, bosnya galak, dll.

Semoga bermanfaat, CMIIW ^^

• Like Like x 1
  10. shyynta Members

Silent Reader

Ratings:
    +14 / -0
    cari tau jg, perusahaan tempat mau ngelamar pekerjaan tuh mengerjakan bidang apa aja.. seengganya buat gambaran (gue pernah ditanya ampe kesini2 jg)
    sebelum ngejawab interviewer, kasih space bbrp detik, biar kasih kesan kalau kita ngga 'berpikir' dulu sebelum berbicara..
    jangan bikin gesture melipat tangan dengan bentuk apapun biar ngga keliatan gugup, taruh aja tangan di sandaran tangan kiri-kanan..
    klo kata temen gue sih, biar keliatan lebih profesional, pake kacamata :)) *entah bener atau ngga*

yg mau interview, cemungut! hehehe *padahal gue sendiri masih blm dapet pekerjaan yg sesuai*
    -_-

11. ojisa Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    pengalaman sepupu ane magang di perusahaan pembuatan alat2 kesehatan, sbg pembantu HRD,,
    kata supervisor ny; "kamu tanya hobi mereka apa, kalo mereka bilang hobi mereka adalah KERJA, langsung aj tarik ga perlu tany2 lg"
    hehe

12. deonz Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    maksaih infonya gan. ane lagi butuh info tentang cara mengatasai wawancara kerja yang baik.

13. batils Members

Silent Reader

Ratings:
    +2 / -0
    Setuju sama agan diatas. Scr mengalami juga hal yang sama.
    kayak point ini:
    - point no 4 : ane beberapa kali interview kandidata yg bs dibilang over PD dengan apa yang dy miliki dan juga ada yang beberapa PD dengan backgroundnya. Scr perusahaan t4 ane bergerak dibidang ISP yang sudah sangat umum saat ini dimana2 untuk koneksi internet. Pengalaman ane interview yang over PD biasanya keliatan waktu menjawab soal2 basic yang dikasih. saat ngisi soal dengan PDnya bisa dijawab semua namun saat ditanyakan, ternyata melenceng jauh. Lalu ada juga yang punya background sertifikasi jaringan, waktu ditanyain masalah jaringan basic (ane cuma nanya LAN,WAN,MAN) tapi sama sekali gak ngerti.
    (point ini no offence buat temen2, ane cuma sekedar sharing aj karena basicly yg dibutuhkan adalah kejujuran)

Kalau untuk pertanyaan2 yang dikasih, basicly sm kyk agan iclesx cuma kdg ane suka kluar dari text book pertanyaan tergantung pembawaan yang diinterview. :)

Soal isi mengisi test waktu mau melamar, ane mau sedikit sharing pengalaman aj. Wkt it ane pernah apply ke H*aw*i buat jd engineernya. Pertanyaan yang dikasih, edan bener semua berhubungan dengan perangkat, setup devices BTS, etc2. Scr wkt it ane msh newbie yang baru lulus tuh soal ada 30 PG dan 5 esai gak ada yang ane isi sama sekali. Waktu ane kumpulin ane bilang ke yang ngasih soal "mbak maap soalnya saya gak ada yang isi" (cuma butuh 10 menit nyerahin soal dari dikasih soal :D)

Waktu diinterview (kebetulan orang luar) dy cuma nanya : "why you don't fill the test?"
    ane jwb : "sorry sir, i don't know what the answer is"
    and jawban dy yg bkin ane kaget : "ok.you can come tomorrow to sign a contract and the explanation of job desc"

wow ane amazed tapi besoknya ane gk dtg soalnya dterima ditempat lain. :)

wah tempat tmn ane lebih edan bro, waktu interview yang diinterview disodorin rokok sama bir. klo pilihanya rokok gak diterima, klo pilihannya bir langsung ttd kontrak besoknya.

14. hastoelectrical Members

Silent Reader

Ratings:
    +0 / -0
    kl saya ga akan pilih 22 nya bro,knp? simple krn sya tdk merokok dan tdk minum.

15. ojisa Members

Silent Reader

Ratings:
    +1 / -0
    waduh, perusahaan ap tuh serem amat, interviewny aj dah ky gitu,,
    untung ga ad pilihan disuruh isep heroin or sabu,, mpe bir aj ane ga bakalan mau,, haha

16. imadimad M V U

Beginner

Ratings:
    +96 / -1
    Kemarin baru interview di Elnusa Petrofin.

Kemarin cuman dapet HRD, sore nya langsung di telpon untuk Interview User di Plant nya langsung :)

Doain bro. Cuman emang masih bingung kalo ditanya Main point and weakness :nangis:

Oiya nanya
    Kalo misal kita di interview ama HRD, sekitar 1 bulan lebih belum ada jawaban kita ditolak atau gimana ya? Positive thinking aja kah? :???:

17. boltzz123 M V U

Inocence User

Ratings:
    +52,577 / -585
    tergantung perusahaan sih, kemungkinan sih sudh dilewatkan bro,. tapi berkaca dari bbrp orang yg gw tau, mereka ada yg sampe 3 bulan baru dipanggil :keringat: tp diterima lgs :keringat:

18. hendurarara M V U

Lurking Around

Ratings:
    +86 / -1
    posisi apa gan? kalo user palingan ditanya studi kasus.. pengalaman ane sih gitu.. pelajarin aja job desk posisinya..
    kalo agan masih fresh graduete, jangan lupain TA nya..

kalo pas pengalaman ane astra, ada yang jarak antara interview HRD sama user itu sampe 3-4 bulanan.
    tawakal aja gan, haha.. kalo emang udah rejekinya, ngomong ngasal pas interview juga pasti keterima kok..

sukses gan :top:

sukses gan :top:

19. limitedshoping Members

Ratings:
    +0 / -0

wah setuju bagt ama pendapat agan ini ... kebanyakan orang kerja ngomongin gaji dlu padahal belum di terima .. padahal klo di pikir2 klo kita loyal aja pasti gaji juga tinggi .. asal dengan catatan si BOS tau :-D

20. imadimad M V U

Beginner

Ratings:
    +96 / -1
    Doain bro :top:

Posisi lab, gue juga masih Fresh Graduate, malah tepatnya belum lulus, masih nunggu wisuda :malu:

Lab ini agak mending sih, soalnya KP juga ambil Lab, TA juga Lab cuman agak beda dengan core business Elnusa Petrofin :malu:

21. putawse Members

Silent Reader

Ratings:
    +4 / -0
    Ane kamis mau interview disebuah perusahaan swasta dan ane ngelamar dibagian input data, kira2 pantasnya minta gaji berapa ya gan :malu:

ane D3 Manajemen Informatika fresh graduate, dan ini pengalaman pertama interview, asli gugup ane apdahal interview masih lama :takut:

22. ishel8 M V U

Lurking Around

Ratings:
    +6,037 / -0
    kalau minta gaji sesuaikan dengan standar dunia IT dari sana bisa lihat..seberapa besar lingkup perusahaannya bisa jadi informasi tambahan..

kalau perusahaannya bonafit input data diatas UMR.. CMIIW

About Forum IDWS

IDWS, dari kami yang terbaik-untuk kamu-kamu (the best from us to you) yang lebih dikenal dengan IDWS adalah sebuah forum komunitas lokal yang berdiri sejak 15 April 2007. Dibangun sebagai sarana mediasi dengan rekan-rekan pengguna IDWS dan memberikan terbaik untuk para penduduk internet Indonesia menyajikan berbagai macam topik diskusi.